Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Из ремесленников в предприниматели.


Рекомендуемые сообщения

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо за то, что еще раз повторили. Я выше уже присала об этом.
Уважаемый Капиталист, прочитайте, пожалуйста, тему с самого начала. Я открыто написала, кто я, и зачем взялась за эту тему.
Бизнес действительно не открывала. Ко мне, обычно обращаюся тогда, когда уже открытый бизнес прочно "сидит в луже и горько плачет". А когда начинаешь разбираться - выплывает полное отсутствие маркетинговой информации на момент начала дела.
Предприниматель может и должен ежедневно отслеживать потребности своих клиентов (мы говорим об услугах). С швейным производством, действительно, ситуация другая. Но вопросов по производству пока не было.

 

Если у Вас есть конкретные предложения ко мне или к нашим участникам, милости просим - высказывайтесь.

 

Основная проблема всех обсуждений на форуме заключается в том, что в одну кучу смешали два вида деятельности -РЕМЕСЛО и БИЗНЕС. Ремесло это начало пути. И цель ремесленника -овладеть навыками в совершенстве.
Бизнес -это то, что надо построить, а потом умело управлять. Цель -капитализация.
При внешней схожести, навыки необходимы разные, а в швейной отрасли второй этап невозможен без первого. Но не каждый ремесленник хочет стать бизнесменом и зазорного в этом ничего нет.
Так вот для более конструктивного диалога предлагаю разделить эти понятия (в плоть до переименования темы) и впредь их не смешивать. Потому что даже советы по продвижения услуг бизнесменну и ремесленнику нужны разные. Да и на рынок они смотрят по разному.
А вот если кто то создаст тему, как из ремесленника стать бизнесменом, то в ней и сойдутся эти две разные группы, в ней и поделяться своими взглядами на процессы перерождения. ИМХО.

 

P.S. Фаберже и Слава Зайцев тоже начинали как ремесленники.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Фаберже и Слава Зайцев тоже начинали как ремесленники.

не знаю про фаберже, но славу, Слава, заработал именно как ремесленник, а уж потом превратился в маркетолога, т.е. в ничто... И держится на плаву только за счет старых заслуг...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) эта тема и задумана как помочь ремесленнику стать бизнесменом.
=============================
Слава Зайцев был очень раскрученной маркой, на пике популярности его модного дома москвички гонялись за его платьями.
Он одним из первых у нас придумал такой хитрый ход когда женщина с Ог 120 без проблем могла носить платье 48 совдеповского размера. Согласитесь что приятно ощущать себя стройняшкой при любой полноте :) А женщины на лесть падки.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) эта тема и задумана как помочь ремесленнику стать бизнесменом.
=============================
Слава Зайцев был очень раскрученной маркой, на пике популярности его модного дома москвички гонялись за его платьями.
Он одним из первых у нас придумал такой хитрый ход когда женщина с Ог 120 без проблем могла носить платье 48 совдеповского размера. Согласитесь что приятно ощущать себя стройняшкой при любой полноте :) А женщины на лесть падки.

 


ремесленник и бизнесмен - взаимоисключающие понятия!

 

первый живет за счет своего труда, второй - за счет спекуляции и накручивания цены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему взаимоисключающие? на каком-то этапе у ремесленника появляются помощники. Он как нормальный ответственный человек уже не может все время сидеть за машиной - ему нужно обеспечить работой и зарплатой тех кто ему помогает, это первый этап, затем на каком-то этапе помощники превращаются в работников со всеми вытекающими последствиями. На аркане в работники никто никого не тянет, это выбор самого человека, значит он хочет стабильного заработка и чтобы голова не болела ни о том что у поставщика форсмажор, ни о том что мода заложила очередной вираж и то что вчера шло на ура сегодня никому не нужно.
У всего есть своя оборотная сторона.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень почетно оставаться ремесленником и не переходить в стадию бизнесменов, но что бы не перейти в разряд бомжей, как не печально и ремесленнику надо как-то реализовать продукцию своего ремесла, не правда ли?
И почему так безобразно грешно знать то, чего мы не знаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень почетно оставаться ремесленником и не переходить в стадию поганых бизнесменов, но что бы не перейти в разряд бомжей, как не печально и ремесленнику надо как-то реализовать продукцию своего ремесла, не правда ли?
И почему так безобразно грешно знать то, чего мы не знаем?

 


ага, и единственный выход - отдать оптом спекулянту!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да вы что, издеваетесь????????????????

 

ремесленник должен САМ продавать свою продукцию!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

сам и это должно быть законом!!!!!!!!!!!!!!!!

 


а так как законы пишут спекулянты...

 

сразу отвечу на вопрос - если он будет торговать - кто будет шить?
а вот для этого надо иметь семью!!!!! и в грубой, но ласковой форме донести до домочадцев , как они должны жить что бы выжить!!!

 

поэтому я и ратую за мастерскую с выходом на улицу - сидишь шьешь, звонок входящего - ты его встречаешь....

 

нет такой возможности - в палатку того кто совсем ничего не умеет делать - пусть торгует...

 

и не надо выдумывать всякие маркетинги и прочую чушь которой сознательно забивают голову те кому это выгодно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а семья большая. Все шьют. Палатка не справляется, неужели на помощь соседа не позвать? не сидеть же как Кощей - я сделал я и продам. Сосед продал - и сам заработал и портным доход принес

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше мы носили вещи по нормативам. Точно уже не скажу но пальто кажется на 8 лет носки рассчитано было.
Кто сейчас столько будет его носить?
В том же маркетинге есть золотое правило "излишнее качество не нужно никому"
покупателю не нужно потому что он его оплачивает из своего кармана, производителю - потому что увеличивает себестоимость.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какой заговор? Это раньше мы носили вещи по нормативам. Точно уже не скажу но пальто кажется на 8 лет носки рассчитано было.
Кто сейчас столько будет его носить?
В том же маркетинге есть золотое правило "излишнее качество не нужно никому"
покупателю не нужно потому что он его оплачивает из своего кармана, производителю - потому что увеличивает себестоимость.

 

Рынок "лакшери" только и живет понятием "излишнее качество"

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рынок "лакшери" только и живет понятием "излишнее качество"

Это очень узкий сегмент рынка, когда покупатель не просто может и готов оплатить но и будет искать именно люксовое качество.
Основная масса производств рассчитана на массового потребителя. а он деньгами сорить не будет.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но мне несколько странно в 21 веке читать дискуссию о РЕМЕСЛЕННИКАХ и БИЗНЕСМЕНАХ.
Для современного уровня развития экономики есть только Предпринимательство разного уровня. Малое, среднее, крупное - "потолок" для себя каждый определит сам.
У малого свои плюсы, без него рынок услуг невозможен. У крупного - свои, крупный бизнес проплачивает продвижение инноваций.
Вы о чем спорите - кто важнее?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извините, но мне несколько странно в 21 веке читать дискуссию о РЕМЕСЛЕННИКАХ и БИЗНЕСМЕНАХ.
Для современного уровня развития экономики есть только Предпринимательство разного уровня. Малое, среднее, крупное - "потолок" для себя каждый определит сам.
У малого свои плюсы, без него рынок услуг невозможен. У крупного - свои, крупный бизнес проплачивает продвижение инноваций.
Вы о чем спорите - кто важнее?

 


Ремесло от бизнеса отличается как "жигули" от "мерседеса".....колес у того и другого по четыре, а вот едут и обслуживаются по разному. Так же и швейные машины -бытовая и промышленная, две большие разницы.
В связи с этим и подходы к этим двум направлениям предпринимательской деятельности должны быть разные. Нельзя разломить одну таблетку на две равные части, чтобы помочь и тем и другим. В свое время даже В.И.Ульянов писал о "вреде формального подхода" (а уж в 21 веке об этом забывать нельзя).

 

Любое готовое изделие от "кустаря" это уже УТП (уникальное торговое предложение). Поэтому самый главный для него вопрос как это иэделие продать максимально дорого и при этом сформировать среду постоянных лояльных клиентов.

 

У владельцев швейных цехов совсем другие задачи. Причем производства деляться на тех кто работает на давальческом сырье и тех кто закупают полотно сами и производят собственные модели.И у тех и у этих стоят похожие задачи, а именно- набор квалифицированного персонала, снижение издержек и повышение производительности труда. Проблемы реализации продукции я сейчас не затрагиваю, потому что с этого производство должно начинаться.

 

И дело здесь не в определении потолка, а в том кто в какой теме готов реализовываться.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У владельцев швейных цехов совсем другие задачи.

Вы абсолютно правы! Скажу больше,у них и форумы другие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ремесло от бизнеса отличается как "жигули" от "мерседеса".....колес у того и другого по четыре, а вот едут и обслуживаются по разному. Так же и швейные машины -бытовая и промышленная, две большие разницы.
В связи с этим и подходы к этим двум направлениям предпринимательской деятельности должны быть разные. Нельзя разломить одну таблетку на две равные части, чтобы помочь и тем и другим. В свое время даже В.И.Ульянов писал о "вреде формального подхода" (а уж в 21 веке об этом забывать нельзя).

 

Любое готовое изделие от "кустаря" это уже УТП (уникальное торговое предложение). Поэтому самый главный для него вопрос как это иэделие продать максимально дорого и при этом сформировать среду постоянных лояльных клиентов.

 

У владельцев швейных цехов совсем другие задачи. Причем производства деляться на тех кто работает на давальческом сырье и тех кто закупают полотно сами и производят собственные модели.И у тех и у этих стоят похожие задачи, а именно- набор квалифицированного персонала, снижение издержек и повышение производительности труда. Проблемы реализации продукции я сейчас не затрагиваю, потому что с этого производство должно начинаться.

 

И дело здесь не в определении потолка, а в том кто в какой теме готов реализовываться.


Все бы это вы сказали нашему правительству. Действительно на дворе 21 век, а ремеслиника (очень мелкого предпринимателя) по сути не должно быть, так как пытаются загнать в рамки среднего бизнеса (относительно налогов конечно). У нас даже в КВЕДах нет индпошива. Есть только производство. Из этого выходит, что один портной (ремесленик) уже швейный цех. Да, законодательство позволяет иметь цех, но если нет возможностей, обстоятельств и хотя бы нет желания, но рамки установлены законом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Ремесло от бизнеса отличается как "жигули" от "мерседеса".....колес у того и другого по четыре, а вот едут и обслуживаются по разному. Так же и швейные машины -бытовая и промышленная, две большие разницы.
2. Любое готовое изделие от "кустаря" это уже УТП (уникальное торговое предложение). Поэтому самый главный для него вопрос как это иэделие продать максимально дорого и при этом сформировать среду постоянных лояльных клиентов.
3. У владельцев швейных цехов совсем другие задачи. Причем производства деляться на тех кто работает на давальческом сырье и тех кто закупают полотно сами и производят собственные модели.И у тех и у этих стоят похожие задачи, а именно- набор квалифицированного персонала, снижение издержек и повышение производительности труда. Проблемы реализации продукции я сейчас не затрагиваю, потому что с этого производство должно начинаться.

 

Капиталист, по пунктам 1. и 2. - Вы противоречите свои постам выше.
Ремесло - это не бизнес вовсе. До тех пор, пока не подключен маркетинг.

 

Пункт 3. - Это проблемы менеджмента (управление ресурсами и управление производством). В этой теме говорят о маркетинге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Капиталист, по пунктам 1. и 2. - Вы противоречите свои постам выше.
Ремесло - это не бизнес вовсе. До тех пор, пока не подключен маркетинг.

 

Пункт 3. - Это проблемы менеджмента (управление ресурсами и управление производством). В этой теме говорят о маркетинге.

 


«Маркетинг — это искусство и наука правильно выбирать целевой рынок, привлекать, сохранять и наращивать количество потребителей посредством создания у покупателя уверенности, что он представляет собой наивысшую ценность для компании», а также «упорядоченный и целенаправленный процесс осознания проблем потребителей и регулирования рыночной деятельности». (Филипп Котлер)[4]

 

Маркетинг это не то о чем надо говорить, а то что надо изучать, поэтому формальное цитирование постулатов из Американских книжек не катит. К каждой группе предпринимателей необходим индивидуальный подход, потому что потребители у этих групп разные.

 

Этот пост специально для Вас, уважаемый господин гюго.
Писать научились все, а вот читать пока умеют единицы.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маркетинг это не то о чем надо говорить, а то что надо изучать, поэтому формальное цитирование постулатов из Американских книжек не катит. К каждой группе предпринимателей необходим индивидуальный подход, потому что потребители у этих групп разные.

 

Благодарю за внимание.
Абсолютно с Вами согласна. Особенно про индивидуальный подход.
Думаю, истина, где-то посередине:
Маркетинг - это сочетание универсальных и специфических законов и технологий.
Думаю, Вы ведь сможете поделиться известными Вам работающими технологиями маркетинга? Можно из личной практики, мы будем только рады. Будет также интересно рассмотреть инд.подход к к.-л. потребительской группе.
Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для всестороннего освещения темы маркетинга, предлагаю затронуть тему МОТИВАЦИИ.
Мотивация в маркетинге, определяющая поведение потребителей, делится на внешнюю и внутреннюю.
Внешняя мотивация обусловлена культурой общества, принадлежностью к определенной социальной группе и групповыми коммуникациями.
Внутренняя мотивация в маркетинге зависит от того, как потребитель воспринимает и обрабатывает полученную информацию, что из себя представляет потребитель как личность, какие ценности для него являются главными, какой стиль жизни он ведет, какими ресурсами владеет, а также от уровня информированности потребителя о товаре и его свойствах.
Поэтому очень важно не ошибиться с кругом потенциальных потребителей, и что еще важнее не ошибиться со средствами воздействия на этот круг (потенциальных клиентов).

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что опять вмешиваюсь, но пытаясь структурировать беседу о маркетинге поведую вам о термене "ВОРОНКА ПРОДАЖ"
Воронка продаж – отличный инструмент оценки эффективности усилий, направленных на продажи, на каждом их этапе, в нашем случае я веду речь о продаже услуг.
Воронка продаж имеет, если выразить это графически, широкую верхнюю часть, и постепенно сужается книзу. На самом верху воронки продаж находятся потенциальные клиенты.
Следующий уровень воронки продаж – потенциальные клиенты, с которыми вы вступали в первый контакт, вне зависимости от того, получен ли от таких клиентов отклик. Контакт этот может быть простой почтовой рассылкой информационного материала или другим рекламным ходом. На этом этапе вы можете предположить, сколько денег потенциальный клиент заплатит за товар.
Далее, вниз по воронке продаж, следуют – заинтересованные потенциальные клиенты. Именно на этом этапе, когда вы получаете подтверждение того, что ваша услуга в состоянии удовлетворить запросы потенциального потребителя, определяется, что конкретно требуется клиенту, и сколько он заплатит за это. Этот этап довольно длительный по сравнению с предыдущими.
Следующий этап – процесс обсуждения цены с потенциальными клиентами.
Далее следует этап "подписания договора". Этап характеризуется достижением принципиального согласия о цене услуги, но процесс продажи еще не завершен, и может искусственно затягиваться. И, наконец, воронка продаж заканчивается этапом оплаты покупателем изделия. Именно поступление денег на счет считается окончанием воронки продаж.

 

Если число потенциальных клиентов недостаточно, нужно привлекать клиентов рекламой и PR.
Если число клиентов, с которыми осуществлен первый контакт, меньше общего количества потенциальных клиентов в 2-3 раза, необходимо подать предложение другими способами.
Если заинтересованных меньше в 2-3 раза, чем тех, с кем был контакт – надо менять способы нахождения клиентов.
Если большинство клиентов не дошло до обсуждения цены – рынок пересыщен, или товар клиентов не удовлетворяет.
Если обсуждать договор приходится только с частью клиентов, ранее обсуждавших цену на услуги, значит, цена неадекватна.

 

Информация, которую дает воронка продаж, трудно переоценить: проанализировав ее, можно заметить, где недоработки, на каких этапах продаж необходимо вмешаться, как оптимизировать "бизнес".

Изменено пользователем Капиталист

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раньше мы носили вещи по нормативам. Точно уже не скажу но пальто кажется на 8 лет носки рассчитано было.
Кто сейчас столько будет его носить?
В том же маркетинге есть золотое правило "излишнее качество не нужно никому"
покупателю не нужно потому что он его оплачивает из своего кармана, производителю - потому что увеличивает себестоимость.

Не согласна! Излишнее качество не нужно производителю! иначе перепроизводство. А так через год два вы покупаете новую вещь. У моих родителей пылесос (советский) работал 35 лет, а у меня нынешний развалился за два года. Много можно примеров привести так и с одеждой. Раньше (в советское время) детскую одежду, обувь три поколения носило, а сейчас у одного за сезон разваливается. Вот вам и капиталистический маркетинг.
Когда я вижу что мои вещи носятся 3-5 лет , даже душа радуется: " На совесть шила!"
Я бы все таки выбрала качество. У меня фен для волос еще с 1987 года работает, а подруге каждый год дарим - горят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это смотря что шить. Классика - согласна, вещь долгоиграющая. А остромодное? Летом бывает что писк исчезал в буквальном смысле за полсезона. И расхватывали не нормальные вещи а подделки с рынка. Я об этом. Век таких вещей - сезон, куда их потом девать? И шкаф забит и одеть нечего.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так это смотря что шить. Классика - согласна, вещь долгоиграющая. А остромодное? Летом бывает что писк исчезал в буквальном смысле за полсезона. И расхватывали не нормальные вещи а подделки с рынка. Я об этом. Век таких вещей - сезон, куда их потом девать? И шкаф забит и одеть нечего.

Вот поэтому китайцы и молодцы. Всегда это учитывают - отсюда и качество и количество. Практичных людей (имею ввиду в плане носки вещей) это больше склонных к более старшему поколению и их меньше, чем молодых и модных от сезона к сезону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создания общества потребления это общемировая задача. Стимулирование внутреннего спроса это задача каждого государства в отдельности. А уж какой продукт потреблять, это выбор индивидума. Есть деньги -покупают качественное и дорогое, нет денег -бегут на рынок за тряпьем.
Но ведь это не предполагает то, что качественное надо покупать один раз и на всю оставшуюся жизнь. Понятие МОДА ДЛЯ ТОГО И ПРИДУМАНО, ЧТОБЫ ЛЮДИ РЕГУЛЯРНО ОБНОВЛЯЛИ СВОЙ ГАРДЕРОБ.
Тот кто может себе позволить регулярно покупать качественные вещи, значит их доходы им это делать позволяют. Эти люди, как раз те кто двигает нашу страну вперед. А для нас это и есть целевая аудитория. Это те, к кому должна быть обращена наша реклама. Это те кто поддержит нас своими доходами.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...