Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

+ Дизайнер


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Девочки, вы за работу берете больше если придумываете модель для клиентки сами, или также как если бы она принесла готовую идею? И если больше, то на сколько?

Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне допустим все равоно сам клиент придумывает или нет цена та же .Чаще всего получаеться так что мы придумываем вместе одна голова -хорошо а две-лучше .Бывает клиент как придумает , за голову хватаешься .Вот дапустим вчера пришла клиентка принесла картинку что она хочет я сделала выкройку выкроила из пробной ткани т.к там много всяких подрезов было надо было отметить она пришла мерить и говорит " я уже другую модель придумала " , а что было бы если бы я уже из ткани выкроила?

Зоя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. я тоже не делала разницы в стоимости, но что-то сомнения стали одолевать, может недооцениваю свою творческую мысль!!!

Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500 - 1500 рублей, но можно и не озвучивать это клиенту, а включить в пошив, как и транспортные расходы. Как то раз я перешивала платье: низ отрезала, и из этого низа и шарфика сделала рукова, очень интересные рукова получились, дорого, но клиентка через месяц позванила и благодарила. Осознание не всегда приходит сразу. Я оцениваю свой труд по ощущениям, и люди часто не понимают моей логики, бывают цены низкие, бывают высокие и только я могу знать что сколько мне стоит.

Изменено пользователем volchanova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки портнихи-индивидуальщицы, как у вас с дизайном? Берете ли за основу полностью, допустим, картинку, либо изменяете, либо делаете что-то свое, от чего чуть приятнее вроде на душе. Конечно же в ногу с модой, тенденции так сказать, куда от них деться. Но вообще делаете какие-нибудь детали, либо, полностью своё?
Также интересно, как с полными клиентами дизайните. Мне вот как раз полным всегда хочется сделать круче, чем худым, ибо для них в магазинах вся одежка, как мешки с ручками. Каюсь, полный клиент, либо клиент без талии как таковой, для меня, как бальзам на душу. Всегда предлагаю им детальки-изюмки разные, чтоб отличалось от магазинного.
Потом еще скажу, пока вот так.
Тема создана для размышлений и мнений...

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одинаково легко работаю и с полненькими и с худышками. У меня вся семья кругленькие, естественно с теплотой отношусь к таким клиенткам.Главное чтобы человек был хороший,красивой сделаю.
Свой дизайн - часто, но что такое свой дизайн? Мы все питаемся чьими-то идеями, только перерабатываем на свой лад.Есть и такие кто приходит с журнальчиком, с подобранной вплоть до состава, тканью, как правило педантичные, во всем последовательные дамы. Но таких мало в основном "На Ваше усмотрение". Такое "доверие" не особо радует. Всегда говорю клиентке, что мы вместе работаем и посильное участие в выборе модели она тоже должна принимать, хотя бы пальчиком ткнуть в понравившуюся картинку. Если не права поправлю. Как правило, не бывает единого верного варианта, выбор есть всегда и пусть он будет за клиентом. И не важно сама она этот выбор сделала или ее к этому подвели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allbina, да я тоже ко всем хорошо отношусь ), но с полненькими мне легче работается, они более пластичны в общении, согласны попробывать носить даже то, что ранее не решались. Худенькие мои постоянно жалуются на "жир" свой. И обычно труднее выбирают фасон. Сегодня приходили двое, для сравнения, худенькая сидела листала журналы, еще и домой попросила подумать. ) А большого размера дама открыла журналик, 10 страниц и выбрала, внесли корректировки под ее фигурy, ушла довольной.
Нет, не именно свой дизайн, слова не нашлось, более подходящего, ну может "наработки". Но дизайн вроде всё включает, наработки тоже.
Меня "на ваше усмотрение" как раз радует потому, что остальные думают, что на них всё будет также, как и на картинках. Когда клиент говорит вам виднее, мне проще работать, ничего не тормозит. Может оттого, что мало им шили, а может из-за того, что нет времени им заниматься этим самостоятельно. Есть, конечно, и такие, которые "помогают" своими мыслями, но в основном убивают наповал словами, вам виднее.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клиенту на картинке нравится допустим, определенное платье, но как оно будет на нем - он не видит

Ладушка, Вы так правы. И каких трудов стоит это донести до клиента мяХко, чтобы не обидеть. Но обсуждать все же надо, согласна

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по Вашему вопросу, Craft - вот была у меня девочка недели так две назад; ну просто фотомодель, внешность, фигура - все супер! Сначала она смотрела журналы, хотела платье выбрать. Журналов у меня великое множество! Ничего ей не понравилось. Потом спрашивает придумываю ли я фасоны сама. Конечно, отвечаю, практически каждый день приходится это делать. Берем мы с ней бумагу, начинаем рисовать. она примерно описала, что она хочет, рисовали мы с ней часа два, все не то. Столько крови она мне выпила.. ушла, через пару дней пишет мне письмо, что дескать, извини, заказывать не буду, готовое купила. присылает фото совершенно банального платья, а-ля ночная сорочка на двух лямочках.... Вот и дизайнь....
П.С. Пока мы с ней рисовали, пришла постоянная клиентка на примерку, и ей пришлось битый час ждать в передней, дико неудобно мне было тогда

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милая Craft, все портнихи, которых я знаю лично шьют только из Бурды от и до, даже те кто с образованием техникума дизайна и конструирования одежды, даже в ателье видела на раскройных столах эти журналы. Во многих случаях пошив из Бурды не стесняются называть Творчеством, а себя преподносят в рекламных целях как Мастера, шьющего Такие вещи ( которые узнаваемы постоянным покупательницам Бурды с первого взгляда). Слышала краем уха не раз, как в тканевых магазинах сетовали молодые покупательницы на то, что их знакомые портнихи шьют только из Бурды и не могут не то что придумать модель, но и сшить то что придумала заказчица.
Мне самой Бурда , конечно, очень нравится, но даже научившись строить основы, я ничего не могу придумать оригинального )) Моя голубая мечта теперь в шитье - освоение метода наколки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft , конечно дизайнерствую .
С годами опыт накопляется . Фасоны уже разсортированы по темам . Что - то новое всё время появляется , в магазинах рассматриваю , бумага - карандаш - фотоаппарат всегда в сумке : или увидела , или придумалось - тут же рисую , на память не надеюсь . Подводила и не один раз .
Клиенты руками машут , рассказывая , что хочется - видели - у соседки - приснилось . . . Рисую . Листы не выбрасываю . Раз в неделю просматриваю , что толковое - откладываю - перерисовываю в тетрадь . . .
Иногда клиент не понимает , что сказано . Или боится нарисованного . Успокаиваю и предлагаю
" переночевать " с этим фасоном . Подумать . Как правило решение приходит . Естественно .

 



1 . ... присылает фото совершенно банального платья, а-ля ночная сорочка на двух лямочках.... Вот и дизайнь....
2 . П.С. Пока мы с ней рисовали, пришла постоянная клиентка на примерку, и ей пришлось битый час ждать в передней, дико неудобно мне было тогда

 

1. Продать барахло и воздух - это талант , а ещё когда клиент готов что - то купить - потратить деньги . . . Это находка для продавца . Я " втуливанием " не занимаюсь . Не интересно , да и не нужны мне проблемы на ровном месте . Лучше пусть такой клиент идёт на чужие руки .

 

2 . Когда вижу , что клиент не " созревает " и начинает нагло морочить голову , тут же говорю сколько стоит час разговоров ( объясняю при этом что , если будет заказ - это входит в стоимость ) . 99 % мнгновенно ориентируются . Как правило , делаю запись встреч , чтобы небыло " нахлёстов " .
А если уж так получилось , приходит клиент , " нуднику " вручаю мышку от компа - журналы и начинаю работать с очередным клиентом , или продолжаю делать свою работу , которую до этого делала . При этом продолжаю болтать , что и как и т . д .

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня каждый клиент сам себе дизайнер. Так уж повелось, что шью женщинам, которые хотят одеваться по собственным задумкам, но не умеют шить сами или нет времени. Они сами покупают ткань, фурнитуру. Мое дело разработать конструкцию и технологию. Скажу прямо, дело это не легкое. Порой такое навыдумывают. Под каждый фасон приходится чуть ли не новую технологию изобретать. Но часто убеждаюсь, интуиция таких женщин не подводит. Бывают разногласия из-за разной точки зрения, но всегда уступаю клиенту, даже если мне не нравится. Например, я люблю подчеркнутую геометрию, а клиентке нравятся мягкие круглые линии. Носить то вещь ей.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за ваши ответы, есть о чем подумать.
Ладушка, кроме как "вам виднее", еще часто говорят "чтоб было красиво". ))) И попробуй красиво не сделать. Приходится быть и психологом, и еще и "гадалкой", для меня почти легко клиента разболтать, начинаю истории всякие, расслабляются и часто вот в таком разговоре находим общий "дизайн". Конечно же если человек не любит рюшечки и оборочки, я никогда ему такое не предложу, обычно по фигуре, возрасту видно ведь что кому пойдет. В основном клиенты не привередливые, результатом вроде остаются довольны, обо всех подводных камнях предупреждаю сразу и постоянно по ходу процесса напоминаю о том, как это все будет в готовом виде.
Обычно сразу рассказываю, что будем делать, у нас у врачей эпилог обычный подготовить пациента, типа какими холодными предметами к каким местам будет прикасаться и т.п. ))) Делаю также. Провожу подробную подготовку, сразу о количестве примерок и что за чем будем делать. С дизайнами дольше, чем шить и примерять только потому, что часто по дизайну отправляю домой, думать и смотреть стопку журналов на неск. дней, пока не определятся хотя бы какие линии нравятся. Это про новеньких, со старенькими, да, проще намного.
ZOO!, знакомая история про покупку сорочки, также были деушки, которые неожиданно купили, но обычно потому, что хотели сэкономить.
Иногда я отказываюсь шить что-нибудь, что уже на принесенной картинке выглядит "уродски", и когда настаивают, что хотят только такоЭ. Например строчка по центрy в присборенной драпировке. Одно-таки сделала милитаристической невесте, эдакая униформа цвета хаки как скелетон в драпировках получилась, но со шлейфом. ) Новенькие обычно сразу клюют на какой-нибудь мой образец в процессе, у меня есть полуготовые, которые ваяю между делом. Вчера задрапировала юбку на новом свадебном образце, так деушки новенькие две уже частями себе выпускные захотели вчера, не дают доделать даже. ) Очень помогают вот такие моменты.
Ладушка*, из-за отсутствия 3Д показываю воочию прям на теле клиента, вот тут говорю бекончик у вас на спинке, хотите подчеркнуть, либо будем прятать. )
Утро, у нас тут Бурда не в продаже, может есть в библиотеках, не знаю. У меня есть один большой без выкроек каталог, там в основном осеннее все, но с него редко чего-либо хотят. Не продвинутые видать, сама лично лет 5 Бурд в руках не держала, но последние разочаровали, помню, именно тем, что практически через все дизайны одного журнала проходила одна и та же выкройка. Может то был единичный журнал не помню уже, но балахонистые все модели были, как-то не впечатлило. Метод наколки очень уважаю, больше расход ткани, конечно, но результат того стоит. Я уже давно не работаю с экономными раскладками и ткани всегда советую покупать на метр больше. Люблю диагоналевый крой и ассиметрию очень.
Натаха, я тоже рисунки делаю в любое время дня и ночи, потом нахожу их в разных местах иногда, под кроватью даже и говорю, ух ты, ну надо же, не верится даже, такая наработочка. "Нудников" в присутствии других клиентов не имею, не люблю когда свидетели чьего-то процесса краем уха слушают мой репортаж. Обычно испаряются при виде идущего следующего. Когда-то в начале пришлось полностью перешить изделие, так как забыла предупредить о том, что поздно будет менять. Больше не забываю.
Кадрен, хорошо, когда клиент приносит правильную ткань и фурнитуру. Мои в основном раньше тащили мне всякие дешевые подкладочного вида сатины в надежде сваять из этого шедевр века, да еще чтобы стирать раз 500. Поставила на этом точку давно, покупаю им все сама, выезжаю с ними в магазин, либо прошу сначала принести образцы ткани с магазина, если из моего стока им не подошло. Никто и не спорит. Вот так и нянчуюсь, но мне нравится. У меня от двух поставщиков есть большие довольно их коллекции пуговиц и фурнитуры, вот обновили неск. дней назад, приезжал агент привез супер каталоги супер красивых пуговичек, можно и поштучно покупать. В магазине фурнитура есть, но 1% из ста, большинство фурнитуры ужас. Про конструкцию и технологию, да, у меня не всегда картинка, либо "эскизик" с клиентом придуманный ложится сразу как должен, такие порой технологии приходится тестировать. Есть, конечно, дамы изначально со своим дизайном, но в основном, сделайте плиз, чтоб было красиво. )
Ой, роман прямо написала. :(

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу покаяться.Я услуги дизайнера не оказываю :-(( Новым клиентам так сразу прямо и говорю: " Я не художник (это правда:(, модели два часа рисовать не буду, если с моделью не решили - вот журналы, вибирайте, НО любую модель выполняю с высокой степенью точности и идеальной посадкой". Те, кого устраивает такой подход, остаются (как правило, на долго), кого нет, уходят. Рынок услуг в этой области достаточно широк: масса художников - модельеров трудятся в различных творческих мастерских, в модных салонах, они с удовольствием будут рисовать модельки, поить клиентку кофеём и всячески стараться создать образ. Я всегда по доброму завидовала тем, кто легко может что-то придумать и это изобразить на бумаге, но, видимо, недостаток фантазии и художественного мастерства компенсируется другим. И спасибо большое всем форумчанкам, кто делится идеями и фасонами, это так облегчает мне жизнь, т.к. муки творчества для меня - это действительно МУКИ, а СЕЗОН - доступное быстродействующее средство:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft
Бурда продавалась в Borders, и там же продавался "Бутик" (La mia Boutique) и еще какой-то итальянский журнал с выкройками (не помню уже названия). А распространители - вот эти товарищи, можно было у них подписаться (только что-то сейчас в каталоге не вижу этих журналов, и "Элеганса" нет - но им можно позвонить спросить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миртол, если вы идеально можете сделать с готового дизайна, это замечательно. Я только из-за копирайта не делаю так, мне спокойней спать, если не копирую полностью, думаю это мания преследования у меня ))), но вот так оно.

 

Tatiana, спасибо, но я даже и не хочу Бурду. Бурда, очень хороша тем, кто шьет сам себе, ИМХО, мне "Бутик" был тогда более интересен даже. В Бурде почти все кэжуал, у меня повседневки меньше, чем нарядных. Даже их нарядные просты в дизайне.
У меня в основном свадебные каталоги толстые, в которых все австралийские дилеры платьев со всего мира и магазины. Ну и очень люблю журнал "Wedding", там каких только нет тенденций. Покупаю его регулярно. И купила 20 толстых каталогов повседневки со Спотлайта, их уценяют после сезона, по $3. Там в основном классика, которая годами не меняется особо, только деталями и цветами ткани, вот среди них как раз осенняя Бурда без выкроек которая и была.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в последнее время даже перестала журналы покупать. Сажаю клиентку за компьютер, открываю сезон и вместе напитываемся идеями.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже чисто автоматически покупаю, каждый раз в "союзпечати" нашей круг делаю почета, завезли, не завезли.
А еще у меня есть две клиентки по имени Таня и Наташа, никакого отношения к русским не имеют, но вот так зовутся. :)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft
Бурда за последние пару лет сильно улучшилась - но это так, к слову.
А по ссылке - загляните, там много итальянских журналов "каталожного" типа - разнообразные "Collezioni", тот же "Рандеву" и т.д. и т.п. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft, дело в том, что точную копию какой-то модели клиентки хотят очень редко. Как правило, хоть незначительные изменения, но присутствуют. А в основном - это сборная солянка из нескольких вариантов, т. к. верх хотим один, низ-другой, рукав-третий, так что преследовании за копирайт нам не грозит.... наверное... :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам наивный вопрос: зачем портному, который сам строит лекала, покупать журналы? В интернете столько информации!!!! Никаких денег не хватит, чтобы иметь всё это в печатном варианте.
Да и смотреть на компьютере удобнее, сортировать по ассортименту, рассматривать детали, если источник большого разрешения.
Вспоминаю, как когда то с клиентами листала журналы, так дрожь по телу идёт. Всё в закладках, другая клиентка приходит, старые закладки надо вынимать, новые ставить. Ужас!!!
Сейчас нажала поиск в Пикассе по платьям: выдала 6000 штук, и каждый день коллекция пополняется. Это не считая жакетов, блуз и т.д.
Сделала отметку, какие модели подойдут для полных (модели могут быть на худых манекенщицах). Приходит полная клиентка - за секунду подборка моделей для неё. Удобно!
Отдельно тегами помечены модели в клетку, полоску, с купонами, кружевом, так как эти модели требуют определённого кроя, и сразу найти в ворохе информации легко.
Мы путаем дизайнера и стилиста. Стилист разрабатывает направление моды, новые идеи и тенденции, а дизайнер этим пользуется, трансформируя под обстоятельства.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще проще делаю...отправляю клиента погулять до завтра-выбираю 5-6 наиболее подходящих фасончиков-распечатываю и показываю...в инете клиент может до утра копаться-у меня столько времени нет с ним сидеть, да и комп занят мужем ..вот из этих 5-6 предложенных и выбираем модель ....а некоторые прямо на мыло шлют свои выбранные фото или с распечаткой уже являются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моих клиентов накрыл...тем у кого инета нету сама ищу-я писала-распечатываю 5-6 вариантов

 

спасибо Натамоде...надо озаботиться пикассой-она то дааавно стоит у меня-надо теги поставить для поиска))))) ну хоть кто надоумил))))) Ладушка-пикасса это прожка такая

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые модели уже разложенны по папкам: "Платья", "Жакеты", "Юбки" и т.д.
Но некоторые модели лежат в папках именных "Армани", "Валентино" и др. Там фотографии подписаны тегами. Тогда в строке поиска достаточно написать "Плат", чтобы были разные окончания и находятся все платься в именных папках и открывается папка с платьями. Если в папке с блузками на фотографии есть интересные низы, то подписываю в тегах "Юбка", "Брюки" и необязательно эту модель копировать в папку с юбками и брюками.
__________.JPG
Слева в списке папок можно увидеть, сколько платьев в каждой папке и открывать отдельно
Показываю, где надо писать теги, их может сколько угодно, потому что на одной фотографии может быть и кружево, и юбка и блуза, чтобы можно было найти в разных поисках
__________.JPG
Когда клиентке что то нравится - отмечаем звёздочкой, эти модели появляются в папке с помеченными фотографиями. Можно эти фотографии (их копии) экспортировать в папку клиентки, чтобы не заниматься долгими поисками снова. Часто отмеченные фотографии отправляю на почту клиентки, чтобы она ещё внимательно посмотрела дома и на чём то остановилась или подыскивала нужную ткань.
Зелёный треугольник вверху помогает смотреть в полноэкранном режими, а там дополнительно можно увеличивать детали.
__________.JPG

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...