Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Ешки...эксперименты...


Рекомендуемые сообщения

Рубашечка.
Шилось по идее Фроси Бурлаковой.
Предназначена для танго (хорошее сочетание для русской рубахи ;) ), потому что у нас там мода такая: тунички, блузочки-разлетайки... В последнее время актуальными стали вышиванки.
Прелесть в том, что народная одёжка совершенно не стесняет движений, а нам по самому принципу танца надо держать руки приподнятыми (а если партнер высокий, то вообще мои локти оказываются на уровне плеч). + Объятие, которое тянет вверх. Но вверх стремится, в первую очередь, платье (если оно обычное, традиционное), и талия подскакивает почти до груди. Подол - соответственно %). Вот поэтому Сапожковская рубашка, особенно если подпоясаться под грудью, неимоверно удобная штука.

 

124341567912434156791243415679
Ткань - тонкий-претонкий хлопок (но не прозрачный, так что божно носить на голое тело) с вышивкой и пайетками. Смотрится как "изморозь". Но из этой ткани для подруги-молодой мамочки шить не буду :(, т.к. на некоторых пайетинках острые заусенки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, шейте обязательно! Это просто-таки невероятно просто : я ее шила урывками три вечера. Думаю. те, кто поопытнее, и за три часа управились бы. Но мне надо чтоб вещь вылежалась - вызрела, поэтому никогда не шью за раз: концепция меняется во сне :)
Я вот думаю: и почему в школе, в шестом классе нас учили-мучили классической блузкой, которая ни у кого не получилась и все убедились в своей швейной бездарности? Если бы начали с сапожковской рубашки - было бы по-другому, точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка ,Вы умница,что повелись на Фросину идею...Я ж так подсела...что соскочить даже не пытаюсь...налево-направо советую своим Клиентам...
С открытием Темы Вас! пополняйте интересненьким !удачи!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ешка, очень верная мысль! Сама вчерась на эту тему думала.
Какая это прелестная вещь для не очень ещё опытных портнюшек, правда?
Во-первых, она ПОЛУЧАЕТСЯ. А блузка??? С первого раза?
Во-вторых, крой очень простой и из прямых линий. Нет сложных и малопонятных поначалу построений.
В-третьих, технология/пошив/обработка доступны-предоступны.
В-четвёртых, прям сразу - уйма простора для творчества. Лепи себе декоры там-сям, по вкусу, желанию и обстоятельствам. Вещица получается индивидуальная, собственная, вот что ценно!
В-пятых... красиво, удобно и ...МОЖНО НОСИТЬ! Это ж такое маленькое чудо - берёшь в руки и маешь вещь!

 

Так что полностью согласна!
Как здорово у Вас получилось! Да, танцевальные костюмы... вечная борьба эстетики со свободой движений...:) А что предполагается внизу для исполнения танго? Я заинтригована!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, внизу - бриджики черненькие (тонкий вельвет+атласные клапаны на карманах с атласными же бантиками внизу) или бежевенькие с безумным количеством завязочек. Первые точно пойдут - они ко всему, а вторые - еще не меряла, но там ситцевые вставочки, так что по стилю может подойти.

 

У нас танго-мода специфическая %). Социальное танго предполагает бОльшую демократичность (и удобство) костюма, чем сценическое и бальное. Предполагается также, что в том, в чем танцуют, можно пройти по улице без сопровождающих с автоматами ;). (Очень часто под короткую (и не очень) юбку или платье поддеваются легинсы, бриджи, шароварчики и т.п.).
1243531613
В полный рост пока еще нет, но край туники - всего чуть-чуть ниже края фотки.

Изменено пользователем Ешка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

край туники - всего чуть-чуть ниже края фотки

Понравилось, как подробновы про нее в альбоме рассказали:)

 

Вискоза.
Выкройка (от Балды): базовая, расширенная на 4 см во все стороны + крайняя точка плеча становится частью реглана + рукавчики, переснятые с аналогичной (регланной) блузки сестры. Весь верх на резинке. Низ рукава - тоже.
Пояс: ширина нормального переда откладывается на поясе. По этим меткам пояс пришивется к тунике - перёд собирается в очень органичную складочку. Пояс можно завязывать сзади и сбоку (так партнерам удобнее обнимать, а то рука у некоторых именно на узел попадает - все время перехватывают, а это разбивает настроение...).

 

И платье показали... коммент свидетельствует о том, что шить вы не боитесь и в себя - верите, а значит результат будет непременно хороший :)
"Выкройка - из какой-то древней Бурды (вообще-то это была рубашка), обрезанная сверху, удлинненная до пола и подогнанная до неузнаваемости %)."
1243854562

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Дополнение к "Пояс: ширина нормального переда откладывается на поясе. По этим меткам пояс пришивется к тунике": пришиваем, разумеется, к боковым швам.
Я поначалу думала так же приспособить пояс к Сапожковской рубашке, но оказалось (слона-то я и не приметил!), что у нее нет боковых швов :))).

 

Дополнение к "не боюсь":
1243947462 1243947462 1243947462
Купила ткань совершенно случайно - искала белый лен, а зацепилась за набивной хлопок:). Остаток, неполные 70 см (а мне нало было по задумке 3 м!). Ушла, потом с полдороги вернулась. На ценнике 18 грн, уценка за остаток - 15, за кусочек - 10 грн (1 (одно!) евро, даже чуток меньше). Задумка перезадумалась (благо, ширина 2,20), и получилось домашнее платьице.

 

Специально второй раз сходила в магазин, посмотреть, как же эта тканюшечка называется. По дороге домой забыла название %). "Пакистанское что-то". Все ее соседки - явно для постельного белья.

 

Поскольку ткани было не жалко (не получится - будет наволочкой;)), фасон "от Балды" прошел легко. Думала, что будет прямое и поясом. Подпоясалась - сами собой наметились вытачки. Сделала два варианта, потом выравняла по лучшему. С проймами, горловиной и подкройными полосами намудрила, но для домашнего платья пока сойдет. В следующий раз будет лучше.
Реакции:
Мама: "Бабушка гордилась бы!" (прабабушка была персональной портнихой, не признавала никаких выкроек, все делала на булавках и на глазок).
Папа: "Замечательное миленькое платье".
Сестры: "Лодочка - интересно, но на улицу в нем не выходи!".
Не очень-то и собиралась, но неужели оно так странно смотрится?..

Изменено пользователем Ешка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, очень хорошенькое платье на лето. А в чем же ходят ваши сестры?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Цветочки специально примеривала так, чтобы все-таки попались на фигуру, а на пояс остались пустые места. Но при раскрое оказалось, что перекос в рисунке существенный, и на спинке (вернее, пониже ;)) остался только один целенький цветочек :(.

 

Кадрен, сестры мои - жуткие модницы-стиляжки: все в тон, в стиль, в ситуацию... Вплоть до сумочки, цвета лака и оттенка теней.

 

Я же часто оказываюсь пугалом %) . Потому что холодно или в одном месте надо быть в легком, а потом одеваться... Да и работа не требует. Вот, сечас на работе сижу: кроссовки (черные), романтико-военные штаны с карманАми (зеленые), блузка-туника (ближе к романтике, коричневая, рябенькая). Это пока более-менее сочетается. И сверху куртка "кенгуруха-многослойка" (черная с серым).
Все жутко удобное (в джинсах я рабочий день не высижу), пока не задумываюсь - нормально, задумаюсь - матерь божия! %).
Поэтому во всем сомневаюсь... Со стилями у меня, мягко говоря, напряг :( (именно напряг, потому что мне как-то очень трудно думать о сочетаемости)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поныла - и хватит :). Лучше хвастаться, чем плакаться ;).

 

Платье для фигурного катания (гордость неизмеримая :))
1243947462
в движении (чтоб спинку увидеть, а то ни одной фотки со спины) http://rutube.ru/tracks/1984382.html?v=14a...18b84c208533fd6 .
Не знаю, надо ли повторять в альбоме пояснение из галереи?
На всяк.случ.:
"Платье сшито из боди (20 лет в шкафу у тети, потому что куда его? на завод носить? потом у меня еще года 2 ждал :)) и куска докупленного веллюра.
Низ боди застрочен, в спинке - потайная молния.

 

Первый вариант: юбка солнце пришивалась к талии + золотая тесьма на пояс и воротник. Получилось жестко. На вращениях и разгонах спиной вперед вся нижняя часть открывалась зрителю.

 

Через два года переделка: юбка отпорота, пришита ниже и чтоб перёд и задняя часть были ниже боков. Мысик и вообще весь "фасон" сформированы ТОЛЬКО тесьмой (мягкой, серебристой). Пришила руками, большими стежками, чтоб можно было легко отпороть и переделать "фасон". Но вот уже третий сезон руки не доходят - катаюсь в этом."

 

Этим летом (с новым увлечением) назревает потребность сшить себе купальник для хореографии: попа у меня далеко не балетная и пока что всё, что я меряла, при движении соскальзывает, подскакивает и залазит куда не надобно. Думаю, не взять ли к базовой выкройке боди модель трусиков а ля 50-60-е?.. Они вроде бы пониже современного стандарта...

 

К зиме планирую два платья: себе - в русском стиле (спасибо Фросе ;), сейчас спешно ищу музыку для постановки), сестре - черное с красным подбоем. Ткань уже почти присмотрела, но пока не знаю, сколько покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна сапожковская рубашка - для сестрички (подробности тут http://club.season.ru/index.php?showtopic=...id=178030 ):
В вороте сделала двойную кулиску (:
1244742182
Это позволило эксперементировать и делать из одной рубахи несколько (идея не моя - у меня есть покупная блузка с отложным воротником, где через край так же протянуты ленточки). Варианты (на мне):
1.1244742182 2.1244742182 3.1244742182 4.1244742182 5.1244742182

 

1. большое декольте, ленточки затянуты равномерно;
2. скромное - тоже равномерная затяжка;
3. затянута только нижняя ленточка, верх получается "белопенный";
4. затянута верхняя ленточка "скромно и четко"
5. выпендрёж :) - ленточки пропущены под перемычку лифчика. На груди лежит очень плотно, но великоватый "зазор" топорщится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сестры: "Лодочка - интересно, но на улицу в нем не выходи!".
Не очень-то и собиралась, но неужели оно так странно смотрится?..

Ешка, не знаю даже, почему так сёстры среагировали, по мне так "лодочка" очень даже свеженько смотрится, и всё вместе Вам к лицу! Не то чтоб я призываю игнорить сестричек - просто действительно так думаю!

 

Платье для фигурного катания - действительно есть чем гордиться! Классно сидит! Да и вобще фигурное катание - штука красивая... тож учусь помаленьку :)

 

Туники милые, только ИМХО со штанами как-то не особо сочетаются... Ещё ладно бы лосины были!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туники получились оригинальные. Не слушайтесь никого, у вас свой вкус и свой мнение, как одеваться.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тунички ношу и со штанами, и с бриджами. С черными бриждами смортится очень хорошо (даже сестры подтверждают :)). С черными лосинами собираюсь одеть, когда сопадут: я, милонга и хорошая погода :).

 

Платье для ФК:
оно довольно просторное, четко облегает только от талии до бедра. Под мышками много свободы, но я не знала, куда убрать. С другой стороны, даже в тянущемся веллюре, но совсем в облипочку (я прищипывала и махала руками) - не очень удобно.
Сложности возникли с тесьмой - она не тянется и, соответственно не дает тянуть те места,на которые нашита. Поэтому в "низ" пролезаю аккуратненько - там впритык.
Зато вверху сделан "фокус": в пройме тесьма остается навису и вообще-то ее там значительно меньше, чем ткани. Незаметно, потому что ткань черная и с переливом (как будто по веллюру специально утюгом во все стороны ёрзали :)). А вот собираюсь шить себе красный сарафан из гладкого веллюра - там, боюсь, будет заметно, что украсы не везде схвачены... Может, надо брать тесьму-резинку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка - мне понравилось платье для фигурного катания, - Вы в нем красавица, и катаетесь славно.
Тунички обе хороши, - оранжевая сидит ладненько, а к дюнно-песочной просятся простые льняные штаны широкие, без всяких деталек - она Вам очень идет, выглядит "авторской". Ну и правда - у нее же есть Автор! :)
Интересно у Вас, буду почаще заглядывать.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, спасибо! Широкие льняные штаны - это мысль!
(Правда, штановидные "изделия" я последний раз шила еще в школе, поэтому уверенности не чувствую :(... Буду читать форум и зреть ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, а Вы в магазинах сначала примерьте ВСЕ, что есть на тему штанов. - желательно из ткани без эластана - вот то, что сядет отлично-хорошо, может быть, имеет смысл купить. - с целью дальнейшего размножения. Я знаю хитрый способ снятия выкройки с готового изделия.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, я первый раз строила выкройку по вот этой методике http://club.season.ru/index.php?showtopic=...%EC%E8%EB%E0%ED Строится очень просто, а село очень хорошо. Попробуйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, я тоже знаю - меня мама научила :): каждый элемент выворачиваем-расправляем-раскладываем... вытачки измеряем-откладываем на бумаге-перемещаем ткань. Удобно делать вдвоем. Это наш способ, а у Вас?

 

У меня все штаны с 3-5-10% эластана :( - не подходит? Другие не ложатся по фигуре (большая разница между Об и От и глубокий шаг). Либо я в их сесть не могу (а работа преимущественно сидячая).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, у меня почти такой же, но пользуюсь я в этом деле не бумагой, а пленкой, - можно тонкой прозрачной парниковой - она широкая, недорогая - получается экономично :) и удобнее, чем бумага - пленка более пластична. Пленку сначала отрезаю куском, на который приблизительно ляжет выкройка, потом, расправляя изделие, булавками на небольшом расстоянии прикалываю пленку по каждой детали, - останется обрисовать швы, не забыв про вытачки и складочки - и вуаля!

 

Конечно, на такой выразительной фигурке, как Ваша, брюки с эластаном лучше всего будут сидеть - это факт. Но для переснятия выкройки не самая удобная ткань. Если переснимать выкройку со штанов с эластаном, могут быть погрешности - чтобы их минимизировать, лучше брать уже те, которые подрастянулись на теле, а не только что после стирки :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое в альбоме: "была рубаха русская, стала... очень восточная" :)

 

После шитья сапожковской рубахи себе и сестре остались обрезки:
1246376010
Так как это были соверщенно ненужные кусочки, я решила эксперементировать, сколько ткани хватит. Получилось вот такое:
1246376010
Мама сказала: "Оочень красиво! Но ходить в этом по городу нельзя. Разве что на пляж" %)
Сестра сказала (примечание: на даче эту кофточку она вытянула у меня из рюкзака почти без спросу и сразу же примерила ;) ): "Если это сшито из остатков и как чистый эксперимент - ты будешь носить это несколько лет" :)
Папа, к счастью, не видел, в каком виде я уходила на танцы :)). Поскольку голая поясница его пугает, в первую очередь, чтоб я не простыла и не заработала какую-то болячку. Специально для папы (но я этим способом воспользовалась и в реальности) был придуман такой вариант с кашемировым шарфом:
1246376010 это как раз я пришла с урока.

 

Технические особенности:
- Основа - сапожковская с уменьшенным объемом, занижен вырез и обрезано между линией груди и линией талии;
+ спереди вшит еще один слой, чтоб надевать на голое тело;
- рукава - пришлось кроить из двух кусочков каждый. Причем передняя часть вышла поуже сантиметров на 5-7. От точек О и Х вверх отмеряно 5 см - отсюда начинается "окат" (?) - проведа округлую линию к средней линии рукава.

 

Украсы - сплошной эксперимент и отработка новых швов:
- все края обработаны меленьким зигзагом (шаг короткий, но широкий);
- рукава присборены на нитку-резинку в двух местах: на середине плеча и предплечья;
- на горловину пришита ровная полоска шириной 3 см - оборочка. После того, как я вставила ленточку, все присобралось рюшиками;
- внизу в кулиске резинка для свободы и ленточка для фиксации.
Под эту плотную затяжку легко затыкаетсся кромка шарфа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...