Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Ешки...эксперименты...


Рекомендуемые сообщения

Продолжение сказки про Курочку-Рябу:)
13015199311301519931
Ткань - вискоза, аналогичная предыдущей. Обратная сторона чуть ли не красивее наружной + хотелось контраста, поэтому пояс выкроен шиворот-навыворот:))
Выкройка - взята НЛ-основа с ЦКР без ластовицы, рукав продлен до вожделенной длины%).

 

Из минусов:
- надо было брать ткани хоть на 20 см больше:( - туничка, по моему вкусу, чуть коротковата.
- ластовица - по-живому сделана по просвету под рукой - не по науке, н о зато выяснилась особенность именно моей проймы (подозреваемая и ранее, но понятая именно сейчас).

 

Из плюсов:
+ ткань очень приятная, мнется достаточно сильно, но сама расправляется;
+ отшитое практически полностью соответствует задуманному;
+ интересно было наблюдать взаимозависимость длины рукава и необходимости ластовицы.

 

3:2 в мою пользу:)
----------------------------------------

 

Сейчас размышляю о фасоне для купона:
1301519931
Возможно, будет блузка ЦКР с вырезом лодочкой и юбка (какая?). Кусок ткани 1,5х1,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешечка - только что увидела обновления в Вашем альбоме.
Не была у вас целую полярную ночь...
Эх, ну как же так случилось... я же искала альбом...зато столько всего нового сразу :)
Платье-трансформер для сестры! И красное тоже!
Гениальное полосатое платье!
А еще юбка-пышная-широкая-черная – супер!
С мамочкой Вашей по фото познакомилась!
От валяшек-игрушек я вообще сама валяюсь!!!

 

Увидела, как хороши вы в танце, какие вы с сестрой красавицы обе.
И какие у Вас, Ириночка, быстрые легкие ножки. спасибо за видео!
Мне очень даже понравился комплект туника с брюками на Вас.
Особенно в движении - широкие брючки обвивают ноги, и придают танцу столько динамики.
И "Курочка Ряба" - симпатичная туника. Точеная фигура в ней.
Что, если для танцев к ней легкую однотонную юбку, летящую такую, сшить?
может быть, 3/4 солнышка - только коротенькую?
Остальное - буду думать...
---------------------------------------------
А какие идеи у Вас для купона?
Можете с ним рядом в рост сфотографироваться, чтобы был виден масштаб? :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, и давно же Вы не были у меня. Тут сестричке пора отдельный альбомчик заводить: где-то раз в месяц в дом врывается этакий ураганчик: "я сегодня буду шить", "нет, я сама!", "нууу, не уходиии". Темно-красное платье кроила еще я, а теперь она сама приноровилась. Похоже, что она научилась шить "вприглядку":)).

 

"Курчка-Ряба" задумывалась под индийские шаровары - вместе силуэт получился замечательный. Но вот незадача:(: идеально совпавшие в магазине оттенки оказались всё-таки разными (в шароварах обнаружилась розоватость серого. То ли искать/шить новые шаровары, то ли стремиться к идеалу и искать ткань на новую тунику... Вожможно, на лето просто сделаю из белого батиста что-то похожее.

 

Купон куплен под новые туфли. Там каблук не очень высокий - в расчете на танцевание "за мальчика". Так что основная цель - блузка к однотонным штанишкам. Но ткани я взяла много - должно хватить и на юбку.

 

Фото постараюсь сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, Курочка-Ряба мне очень понравилась, только у меня она ассоциируется с чем-то подинамичней курочки :) Может, с водопадом или ртутью :) Другими словами - туника-экшен ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- надо было брать ткани хоть на 20 см больше:( - туничка, по моему вкусу, чуть коротковата.
Стройняшка какая вы в ней)) ИМХО длиннее - не надо, будет акцентировать ширину бедер. В этой статье есть рекомендации по выбору "длины верха", цитирую:
"Встаньте прямо перед зеркалом и найдите свое самое широкое место в бедрах. На этом уровне горизонтальные линии запрещены категорически! Попробуйте поднять линию низа жакета примерно на три пальца выше запретного уровня - это ваш "короткий верх", который следует носить с брюками и длинной юбкой. Теперь примерно на ладонь ниже - это ваш "длинный верх", с которым нужно носить юбки до колена."

 

ИМХО стоит попробовать эту тунике в комплекте с более светлыми брючками (из оттенков, что на тунике) будет более легкое, весеннее впечатление от ансамбля в целом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы доказать самой себе, что летом не бездельничала:)
1. Медвежья эпидемия:
1314138933
- шила еще в школе. Шила много красивых и даже шикарных, но из всех остался он один - жалкий, кривой и несчастный медведе-волк.
1314138933
- чтобы первому не было так грустно в одиночестве, по испанской выкройке появилась братва:) Урсос де Тесодо. Материал - брак от валяния шарфа.
1314138933
- из обрезков НЛ-платья с маками по самолично придуманной выкройке родился Михась Кенгурущенко (потому что лапы задние длинноваты для медведя). Нос валяный. Лапы на шарнирах из подручных материалов.
1314138933
- панда - не очень медведь, но появился явно под влиянием вышеперечисленной весёлой компании. Сухое валяние.

 

2. А еще я попробовала рисовать по ткани. Правда, инструкцию к краскам я получила уже после экспериментов%)
1314138933 - про танго, конечно:) Эта старая и заношенная до неприличия.
13141389331314138933 - шибори
1314138933 - спасение нелюбимой футболки от ссылки в тряпки.
Штампики из огурца и кабачка. Из кабачка вот такой:
1314138933.
Есть еще футболка и косынка - пните меня, чтобы засняла.

 

3. А еще сшила коплект-загадку:
один рисунок, 2 ткани, 2 цвета, 2 выкройки - 3 вещи. Что это?
Подсказка: Ешка в своем репертуаре едет на танго-фестиваль:).
Только чтобы сфотографировать их и выложить на Сезон, мне нужна моральная поддержка:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разгадки к загадке:)

 

Увидела в магазине невообразимой красоты купоны. Первым купила красный. Дав себе зарок не покупать нового, пока не дошита хотя бы одна вещь, еле дождалась "разрешения" купить синий. Правда, к тому времени в магазине именно синего остались жалкие 1,20. Конечно, это же не просто яркий купон, а еще и хлопок! (немножко стрейч).

 

1. Платье в стиле НЛ по выкройке НЛ
13147024931314702493
Лиф с ЦКР и косыми вытачками. Юбка прямая НЛ, сзади по три вытачки с каждой стороны, передняя переведена в косую. Вообще-то платье - цельнокроенное по переду, но на животе образовался пузырь, который я "против всех законов физики"(с) убрала изгибистой горизонтальной вытачкой. Как ни расчитывала, всё равно платье болталось на талии, так что в боковые швы вставлен поясок. Низ сгоряча обработала прямым швом, и, когда танцевала, слышались потрескивания%).

 

2. Платье в стиле НЛ по выкройке СР
13147024931314702493
Синего купона оказалось мало чуть ли ни до слёз. Пришлось мудрить. Домудрила до самого простого - сапожковской рубашки:) Давняя мечта о квадратном декольте воплотилась сама собой. (Чтобы добиться такого, надо обрезать изначальную выкройку по контрольным меткам пришивания рукавов О и Х) Декольте на резинке. Широкий пояс, валявшийся в шкафу у тёти чуть ли ни с 80-х гг., очень пригодился. Низ - теперь я умная - обработала зигзагом. Было более чем удобно!

 

3. Чори* по выкройке СР
1314702493
(*Чори/чоли - короткая блуза, надеваемая под сари)
Из обрезков красно-черного платья НЛ родилась замена старенькой джасминке. Благо, ткань тянется, там сборки считайте что и нет: ОГ рубашки=ОГ реальный. Рукава - даже на 1 см меньше реального обхвата. Как ни странно, руки поднимаются абсолютно легко. Под грудью - резинка+ ленточка для страховки;).
На московском танго-фестивале я носила чори с черными шароварами с красной вышивкой, но на момент фотосессии их случайно постирали:(.

 

Итого на данный момент мною сшито 10 сапожковских рубашек. Синее платье - юбилейное. Вот!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на работе очень холодно - с голыми руками-ногами больше 2 часов не выдержать, так что платья надеваю практически только на танцы:(. Кофточки - иногда и просто так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень здорово вышло!
А платье по выкройке сапожковской рубашки расширяли к низу? Там А- образный силуэт?

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там просто "труба" - купон не позволил бы. И вообще, ширина по ценнику 1,40 и так была явно меньше, но после декатирования превратилась в 1,15 - для моих бёдер уже облипка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу большого количества одёжек...

 

Это же за два года шитья. За это же время я много танцевала, и многие блузочки - особенно из батиста и штапеля - уже вида не имеют:(: и пот, да и вытираются на груди и на спине, где рука партнера (я больше танцую в близком объятии).

 

Парочку сапожковок уже пришлось просто оторвать от сердца и отдать в село. Полосатое новогоднее платье - уже только для дома, еще более раннее оранжевое - в ящике для печворка. Круговорот вещей в природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, с купончиком вам очень повезло! к тому же хорошо его применили :))) что особо меня зацепило - босоножки... идеальное попадание в компанию к платьишкам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, красненький купончик лёг очень удачно и штампики меня впечатлили! Ещё раз убеждаюсь что пора красить, пора создавать текстиль в духе кэжуал.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gattta, это танцевальные туфли для танго. По улице в них нельзя - подошва кожаная, а то и замшевая. Так что бегаю в балетках или босоножках, а в зале переобуваюсь.

 

В принципе, все отрезы подбираются под имеющиеся в данный момент туфли. В самом начале у меня был чёрный период, потом немного красного и много коричневого (но те туфли подо всё подходили), потом чёрно-бело-серый, сейчас - красно-черный (это самые новые). Сейчас хочу синие или тёмно-фиолетовые туфельки, и глаз уже цепляется за синие штапели, шелка и трикотажики:)

 

BriNa, ой, у меня есть такая хулиганская идея с этими штампиками!..
Сшить ярко-оранжевые льняные шаровары и желтую кофточку. И объединить их печатным рисунком.

 

Узоры на кабачке легко вырезаются канцелярским ножом (выдвижным таким). Как показал опыт, корочку лучше не срезать, а использовать как тонкую рамочку для рисунка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тссс, секрет!
Сестрёнка пошила себе платье - оно должно быть запечатлено для истории:).
Потому что это натуральный шёлковый атлас%).
13287988331328798833
Только она со своим желанием быть красавицей и отсутствием опыта могла замахнуться на столь сложную ткань - я бы побоялась и взялась за что попроще и надежнее, ситчик там, вискозка%).

 

Модель - из сестричкиной светлой головы, юбка-полусолнце, лиф с голыми плечами и застежкой-"ошейником" на кнопочки сверху, молния сбоку.
Выкройка - по прабабушкиной книжке построили основу, оформили верх. А потом я уехала и только по телефону заклинала: "Пробники и припуски, пробники и припуски!"%)
Пробников было 4 штуки - благо нам перепали 10 м крепдешина никому не подходящего цвета...
Выкроили. Сметали (это еще без меня).
А юбка-то - широкая, тяжелая - перекашивает всё, что можно было перекосить:(. А платье нужно срочно - быть свидетельницей у подруги да еще и выступать!

 

Я вернулась, и мы пошли на хитрость;). Я подумала, что можно использовать ньюлуковский прием отдельной юбки и лифа со свободой. Полностью сделали юбку (застёгивается на крючок, хотя и не на талии, а ниже, но всё равно этот прием работает!). Сверху накинули лиф и прикололи с легусеньким напуском.

 

И ручками- ручками бисерным шовчиком, благославляя Фросю... Потому что вы же себе представляете машинный шов на трёх слоях косых, упругих и скользких деталей?%)

 

А потом точно так же - руками, шелковой ниточкой и тонюсенькой иголочкой - весь низ.

 

Платье ведет себя отлично. Мнется, конечно, но и само расправляется.
Вытанцовано на 4 свадьбах и двух танго-фестивалях. Через полгода активной носки пришлось подправить шовчики подола, а в остальном - прекрасная иллюстрация "глаза боятся - руки делают" и "во многом знании многие печали":).

 


Рабочее фото - это я как раз башмаки валяла:)):
1328798833

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, очень яркое, цвета сочной летней зелени платье! И фасон - очень подходящий для молодой девушки.. Тем более хочется рассмотреть платье во всех подробностях, особенно лиф.. :) Нет такой возможности?
Спасибо за историю процесса творения, очень позитивно и наталкивает на мысль, что "смелость города берёт".))

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрела всю Вашу тему, какой вы позитивный человек и ..ищущий, да, именно так! Танцы - это здорово, и наряды красивые: особенно сарафан из ивановского ситца! Купонные ткани обе красивые, но больше понравилось первое платье - крылышки рукава (чуть спущенный, цельнокроеный?) уравновешиваю низ платья.
Платья для сестры - в яркой цветовой гамме, по фигуре, да еще трансформер - очень привлекательны!
Пока писала, забыла респект про валянные вещи - башмаки (тапочки?) например!

Изменено пользователем mvf

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только она со своим желанием быть красавицей и отсутствием опыта могла замахнуться на столь сложную ткань
Сестре удалось... и правда - отлично смотрится в шелковом ярком наряде, а за "подробности" спасибо вам прЕбольшое! Надеюсь, они не отбили у вас желания работать с трудными тканями? Когда увидим в шелках? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуговичное варенье, сестричка сейчас не хочет:(. То, что есть, - фото из соцсетей:/.

 

mvf, вы о красном купоне? Это цельнокроеный рукавчик, выкройка готовая была в теме НЛ: все вытачки собраны в одну косую от талии.

 

Т.В., ой, пока не знаю:).

 

Добавлю вчерашний эксперимент:
1328798833
Дешевая футболка с распродажи (вообще-то их две - абсолютно одинаковых)
+акрил для ткани
+штампики, вырезанные из толстого пенного утеплителя канцелярским ножом.
= дизайн от Ешки:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень славно Вы превратили "дешевую футболку с распродажи" в эксклюзив с авторским дизайном. Расскажите, пожалуйста, про этот эксперимент в теме Работа акрилом на ткани ,всякие отзывы о личных ощущениях и нюансах приветствуются.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1330270233
Подарили корпоративную футболку, она кривая-косая и неудобная. Перешила - и теперь она не работает, т.е. мне не подходит%). Отдала в село. Дизайн:)))

 

Хорошо получилась обводка. И хорош малый набор печатей - даже почти символично...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...