Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Очень маленький рукавчик (на часть проймы)Как построить? Обработка?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как строить чертёж очень маленьких рукавов, а потом как разложить на ткани.

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к чему будут пришиваться эти "очень маленькие рукава" ? Что конкретно имеется ввиду? Узкий рукав? Короткий? Короткий с завышенной линией низа? Модель нарисовать можете?
Из какой ткани изделие?
Чем подробнее задан вопрос тем быстрее и точнее ответ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книгах такой рукав называют рукавчик. Описание есть в новой книге Лин Жак. Если у вас нет этой книжки, то могу отсканировать странички.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно такой вот рукавчик как на фотографии.
post-2541-1203532366.jpg
Он может и не рукав вовсе, в общем без нижней части. Внизу по пройме платья рукава нет, я просто руликом пройму обработала, рукав по нижней части не соединяется, наверно как крылышко, только не расклешенное. Я сшила платье из натурального шёлка прилегающий силуэт, планировался обычный короткий рукав, но на примерке даме такой рукав не подошёл, мы его подворачивали как могли, в итоге обрезали и соединили, абы как бы получилось, но ей очень подходит, а как следующую модель с таким рукавом кроить не знаем.

В книгах такой рукав называют рукавчик. Описание есть в новой книге Лин Жак. Если у вас нет этой книжки, то могу отсканировать странички.
У меня такой книги нет. Отсканируйте пожалуйста.

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы взяла проверенную Вами (та, что хорошо на Вас сидит) выкройку рукава и обрезала ее до нужной длины
Я сначала так и сделала, обрезала до нужной длины, а когда пришила, то вход в рукав оказался очень маленьким и не давал подниматься руке и даже двигать руку вперёд нельзя было, тут секрет мне кажется именно в выкройке, может надо делать меньше прогибы по перекатам, в общем я не знаю совсем.

 

А может такой рукавчик кроится по косой?

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукавчик из книги Лин Жак
Picture_60.jpgPicture_64.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! А как лучше сделать рукав длиной 8 см в эластичной футболке? Взять только верхнюю часть оката или все-таки скроить рукав? Только меня смущает тогда его форма. Подскажите ,пожалуйста.

Бабушка 4 внуков и 1 внученьки!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только меня смущает тогда его форма
чем смущает?...а правда,что трижды бабушка?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


чем смущает?...а правда,что трижды бабушка?

Правда! У меня три внука- Алешенька, Степушка и Богданушка!

 

А смущает переход по линии низа.

Бабушка 4 внуков и 1 внученьки!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получится рукавчик вшитый не во всю пройму. То что под рукой останется без рукавчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно скроить только верхнюю часть оката, без рукава под проймой, а можно сделать под проймой 2 см рукава и плавно линию низа рукава провести к желаемой длине посередине, линия низа фигурная в данном случае получится, рукавчик будет интересный, в таком случае можно использовать выкройку рукава с низким окатом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сейчас попробую и так и этак! А позже поделюсь (если ,конечно,красиво получится)!

 

Вот как получилось!

post-7562-1239700823_thumb.jpg

Бабушка 4 внуков и 1 внученьки!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель будет только вечером. Обязательно покажу.

 

Вот и модель!

post-7562-1239728721_thumb.jpg

Бабушка 4 внуков и 1 внученьки!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось очень хорошо! Носите с удовольствием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Это по описанию Черемухи. Меня сначала смутила линия низа,но потом рискнула и получилось классно. Главное ,что клиентке понравилось!

Изменено пользователем Любовь Юрьевна

Бабушка 4 внуков и 1 внученьки!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да! Это по описанию Черемухи. Меня сначала смутила линия низа,но потом рискнула и получилось классно. Главное ,что клиентке понравилось!

замечательно получилось!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня вопрос давний:
Как лучше обрабатывать пройму с таким "полурукавчиком", какие будут варианты? И даже такой подвопрос: когда ткань достаточно плотная, рекомендуется обрабатывать подкройной бейкой - как ее лучше заделать на концах, там, где начинается рукавчик?
1188833896

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окантовала бы всю пройму.Красивее рукавчик ложится в верхней части проймы, что-то вроде подокатника получается.Внутренний срез окантовки обметывается(не подгибается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Tatiana, об одном из способов обработки я подробно рассказала в данной темке
http://club.season.ru/index.php?showtopic=10490&st=20
Пост.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на очаровательный "фонарик" в теме Альбом Iines, new: платье цвета сирени...
post-364-1243715861.jpg

Iines писал:
Рукав двойной - ткань просто сложена вдвое по линии низа и собрана на сборку уже в два слоя, отсюда и получилась достаточная жёсткость. Ширина рукава подобралась исходя из удобства поднятия руки, для большого объёма по окату верх рукава вытянут. Т.е. выкройка рукава в разложенном виде напоминает овал. Вообще-то это, наверное, пятая версия рукава. Нужен был объёмный, но при этом маленький, обязательно оригинальный и, что немаловажно, лёгок в исполнении (на всякие "красивости" как правило уходит много времени, за которое клиент не обязательно готов платить, увы :().
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И ещё вопрос: у меня полноватые плечи, поэтому надумываю рукавчик, или "полурукавчик". Полурукав смотрится полегче и построить мне его проще, но боязно натворить горизонталь аккурат по самой широкой части руки. А если короткий рукав, то не будет ли грубовато (ткань - шёлк толи "Астра", то ли "Дюшес"), да и как его тут построить - ума не приложу.

Девочки! А как всё же правильнее рукав построить к имеющейся пройме? Мне видится, что можно подкорректировать линию проймы под проверенный фасон с рукавом. Или нет? Или брать основу и переносить на неё эти модельные линии с платья?

 

Добавилось сомнение - какой стороной использовать шёлк - матовой или глянцевой? Наверняка существуют какие то правила, о которых я не знаю, но которыми нельзя пренебрегать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюша,день добрый...

матовой или глянцевой?

ну,какие правила? глянцевый элементарно добавит обЪема...матовый-делает изделие таинственным и в меру гламурным...всё...остальное-только Ваше желание и смелость...

 

про рукав...
сейчас напишу и насмешу весь Сезон и меня выгонят за крамолу по отношению к такой науке,как конструирование...
любой подходящий рукавчик ...Вы ж шьете...есть же классическая выкройка ? ну и приложите рукавчик...Вам нужен только окатик...определитесь с длиной и переснимите с основы тот самый окатик...всё.
вот Вам картинка...извиняюсь,других карандашиков нет под рукой...
синяя линия-если кроить двойной,то есть со сгибом и по "косой"...очень удобно.
розовая линия,если подгибка оформляется каким-то декором...

 

Нюша...это мои личный додумки-ковырялки...иногда они очень "не правильные"...но мне очень нравятся...добытые ,так сказать,только опытным путем в мучительных догадках,а как сделать лучшЕЕ и удобнЕЕ...с охотой делюсь с Вами...может быть и Вам понравятся и пригодятся.

____________001.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...