Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6

Marvelous Designer 2


Рекомендуемые сообщения

Фильм о Текстуре.
Благодарю Оlly за помощь и консультации при создании фильма

 

https://cloud.mail.ru/public/95wD/Az4wTmjgY

 

post-11106-1452583804_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для тех, кто не заглядывает в раздел "Творения форумчан". Не пропустите показ делового платья в теме Натамоды: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=997701
Наталья Павловна в своей теме представляет сравнение виртуальной модели и реально отшитого платья. Не отличить!

Понравилось, спасибо.
Ната, чего же вы молчите на счет бантиков.
Вот Архимед выкладывал в виде пуговицы, нурбсами в рино видимо делал. Можно загрузить сторонний бантик в виде обж одежды добавить и приколоть пинами.
бант

 


Можно самому.
Я собирал все к месту сшивания пояса, можно все собирать к квадратику замороженному, потом сохранить как одежду и добавлять куда надо.
post-7125-1452588751_thumb.jpg

 

Вторым сообщением влезло.
bow_knot.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свой очень домашний фильм (не был рассчитан на публикацию), где идёт масштабирование купона, когда нужно точно учитывать размеры отреза ткани

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто всерьез заинтересовался свойствами тканей, можно посмотреть тут:
https://sites.google.com/site/md5presets/

 

Информацию собрал и любезно предоставил Angel (с сайта МД http://www.marvelousdesigner.com/community/forum/)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз "домашние фильмы" пошли в народ то тоже подключаюсь)))
Это как сделать пуговицу по методу Архимеда.
пуговица из рино в кло
post-10683-1452602893_thumb.jpg
печатная версиятут

 

дополнение к фильму Грушеньки, о
применение карты нормалей к текстуре в кло
по ходу возник вопрос , действительно ли обычный JPG реагирует на это изменение, оказалось да .
действительно джипег

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова про точки.
Попробовала не бороться с ними, а дружить.

Покажу как у меня получается подружить "многоразмерные" лекала (с градацией) с Кло3Д (как их "готовить" к загрузке).
Пересмотрел в Оптитексе свойства точек и действительно оказалось, что не у всех точках "правильно назначена градация" (с точки зрения разработчиков клошки ... я надеюсь все поняли шутку?).
По их мнению, у всех точек полилиний обязательно должна быть градация. Точкам кривой можно градацию не назначать. А вот таких точек:
post-30446-1452708637_thumb.jpg
(где нет ни галочки "градация" ни галочки "кривая") по мнению разработчиков быть не должно :).
(а две галочки сразу - можно)
Я дотошно проверил все точки (даже лишние удалил, слишком много их) и установил галочки всем точкам (ставил "кривая" точкам кривой линии и "градация" - угловым) и вот что получилось при экспорте по умолчанию:
post-30446-1452708645_thumb.jpg
Видно, что образовалось куча "черных" точек?
Затем изменил настройки:
post-30446-1452708660_thumb.jpg
Так лучше :)
post-30446-1452708653_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала убираю лишние точки- PointsClean Up, потом сглаживаю линии Smooth.
Тогда все "неопознанные" точки становятся точками кривой., можно каждую не проверять потом.
В этом случае и при настройках по умолчанию у меня лишних черных точек не получилось. Настройки повлияли только на количество оранжевых.
С измененными настройками и оранжевые совпали.
post-10003-1452714805_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В КЛОше есть фильтр ЭСКИЗ. Я им иногда пользуюсь, когда создаю позы аватара, для усиления видимости краёв.

 

post-40168-1452922137_thumb.jpg

 

Но фильтр-то, наверное, не для этого задумывался...
Вопрос: Для чего его используют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используют по прямому назначению. Для имитации рисунка и не более.
В синьке то же есть подобное. Называется по другому, но суть та же. Настроек по более конечно . Вот примеры с разными вариантами обводок. Есть еще штриховка, заливка, фон и многое, многое.
Если вас заинтересовала эта тема, поищите уроки на ютубе.
Ключевые слова
1. cinema 4d cel render
2. cinema 4d sketch & toon

 

post-7125-1452933528_thumb.jpg
post-7125-1452933543_thumb.jpg
post-7125-1452933737_thumb.jpg

Изменено пользователем vadsura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женский нематематический способ настройки свойств конкретной ткани в Кло
2016_01_16_12_29_22.jpg
Не записала в фильме, чтобы установить растяжение ткани по утку, меняете расположение долевой на подвешенном куске и настройки утка делаете по тому же алгоритму , как и по основе, рисовать другой кусок ткани не нужно. лучше настроить вначале растяжение по основе и утку, а потом по косой.

 

Вчера пыталась делать брюки в Кло, использовала близкую дефолтную ткань (тонкую шерсть). Удивилась, что линия сидения очень низкая, стала корректировать лекала, поднимать. А сегодня проводила измерения реальной ткани, выяснилось, что дефолтная ткань тянется по основе на 8 см на 150 см длины!!!!!. Стала всё ясно....
Надо начинать всё заново, но с настройками реальной ткани.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не записала в фильме, чтобы установить растяжение ткани по утку,... настройки утка делаете по тому же алгоритму , как и по основе... лучше настроить вначале растяжение по основе и утку, а потом по косой.
В принципе правильно. Но чтобы не долго ждать и постарвться сразу "угадать" нужные параметры я советую при изменении веса ткани сразу же изменить свойства растяжения и изгиба на такой же коэффициент.
Т.е. если вы сделали удельный вес 127 вместо 70 - получается, что вы утяжелили ткань в 127/70= 1,81 раз. Значит нужно сразу увеличить все три сопротивления растяжению в 1,81 раз. Раскрыть "спойлер" и вместо 12000гр/сек2 ввести 21770гр/сек2 (у вас могут быть другие цифры, не путайте с клошными "процентами"). Это в "клошных процентах" будет 11 (почти как вы подобрали).
И оба сопротивления изгиба (жесткость изгиба) тоже увеличить в 1,81раз. Также раскрыть "спойлер" и вместо 70 установить 127 (непонятных единиц).

 


Еще советы, чтобы меньше ждать:

 

1. Не делайте такую большую ширину подвешенной ткани. На меньшей ширине симуляция будет легче (быстрее). Достаточно в несколько раз больше ширины ячейки меша (30...40см). Эта ширина участвует только для тканей с большим коэффициентом деформации связующим деформацию по основе с деформацией по утку.

 

2.Детали которые вам пока не нужны можно временно заморозить.
Помните. Чем меньше ткани участвует в симуляции - тем быстрее симуляция.

 

3. Если у вас процессор имеет больше двух ядер, то можно сразу выставить это количество ядер в настройках свойств симуляции:
post-30446-1452949192_thumb.jpg
У меня четырехядерный процессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И оба сопротивления изгиба (жесткость изгиба) тоже увеличить в 1,81раз. Также раскрыть "спойлер" и вместо 70 установить 127 (непонятных единиц).

Архимед, раньше вы писали, что надо делить на коэффициент, сейчас умножаете. Где правильно?
Может, потому раньше у меня и не получалось получить нужную ткань? И я из-за этого пошла методом "пальцем в небо"

 

Когда по коэффициенту изменила и жёсткость изгиба, ткань стала пластичней

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше вы писали, что надо делить на коэффициент, сейчас умножаете. Где правильно?
Нравятся мне ваши вопросы :)
Все правильно.
Раньше вы брали дефолтную ткань удельным весом 300 г/м2 и на основе её делали свою 45 г/м2. Т.е. делали легче. Следовательно надо было сразу же уменьшать все сопротивления в 6,67 раз (делить на 6,67).
Теперь же ваша ткань "стала" тяжелее почти в два раза. И если не "исправить" (не увеличить) сопротивления, то под собственным весом она будет провисать и изгибаться больше. Поэтому сопротивления надо увеличивать (умножать на 1,81).

 

Но это так... приблизительно для начала. А чтобы точнее - надо потом еще проверять и корректировать как вы и делаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что подвешивать за 1 точку не корректно. Могут быть большие погрешности.

Вообщемто подвешивать квадратик - это тест (проверка) на свободный перекос тканных материалов у которых нет диагональных нитей. Квадратик должен быть небольшим, чтобы в подвешенном состоянии ткань почти не растягивалась, а только "перекашивалась". Усилия в этом тесте должны быть малыми (один... два грамма .... ну не более 10).
Если же брать размер квадрата большой, то на самую верхнюю часть (малого сечения), будет приложено очень большое усилие и естественно будет заметно растягивать ткань по диагонали (нам это не нужно).
Для правильной проверки величины сопротивления растяжению по косой (третий сверху, в физических свойствах) правильно будет подвешивать прямоугольник за одну из сторон (так же как проверка сопротивления вдоль основы и вдоль утка).

 

Тут проблема другая. В модуле эмулятора тест на перекос разработчики сделали и деже чтото там рассчитывается... Но думаю, что это пока не для нас... Ведь в программе пока нет такой настройки (или она скрыта от нас)...

 

тысяча извинений, но у джинса на самом деле нет диагональных нитей. Джинсовое- один из видов саржевого переплетения, в нем нити основы и утка переплетаются, образуя диагональный рубчик.
post-30446-1453015073.jpg
Т.е деним по косой тоже тянется, как и другие ткани. http://color-harmony.livejournal.com/115779.html Ну, и вообще тканей с нитями по диагонали скорее всего не существует( по крайней мере я никогда не встречала).
Спасибо. Можете не извиняться. Все мы обычные люди и свойственны ошибаться.

 

Я подумал раз ткань называется "диагональ", то в ней есть диагональные нити. По крайней мере при проверке на растяжение вдоль диагонали имеющегося у меня кусочка "диагональной ткани" получаются такие же величины сопротивления как и вдоль долевой и вдоль утка. Почти не тянется, увеличения удлинения на малых нагрузках (под собственным весом) во всех направлениях заметить не удалось.

 

По поводу видов переплетений. Есть переплетение "триаксиальной ткани" (применяется для парусов) в которой две нити утка переплетаются с основой под углом 60° (т.е. три направления).
post-30446-1453015183.jpg
Это дает возможность получить равномерное (одинаковое) сопротивление растяжению по всем направлениям.

 

Хотя для того, чтобы в тканях (с обычным переплетением) небыло "перекоса" (удлинения вдоль диагонали при очень маленьких нагрузках) достаточно чтобы между нитями основы и утка небыло зазоров (ткани у которых так называемый поверхностный коэффициент равен 28 и более). Ткань у которой есть зазоры межу нитями, с обычным текстильным переплетением, "перекашивается" (пока зазоры не уменьшаться).

 

Также равномерное (одинаковое) растяжение по всем направлениям и "отсутствие перекоса" будут иметь и такие материалы (ткани) как кожа, войлок и другие "нетканные материалы" (флизелин, поролон, синтепон ...)

 

А в общем... Пишите свою информацию на форуме. Может еще кто "знающий" напишет чего умного и мы решим этот вопрос. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ткань называется "диагональ", то в ней есть диагональные нити

Конструкция ткацкого станка устроена так, что натягиваются нити основы, а челнок с уточной нитью двигается по горизонтали. Эффект различных переплетений, в том числе и диагонального, получается в количестве основных нитей, огибаемых челноком. Т.е. может пройти через одну основную - получается обычное полотняное переплетение, может, по сложному алгоритму, получаются сложные жаккарды, можно создать и эффект диагонали (на картинке хорошо видно). Но по сути всегда остаётся основа и уток. Поэтому ткань может создавать бахрому на срезах, в отличии от трикотажа, где полотно создаётся петлями.
Полностью согласна, чем плотнее "прибиты" нити друг к другу (брезент, наперник), тем меньше перекос и растяжение по косой)
Про паруса не знаю, но что то сомневаюсь, что для них были созданы специальные ткацкие станки... Особенно в те времена, когда паруса в основном и использовали
Очень зависит ещё от самих нитей, из которых сделаны ткани, от способа крутки, от состава волокон в нити, могут сделать такой коктейль! ( это раньше было просто, или лён, или хлопок, или шерсть), есть нити пружинящие, а есть наоборот, не тянущиеся вовсе.
Нити основы в станке состоять из разных нитей, часть хлопка, часть шёлка, часть эластановых нитей, которые впоследствии при пропаривании дадут сильную усадку, создавая жатость.
Готовая ткань может пройти дополнительную обработку, типа уваливание с помощью стрессового ВТО, покрытие плёнкой, наклеивание волокон, соединение клеевым способом с другой тканью с другими свойствами, чего только не придумают сегодня, чтобы появились необычные ткани.

 

Мне кажется, что нам не нужно ломать голову, как устроена ткань. Достаточно учитывать важные для нас свойства в параметрах виртуальной ткани, но, правда, лучше иметь ткань в своих руках, самим пощупать.
С дистанционной работой сложнее, хотя можно попросить заказчика измерить нужные параметры, а процесс измерения не должен быть сложным, чтобы не отпугивать потенциального клиента.

 

И ещё... Сомневаюсь, что существующая вкладка по созданию виртуальной ткани имеет перспективы. Даже не из-за медленной скорости процесса, а из-за того, чтобы измерить параметры на очень маленьких кусочках, нужны супер приборы, измеряющие доли граммов, доли миллиметров, иначе будут большие погрешности. Такие приборы могут приобрести только крупные предприятия.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё... Сомневаюсь, что существующая вкладка по созданию виртуальной ткани имеет перспективы.
Да вы правы. Разработчики ну очень сильно "намудрили" с этим модулем. Ведь фактически рассчитывается только пять основных характеристик (три направления сопротивления растягиванию и два направления сопротивления изгиба) которые можно было просто рассчитать как рассчитывается удельный вес.
Зачем они добавили тест на перекос - непонятно. Ведь в результате их "долгого расчета" все данные по трем (максимум пяти) измерениям растягивания и двум перекосам вдоль диагонали ... получается всего одна величина, к тому же просто "прямо пропорциональная" (в жизни сложнее).
С измерением сопротивления изгиба у них получилось хорошо.
Поэтому, думаю, пока для уточнения трех сопротивлений растягиванию лучше сделать свои тесты в результате которых можно все проверить быстро и в нужном для нас диапазоне.

 

Реальную ткань можно подвешивать, а в программе сделать такие заготовки:
post-30446-1453026975_thumb.jpgpost-30446-1453026980_thumb.jpg
Для проверки сопротивления растяжения вдоль основы и вдоль утка в программе узкие полоски - ширина на точность роли не играет, а симулируется гораздо быстрее.
Для проверки сопротивления растяжения по диагонали, чтобы в этом тесте не натягивались нити основы и нити утка - специально "пришил" к короткому кусочку "опоры". В реальности лучше тоже "присборить". Если же нужна точность - можно резать полосочку по косой (думаю, что это слишком расточительно для нас)

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для проверки сопротивления растяжения по диагонали, чтобы в этом тесте не натягивались нити основы и нити утка - специально "пришил" к короткому кусочку "опоры". В реальности лучше тоже "присборить".

Спасибо большое! Теперь буду измерять по вашей рекомендации, совсем не сложно сделать. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и вообще тканей с нитями по диагонали скорее всего не существует( по крайней мере я никогда не встречала).

На счет парусов не скажу, в мою бытность такого не было.
А вот с нитями по косой под 45, видел такое. Закупали в штатах всякий стоковый хлам хбэшный и шили из него спецуху. Попался 1 рулончик бязи сотканый по косой. Кромки нет, обрезка нитей. Ширина 150 см или около того у них в ярдах, дюймах. До сих пор не пойму как его соткали. Видел потом в продаже подобную ткань, но она уже была со швами, тут все ясно, не то пальто.
Мы его потом на косые бейки распустили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что подвешивать за 1 точку не корректно

Реальную ткань можно подвешивать, а в программе сделать такие заготовки:

Тут же сделала такие заготовки, измерила, вначале проверила на параметрах, которые установила, когда подвешивала ткань за одну точку. В результате размер линии получился точно таким же, как и на ткани, подвешенной способом Архимеда.
Что это значит? Без разницы, как вешать? Или на другой ткани может проявиться разница?
2016_01_17_13_47_30.jpg
В любом случае заготовки есть. Можно дальше сравнивать на разных тканях Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про перекосы(возможность изменения углов между нитями основы и утка) из книги Л.П.Шершневой.
post-10003-1453033617_thumb.jpg
То есть, возможность его учитывать- вещь теоретически полезная.
Но, если

Ведь в результате их "долгого расчета" все данные по трем (максимум пяти) измерениям растягивания и двум перекосам вдоль диагонали ... получается всего одна величина, к тому же просто "прямо пропорциональная" (в жизни сложнее).
то получается, что фактически учесть мы его не сможем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то получается, что фактически учесть мы его не сможем?

Мне кажется, что то в программе внутри учитывается.
Вчера-сегодня одевала в Кло узкие брюки на очень фигуристую фигуру. Как мы все знаем, что для хорошей посадки в брюках маловато швов. Весь расчёт на различные перекосы нитей.
От риновской конструкции не осталось камня на камне. Аж страшно кроить, но с другой стороны давно мучаюсь с узкими брюками... Дам большие припуски на швы для подстраховки и вперед с песней... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От риновской конструкции не осталось камня на камне. Аж страшно кроить, но с другой стороны давно мучаюсь с узкими брюками

Для узких брюк , и вообще брюк- остановилась на Луке. При все моей патологической любви к экспериментам, на брюках- не экспериментирую;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и вообще тканей с нитями по диагонали скорее всего не существует

У меня есть кусок какой то бортовки сотканной по косой. Как то хапнула, а для чего не знаю.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галантерейные тесьмы иногда сплетены по диагонали (типа косички). Если ткань не широкая, возможна такая технология есть и для тканей.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...