Перейти к содержанию
1 / 1

Кокошники и другие русские головные уборы


Рекомендуемые сообщения

Мне почему-то кажется,что он на ободок одет.Как он у неё держится,не понимаю.Уши он точно у неё не прикрывает.Пробую на ободок садить.Получается ужасно(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исторически там к углам пришивали простые тонкие тесемки. На них и держался кокошник. А сверху пришивались красивые шелковые ленты с бантами. Ленты не несут функциональной нагрузки. Они декоративные.
Про Пелагею- вполне допускаю что сделан на ободке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитала на Ярмарке Мастеров совершенно замечательный мастер класс по изготовлению прорезной коруны в технике сажения по бели. Эх! Мне б его прочитать до того, как взялась делать свою!
Надеюсь, найду время и силы повторить подвиг, но уже с новыми знаниями.

Изменено пользователем belohveyika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это подделка под " сажение по бели". Менее трудоемко, чем настоящие. и выглядит а-ля.
Вот музейный экземпляр. Венец, Архангельск. Не прорезной. Используется бель разной ширины.post-29357-1430123660_thumb.jpg
Венец с поднизью,прорезное сажение по бели.post-29357-1430123816_thumb.jpg
Современная работа.
post-29357-1430125334_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина! Может объясните слово "подделка" в своём комментарии? Подделка бывает, когда кто-то выдаёт свои художества за известную картину известного художника. А когда автор, спасибо ей огромное, объясняет, и очень подробно и доступно, как она сделала красивую вещь, на основе народных техник- кидать подобные "помидоры" по меньшей мере- не вежливо.
И выглядит эта "подделка" куда более достойно представленного Вами примера современной работы, хоть он может и сделан более "правильно". Хотя "правильность"- вешь относительная, ГОСТов на неё не существует. А Ваша категоричность вообще крайне удивительна. Подскажите, где на просторах инета есть доступный и понятный мастер-класс по изготовлению "правильного" прорезного венца с сажением по бели? Может Вы нам его покажете? Все люди, кто интересуется этим вопросом, будут тогда бесконечно Вам признательны, а я- в первую очередь.
А музейные экспонаты все заинтересованные видели и уже неоднократно, покажите, как это правильно делать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово " подделка" означает не подлинную технику. То что автор этого мастер класса назвала "сажением по бели" таковым не является. Вот все! Я нисколько не хотела ее обидеть.
Посмотрите фото венца на синем фоне. Оно с большим увеличением. Там хорошо видна техника сажения по бели. Хорошо видно, как пришивается шнурочек на основу. Иногда для рельефа используются шнуры разных диаметров и пришиваются они в два ряда. Шнуры были льняные и хлопковые, потому что они были самые доступные. А сейчас их используют потому, что капроновые и другие синтетические шнуры упругие. А надо чтоб сгиб был плоский. "Бель" -это шнурок на который " сажают", т.е. расшивают его, шнурок, жемчугом,бисером, стеклами, камнями,фольгой.
Еще один музей.
post-29357-1430166052_thumb.jpg
Коруна Архангельск, 18 век.
post-29357-1430168639_thumb.jpg
Современная работа этой же коруны.
post-29357-1430168763_thumb.jpg
Мужчины тоже делают сажение по бели….
post-29357-1430168959_thumb.jpg
Современные работа- венцы сажение по бели.
post-29357-1430169056_thumb.jpgpost-29357-1430169233_thumb.jpg

 

Современная работа, девичья повязка нижегородской губернии.
post-29357-1430169120_thumb.jpg

 

У меня есть книга Якунина Л.И. "Русское шитье жемчугом". Искусство. Москва. 1955 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти картинки ничего нового не добавляют. И автор мастер класса пришивает шнурочек тем самым способом. Только в один ряд, а не в два. А Софья Владыкина, чьи "правильные" венцы Вы здесь приводите в пример, ни с кем никакими секретами не делится. Она их только изготавливает и продаёт. И кстати, судя по фотографиям её работ, там тоже используются совсем иные методы проклейки.
Я рада, что у Вас есть книга "Русское шитьё жемчугом". Только я не видела Вашего мастер-класса по изгогтовлению венца в технике прорезного сажения по бели. А Ирина Шикова поделилась своим умением и находками со всеми желающими. Просто так, без поучений, безвозмездно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, давайте начнем с того, что автор мастеркласса не утверждает о том, что показывает "исконное сажение по бели"- она сама очень культурно написала, что попробовала данную технику упростить и ускорить процесс.
Маша-Марина, да, Вы правы, говоря, что это подделка. Но мастер ни в коем образе и не пытается выдать свою работу за музейный оригинал, так что спорить тут не о чем.

 

Оля, спасибо огромное за мастеркласс! Для изготовления сценкостюма это самое оно! Ибо вечная нехватка времени и жесточайшее ограничение в средствах диктуюут применение именно упрощенных технологий в работе над костюмами.

 

Рассуждения в тему:
дня 4 назад посетила меня интересная мысля- да, раньше, в работе над нарядами применялись иные технологии, пошив был ручным, материалы-натуральными, вышивки-осмысленными, украсы-строго выверенными с древними канонами.
Сейчас есть замечательные мастера, которые сохраняют те самые старинные техники. На подобные работы смотрю, как на произведение искусства.
Сейчас есть люди, которые ходят в одежде "по мотивам", заявляя, что это те самые, исконноруские мотивы, и только так потребно делать и выглядеть настоящему русскому человеку ( извините, если кого задела, но это моя личная анастасиевская мозоль)
Сейчас есть люди, которые берут за образец народный костюм, и чуть изменяя его привносят новый, свежий, современный взгляд на народную одежду.
Сейчас есть люди, которые делают сценический кич, понимая, что костюмы для шоу, к коим относятся танцы, сценвокал, цирк, аниматорская работа- должны выглядеть ярко. И тут действительно получается лярюсс по оочень отдаленным мотивам.

 

И для каждого "сейчас" находятся заказчики, готовые платить вполне определенную сумму за работу. Отсюда и изменяются технологии обработки материала, привносятся новые техники для достижения желаемого вида, ищутся пути облегчения работы для соблюдения срока пошива.
И все это происходит сейчас, одновременно!
То есть прямо сейчас мы творим новый народный костюм, который живет во времена сегодняшней спешки, кредитов, нового понимания слова искусство..

 

Поэтому и получаются у разных людей такие разные и такие восхитительные вещи, которые мы называем одним словом- народный костюм)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть понятие - подделка, как выполнение максимально похожего и выдаваемое за оригинал. А есть понятие копия. когда копиист, как автор копии обозначен. Есть понятие стилизованная копия, есть копия по мотивам.
Вызывает сожаление, что человеку, поделившемуся своими знаниями, причем бескорыстно, брошено оскорбление - совершенно не заслуженное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никого не оскорбляла! Я сказала о том, что это не сажение по бели….Вот и все!

 

Я сажением по бели не занимаюсь. Но знаю, как это делать. Может когда- нибудь и сделаю сама. Уж очень трудоемко….. Носить сама не смогу. Возраст не тот. А для кого-то столько времени отдать- это надо сильно подумать.
Приведенные фотографии- попытка показать образцы современных работ близких к оригиналам по технике исполнения.
Книгой могу поделиться со всеми желающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, а в книге есть какие-то конкретные описания? Как пришивать бель- не интересно, это можно найти, даже с картинками. Сама лично этим пользовалась- тут всё понятно. А вот сведений о том, как дальше обрабатывать расшитую ткань- практически нет, а уж прорезные работы как эстетично заделать- вообще не встречала. Про проклейку читала, и наша форумчанка подробно рассказывала, но опять же, не в прорезной технике. В Вашей книге есть что-то на эту тему? Именно про прорезные изделия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге написано, что жемчуг нанизывали на нить. И уже ее,нить с жемчугом, пришивали на ткань с рисунком и белью.Очень часто жемчуг обшивался с двух сторон шнуром из золотой канители.Ткань была сильно , как барабан, натянута на пяльца.
Потом ткань клеили с изнанки. Клей - обыкновенный клейстер из муки. Иногда клейстер готовили из муки и кваса. Считали, что тогда мучной жучок не заведется точно.Клеили сильно несколько раз саму ткань.

 

Это уже от меня.
Прикливали также картон или бересту. Можно несколько слоев. Получается по прочности почти дерево.
Потом вырубаются дырки. Аккуратно, стамеской, чтоб не задеть ниточки.Обратная сторона красится краской. Пришиваются функциональные тесемки- завязки. И украшения из лент.
Вот фото обратной стороны венца из коллекции Шабельской.
post-29357-1430244860_thumb.jpgpost-29357-1430244905_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про краску нигде не читала- первый раз встречаю. Хотя логично, видела же. Просто в голову не приходило, что красный слой- это краска. А вот про шнур из канители, к каким именно местам он пришивался: по всем контурам, или частично- интересно бы узнать? И про вырубание стамеской. Это пожалуй самая сложная часть. И про неё нигде толком не написано. Это ж одно неудачное движение- и вся работа насмарку. Вот увидеть бы хоть раз, как это делается. Хоть фотографию. Про процесс вырубания никто толком не рассказывает, а это как раз самый таинственный момент.
А больше всего везде приводится пояснений по поводу пришивания нити с жемчугом-бусинами к бели, и видео имеется. Это как раз самое понятное, не сложно, но муторно. Это я освоила.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела как лобзиком вырезали в кооперативном ателье после пришивания бели. проклейки и до пришивания жемчуга, бус, бисера. Проклейка была очень жесткая, состава так и не сказали, по виду ПВА, но запах клея был другим, более приятным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видела как лобзиком вырезали в кооперативном ателье после пришивания бели. проклейки и до пришивания жемчуга, бус, бисера. Проклейка была очень жесткая, состава так и не сказали, по виду ПВА, но запах клея был другим, более приятным.

 

Сейчас, конечно, другие клеи используют. ПВА- хороший клей. Его не видно после высыхания. Исторически, когда проклеивали сначала ткань, получалось, что и бель тоже пропитывалась клеем, и нитки держащие жемчуг. Получался монолит…. В музеях есть венцы 18 века!!!! Жемчуг потускнел, золото потускнело, а венец жив!

 

Лобзиков раньше не было….Поэтому по простому….

 

Золотой шнурок прокладывали с двух сторон. Внимательно вглядитесь в фотографии. Коричневые линии с обеих сторон- это они и есть! Это не тень. Золото потускнело….

 

Вот интересное очелье. Сверху валик, видите? Этот валик держит кокошник. Т.е. надевается очелье, а на него кокошник!
post-29357-1430252094_thumb.jpg

 

Вот очень крупно музейный венец со стеклами. Есть и полное фото.
post-29357-1430252274_thumb.jpg

 

Посмотрите все музейные венцы. Там везде есть шнурок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про краску нигде не читала- первый раз встречаю. Хотя логично, видела же. Просто в голову не приходило, что красный слой- это краска. А вот про шнур из канители, к каким именно местам он пришивался: по всем контурам, или частично- интересно бы узнать? И про вырубание стамеской. Это пожалуй самая сложная часть. И про неё нигде толком не написано. Это ж одно неудачное движение- и вся работа насмарку. Вот увидеть бы хоть раз, как это делается. Хоть фотографию. Про процесс вырубания никто толком не рассказывает, а это как раз самый таинственный момент.
А больше всего везде приводится пояснений по поводу пришивания нити с жемчугом-бусинами к бели, и видео имеется. Это как раз самое понятное, не сложно, но муторно. Это я освоила.

 

Как Вы сможете увидеть вырубку стамеской? Исторически это никому бы в голову не пришло фотографировать. Это сейчас фотографии ничего не стоят.
Вот! У Вас есть возможность попробовать и запечатлеть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как Вы сможете увидеть вырубку стамеской? Исторически это никому бы в голову не пришло фотографировать. Это сейчас фотографии ничего не стоят.
Вот! У Вас есть возможность попробовать и запечатлеть!

Так и расшивку белью никто в древние времена не фотографировал. Существуют же сейчас те, кто изготавливает по старинным технологиям подобные вещи. Есть целый цикл передач про старинные ремёсла. Там показывают кое-что. В частности расшивку, а вот процесс проклеивания и вырезания- никогда
Когда есть возможность упростить технологию- какой смысл мучаться? К тому же получающиеся монолитные коруны, по всей вероятности, крайне неудобны в ношении. Вряд ли в них можно танцевать, или хотя бы свободно двигаться. Судя по тому, как рассказывают о разных сложных головных уборах на выставках и т.д. шевелиться девушки в них могли с большой осторожностью.

 

Поэтому и хочется доскольнально изучить теорию вопроса, чтобы оттолкнувшись от неё сделать максимально близко, но носибельно.
Мой венец активно "работает" уже второй год. Недочёты все понятны, да и сразу было видно. Хочется сделать венец более изящный, но в то же время прочный. Поэтому изучаю всё, что попадает по этой теме. И проклеивание желатином- замечательная находка. Хочется всё же сделать красивый прорезной венец, но процесс изготовления длительный и трудоёмкий. На это требуется время и силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кокошник с очельем из предыдущего сообщения.
post-29357-1430292203_thumb.jpg
Почти все головные уборы сложно составные. Носить их было не удобно. За исключением повседневного повойника. Жесткий венец давит на голову и уши. В некоторых образцах видна тканевая полоска там, где он прилегает к голове.Функция у нее , думаю, двоякая- смягчить и от грязи уберечь.
Про расшивку белью есть упоминания в печатных источниках.
Есть Новгородский фольклорный театр "КУдесы" их девушки очень активно носят венцы. Они у них превосходные. И поют и танцуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на видио изготовления ажурного венца. http://kizhi.karelia.ru/crafts/izgotovlenie-koronyi Там и про сажение, и про проклейку и про прорези. Там девушка прорези делает скальпелем. Там на сайте http://kizhi.karelia.ru/crafts/ есть много интересного. В частности изготовление олонецкой поднизи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела уже это видео. Но оно тоже мало информативно. Всё самое ценное- не объясняется. Чем и как клеить- не понятно. Чем прорезать - плохо видно. Нужны именно подробности, а тут опять только общий принцип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная "макитра" от Van Der Made http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=939147

_______.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...