Перейти к публикации

Про подкладку в вязаных изделиях...

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
Хочу связать на машине платье (по виду как свитер длиной чуть выше колена, облегающее). Видела такое на знакомой, предполагаю, что оно было куплено готовым. Именно вязаное, а не сшитое из трикотажа.
Но мне кажется, что если платье связать чулочной вязкой с неширокой резинкой по нижнему краю, то оно быстро вытянется на "бедрах" со стороны спины.
Я подумала было про подкладку, но этот вариант мне не очень нравится...

Может, кто-нибудь вязал подобные вещи или сталкивался с такой трудностью, помогите, пожалуйста! Может быть, есть какая-нибудь хитрость, чтобы не допустить этого растяжения и появления некрасивостей?
Или, может, я навыдумывала себе лишних проблем?

Только подкладка. Почему не нравится этот вариант?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Из обычной подкладочной ткани?
Мне просто кажется, что подкладка сразу изменит весь вид изделия, и оно будет более тяжелым, перестанет облегать фигуру.

Я бы сделала подкладку из тоненькой вискозы и идеально сидящей по фигуре. Тогда и платье будет облегать.
Естесственно, не трикотажной.
Какой смысл в трикотажной? Она будет тянуться вместе с платьем.
Можно было бы и юбкой- подкладкой обойтись. Но это я считаю худшим вариантом- по многим причинам.

Как подкладка может сделать платье тяжелым??
По скользкой вискозе платье будет еще и скользить.
Подкладка к тому же будет "подтягивать" фигуру. Особенно, если есть, что подтягивать. :)

В конце концов, у Вас есть выбор: шить или не шить подкладку. И дальше: использовать ее или нет. :)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Narajana, сейчас в продаже в отделах с дорогими тканями бывает особенная подкладочная ткань с эластаном, тонкая, не рыхлая. Попробуйте поискать, посмотрите, потрогайте, может подойдёт. А если не найдёте - обязательно воспользуйтесь советом Татьяны - только вискоза, качественная, настоящая, не имитация (и такое встречается), пробуйте нить; а без подкладки вязаное платье бессмысленно, носить не будете.

Швы нужно укрепить плотной лентой - практически не будут вытягиваться. Большинство трикотажных изделий так прошивают, чтоб держалась форма.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

У меня есть чудесное вязаное платье фирмы Шалена мода (киев) шалена = сумасшедшая
не поверите - ему уже 9 лет и оно в форме! без подкладки.

Кто ищет - тот всегда найдет, кто хочет - тот всегда пошьет!

Даже с подкладкой платье потянется, все зависит от качества нити, особенности вязки и, как ни странно, от особенностей вашей фигуры. Оцените все компоненты и вяжите, о подкладе можно подумать в самую последнюю очередь.

Если платье будет машинной вязки и из шерсти, то практически оно тянуться не будет, из собственного опыта знаю. Носила удлин тунику из хлопка, растягивался зад, приходилось после каждого одевания отправлять в стирку. У обоих не было подкладки.

Если платье будет машинной вязки и из шерсти, то практически оно тянуться не будет

+ вязка должна быть достаточно плотной, ни в коем случае не рыхлой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Вижу я, что мнения ученых разошлись ;)
и по итогам, видимо, предлагается 2 варианта:
1. Рискнуть сделать без подкладки (плотная вязка, укрепление швов, видимо, ещё достаточно сильно крученая пряжа)
2. Сделать подкладку

Хочу все-таки ещё сходить посмотреть-пощупать готовые такие платья, может, пойму чего-нибудь, а может, решу что игра и свеч не стоит...

Огромное спасибо всем, кто откликнулся!!!

вязала на машинке только хлопком платье, на заказ, девочки носят, не вытянулось. есть с подкладом, и без. Все таки думаю что особенность имеет сборка и плотность вязки. Опять же для чего платье на повседневную носку, или выход в свет. чем больше носишь, все равно вытянеться. Подклад рекомендую, использовать стрейчевые ткани

У меня тоже есть вязаное платье. Абсолютно не вытягивается, хотя пряжа изначально предполагала именно такое поведение. Ее состав - 75% мерсиризированной шерсти, 25% шелк. Вязалось тонкими спицами. Ношу на очень тонкую шелковую маечку. Но не потому что полотно растягивается, а чтобы не "просвечивало".
1236342521

Здравствуйте! Кто-нибудь может подсказать ,как правильно вшить подклад в связанное крючком платье?И молнию...Вязала не я, но подклад принесли делать ко мне. Буду благодарна за любой рациональный совет и подсказку.

[font="Georgia"] [/font][size=4]Главное - чтобы костюмчик сидел!..

Jene R., молнию я бы вшила в ручную (не потайную) на руках. Подклад лучше сшить из трикотажа или сетки. Подклад можно не соединять с платьем, а можно прикрепить в нескольких местах. Посмотрите, какой красивый подклад получился у Кадрен по выкройке из темы http://club.season.ru/index.php?showtopic=4038&st=80.

Если покажете платье,то можно более предметнот рассуждать. Ведь платья крючком разные бывают.

1.по-моему опыту, делать нужно не подкладку,а просто шить нижнее платье, чехол (называйте,как удобно).
2.молнию(не имеет значения какую),так же вшивала бы ручками....только зачем в вязаном платье "молния"?...такое плотное облегание?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо за помощь - так и сделаю: вязаное платье отдельно ,чехол отдельно. А от молнии удалось отговорить клиентку,решили сделать только по горловине застежку на 1 пуговичку. Когда сделаю - выложу фото.

[font="Georgia"] [/font][size=4]Главное - чтобы костюмчик сидел!..

если бы не было этой темы, то ее надо было бы начать, чтобы не потерялась вот эта картинка (спасибо Хельга!)
http://club.season.ru/uploads/post-51-1318956083_thumb.jpg

Самое необычное применение павловопосадскому платку я видела в чьем-то ЖЖ (не помню, но картинку утащила), рассказ о ремонте/реставрации одежды в пафосном ателье: подкладка - шелковый шифон, между трикотажным верхом и шифоновой подкладкой.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

из Альбома Lidok подкладка для шапочки
1300094614
от автора:"Использовала три вида белой пряжи разного оттенка ,одна фасонная.
Сшила подкладик.Трикотажная сеточка+синтепон=подклад(в сибири живем!)"

а также платье
http://data16.gallery.ru/albums/gallery/116830--46816835-h200-u7ff30.jpg http://data16.gallery.ru/albums/gallery/116830--46816855-h200-ud9e78.jpg
от автора: "На фотографиях не очень видно,но подклад я намеренно сделала подлиньше(условно добавить длины вязаному платью)
внизу двойной волан верхний на 1,5 сантиметра короче(сильно сборить не захотела).Косую бейку идеально не удалось подобрать,обошлась этим цветом."
Альбом Lidok: Сезон вязания

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...