Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Одежда в последний путь... Темка не веселая, но жизненная.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, может кто шил одежду для похорон? Темка не веселая, но жизненная. Бабушка мужа попросила сшить капр на смерть. Дала бязь, кружево, как смогла - объяснила на пальцах, но я так ничего и не поняла. Хорошие люди посоветовали заглянуть в магазин ритуальных услуг (за что отдельное спасибо!!!). А может у кого есть свои наработки?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это? Если капор, то это головной убор... А если светлое, то это, наверное, нижняя длинная рубашка, как крестильная, но на взрослого. Маменька у меня кроме нее еще заготовила просто очень широкое черное платье, исходя из того, чтобы удобно потом было надевать на неподвижное тело, купила на православной ярмарке. Бабушка брала то платье, что ей нравилось, распорола шов сзади и поставила пуговки, опять-таки, чтобы удобно было надевать, как в западных больницах. Распарывают и потом зашивают сзади, знаю, многие.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что отозвались!!! Да, именно капор - на голову. На нем еще должна присутствовать сборка. А на счет застежки по спинке платья - отличная идея, надо будет проверить на заготовленном - что да как там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком разе это просто глубокий чепчик с оборками спереди, завязывающийся на бант под подбородком. Как на младеньчиков, но на нее. Если искать картинки на слово"капор", на второй странице старушка как раз в нем и сидит. И знаменитая акварель с портретом Натальи Николаевны Пушкиной - вот те кружавчики вокруг лица и есть капор.
Интересно, у нас кладут просто с убранными волосами...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Хочет лежать с убраной головой, может в ее юности так было принято, мы ж местных традиций не знаем - по логике все правильно, она же в церкви будет, значит голову надо прикрыть. А так все мило и прилично, голова покрыта, лицо открыто, а рюши освежают....

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вид этот капор должен быть как у баварских подавальщиц пива? Или как? Или как у ранешних барышень? На словах не особо понятно. На днях как-нибудь нарисую. Сразу на компе рисовать не умею, надо на бумаге и в сканер. С временем пока напряженка. Подождете?

 

Гляньте в теме красных шапочек, ранешние капоры нечто вроде были А у моей бабушки было нечто круглое на резиночке.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде капор

6214.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо молодой девушке шить ..на смерть.. Между вами и бабушкой есть более старшие кровные ей родственники .пусть они и позаботятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С временем пока напряженка. Подождете?

 


Конечно!! Надеюсь, бабушка не торопится на тот свет... Я переживаю, побыстрее разделаться, груз с плеч.

 

Я сама абстрактно понимаю что именно требуется, потому и завела разговор. Для чепца ведь немного ткани надо, а она дала отрез 2-х меровый.

 

Она - бабушка мужа, других родственноков можно считать что и нет. 4 года назад она просила, а мне страшно стало, я отказалась, сейчас думаю, надо помочь, тем более руки от куда надо.

Изменено пользователем Lenok-kzor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, понятно ли? Мерки снимаем так : окружность головы от макушки до подбородка = берем 3/4=длина верхней части(Окружность 64 - ок 48см). Окружность горизонтально=берем 1/4= (ок. головы 60-берем 20 см) Ширина ок.20 см по линии сгиба,внизу ок 15 см. Донышко делаем произвольной ширины, но не меньше 1/3 ОГ. Высота донышка ок 30см. Верх собрать или заложить складками. Внизу - кулиска с резинкой. Особенно,если у бабушки волосы длинные, шишка или валик - хорошо, я думаю, будет. Рассчеты примерные. . По краю капора можно сделать отворот или кружево пришить. Верхнюю часть делала двойной со сгибом по краю, а донышко - одинарным. Если чего не понятно - пишите. Попробую исправить.

post-7687-1230617945_thumb.jpg

Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


4 года назад она просила, а мне страшно стало, я отказалась, сейчас думаю, надо помочь, тем более руки от куда надо.

 

не бойтесь... пожилые люди относятся ко всем этим делам очень спокойно. Моя бабушка показывала мне, что она приготовила на "зеленую горку" ( место где было кладбище), начиная лет так с 70-ти. Потом через год-два меняла приготовленное - уже не нравилось))) Умерла она в 90 лет. Правда, последние 15 лет она была слепая, но все равно интересовалась" в чем её понесут".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю, понятно ли? Если чего не понятно - пишите. Попробую исправить.

Спасибо огромное!! Все очень понятно и должно симпатично получиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не закрывать тему, а продолжить ее и по возможности выкладывать сюда схемки и т.п., ведь в жизни много разной такой "спец" одежды. Кто "ЗА"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, сшила. Вот , что получилось. Ирина Куцева, с Вашего разрешения повторю схему чепца. Не смейтесь, делала в Paint-е . Со своими расчетами и с припусками в 1 см.
post-7817-1232368240_thumb.jpg post-7817-1232368286_thumb.jpg
Вот еще вепрос. Саван - что это такое? Кто-нибудь знает?

 

Ирина Куцева, еще раз спасибо, за схемку!!! Бабушке чепец понравился!!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саван - это одежда для усопшего или покрывало, которым накрывают тело в гробy. Это одеяние обычно белого цвета.

 

Как правило, в качестве савана используется костюм для мужчин, и нарядное длинное платье с длинными рукавами для женщин.

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чего это я смеяться должна. Я сама не знаю с какой стороны к компьютеру подходить. У нас безлимитка с 20 октября стоит, а раньше через сотовый мужа надо было. Так я просто на компе слайды для золовки в школу делала да поиграть когда-никогда садилась. А сейчас прям такая вся умная:). А чепец хороший получился. Рада, что помогла.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста. как построить выкройку вот такого капора?он на фото серого цвета
post-348-1405396940_thumb.jpg post-348-1405396762_thumb.jpg
***************************
От Дончанки, добавлено позже: подгрузила еще ракурс. Имхо, это трикотажная труба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь подробно с фотографиями показано как шить, на куклу, но ничто не мешает сделать побольше выкройку.http://chenara2.blogspot.com/2009/06/blog-post_19.html

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане.,у меня не простая задача,даже я бы сказала деликатная!Ко мне обратилась бабушка(в письме)прислала ткань и старое платье.Бабушка хочет чтоб я воспроизвела модель в новой ткани,как она пишет что платье ей очень нравиться и ей бы хотелось именно в нем(когда настанет время)отправиться в последний путь!Из мерок есть только обхват груди и распоротое платье.Может не стоит браться за такой пошив ...

 


P.s Может можно наити в журнале выкройку основу ?

"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ну почему не стОит...Если бабушка хочет- шейте! И если распоротое платье ей было впору, , снимите выкройку с распоротых частей и смело шейте новое... Дай Бог бабушке здоровья и долголетия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,мне тоже не хотелось отказывать бабушке,распороть полностью?или только боковые швы.

"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...