Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Зашить органзу, сетку.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчаночки!
Сломала голову, размышляя над тем, как заштопать (зашить, зачинить и проч.) кофточку из вышитой органзы, доставшейся мне по наследству. Органза белого цвета, вышивка тоже одноцветная: вышит воротничок и лиф. Дырка (см 2-3) ниже лифа сбоку (там вышивки уже нет) - от большого ума кто-то ее умудрился прожечь утюгом. Что делать? Помогите, плиз...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лили, за отклик.
В том то и дело, что никакой вышивки на припусках нет -(. А припуски там по 4 мм - во французском шве. К тому же вышивка там мелкая, я бы сказала, английская гладь. Кофточка, наверное, годов 50-х.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, а нельзя ли фотку кофточки и дырки?
И не расстраивайтесь, всегда можно что-то придумать, вон у BriNы помнитца моль неоднократно проела её любимую юбку, так она такой дизайн сотворила, что юбку и не узнать! Мы даж как увидели - сказали спасибо этой моли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, завтра брошу фотку. Очень надеюсь на ваш креативный подход. Может, и моей "моли" спасибо скажем -:))?!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дырка большая, может прикрыть ее атласным пояском под грудь, тоже белым?

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1150871851_thumb.jpg
Вот демонстрирую мою вышитую кофточку с прожженной дыркой. Она оказалась даже больше, чем я изначально написала - см 4. Спасите нас (меня и кофточку), люди добрые!)))
Salifa, спасибо за идею с поясочком. Думаю...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, здесь не остается ничего другого сделать, как вырезать све самое красивое из кофточки и пришить это к чему-то другому. Другими словами, скомбинировать с новым изделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень милая блуза, у меня тоже есть что-то подобное, но нежно-сиреневого цвета. Надо прикинуть разные варианты. Можно поискать в магазинах красивую ткань (кружево), лучше вышитую органзу или капрон, вырезать из нее цветочные мотивы и приложить на блузу. Я помню, что DEO cоздавала на своей вышивальной машинке красивые цветочные узоры. Кажется, в теме о купальниках, можно почитать о технологии изготовления таких цветов. Желаю вам удачи в спасении вашей блузки!
http://club.season.ru/index.php?showtopic=184&st=40

post-478-1150875365_thumb.jpg

Изменено пользователем Sofiya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, отличная фотка, всё сразу понятно...
Сразу навскидку у меня такое предложение: попробовать зашить как колготку, т.е. будет шов в виде такой прожилочки, и такого же типа прожилочки сделать в других местах блузки, например вот смотрите внизу она сложилась складочками - ИМХО интересный вид! Будут к цветам как бы травинки!
Тот же вариант можно поаккуратней выполнить - делать стежки один к другому, будет как бы вышивка гладью! Это подольше, но зато очень красиво!
Ещё масса вариантов с вырезанием всей верхней части блузки, по уровень дырки, и вставкой из другой ткани, но я пытаюсь придумать как бы поменьше радикальностей, а заодно и работы :)
Если ещё один ряд цветочков пустить - наверно не в тему будет? На фигуре бы глянуть, ну да ладно, Вы сами определитесь, но мне кажется всёж тут при таком расположении дырки более в тему её закрывать мотивом не цветка, а удлинённого листика, а уж цветок к этому листику (если он вообще нужен) вывести куда-то ближе к центру, но не подмышкой же!

 

Я ещё подумаю и вернусь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Sofiya! У Део, конечно, красота неземная. Но там надо вышивальную машинку - у меня, к сожалению нет. Но мысль заработала в эту сторону - может, купить кружева, вырезать мотивы, и покрутить на блузке?!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, спасибо! Мысль про разбросанные вертикальные швы интересна. Хотя не скрою, очень муторно органзу ручками зашивать - аккуратности не достичь - я уж пробовала. У меня еще была мысль пустить что-то типа защипов по всему полю ниже цветочков. На фигуре показывать, ИМХО, особого смысла нет: кофточка достаточно свободная, и как мне кажется изначально предназначена к ношению под пиджак - чтобы было видно лишь вышитую часть. Ну разве что иногда таинственно так распахиваться... Но не ходить же с дыркой - даже под пиджак.
Надеюсь, вдруг вас еще какая-нибудь идея посетит...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, про защипы и я тож думала, только без фигуры непонятно, насколько кофточка позволила бы это сделать! Только вот ИМХО опять же, если эти защипы сделать равномерно под цветочками как бы ожерельем - это как-то слишком примитивно чтоли, вот может тогда как раз и разбросать их по всему полю кофточки спереди в картинном беспорядке? И аккуратности-то особой не требуется - просто прихватить ткань, может быть с бисеринкой (а бисер кста можно и на цветы нашить, чтоб никто вопросов не задавал :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую "здоровую" ткань ниткой поприхватывать - что выйдет. Пока фотокала, возникло у меня ощущение, что местами тканюшка уже от старости "поехать" хочет...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кофточка достаточно свободная, и как мне кажется изначально предназначена к ношению под пиджак - чтобы было видно лишь вышитую часть. Ну разве что иногда таинственно так распахиваться... Но не ходить же с дыркой - даже под пиджак.

Не думаю что фасончик 50-х для пиджака. Вспомните фильм "Москва слезам не верит", там на героине точно такая же кофтюля была. Просто раньше нижнее белье всегда предполагало еще и сорочку. Так что все было прилично :)

 

Не думаю, что цветы уместны под мышкой. Может бейки нашить? Вертикально, как дырка идет, либо фигурно загнуть их уводя на середину переда петлями.. вобщем примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы купила похожую органзу, или кружево красивое, отпорола рукава, вырезала пройму (в том числе и срезала дырку), и пришила по новой рукавчики, может быть реглан.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а необработанный край ткани как себя ведет? Если хорошо, то можно еще дырочек наделать - симметрично или нет, как вам душа велит.
а кофточка хорошенькая, отличное наследство! очень сейчас в тему бы пришлась - я ее бы вот так балахончиком, не приталивая, носила на выпуск, с джинсами, а еще лучше с длинной белой юбкой льняной, под кофточку - яркую майку, для более смелых лифчик-бандо, тоже яркий. И сверху пояс на бедрах.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот намалевала. Рисовала белым и тоньше не получилось, ну, совсем вслепую, "курсора"не видно. Так что в реале нужно брать уже беечку и желательно подходящего материала. Изобразила для примера, а Вы уже сами, как пожелаете, так и настрачивайте бейку.

post-33-1150892666_thumb.jpg

post-33-1150892687_thumb.jpg

post-33-1150892709_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не думаю что фасончик 50-х для пиджака. Вспомните фильм "Москва слезам не верит", там на героине точно такая же кофтюля была. Просто раньше нижнее белье всегда предполагало еще и сорочку. Так что все было прилично :)

 

Не думаю, что цветы уместны под мышкой. Может бейки нашить? Вертикально, как дырка идет, либо фигурно загнуть их уводя на середину переда петлями.. вобщем примерно так.

 

Да, Люся, наверное, вы правы про "не под пиджак". Просто я как-то пока ее на себе без него (или жакетика) не вижу. Бейки с благодарностю беру в копилку.
Salifa,спасибо.Но пока надеюсь обойтись без столь радикальных преображений. Вдруг поможет?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, вы чудо! Первый вариант мне очень по душе. Вот только какие бейки, в смысле из какого материала подойдут? Из органзы нарезать все перекосится, готовые -слишком блестят...
Petitchou! (Кстати, признайтесь, что ваш ник означает -"маленькая...", а то словарь придется брать:) Дырки имеют тенденцию махриться и расползаться в разные стороны, отказываясь категорически держать форму. К тому же, уж очень эта дырка здоровА. А за идеи, как носить - спасибо.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы купила похожую органзу, или кружево красивое, отпорола рукава, вырезала пройму (в том числе и срезала дырку), и пришила по новой рукавчики, может быть реглан.

Согласна. Ремонтировать - значит получить в результате заштопанное б/у.
Лучше потратить чуть больше времени, распороть полностью, подобрать подходящую выкройку и перекроить. Возможно придётся добавить ещё один слой ткани (внутрь или сверху). Я как раз сейчас шью топ из китайского шарфика - розовая шёлковая ткань, невесомая, вышивка гладью, но ткань выцвела (нач.20 века). Поэтому вторым слоем (сверху) пришлось пустить сетку в цвет ткани. По сетке предполагается расшивка бисером.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...