Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пользуется ли кто-то Optitex?


Рекомендуемые сообщения

"Всем, всем, всем..." :))
Там , где брали сам оптитекс (на рутрекере), на первых страницах есть ccылки на обзорные фильмы от makaruk и печатные инструкции по складкам от Людмилы СС.
(сегодня слишком мала скорость интернета , не получается взять адреса)

Изменено пользователем Terramusical
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


…И можно поподробнее про печать из Опти….
Мне понравилось из опти печатать,но возникли проблемы.
Хотелось бы узнать как другие делают.

Тоже не всегда гладко получается.
У меня бывает, что масштабы импортированных файлов скачут, как им вздумается:
то величина напечатанной выкройки реального размера,
а надсечки микроскопические, то лекала кукольные, зато, все метки
хорошо видны. Измеряю детали - все нормально, значения совпадают.
А импортирую из ЛсТ всегда в СМ (ведь в нем же в сантиметрах работаем)
и формат ААМА.
Как масштаб менять, так и не пойму, подбором что-ли?
В Рино ввожу в командную строку "надо / на получилось", и ни какой головной боли. В Опти ,наверное, так невозможно.
Кто как действует? поделитесь бесценным опытом , пли-и-из :)). Изменено пользователем Terramusical
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в Оптитекс импорт файлов из Луки делаю в мм, хотя в Лукстейлор в см работаю, формат ААМА, масштаб 1.0. Все размеры 1 в 1. Пока проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня с масштабом и метками все нормально, тоже в ААМА импортирую
Сначала метки были маленькие, а точки на линиях большие.
Как всегда любимым методом тыка что- то где-то поменяла в настройках. вспомнить не могу, если надо просто могу сделать скрин странички с настройками импорта.
У меня другая была проблема, как расположить лекала, чтобы границы листв были точно в нужных местах при печати.
Я импортировала свою сетку, в которой печатаю в рино, там у меня печать без полей, лекала располагаю так, чтобы меньше было стыков при склейке, прямые срезы вообще совмещаю с краем листа.
когда распечатала в опти, естественно срезы на других местах- там печать с полями. замаялась клеить потом.
Вот если нет других путей, придется сетку делать по размеру области печати из Опти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все кому интересна доработка лекал из Лукстейлор в Оптитекс можете задавать вопросы, с удовольствием сделаю видео!

А Вы можете гарантировать, что всегда и всем будете решать все проблемы, связанные с Оптитексом?
Шучу.)))
А если серьезно, то снять такое количество видеоуроков (я уже почитал наши "хотелки") - очень много времени и труда.
Чем будем рассчитываться? Опять только "спасибо"?
Для самых активных и полезных участников форума, которые своим умом и трудом помогают другим разобраться в работе программ предусмотрены поощрения. Наши спонсоры предоставили версию 11.1.41, я - исправленный и расширенный русификатор к ней… (ЛюдмилаСС уже это все получила как награду на рутрекере)
На сегодняшний день в списке "подарков" для награждения добавился новый "семпл пак" с новыми трансманекенами (настройка размеров впечатляет), выкройками и т.п
Вот некоторые из них (кроме уже известных всем Евы и Адама):
post-30446-1346576293_thumb.jpg
Такой подарок я уже вручил ЛюдмилеСС , т.к. уверен, она не подведет.
Искренне поздравляю и желаю новых творческих успехов.
http://static.rutracker.org/smiles/tr_thankyou.gif Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архимед, большое спасибо! Получив обновление к оптитекс, сразу в голове новые мысли. Очень понравился манекен, второй на картинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


......
Как всегда любимым методом тыка что- то где-то поменяла в настройках. вспомнить не могу, если надо просто могу сделать скрин странички с настройками импорта.

ollya, буду очень признательна (думаю, что не тотолько я ,
у меня уже небольшая коллекция ваших скринов с настройками в Рино :)) ).

 

когда распечатала в опти, естественно срезы на других местах- там печать с полями. замаялась клеить потом.
Вот если нет других путей, придется сетку делать по размеру области печати из Опти.

Мне показалось, что Опти обводит полями чертеж независимо от плотности и места расположения лекал, т.е. область печати каждый раз другая (ИМХО).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне показалось, что Опти обводит полями чертеж независимо от плотности и места расположения лекал, т.е. область печати каждый раз другая (ИМХО).

Мне тоже так показалось, поэтому я загружаю файл с сеткой, располагаю в сетке лекала так , чтобы потом меньше резать, а потом убираю сетку с рабочего поля,
И Опти так и начинает печатать подряд все листки. Но поскольку область печати каждого листа меньше, вот и сдвиг. Например красная деталь- бочок полочки на 6 листе из- за этого получился не на двух листах, как я хотела, а на четырех, причем пришлось приклеивать узкую полоску, да еще кромки обрезать, которые естественно напечатаны не были.
Поэтому пока другой шаблон не сделала, не печатаю с Опти. хотя понравилось,особенно,что на лекалах печатаются длины срезов- очень нужно иногда бывает.
На скрине видно как раз, какой получается внешний вид лекал с моими настройками. Меняла настройки просто- где упоминались точки- ставила игнорировать, а где метки- ставила галки. Ну и где-то размеры . кажется меняла.
post-10003-1346595491_thumb.jpgpost-10003-1346595502_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что нигде в настройках нет команды для выборочной печати листов или как-то выделять нужные листы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже захотела попробовать адаптировать лекала из Рино. В каком расширении нужно сохранить файл в Рино, чтобы он открылся в оптитексте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот тоже захотела попробовать адаптировать лекала из Рино. В каком расширении нужно сохранить файл в Рино, чтобы он открылся в оптитексте?

В Рино сохраняем в формате .dxf

 

Скоро обязательно покажу на "живом" примере, как я редактирую лекала, а также покажу как работать с припусками на швы и т.п.

Изменено пользователем ЛюдмилаСС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получается, что нигде в настройках нет команды для выборочной печати листов или как-то выделять нужные листы???

Оптитекс "видит" не листы а лекала.Выделенные для печати лекала он сам разместит на листах
Настройки
post-10003-1346630940_thumb.jpgpost-10003-1346630966_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая часть видео по доработке лекал детского жакета. Что получится еще не знаю. Все делаю в режиме реального времени. Все ошибки оставляю. Экспериментируем вместе.

 

 

При съемке второй части видео произошел сбой программы захвата видео, поэтому некоторые моменты, к сожалению, будут пропущены, т.к. откат назад в Optitex сделать уже не получилось, а сначала начинать не хочется. Но потеря невелика. т.к. одни и те же действия повторяются не раз.

 

Вторая часть видео:

 

 

Продолжение следует.

 

Часть 3 - Доработка лекал жакета.

 

 

Часть 4.

 

 

Теперь осталось пошить и показать, что получилось...
Далее буду делать видео справку по отдельным инструментам. Если по видео возникнут вопросы, не стесняйтесь. В некоторых местах звук слабый - ребенок спал, приходилось говорить тихо.

Изменено пользователем ЛюдмилаСС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люда, большое спасибо за фильмы! Всё понятно! Хорошо, что можно пересмотреть несколько раз, если не до конца усвоил с первого раза!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, спасибо Вам.
только делаю первые шаги в программе. Ваши фильмы -руководство пошаговое.
Хорошо, что нашла этот раздел на Сезоне

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите использовать 3D модель из Оптитекс в Рино, то вы можете сохранить ее, например, в формате .obj. Для этого в окне 3Д нажмите "Сохранить модель" и из раскрывающегося списка выберите нужный формат.
post-31017-1347043206_thumb.jpg
Если в раскрывающемся списке нет подходящего формата - проверьте, загружены ли у вас нужные плагины. Нажимаем вкладку 3D>Плагины. Ставим галочку и нажимаем кнопку "Не загружено". Если плагин загружен, то будет отображаться "Загружено"
post-31017-1347043423_thumb.jpg

 

Если вы хотите посмотреть, как будут расположены детали на листах при печати или хотите распечатать листы выборочно, то это можно осуществить из модуля Modulate, нажав Файл>Предварительный просмотр
post-31017-1347043691_thumb.jpg

 

Готовый жакет можно посмотреть здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=644469.
Когда дорабатывала лекала из Лукстейлор, то по неопытности или от волнения забыла создать деталь подборта. Во время раскроя нехватка обнаружилась, и я для вас сделала видео, чтобы не было ничего упущено:

Изменено пользователем ЛюдмилаСС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконец и дошли руки до оптитекса. Посмотрела фильмы , снятые Людмилой. Спасибо большое за ваш труд. Вот только у меня не получается загрузить из Рино.Загружает какими-то кракозябрами. пробовала нескольео вариантов. Может у кого такое было? Подскажите, что делаю не так. Делала как в фильме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот наконец и дошли руки до оптитекса. Посмотрела фильмы , снятые Людмилой. Спасибо большое за ваш труд. Вот только у меня не получается загрузить из Рино.Загружает какими-то кракозябрами. пробовала нескольео вариантов. Может у кого такое было? Подскажите, что делаю не так. Делала как в фильме.

Не загружаются лекала в формате dxf? А плагины импорта в рино установлены? К сожалению не могу скрины показать, интернет временно не работает, с телефона просматриваю. Когда появится связь, попробуем разобраться. Заодно выложу справку по припускам на швы, варианты припусков по уголкам.

 

ira050175, посмотрите в папке, куда установлена программа Рино наличие плагинов экспорта в dxf ( вообще они устанавливаются по умолчанию). Если все в порядке, будем разбираться дальше.
post-31017-1348580654_thumb.jpg post-31017-1348580662_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила посмотрела, установлены и экспорт и импорт. Нарисовала круг в рино, попробовала в оптитекс-опять кроказябра(но уже лучше) Может какие-то настройки поменять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Людмила посмотрела, установлены и экспорт и импорт. Нарисовала круг в рино, попробовала в оптитекс-опять кроказябра(но уже лучше) Может какие-то настройки поменять?

 

У меня в опти для импорта вот такие
post-31017-1348599506_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.Они установлены по умолчанию. Может какие-то плагины нужны в оптитексе?
опять пробую-кроказябры. У меня оптитекс -11 версия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держите справку по типам швов (припусков). Позже покажу видео как можно добавить или изменить ширину и тип припуска, а также как можно сопрягать швы.
PDS Типы шва

Изменено пользователем ЛюдмилаСС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если вы хотите использовать 3D модель из Оптитекс в Рино, то вы можете сохранить ее, например, в формате .obj. Если в раскрывающемся списке нет подходящего формата - проверьте, загружены ли у вас нужные плагины. Нажимаем вкладку 3D>Плагины.

Добрый день, а что делать, если у меня нет вкладки "плагины" в этом месте? И формата .obj нет. У меня стоит Optitex11 нерусифицированный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нет этой вкладки и руссифицирован.А так же в панели инструменты при выборе- настройка- сбрасывается вся программа. Может у кого так было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...у меня нет вкладки "плагины" в этом месте? И формата .obj нет. У меня стоит Optitex11...
У меня тоже ...?

Для решений подобных вопросов (если что не работает) нужна более подробная информация о вашей системе (ХР или семерка... видеокарта...) и версии Оптитекса.
Чтобы не засорять тему, обращайтесь в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...