Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пользуется ли кто-то Optitex?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! У меня вопрос касательно пресетов тканей (fabric presets) для Оптитекса, вот таких вот - https://s3.amazonaws.com/dynamicfree/FabricPresets.zip, что лежат здесь - http://www.optitex-dynamiccloth.com/FreebieDownload04.php. Там их около 25 и они базовые, для джерси, хлопка и так далее. А вот пресетов для других типов тканей, как шелк, бархат, кожа, мех, я так и не нашла нигде в доступной сети. Они вообще существуют и если да, то где их можно найти - может, есть какие-то сайты или сообщества для пользователей Опти, кроме этого форума? Пусть даже англоязычные. По логике, настроек для разных тканей должно быть больше, если программа серьезно используется в швейной индустрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите советом.
Задача - смоделировать и получить лекала бюстгальтера в основе чашки которого стоит каркас (мет. "косточка"). Каким образом можно смоделировать характеристики детали "каркас" чтобы на 3Д модели оно моделировалось максимально приближенное к реальности.Мой вариант: увеличение жёсткости, и снижение растяжения материала этой детали, а также ее толщины нужных мне результатов не дал. Может кто делал подобное, или есть мысли как можно сделать, буду очень благодарен. Если понадобится файл для экспериментов готов выложить сюда.
Optitex 12.2.50
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Помогите советом.
Задача - смоделировать и получить лекала бюстгальтера в основе чашки которого стоит каркас (мет. "косточка"). Каким образом можно смоделировать характеристики детали "каркас" чтобы на 3Д модели оно моделировалось максимально приближенное к реальности.Мой вариант: увеличение жёсткости, и снижение растяжения материала этой детали, а также ее толщины нужных мне результатов не дал. Может кто делал подобное, или есть мысли как можно сделать, буду очень благодарен. Если понадобится файл для экспериментов готов выложить сюда.
Optitex 12.2.50
Спасибо.

 

Не поняла в чем сложность? Чтоб была выпуклость этой кости? Или модель съезжает\слетает\сползает? У меня модель "анжелики" даже без бретелей прекрасно сидит на Еве. По лекалу ошито и идеально село, но фоток нет, как всегда на быструю руку отшито и тут же отдано заказчице. Нужно добать силу кромки и отрепетировать трение.

Изменено пользователем ineska9610
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деталь "Каркаса" деформируется сильно, при этом искажается сама форма чашки лифа. Нету "прилегания" каркаса к телу по центру бюстгальтера. Вероятно что-то не так делаю. Разумеется идеала достигать нет задачи, но есть желание понять почему?
"добать силу кромки" - как на анг. она звучит? не могу найти в рус. интерфейсе.
Свойства непосредственно шва - настраивать нужно?
Спасибо.

post-50073-1465202676_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. подскажите пожалуйста - кнопка магический палец стала неактивной. как поправить в 11 опти?
спасибо.
http://www.pixic.ru/i/K0P1n1O0u9b5V3f6_preview.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Деталь "Каркаса" деформируется сильно, при этом искажается сама форма чашки лифа. Нету "прилегания" каркаса к телу по центру бюстгальтера. Вероятно что-то не так делаю. Разумеется идеала достигать нет задачи, но есть желание понять почему?
"добать силу кромки" - как на анг. она звучит? не могу найти в рус. интерфейсе.
Свойства непосредственно шва - настраивать нужно?
Спасибо.

 

...интересная идея как сделать кость!
Чтоб добавить силу кромки, надо края бюстика сделать швами, в окне установки 3д (у меня почти полностью русская версия) активируется окно со свойствами кромки. Это и есть свойства шва.

post-44029-1465222763_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нужна помощь, решила на еву надеть платье Р. Мурэ ка сшить внутренние швы и как их вообще нарисовать на чертеже правильно для сшивания? Все соединила а как точки АВ соединить не знаю.
Вдруг потом понадобится пристрочить к середине полотна рюшку, а как?

 

Буду очень благодарна за помощь!

post-44029-1465222923_thumb.jpg

post-44029-1465223011_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

post-30446-1451395635_thumb.jpg

 


Вот как? Как пришиваются карманы в опти? Как в середине детали что то пришить\вшить\нашить? Подскажите пожалуйста, ни как не могу понять (((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне тоже нужна помощь, решила на еву надеть платье Р. Мурэ ка сшить внутренние швы и как их вообще нарисовать на чертеже правильно для сшивания? Все соединила а как точки АВ соединить не знаю.
Вдруг потом понадобится пристрочить к середине полотна рюшку, а как?

 

Буду очень благодарна за помощь!

 

С надписью "правое плечо" АВ все понятно, а другая АВ не срез, а угол идет швом. И я так подумала одев Еву даже с таким косяком... что мне надо еще год учить эту программу чтоб до меня дошло как заставить Еву одеть руки в правильные дырки для рукавов этого цилиндрического платья )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот как? Как пришиваются карманы в опти? Как в середине детали что то пришить\вшить\нашить? Подскажите пожалуйста, ни как не могу понять (((

Может и вариантов есть несколько, я бы сделал так: инструментом "чертить"(D)- рисуем нужную линию шва внутри основной детали. Делаем вторую деталь (карман). указываем швы - кромки кармана и начерченные ранее линии. В 3Д свойствах карман помещаем на другой слой (иначе ткани "склеятся"). Как бы все.

post-50073-1465371610_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в CLO получить полноценные лекала как в Optitex (швы, вытачки, градацию) в формате PDF, DWG или DXF редактируемые.
Можно ли в CLO смоделировать белье с металлическим каркасом...
Подскажите Ваше видение какую связку программ Вы бы посоветовали для выполнения проектирования каркасно-бельевых изделий.
Начну с конца.
Проверять лекала лучше в КЛО. По сравнению с Оптитексом - в КЛО веселей.
Редактировать лекала DXF можно в любой спец программе от бесплатных (Richpeace, Valentina) до навороченных (Grafis, Optitex). Главное - как вам удобно (к чему привыкли) и чтобы был нормальный импорт/экспорт DXF.
Создавать лекала можно по разным методикам и в разных прогрпммах. Опять же в зависимости от того как вы лучше сможете потом работать.
В 3Д уже есть хорошие результаты "каркасных" изделий (самая свежая СМОТРИТЕ ТУТ ) Если вам ближе 2Д - выбор программ намного больше.
Нет смысла использовать только одну программу (оптитекс).
В КЛО для создания лекал маловато инструментов. Лекала лучше создать в иных программах, а в КЛО только проверять.
Вставить в сцену металлический предмет (в программе КЛО) можно. Как аватар, как реквизит или как "пуговицу".
Но там есть нюансы. При такой необходимости лучше привлечь на помощь серьезную 3Д программу (3ДМакс... или Блендер)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Установила у себя Оптитекс. Теперь он у меня капризничает. Захожу в настройки - отключается программа. Пытаюсь поменять модель, тоже отключается.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько вариантов. Первый,- возможно в папке с файлами установлен Вид-"крупные значки", поменяйте на "таблица" или "список"( у меня такое было: пытался открывать папку-программа сразу закрывалась.) Второй- что-то вы не так установили, или драйвер слетел(тогда надо попробовать переустановить программу). И третье- некоторые ломаные винды не хотят дружить с Опти( у меня такое тоже было) и тогда надо искать другую винду. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sqs68, спасибо. Сейчас пересмотрела опти в Program files. там стоит везде "таблица". Обнаружила, что папка "Backup" совершенно пустая. И Eva у меня одна одинёшенька.
Скорее всего я что то неправильно установила, у меня это может быть.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11, а когда открывается, пишет, почему то 10

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что пишет 10 -не страшно(издержки крэка). 11-довольно стабильная версия. Скорей всего что-то не так установили. Удалите её. Потом запустите драйвер и поставьте галочку -удалить. Потом удалите папку опти в програм файлс и такую же в програм дата (скрытая папка). Почистите реестр с CCleaner и тогда устанавливайте по новой. Не забываем про папки Арр и License. и установка языка из Select Language в Utilities

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую разобраться и всё сделать. Спасибо.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Не могу настроить манекен по своим параметрам. В свойствах манекена проставляю свои размеры по порядку сверху вниз и так до конца. Возвращаюсь назад, а там уже стоят другие цифры (размеры). Пытаюсь исправить опять на свои, а они не хотят исправляться. Подскажите, пожалуйста, что надо сделать, чтобы размеры автоматически не менялись. Просмотрела все страницы на форуме, но ответа на свой вопрос не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь подробненько описано по шагам как настроить манекен, но все равно мерки сбиваются, остается немного подправить и манекен готов. https://club.season.ru/index.php?showtopic=8599&st=820

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь подробненько описано по шагам как настроить манекен, но все равно мерки сбиваются, остается немного подправить и манекен готов. https://club.season.ru/index.php?showtopic=8599&st=820

Вы имеете ввиду подгонку манекена с помощью фото? Так в любом случае я буду устанавливать свои параметры, и они все равно собьются, что с фото что без него.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то незаслуженно считала модуль Mark полезным в массовом пошиве. Однако, его удобно использовать для плотной укладки лекал для печати на принтере. Для этого в свойствах деталей нужно разрешить поворот "любой". Здорово, что есть видео Ольги Макарюк.
0_153e9c_ed63ff47_S.jpg 0_153e9d_2581045e_S.jpg
У многих бывали случаи, когда есть отрез ткани, но его не хватает для пошива изделия. В этой ситуации Mark творит чудеса. Конечно, возникают неудобства, что нужно кроить на одном слое ткани и обводить каждую деталь дважды. Зато удалось уместить жакет с длинным рукавом на 0,7 м. трикотажа при ширине 1,5 м. Для примера, пальто на 1,5 м. при ширине 1,33 м. Внизу картинок есть цифры площади раскладки.
0_153e9e_bf9e577b_S.jpg

 

0_153ea1_296094e2_S.jpg
Для того чтобы парные детали не выложились на одну сторону, для этого в свойствах нужно указать противоположная деталь "левая/правая", и, если позволяет ткань, разрешить поворот "в 2 направлениях" относительно долевой.
0_153ea2_ecee5b0b_S.jpg
Удобнее это сделать сразу в модуле PDS. В свойствах для парных деталей указать противоположная деталь "левая/правая", и поворот "в 2 направлениях" относительно долевой.
0_153ea0_7ead4b6b_S.jpg
Для деталей со сгибом указать половину и вращение "в 2 направлениях"
0_153e9f_b484d506_S.jpg
Теперь, если ткань недорогая, приобретаю столько, чтобы хватило на раскрой в два слоя привычным способом. Если нужно сэкономить на стоимости, то выбираю более трудоемкий вариант раскроя в один слой. При этом важно внимательно следить, чтобы не ошибиться и не выкроить парные детали на одну сторону.

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, возникают неудобства, что нужно кроить на одном слое ткани и обводить каждую деталь дважды.

 

Можно (не всегда ) поступить иначе. В свойствах раскладки указать ,что ткань
постелена не одним слоем ,а например чулком (tubular) или лицом к лицу.
Так как кроите все равно ручками, то соответственно что парное кроим в два слоя , а что нет в один. Примеры для сравнения:

 

Один слой:
post-34782-1467525188_thumb.jpg

 

Чулком:

 

 

 

post-34782-1467525325_thumb.jpg

 

P.S.
Заметил у себя ошибку ,ширину ткани для "чулка" надо было выставить 65 см.

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так пробовала. Можно и в два слоя, но тогда расход ткани увеличивается. Если ткани мало, крой не поместится. Самый экономичный вариант создать раскладку именно в один слой.

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...