Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пользуется ли кто-то Optitex?


Рекомендуемые сообщения


Там на скрине в левом верхнем углу меню "помощь" на русском. Насколько помню, 10-я была полностью английская. Это наверно какая-нибудь 11-я недопиленная.

 

Умеет, я сегодня проверял. Хотя опять же, может и от версии зависеть. Если только separate blocks это и есть "автосоздание линий перекр".

 

Автосоздание линий перекр. это оптимальный способ в случае с равномерными
участками каскадной раскладки ,и да он отлично работает.
separate blocks больше подходит для участков с разными длинами.Минус этого способа в том ,что линии разделения надо создавать в ручную и плюс с ним не работает nest++2 (во всяком случае у меня).Хотя если нужны неравномерные участки и nest++2 можно поступить по другому.В настройках автораскладки
включить лимит на длину (снять галку с неограниченной длины маркера),в свойствах раскладки указать необходимую длину участка и разложить,влезут естественно не все детали,на границе раскладки создать линию ограничения,в свойствах раскладки прибавить длину на размер следующего участка и продолжить автораскладку ,и т.д.

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа Оптитекс, по всей вероятности, очень хорошая для профессионалов. Для любителей, типа меня, она сложновата. Но манекены в этой программе, на мой взгляд, самые лучшие. И точные... и красивые...
У меня такой вопрос. При установке ОПТИ 11, что нужно установить, чтобы работать с манекенами? И что можно не устанавливать, чтобы создавать манекены и их сохранять? Может можно как-то урезать программу? У меня места мало на нетбуке, куда я хочу программу установить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Опти установится всем пакетом. Вряд ли что-то можно урезать.

Так и получилось... Но работает всё на нетбуке размером с блокнот. И не так уж много и места занимает ОПТИ. Устанавливается долго, а в работе не так уж и долго думает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчани, вот только начинаю осваивать Optitex и потихоньку оцифровывать лекала, так как есть очень много наработок, может не совсем в тему, но все же подскажите, какую лучше программу использовать для оцифровки лекал? Лекал много, есть фотоаппарат Canon EOS 500D. Попробовал gemini photo digitizer, не нашел лекарства. Видел в интернете люди фотографируют и в CoralDraw создают векторное изображение, не уверен, что можно хорошо попасть с масштабами, в общем нужен Ваш совет, опыт, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При фотографировании будут искажения. В зависимости от фотоаппарата, в большей или меньшей степени, но будут. Поэтому напрямую их загружать можно только в специализированные фотодигитайзеры швейных САПР, которые и искажения ликвидируют и автоматом трассировку линий выполнят. Если сразу в Корел..... сомневаюсь в качестве результата.
Если надо оцифровать небольшое кол-во лекал, можно для избавления от искажений воспользоваться SpotLight, например. А потом уже загружать в Корел или другие векторные проги. Для больших объемов вряд ли. Слишком много кропотливой работы.
Можно оцифровать на дигитайзере на каком-нибудь швейном производстве. Бывает, швейники , имея САПР, оказывают и такие услуги.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем нужен Ваш совет, опыт, спасибо.

По скринам постоянно лекала делаю в DXF... По фото не пробовала, но не одно ли то же? Главное иметь контрольные отрезки по оси X и Y... Посмотрите здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=12836

 

Я немного другие программы использую для перевода растр в вектор. Но масштабирование тоже делаю в КОМПАСЕ. Там и печать отличная.
Можно ещё через CLO 3D из картинки DXF получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По фото не пробовала, но не одно ли то же?

Нет, далеко не одно и то же. Делая скрин , вы получите изображение, которое нужно просто правильно отмасштабировать по каким-то контрольным отрезкам.
Делая фото, вы получите и перспективные , и оптические искажения. Иногда очень сильные. Чтобы их уменьшить при фотографировании, иногда делают целые установки - стол +держатель для фотоаппарата. Помещают фотоаппарат строго параллельно плоскости фотографирования. Калибруют именно этот фотоаппарат по специальной разметке и т. д. В общем, целая история.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчани, вот только начинаю осваивать Optitex и потихоньку оцифровывать лекала, так как есть очень много наработок, может не совсем в тему, но все же подскажите, какую лучше программу использовать для оцифровки лекал? Лекал много, есть фотоаппарат Canon EOS 500D. Попробовал gemini photo digitizer, не нашел лекарства. Видел в интернете люди фотографируют и в CoralDraw создают векторное изображение, не уверен, что можно хорошо попасть с масштабами, в общем нужен Ваш совет, опыт, спасибо.

 

Фотодигитайзеры встроены во многие швейные САПР. Я в свое время пользовался Audaces Digiflash http://www.audaces.com/uploads/page/308/13835b0491b0db1d72630a57ea6aff9ae295c46f.jpg
В Гебер Аккумарк то же есть, начиная вроде с 9 версии.Но везде нужны спецдоски с опорными кружками для компенсации искажений.
При огромном желании эти программы найти можно с "лекарством"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Audaces Digiflash попробовала. "С ходу" не получилось. Были некоторые несоответствия. Но зато лист с разметками-кружками распечатала. Закрепила на стене. Поставила точки серебряным стержнем на расстоянии 20х20 см. Можно и 30х30, меньше работы будет.Получилась сетка. Лист довольно большой, можно уместить сразу несколько лекал. Так что, некоторая польза была :). А фото обрабатывала в SpotLight. Не быстро, но точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы их уменьшить при фотографировании, иногда делают целые установки - стол +держатель для фотоаппарата.

Ну это само собой... Плюсом фотокамера зеркальная...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы фотодигитайзеров....
В своем предыдущем посте я упоминал ,что в аккумарк 9 ,а если быть точнее в модуле аккускан появилась возможность оцифровки лекал с помощью фотоаппарата.Проблема в том ,что нужна доска с опорными кружками.Если размер досок были известны,то размеры кружков нет.
Недавно вышел аккумарк 10,сам по себе релиз без ключа много денег бесполелезен ,однако в нем появилось два любопытных документа.
Сам я с изготовлением досок пока не экпериментировал ,но может кто нибудь дерзнет (документы на английском )
https://drive.google.com/file/d/0BxFDQHjSfs...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0BxFDQHjSfs...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0BxFDQHjSfs...iew?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы фотодигитайзеров....

 

Эта тема мне очень интересна ,но к сожалению (лично для меня ) проблема состоит в том что большинство фотодигитайзеров ограничены размером рабочей поверхности . Опробовав все известные пришел к выводу что лучший вариант джемини фотодигитайзер который выдает отличное соответствие оригиналу при использовании не дорогой камеры и при этом с большой площади. А при использовании широкоформатного сканера погрешность исключена вовсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на сайте разве нет? Сейчас поищем.

 


Вот ссылка на официальный сайт, страница загрузок.
http://www.geminicad.com/download.php

 

Ой, Вам неограниченная нужна, сори, невнимательно прочитала(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а я уже обрадовался, что есть полностью рабочая версия, после того, как получил сообщение на почту о том, что пришел ответ на форуме :)
Да, нужна полная версия для сохранения в DXF формат. Может у кого-то есть конвертор с *.gem to *.dxf ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На канале YuoTube выложены новые видео, посвященные раскладке в программе OptiTex.

 

 


Ожидается выход новых видео, посвященных 3D модулю программы OptiTex, в том числе анимации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью, очень внимательно слежу за этой темой. Материал просто уникальный!!

Изменено пользователем Nikelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди!!! Здравствуйте!!!

 

Помогите найти работающую версию программы? Скачала уже и 10 и 11 и 12 (10 версий только 3 штуки разных) - у всех или вообще нет лекарства или просрочено или еще что, все делаю по инструкции, выдает ошибку, что файл лицензии просрочен или ключ не установлен.

 

Есть у кого работающая программа? Плиз, очень надо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем 10, она старенькая и русского нормального нет. Скачивайте 11.0.663, или 12.2.50 они нормальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос о измерении тела для построения манекена... С круговыми измерениями всё понятно.. А вот с линейными... есть сомнения... ЧТО ,КАК и ЧЕМ измеряется?
Проекция, расстояние от точки до точки, длина от точки до точки по поверхности тела... Все эти величины отличаются(порой значительно) и измеряются разными инструментами. Так с чем мы имеем дело в ОПТИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...