Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пользуется ли кто-то Optitex?


Рекомендуемые сообщения

Интересно... а модель торса из 12-ой версии загрузится в 11-ую? И если да, то можно-ли этой модели будет менять размеры в 11-ой ОПТИ?
Этот виртуальный портновский манекен статичный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: я из Optiteksa11,0,663, лекала печатаю на принтере. Готовый вид, -виден отлично, а вот линия припуска, которая собственно главная, печатается очень тонкая , пока вырезаю-глаза в кучу собираются. В настройках и программы копался,и принтера, -ничего не смог изменить. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Есть подозрение, что это изменить нельзя....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня такой вопрос: я из Optiteksa11,0,663, лекала печатаю на принтере. Готовый вид, -виден отлично, а вот линия припуска, которая собственно главная, печатается очень тонкая , пока вырезаю-глаза в кучу собираются. В настройках и программы копался,и принтера, -ничего не смог изменить. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Есть подозрение, что это изменить нельзя....

Вы из PDS печатаете? Если да, то попробуйте "Инструменты"-"Шов"-"Переключить на раскрой". Он сделает линию шва внешней и присвоит ей свойства линии готового вида.
Если не поможет, значит действительно что-то в настройках, тогда попробуйте распечатать из Маркера, он вообще все линии делает одинаковой толщины при открытии модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно два способа.
1. Переключить на раскрой (как сказано выше). Тогда внешний вид будет таким.
post-26091-1431050550_thumb.jpg post-26091-1431050582_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Перестроить линию шва к контур внутреннего элемента.post-26091-1431050879_thumb.jpg post-26091-1431050907_thumb.jpg

 

После чего можно изменить размер линий в настройках.post-26091-1431051055_thumb.jpg

 


видна разница линий при печати, слева без изменений, справа после коррекции линий.
post-26091-1431051115_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау! Ребята большое СПАСИБО! Все способы работают. Marker не пробовал,- это для меня пока "неизведанные просторы". Раньше работал в Julivi, а на Opti только недели три, но по крайней мере это своё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, если не возражаете, у меня ещё несколько вопросов. 1.Как прописать в атрибутах имя модели ( я когда конвертировал из Julivi, имя было , но при создании новых моделей в Опти,новое имя прописать не могу( чтобы на каждом лекале оно было)-графа не активна)
2.Для того, чтобы распечатать лекала через принтер, мне приходится нужный размер, сначала делать базовым. Это у всех так, или есть более логичные способы?

Изменено пользователем sqs68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меню деталь,глобальная информация о детали. Вбиваем в левое поле название модели.Печать из PDS с выбором размеров возможно только через плоттер.Проще всего открываем файл в Mark И печатаем нужный размер .Заодно и разложить можно нормально для экономии бумаги

post-44492-1431497221_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проще всего открываем файл в Mark И печатаем нужный размер .Заодно и разложить можно нормально для экономии бумаги

В марке можно компоновать детали для печатания с принтера? Изменено пользователем sqs68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Mark для того и предназначен чтобы компоновать детали для вывода или раскроя
Тут уж что вы выложили то и напечатается

 

Для чего предназначен Mark я думаю, что догадываюсь, ключевое слово в вопросе было "принтер". А какое-то видео на русском, в нете есть, по Марку?

Изменено пользователем sqs68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поискать в настройках, где сохраняется "резервный" файл, который автоматически сохраняется каждые, вроде 5 минут. От настроек зависит. Где-то в Dokument And Setting на С диске. Backup, или как-то так называется. А вот нашла, посмотрите у себя.
post-26091-1431600792_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно поискать в настройках, где сохраняется "резервный" файл, который автоматически сохраняется каждые, вроде 5 минут. От настроек зависит. Где-то в Dokument And Setting на С диске. Backup, или как-то так называется. А вот нашла, посмотрите у себя.

 


Спасибо за беспокойство, я смотрел, там сохраняются модели уже имеющие имя. У меня же пропал труд нескольких часов, из-за того, что я не дал имя самой модели. Чтож , будет уроком на будущее... Изменено пользователем sqs68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у меня два вопроса.
1. Есть ли в программе, функция просмотра величины припусков (ширина швов) ?
2. Касательно линейки. Она только показывает величины, рядом стоящих участков, или всё же можно, с её помощью проделывать какие-то элементарные арифметические действия (вычислять сумму или разницу не стоящих рядом участков,одной или нескольких деталей) ?

Изменено пользователем sqs68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sqs68, может, Вам будет полезно посмотреть видеоуроки Ольги Макарюк по Оптитекс
Оптитекс видеоуроки

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


sqs68, может, Вам будет полезно посмотреть видеоуроки Ольги Макарюк по

Спасибо, я задаю те вопросы, на которые я не нашёл ответов, в видео . Изменено пользователем sqs68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Коллеги, у меня два вопроса.
1. Есть ли в программе, функция просмотра величины припусков (ширина швов) ?

Если кликнуть по иконке, изображающей швейную машинку "шов", затем выделить точки интересующих вас участков (по часовой стрелке) , появится меню, где Вы увидите ширину уже нанесенных швов. Можете оставить , как есть или тут же внести новую величину, если надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для арифметических действий предназначена закладка Сравнить длины.Включается в меню вид.Или таблица измерений начиная с 11 версии.Линейка предназначена только для измерений и коректировки длин участков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И ещё, есть ли в программе возможность сохранения "экрана"

Если Вы подразумеваете под "сохранением" снимок рабочей области,то напрямую
такой возможности нет.Если надо сделать снимок окна программы нажмите комбинацию клавиш alt+printscreen и вставьте снимок экрана в любом графическом редакторе.
Так же в программе есть возможность распечатать рабочую область.Печатать можно не только на физический принтер,можно установить какой нибудь
виртуальный (например с возможностью печати в PDF формат,либо в стандартный Microsoft XPS ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...