Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обработка срезов, стачивание швов.


Рекомендуемые сообщения

В теме Alya Klimenko очаровательное платье из двухслойной вискозы креповой фактуры.
post-26661-1498810823_thumb.jpg

С цветом в итоге сложилось, а вот ткань толстовата. Это вискоза с 5% эластана, да еще и двойная.. К сожалению слои не разъединяются, и это повлияло на способы обработки горловины и пройм.
Платье без подкладки, внутри все просто обметано на машинке. Обтачка из плотного шелка, бейки от недавно сшитой хлопковой блузки, мне понравился контраст.
post-26661-1498561906_thumb.jpgpost-26661-1498562069_thumb.jpg

 

Воланы и маленькие и большой обработаны неплотным и нешироким зиг-загом в одну строчку. Иногда допускаю такие вольности:), ткань позволяет. По косой не сыпется. И готовые детали сохранили свою легкость, не стоят колом. Другая обработка здесь не пошла: для московского шва, для подгибки в один слой и потайных стежков - все не то! Прошлась сначала и воланы зиг-загом два раза, имитируя ролевой шов. Не понравилось, грубовато. Срезала эту строчку.
Когда я так обрабатываю края, строчу, слегка оттягивая ткань и направляю ее, чтобы строчка не была широкой. Получается такой "скользящий" зиг-заг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воланы и маленькие и большой обработаны неплотным и нешироким зиг-загом в одну строчку. Иногда допускаю такие вольности:), ткань позволяет. По косой не сыпется. И готовые детали сохранили свою легкость, не стоят колом.
Позже было показано фото воланчиков от Alya Klimenko поближе:

Вот воланы макро-близко;), как видно, ткань нетонкая, зиг-заг неплотный, и даже можно ниточки подрезать было. Но на готовом изделии, в динамике уж точно, мне все нравится..

 

post-26661-1499424484_thumb.jpg post-26661-1499424514_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась обработка среза с разнонаправленной долевой( волан кокилье) от Natamoda:


Ткань - синтетический креп (из дорогих), достаточно плотный.
post-5307-1499671177_thumb.jpg post-5307-1499671183_thumb.jpg
Нитки подобраны точно в цвет, от вспышки кажутся другим.
Воланы обрабатывались полумосковским швом, полуролевым
Из мастер-класса Мило взяла начало московского шва.
1. прокладывается обычная строчка на 0,5см от края
2 Край подгибается по строчке и прокладывается на расстоянии 1 мм от сгиба строчка, попадая в первую строчку.
3. утюжится и срезается припуск близко к строчкам
4 на коверлоке отключается нож, и ролевым 2-х ниточным швом обрабатывается край, чтобы строчки и срезанный край оказался внутри ролевого шва.
Почему 2-х ниточный? Потому что у него очень близки изнанка и лицо, что для кокилье важно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще немного об обработке американским ( он же московский) швом от Swetulekk


Американку я делаю след образом:
1. Загибаю ткань на 1 см, даю строчку на 0,1
2 приутюжить
3 подрезаю припуск близко к строчке
4 загибаю снова припуск и руками его направляю прямо под машинкой в сторону уменьшения и даю строчку прямо в первую строчку . Важно !!! Давать вторую строчку в первую или за неё , но не в коем случае нельзя раньше первой строчки, чтобы в последствии подгибка была надежной и не высыпалась.
Если строчить американку по кальке( кальку подкладываться под ткань) будет шов ещё тоньше. Но нужно уметь качественно потом отрывать эту кальку из строчки, я это делаю с помощью метал линейки. Прикладываю линейку точно к строчке и отрываю кальку.
post_33576_1502090906.jpg

 

Напомню, все о подгибке московским ( он же американский) швом собрано в спойлере Московский ( он же американский) шов пин- поста этой темы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olyalya в своей теме показывает способ обработки срезов с одновременным стачиванием швов:).

В случае с жакетом просто попался отрезок ткани, но она была очень плотная и "толстая".
Обычно сшить бы не получилось, были бы нереально толстые швы, да и детские воспоминания о двусторонних пальто, сшитыми моим дедушкой навеяли идею.
Долго думала как так можно соединить детали с нулевым утолщением швом. Думала так долго, что вдруг возникла идея.

 

- двусторонний жакет.
его особенностью является способ соединения деталей косой бейкой.
я нигде не встречала таkого способа - поэтому считаю, что это моя личная разработка :)
post-56111-1503389440_thumb.jpgpost-56111-1503389525_thumb.jpg
делюсь :)
Сначала нужно заготовить бейку, лучше если это будет хлопок или любая не хлипкая ткань.
Затем необходимо соединить две косых бейки по середине машинной строчкой и уже потом пришивать каждую по отдельности.
На приложенной фотографии бейки разного цвета для наглядности.
post-56111-1503398129_thumb.jpg
Бейки сшиваются для того, что бы образовать шов между деталями.
Представьте, что вы обработали каждую деталь косой бейкой.
А теперь вам их надо соединить между собой. На данном этапе, это сделать невозможно.
Поэтому сначала стачиваете бейки, а потом пришиваете их к деталям.
post-56111-1503423908_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Девы, плиз ... как работая ракушкой ... отстрочить/ загнуть уголок красиво? переход на другую сторону не получается ( ... обрезать на угол не дает результата ... утолщение уже отстроченого края мешает ... может что то делаю не так? ... или есть секрет ... и об этом уже говорили ... плиз дайте ссылку ... тк поиск по сайту не дал результата.

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делала так: не доходя до края две ширины подгиба, убираю ткань из улитки лапки и строчку прокладываю по двум слоям ткани, то есть подгиб с закрытым срезом переходит в подгиб с открытым срезом. Это делаю для того, чтобы угол в готовом виде не содержал в два раза увеличенное количество слоев ткани. Сам угол подгибаю вручную (где то в пределах 1 см) и заметываю. На этом см строчку прокладываю рядом с наметкой, а потом ткань заправляю в улитку. От наметки оставляю хвост нитки, за него подтягиваю ткань в начале, чтобы машина не буксовала в начале строчки.
Будет интересно почитать более разумный совет, если кто-то знает как сделать быстрее такой угол

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант: не доходя до уголка, не вынимая иглу из ткани и ткань из ракушки, загнуть подгиб так же, как его заворачивает ракушка, затем продолжить строчку ракушкой до уголка ( он у нас уже закрыт), повернуть, вставить этот подворот в ракушку и продолжать строчку.
*******************************
Напомню, в пин посте у нас есть спойлер: Обработка уголков выпуклых и вогнутых.
Добавлю туда ссылку на эту ветку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК по обработке швов на рыхлой ткани от I_r_i_n_a
цитирую-

Ткань на юбку у меня очень рыхлая, поэтому решила все срезы закрыть косой бейкой. Из подкладочного шелка нарезала полоски шириной 5 см по косой и соединила их в одну ленту
post-7467-1511023594_thumb.jpgpost-7467-1511023602_thumb.jpgpost-7467-1511023610_thumb.jpg
Прострочила косую бейку на лицевую сторону детали юбки, край для большей прочности прошла зигзагом
post-7467-1511023767_thumb.jpgpost-7467-1511023787_thumb.jpg
Отвернула бейку и разгладила шов
post-7467-1511023863_thumb.jpg
Завернула бейку на изнанку, подвернула, прометала и отутюжила
1.jpg2.jpg3.jpg
Вот так будет выглядеть лицо
4.jpg
Прострочила по лицу по над самой бейкой
6.jpg
и вот так будет выглядеть изнанка
7.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Павелина, знаю что вы мастер шитья. Прошу вашего совета. Начала шить платье трапеция. Легкая трапеция, не широкая. Чуть шире бедер. По горловине 4 складочки. Воротник стойка тоже со складочками. Но вопрос в другом. Когда начала сметывать боковые швы то обнаружила что по переду боковой шов длиннее. С метала припосаживая. Ткань перед раскроем стирала, утюжила с паром. Кроила по долевой. Как правильно поступить - с метать ровно и лишнее по подолу убрать или с метать припосаживая и потом пройтись утюгом с паром. Просто думаю поможет ли утюг. Ведь ткань плательно костюмная, типа крепа с маааааленьким эластаном
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Собираюсь из штапеля сшить платье с рельефными швами.
Хотела срезы внутри все обработать контрастной косой бейкой.
Но, мучают сомнения... Не будет ли слишком толсто на швах?
Кто-нибудь пробовал так делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет ли слишком толсто на швах?

 

Можно сделать косую бейку из тонких тканей, шифон, например.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тилла...а Вам зачем именно такой срез, окантованный? для чего конкретно?
Вы знаете, штапель-тонкая, струящаяся, мяхххкая ткань...утяжелять ее изнутри окантовкой-к чему?
Хотите оригинальности? ну сделайте обметочную строчку контрастными нитками...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно сделать косую бейку из тонких тканей, шифон, например.

Спасибо. Собственно, я и хотела сделать из шифона. Но все равно не уверена, как он себя поведет..

 


Тилла...а Вам зачем именно такой срез, окантованный? для чего конкретно?
Вы знаете, штапель-тонкая, струящаяся, мяхххкая ткань...утяжелять ее изнутри окантовкой-к чему?
Хотите оригинальности? ну сделайте обметочную строчку контрастными нитками...

Да, собственно, просто для оригинальной изнанки. Люблю, когда внутри что-то необычное. Вы мне подали мысль. Не сделать ли, в самом деле, контрастной обметки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тилла,
вот, вчера у Ольги Гончаровой из инстаграма увидела такой способ обработки. Платье из вискозы.
post-348-1529376601_thumb.jpg post-348-1529376610_thumb.jpg

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariella-Ella...вот спасибочки…
Я вчера тоже про этот способ от Оли Гончаровой вспомнила...
Спасибо большое, что показали ….плиз...а как Вы сохраняете картинки из инстаграма на компик?
***************************
От Дончанки: ветку о способах сохранения фото и видео из инстаграма перенесла в тему F.A.Q. (часто задаваемые вопросы по работе с форумом и галереей)

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а я не смогла понять что это за способ. Как я вижу-это подгибка зигзагом. Я ошибаюсь? и в каких случаях рекомендуют такую обработку? когда нет оверлока? или есть еще причины использовать этот способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера у Ольги Гончаровой из инстаграма увидела такой способ обработки.

Таким способом моя бабушка обрабатывала швы, в этом году рассматривала сшитую вещь (мое детское летние пальто или пыльник, не знаю как назвать), сшито в конце 50-х годов прошлого века.
Срез подгибался и прострачивался на машинке прямой строчкой.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ошибаюсь?
совсем маленько...

 

здесь срез шва обметан на оверлоке, подогнут и прострочен...

 

видимо, так спрятали обметочную строчку, для большей чистоты изнанки...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я вижу-это подгибка зигзагом. Я ошибаюсь?

 

Нет, не подгибка зигзагом (но принцип схож). Сначала прошлись оверлоком, потом подогнули на ширину оверлочной строчки и зафиксировали строчкой подгибку.
Применение - ну это просто так, кому не нравится вид оверлочной строчки, а бейкой обработать не хочется во избежание утяжеления.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме дубравушка делится интересным способом обработки срезов припусков:

В блузке ничего особенного, только швы обвязала крючком, как я обычно делаю вместо оверлока:
post-23571-1529911622_thumb.jpg

Альбом автора
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...