Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Правописание для швейников


Рекомендуемые сообщения

"Курочка ряба" Корректор И.Мокина ООО"Издательство Астрель", 2004 год
1)"Муха цокотуха" Корректор не указан. ООО"Стрекоза-Пресс" 2004 год
2)"Муха цокотуха" Корректор тоже не указан, но есть Редактор И.Краснобаева и "копирайт Е.Ц.Чуковская, текст, 2004". ООО"Линг" 2005 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "не простое - золотое" в данном случае, мне кажется правильно написано. Правило я конечно не помню, но мне кажется, что разница такая: если есть противопоставление, как в данном случае - "не простое, а золотое", то частица "не" пишется отдельно. А если противопоставления нет, то слитно. Например : мне придется принять непростое решение - пишем слитно. Это было не простое, а очень сложное решение - пишем отдельно. Так как -то мне припоминается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А "не простое - золотое" в данном случае, мне кажется правильно написано.

Павелина, в смысле правописания может и правильно, но в смысле морали.. Как я помню в детстве нам эту сказку рассказывали со смыслом, что не всегда золото это хорошо, его вроде как не съешь, а вот простое яичко можно употребить :)
А это, наверно, новое понимание современной жизни :) Хотя остальная часть сказки написана боле-мене классически. То есть курица снесла золотое яйцо, мышка его разбила... а теперь курица обещает снести опять золотое :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, то, что в издательстве есть корректоры, это совсем не означает, что они профессионалы - что у них есть образование, или хотя бы природная грамотность, и чутье, что надо бы свериться с классическим изданием. Отсюда и экономия - "корректора с улицы" взять дешевле, чем с опытом. Годы издания - весьма характерны для такого подхода. Хотя мне казалось, что такая издательская небрежность, разгул которой особенно наблюдался в 90-е годы, сейчас уже стал стихать.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наверно, так и есть :(
Слушайте, мне муж однажды сказал, что на других форумах, если борятся за правописание, то модераторы правят посты и исправленное выделяют красным цветом. Может это тоже выход?

 

муторно только.. кто ж возьмется за такое :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу сказать об одном важном аспекте, о котором здесь никто не упоминал. Конечно, грамотность - это уважение к собеседнику. Но в форуме для грамотности, особенно в написании швейных терминов, есь еще одна существенная необходимость - возможность поиска.
Поиском никогда не найдешь тему по ключевому слову, если либо сам пишешь это слово с ошибкой, либо тема, которую ты ищешь, содержит ошибочное написание слова.
К правке таких ошибок, хотя бы в названиях тем, могли бы приложить руку модераторы. Но не с целью подчеркнуть неграмотность пишущего, а для оптимизации поиска. Но модераторам и без того забот хватает.
Поэтому скажем наше твоердое НЕТ "какеткам", "карсетам", "махерам", "юпкам", "подюпникам", "выточкам", etc.

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cool`баба, честно признаюсь, что я правлю названия тем именно по причине, что "глаза б мои не глядели" :) ну, и "поиск разумеется ничего не найдет". Ошибки правлю уж очень яркие, так как сама не всё пишу правильно.
Сегодня опять правила ошибки в названиях тем. Так что, кто это замечает, прошу на меня не обижаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya, я немного о другом.
Даже если неграмотно пишущие не заморачиваются над тем, что другим это режет глаз, то все равно создают неудобства и сами себе.
Ну, допустим, напишу я «бабинна» (а я встречала и такое написание). Вы, Lusya, поправите на «бобина». Через месяц - через год, пользуясь поиском и упорствуя в своей неграмотности, тему я не найду. Так что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Описки – описками – это у всех быват, но ошибки по типу «пишем как слышим» надо искоренять.

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как относиться к "интернетовскому сленгу"? Или как ещё там его назвать... Когда сознательно пишут не правильно? Типа - "каца", "быват", "аффтор", "есно" и т.п. Может, я просто старушка, но - глаз режет такое коверканье русского языка... Может, так писать надо в каких-нибудь других форумах... Ну,например, про рэп, про хип-хоп. Уж больно как-то грустно становится за наш "великий"...Возможно, я и не права...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поэтому скажем наше твоердое НЕТ "какеткам", "карсетам", "махерам", "юпкам", "подюпникам", "выточкам", etc.

 

И еще "аССиметриям"! Почему-то больше всего меня коробит это слово, может, потому, что очень часто встречается? Вот странно, ЭТИ ЖЕ люди пишут "симметрия", а не "ссиметрия". Парадокс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что вполне заметно, когда ошибки возникают от того, что люди спешат и не очень отслеживают набранный текст для экономии времени, а когда эта самая грамотность отсутствует напрочь -((
Очень грустно становится, когда кто-то пишет о том, что получает высшее образование, при этом в топике ни одного слова без ошибок -((
Куда мы катимся?

Калита, вы в первом абзаце полностью ответили на свой вопрос. Пишем на работе или дома, могут отвлекать,спешим, причин море. В общем никуда мы не катимся, а даем советы по сути и смыслу. Это же не экзамен в школе, и образование здесь ровным счетом ни при чем. Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя старшая для своего уровня отлично знает арабский, а вот русский… пишет и читает АНГЛИЙСКИМИ буквами. Я каких-то 3 года назад и подумать не могла, что буду смотреть на это сквозь пальцы. Ан нет! Смотрю. Да и кроме прочего мой русский язык за последние 7 лет изменился настолько (не в лучшую сторону) и виною этому, как мне кажется, интернет, телевидение, газеты-книги. И, увы, с этим уже ничего нельзя поделать. Но это здесь, не в России, а там, как мне кажется, стыдно не знать родной язык.

 

Мда… на форуме… здесь тоже часто люди мельком: с работы, с детьми под мышкой и т.д. тут бы быстренько пробежаться по форуму, какое уж правописание:)
Другое дело если кто-то хвалится своей причастностью к каким-либо ..ГУ))) Тогда да, ошибки глаза режут. Но, опять-таки, ничего не поделаешь, разве только, в Интернете, как в Word начнут подчеркивать ошибки, возможно, тогда мы все станем грамотными:) А пока Люсе и иже с нею придется править ручками… а нам, кроме как сказав доброе слово за ее труды, помочь больше нечем…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а что если человек и не от спешки, а просто малограмотен? Не пущать на форум разве? А если у него в другой области талант? В швейной, например:) Считаю, неприлично делать замечания о грамотности, тем более публично - представьте, пришел человек показать работы, а его бац по башке и носом в ошибки. Мне тоже очень режет глаз "Одеть юбку" вместо "НАдеть". Но сделать замечание считаю столь же уместным, как, скажем, отметить кому-то радостно показывающему обновки - "а ягодички-то подкачали, подкачали. Что же вы физической культурой не занимаетесь? Вот и трицепс у вас, мадам, провисает..."

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только Petitchou так считает:) указывать на ошибки, тем более прилюдно, тем более, когда вас никто не просит:), признак дурного тона.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что грамотность,как и талант,как и все остальные
хорошие и плохие качества и достоинства человека,дается нам от природы.Вот у меня всю свою долгую жизнь с ней нелады.Учась в школе я наизусть всегда знала все правила правописания,а ошибок делала море.Мне как-то лучше давались точные "науки".
Разговор о грамотности -это полезно,это хорошо,но давайте его
вести в разумных пределах,без назиданий и передергиваний конкретных мыслей и мнений,более тактично и не навязчиво,не обижая друг друга.
Может быть в этой теме о грамотности создать минисловарь частоупотребляемых слов,в правописании которых мы,многие.делаем ошибки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может быть в этой теме о грамотности создать минисловарь частоупотребляемых слов,в правописании которых мы,многие.делаем ошибки?

 

такова и была задумка.... хотела как лучше, а получилось как всегда...

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть в этой теме о грамотности создать минисловарь частоупотребляемых слов,в правописании которых мы,многие.делаем ошибки?

поддерживаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salifa, так вопрос был совершенно риторический-))
Моя грусть - это ведь моя проблема? Не так ли?
И мне грустно бывает не тогда, когда кто-либо ошибается - это его полное право!- а лишь когда читаю, что человек, сделавший ошибки в каждом втором слове, не сегодня-завтра должен стать дипломированным специалистом (в России-().
Опять же, заметьте, я не его осуждаю, а МНЕ становится грустно...
Это разные вещи.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало темы было замечательное - желание самому подтянуть свой русский, призыв в первом посте прозвучал:

Девчат, только чур не будем ругаться, давайте будем считать, что про незнание родного языка и знание неродного мы давно обсудили и забыли

 

Но далее... о нем забыли и периодически скатываетесь на подколы :(

 

Вынуждена напомнить правила:
2. Рекомендуется соблюдать чистоту русского языка (особенно при обращении к незнакомому участнику форума), следить за орфографией и использовать знаки препинания. Однако дискуссии на тему чужой грамотности и использованию слэнга недопустимы и будут пресекаться.
-------------------------------
Хозяйка темы - Petitchou назначается за эту тему ответственной, будет следить, чтоб в этой теме разговор проходил в рамках правил: редактировать обидные посты, делать замечания в Приват и выруливать тему в конструктивное русло. У нее есть полномочия модератора, надеюсь, что все будет ОК :)

 

ИМХО, вполне достаточно, чтоб со своими вопросами по правильности правописания обращались в эту тему, и те кто знает "как правильно" - давали ответы, напоминая, по-возможности - "почему так".
Неконструктивные дискуссии нужно пресекать (см. пункт правил выше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...