Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Национальные костюмы для детей


Рекомендуемые сообщения

То, что я рассмотрела на видео-там нет никакого бочка!Только полочка-спинка+широкий рукав. Я на схеме не подписала-прямые участки бокового шва рукава вверху и создают недостающий "кусочек бока"

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на чертёжике отсутствует маленькая деталька - бочок от рукава до талии.

Вот!... Похоже на цельнокроеную ластовицу. Она, кмк и дает возможность высоко поднимать руки в танце.
cagansar1.jpgoiraty1.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что саму форму рукава мы поняли, а исполнение может быть разным в зависимости от экономности кроя и т.д.
Вот без этой ластовицы получается крылышко.
С ластовицей- рукав, который может быть и цельный и с ластовицей от талии.
А может быть отрезной бочок.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так приблизительно. Только рукав не цельнокроеный.
52.jpg

 

В народном крое ластовицы вообще довольно распространены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе администраторов пишу пару строк(сейчас очень мало времени у меня...)
Страница из моего блога: http://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2013/04/17-19.html#more
От сюда( на странице дана ссылка откуда инфа)
рубашка на Людовика крой:
post-24314-1458807901_thumb.jpg
Так же рукава очень распространенные:
post-24314-1458807935_thumb.jpg

 

Если присмотреться к картинке с голубым костюмом, то там рукава переходят в ластовицу боковины,а перед как у рубахи Людовика.
И помните: народны крой очень простой.

 


все, девушки...убежала....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ластовица точно есть на фото, которые Элла поставила. А вот в Олином клипе нету ластовицы! Я еще раз внимательно рассмотрела, ну не вижу ее там! Склоняюсь все же к своему предложенному варианту именно для синих костюмов)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Татьяной(Русса) полностью.
Вот что получается на практике.
Это рукав с ластовицей(где рукав - в данном случае обычный прямоугольник),если его достроить, заузить и собрать по окату то и выйдет задуманное.
Но при этом пройма прямая.Т.е. как таковой её нет.Просто вшиваются и все в бока, ориентируясь на середину точки плеча(т. середины плеча соединяется с точкой середины оката рукава).
post-24314-1458831851_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Hellina, можно скачать книгу Бланк и Фоминой, например здесь.
Там на стр. 234 есть моделирование изделий с прямоугольными и ромбовидными проймами (в разделе Моделирование на основе народного кроя). Всё подробно и понятно изложено. Или смоделируете из обычной основы, или поймёте принцип и сделаете совсем упрощённо, из прямоугольников-квадратиков. Но во втором случае надо покумекать и настроиться на непривычные принципы кроя.
- Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, пока меня не было столько полезных сведений здесь все выложили- спасибо всем, ОГРОМНОЕ! Сколько бы я одна голову ломала. А тут расписали, разложили, разрисовали! Спасибо! Буду усваивать информацию, а потом как ткани хватит буду смотреть. Главное- решение найдено.
Сейчас быстренько пойду резать тряпочку на пальто этой же ребёнке. а то погода подгоняет. А потом вернусь к нашему проекту.
И главное не забывать, как написала Света: "Народный крой очень простой!!!"
Кстати, мужской "халатик" тоже запланирован. Но, это уже после...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, мужской "халатик" тоже запланирован.


Мужские халаты крой ,история, подлинники тут у меня...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока без картинок продолжаю повествовать.
Пальто ребёнке сшила и вернулась к калмыцкому костюму.
С рукавами уяснили примерную форму- дело за размерами. Кабы ткань была современная, в полтора метра шириной- вопрос бы не возник. Но у меня на платье идут трофейные советские занавески, частично порезанные уже, шириной 110 см. И метраж ограничен. А кроме пышных рукавов требуется длинная и не узкая юбка. Вчера размышляла как рукава порезать. Взяла кусок и заложила складочки, минимальные. Из 110 см фигово получилось. Совсем куце. Стало ясно, что нужно минимум 150.
Думала-думала, решила плюнуть на такие глупости, как долевая нить, и разрезать кусок длиной 180 см вдоль пополам на рукава. Вроде должно хватить длины в 50 с хвостиком, с учётом манжет.
А дальше, весь сегодняшний день посвятила разглаживанию кусков ткани и обдумыванию: как же порезать юбку покрасивше? Рисовала на листочках в масштабе, считала калькулятором- ну раскроила в итоге 4 клина из куска длиной 280 см. Я юбку хочу длинную, почти в пол, чтоб красиво. Сшила клинья- прицепила на вешалку отвисать, чтоб потом подол не перекосило.
Ткань у меня что-то типа саржевой подкладки. Не плавится- горит. Значит не синтетика.
В лоскутах чёрного бархата нашла подходящий кусочек на переднюю вставку, а также выгребла всякие тесьмы, и прочие ленты для украшательства. Прикинула узоры.
post-24754-1459736030_thumb.jpg
Впереди ещё шапка и пояс. Но, сначала с платьем разберусь.
Продолжу завтра. Может уже с иллюстрациями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу завтра. Может уже с иллюстрациями.
очень интересно, жду!
Думала-думала, решила плюнуть на такие глупости, как долевая нить, и разрезать кусок длиной 180 см вдоль пополам на рукава.
тут наверное не особо важно направление долевой.

 

Пальто ребёнке сшила
и где оно, стесняюсь спросить:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто пока не выкладывала, ибо собираюсь выставить его на конкурс в детском разделе, а к нему ещё рюкзачок сшить хочу. Поэтому пока без комплекта дочка носит. Фотосессии не делала. Потом всё красиво оформлю и покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.
Немного иллюстраций. Так я покроила юбку- расчерчено маркером, если присмотреться.
post-24754-1459818670_thumb.jpg
Далее взяла кусок, (недокроенная сто лет назад рубашка мальчуковая), и на "манекене", собственно наметила чего куда резать.
post-24754-1459818764_thumb.jpg
Далее сложила пополам, и порезала на свой глазок.
post-24754-1459818818_thumb.jpg
Порезала с мыслью сделать потом уже, когда вошьётся рукав, вытачки от пояса. До которой степени вытачки делать- выясню на примерке.
Теперь на очереди расшить всякими украсами вставку по середине переда из бархата, укреплённого флизелином. Изошью. Подогну капельку края на изнанку и нашью на лиф. Пока это не сделаю- дальше двигаться некуда.
post-24754-1459819035_thumb.jpg
Это, кстати, рукава под вставкой лежат, сложенные пополам.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера поняла, что забыла купить молнию. Срочно сбегала - купила потайную молнию 50 см. Вошью по спинке на всю длину лифа и немного по юбке, ибо собираюсь довольно сильно приталить.
Юбку немного подравняла, причём сверху, чтоб не терять драгоценную ширину. Когда сошью с верхом подравняю начисто.
Вот такие пока заготовки.
post-24754-1459819342_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подогну капельку края на изнанку и нашью на лиф.
думаю, знаете, пишу для начинающих:). Подогнуть удобно по строчке на расстоянии подгиба. Получается четкий край.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера возилась с вышивкой. Вот что получилось.
Это я разложила-приколола.
post-24754-1459952598_thumb.jpg
А это уже вышитый фрагмент приколола к лифу, где он, собственно, и будет находиться.
post-24754-1459952609_thumb.jpgpost-24754-1459952621_thumb.jpg
Золотые фрагменты нашивала на машинке, поскольку опыта в этом деле у меня мало, то, конечно, с ровностью критично. Но, рассматривать никто не будет, да и одевать придётся не много раз. Так что, долго тренироваться не стала. Уж нашила, как получилось. Это со специальной лапкой для свободного хода. Потому и трудно, что ткань не закреплена, а рука ещё не привыкла ровно вести.
По краю ещё будет отделка чёрной и золотой тесьмой. Поэтому вот думаю, что подгибать, наверное и не стоит. Боюсь толсто получится. Просто подрежу припуск и тупо нашью. Бархат стрейчевый, не сыплется, да ещё и флизелином проклеен.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не шьётся. Весна- самочувствие скачет. Поэтому продвижений в пошиве маловато. Вот только пришила все украшения окончательно и прострочила плечевые швы. Теперь настала очередь рукавов.post-24754-1460075646_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесьма придала законченный вид, мне тоже нравится.
Здоровья вам!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ещё продвинулась вперёд.
Перекрестясь, отрезала рукава, как мне показалось по ощущениям.
post-24754-1460162186_thumb.jpgОбоверлочила края.
Приколола бахрому, какая нашлась. Ровно на два рукава хватило.
И сшила нижний край с бахромой.
post-24754-1460162246_thumb.jpg
Затем заколола складки на глазок, сметала и вметала в проймы.
post-24754-1460162375_thumb.jpg
Дитё уже к этому моменту спать легло, так что померю на тушку завтра, но вроде симпатично выходит.
Надеюсь, за выходные закончу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, мой проект движется к завершению. Собственно остались всякие застёжки и небольшие украшения. Но продолжу по порядку.
После того, как вшила рукава, (где-то там ещё пришила к ним манжеты, самым традиционным способом) прервалась на аксессуары. Т.е. шапка и пояс.
С шапкой думала тоже основательно. Во-первых, выскребла по сусекам всяческие бархатные остатки, обрезки и распорки, потому что того кусочка, что на платье пришила хватило ещё на манжеты- и всё.
Вот где порадовалась за свою крысиную натуру: складывать на всякий случай- вдруг пригодится. Нашла кусок панбархата!
Но бархат- это для красоты, а вот каркас....
Сначала я думала укрепить бархат бандо. Но... у этой идеи нашлось среди меня много возражений.
Поскрипев мозгами нашла в заначках такую ткань, типа пальтовую, но по свойствам ближе к фетру. А может это он и был. Но мне её отдавали добрые самаритяне как пальтовую. И я даже пыталась по наивности сделать таки из неё пальто. Безуспешно. А тут в самый раз.
Эмпирическим путём нашла нужную форму. Эту заготовку разложила на бархат
post-24754-1460339021_thumb.jpg
Вырезала бархат с припуском и приклеила его к основе только с изнанки паутинкой.
post-24754-1460339174_thumb.jpg
Кот участвовал во всём.
Далее, как у Пушкина в "Барышне-крестьянке", "засадила за работу всю девичью": младшая пришивала к шапочной заготовке пайеточную полосу вдоль верхнего и нижнего срезов, а старшая нашивала отдельные пайетки на манжеты.
На шапку и манжеты нашивала те же кружевные фрагменты, что и на платье, опять же с помощью лапки для свободного хода.
Пояс лицевую выкроила из бархата, изнанку из плотного сатина, всё укрепила флизелином, сшила и отстрочила золотой тесьмой.
post-24754-1460339513_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда околыш шапочки практически был готов, стала думать, из чего же донышко сообразить?
post-24754-1460339821_thumb.jpg
В итоге вырезала по размеру заготовки круг из бандо и прилепила к нему кусок основной плательной ткани произвольной формы.
post-24754-1460339801_thumb.jpg
А потом приколола донце к околышу и долго-долго вручную всё это пришивала друг к другу мелкими стежками.
Предварительно попыталась немного округлить донце с помощью утюга. Немножко получилось.
Потом вернулась к платью. Вытачек закладывать не стала, ибо с юбкой нормально состыковалось, всё равно поясом утянется. И стала подравнивать низ, ибо идеально ровно всё равно не вышло за счёт верха отрегулировать. Это был цирк!
Обычно я ставлю того, на кого равняю, в изделии на банкетку, временно заимствуя её у кота.( Обычно на ней лежит большая поролоновая подушка для него.) И по кругу с линеечкой, самым традиционным способом, вымеряю от низа длину. А тут платье практически в пол, на банкетке не получается. Там малюсенькие бортики.
Пришлось поставить ребёнка на пол, а сама ползала вокруг по пластунски как змея, и равняла подол. Получилось почти ровно.
Ребёнка стояла смирно, поворачиваясь по команде (многолетняя дрессировка). Зато когда я закончила, выдохнула и долго ржала надо мной, как я физкультурой занималась. Очень уморительно смотрелось!
Ну, потом вшила молнию. Не помню уж, на каком моменте великого пути изобразила воротничок-стоечку. Форму тоже опытным путём подобрала. Лицевой- из бархата, изнаночный- из основной ткани. Украсила по краю тесьмой.
И вот, собственно, почти готовое изделие.
post-24754-1460340738_thumb.jpg
Потом подшила низ косой бейкой. Ну и теперь осталось начисто всё закончить. Уф!
Знай я, ... Нет, не так! Если бы я сперва как следует подумала, как всё это шить- наверное не стала бы. Слишком уж трудоёмко получилось. Но, поздно. Платье почти сшито, танец поставлен. В пятницу будет выступать. А мне- плюсик к карме. Когда будут хорошие фотографии при полном параде- выложу здесь.
Спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, отличный костюм получается! Ты молодец!!!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...