Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Национальные костюмы для детей


Рекомендуемые сообщения

Молодчина! Костюм удался! Такой захватывающий рассказ, я как будто была рядом во время пошива:). Спасибо огромное за подробности:).

В пятницу будет выступать.
Очень жду фото с выступления! Выложите, плиз, какие будут. Очень интересен костюм в движении.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, смотрите, что получилось. Ещё хочется сделать накосник, только он по калмыцки по другому называется. Но это не обязательно.
post-24754-1460397884_thumb.jpg post-24754-1460397896_thumb.jpgpost-24754-1460397908_thumb.jpg
post-24754-1460397940_thumb.jpgpost-24754-1460398065_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жар-птица!!!! Кажется что взмахнет крыльями и улетит)))

Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, чудный костюм!
Специально обратила внимание на линию низа-ровно! не зря ты напольной физкультурой занималась)
Расскажи, как в результате ты рукава вшивала, ставила ли ластовицу?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, чудный костюм!
Специально обратила внимание на линию низа-ровно! не зря ты напольной физкультурой занималась)
Расскажи, как в результате ты рукава вшивала, ставила ли ластовицу?

Спасибо!
Не стала заморачиваться никакими ластовицами, ибо рукава по нижней линии очень много. Тупо вшила в пройму, которую порезала на глазок- фотографию я выкладывала. Вот.
post-24754-1460552243_thumb.jpg
Ничего не подрезала в пройме- просто обоверлочила- и вшила рукав. Только спику убирала сильно в средний шов, в молнию. Но и порезано здесь просто на ширину ткани (110 см)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, мудрое решение!!! Для сцены оно очень даже годится!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой какой сверху цветочек красивый!

С цветочком маленький анекдотец вышел. Я вначале думала помпон чёрный на шапочку пришпандорить, потому как колористически очень подходило, и помпон в загашнике был. Но потом меня торкнуло, что вроде как читала в описаниях, что помпон на шапочке имеет сакраментальный смысл. Полезла перечитать- и точно! Он солнце символизирует, поэтому какой же туда чёрный? Изобретать времени не было. А тут как раз старые резинки на хвост для выброса рассортировала, и была там как раз нужного цвета. Резинку из неё выпорола, оболочку собрала на нитку и пришила. Вписался, как родной!

 

И в заключении скажу- я старалась не зря. Наверняка во многом благодаря нашему танцу в красивом платье класс дочки занял первое место в школе. За это всем детям выдали по два билета в кино с открытой датой.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут вКонтакте можно посмотреть видео с калмыцким танцем в моём платье
https://vk.com/video?section=all&z=vide...%2Fpl_138977126

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, наткнулась у Sodem на очаровательное платье, которое было использовано на двух мероприятиях, одно из них- для казахского танца.
post-46189-1451916362_thumb.jpg


Юбка солнце.Воланы из органзы. Ушло 1,5 м.при ширине 2,8 м. На спинке молния.
post-46189-1451915215_thumb.jpg post-46189-1451915229_thumb.jpg
... Моя дочь участвовала в конкурсе "народные танцы разных народов" и танцевала казахский танец"Акку"(белый лебедь).
На платье были нашиты орнаменты.К платью делала еще головной убор.
(Дали диплом 2 место,но после выяснилось,что напутали что-то и все таки она заняла 1 место среди своей возрастной категории :-))

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моё платье всё продолжает танцевать
post-24754-1526581622_thumb.jpg
Причём. не только моя дочка танцует, ещё другая девочка периодически в нём же выступает.
Правда, моя дочка подросла с тех пор, но я надшила кусочек под пояс- и всё нормально.
Танцуем!
Какое-то долготанцующее платье получилось.
Пы.Сы. Накосник сделала, если присмотреться- видно на конце. Тоже, по чёрному бархату понашила всяких золотых хреновин.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём. не только моя дочка танцует, ещё другая девочка периодически в нём же выступает.
красивое платье получилось, поэтому на расхват. Накосник там очень хорошо прижился.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня намечается новая эпопея!
Приглашаю всех неравнодушных к творческому сотрудничеству!
На сей раз АЛТАЙСКИЙ костюм. Есть такая этническая общность. и танцы у них имеются.
Костюмы у них встречаются разные. Сначала мне очень шапочки понравились- красивущие! Прям кокошник! Во такие.
post-24754-1536856065_thumb.jpg
Но я всегда, прежде чем что-то делать, изучаю теорию. А теория гласит, что этот головной убор замужней женщины, ... или мужчины. А у нас танец про девичье накосное украшение. Упс! Неувязочка. Конечно, об этом вряд ли кто знает, из тех кто сидит в жюри на танцевальных конкурсах. Но вдруг? Всякое случается. Поэтому от такого фасончика я решительно отказалась.
Национальный костюм выглядит примерно так.
post-24754-1536856302_thumb.jpg
Т.е. платье и сверху такой вот кафтан или жилет. Это не единственный вариант, но я взяла за основу его. Вниз буду делать однотонное платье, отрезное в талии с пышным рукавчиком. Главная отличительная особенность тут в манжетах. Манжеты должны полностью прятать кисть. В этом вся фишечка. Ну, с манжетами, я думаю, разобраться будет нетрудно.
А вот теперь вопрос!!!!!!!!!!????????????
Жилет: я его буду делать коротким, до пояса. Но главное- должны получиться эти характерные крылья, и чем выше- тем лучше. Ещё не пробовала ничего резать- пока обмозговываю. Поэтому приветствую, если у кого найдутся конструктивные мысли по изготовлению.
post-24754-1536856731_thumb.jpg
Ясное дело, что без плечевого шва такую форму не получить. По краю обязательно должна быть оторочка несколькими цветами, в идеале близкими к радуге- это у них фишечка такая. При этом большая и фигурная пройма.
Вопросы у меня пока такие: какая примерно должна быть выкройка жилетки, и как всё это сшивать, чтоб и стоячесть была, и выглядело изнутри эстетично. Ну и про бюджетность не забывать. И чем, исходя из бюджетности ( а тут не только цена, но и простота технолгии имеется в виду) окантовывать жилетку, и какую лучше застёжку на неё делать, учитывая танцевальную надобность.
Косное украшение уже в производстве, 3 штуки дочка уже сделала. Специально для них пришлось эти самые раковины каури на Али заказывать. Операция по доставке прошла успешно.

 

post-24754-1536857286_thumb.jpg
Пы.Сы. И на жилете ещё обязательно нужно узорные украшения сделать национальным орнаментом. Думаю тупо нарисовать золотой краской по ткани. На жилетку планирую использовать наш любимый габардин.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас подумала: а может как раз стоит сместить плечевой шов, например на спину, как в ампирном крое? Проклеить флизелином верх. Не знаю. Мысли теснят одна другую, и никакая не побеждает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё большое ИМХО....
Жаль ,что короткий жилетик будет.... Там такой красивый кармашек -сумочка....
А если на плече сделать кокетку, которая даст крылышко вверх," радугу "собрать отдельной деталью ,а потом этой деталью обтачать пройму и наложить на основу. Если начало подъёма крылышка совместить со швом настрочки "радуги", а форму проймы использовать для всех размеров(на мЕньших размерах пройма будет смотреться побольше,а на бОльших размерах будет смотреться поскромнее),но зато детали-заготовки будут одинаковые.
"Радуга" - мне так и видится отдельной деталью на подложке из нетканого материала- она состоит из одной широкой части и нескольких узких(мне кажется их можно сформовать из косой бейки) .На нетканый материал наложить самую широкую деталь, а затем по контуру косая бейка одного цвета,а затем вторая косая бейка второго цвета и т.д. . Будут швы которые придадут жесткость крылышку. На картинках виден один плечевой шов и изнанка крылышка того же цвета ,что и основной цвет жилета....
Застежка там встык,на крючки-петельки с красивыми ушками(ну я так увидела),так как это костюм для танцев, чтобы нижнее платье не выбивалось ,то можно пришить молнию в цвет ,а петельки вышить-нарисовать. Если боковой шов делать последним ,то всегда можно сделать пошире,если кто-то подрастёт в ширь.
Ещё по поводу "радуги",я не знаю ,есть ли сутаж приемлемой ширины ,по кругу он хорошо ложиться....
ИМХО
Да, если нужна вытачка на грудь,то её можно убрать под деталь по центру ,эта деталь достаточно широкая... и ,мне кажется, край лежит не далеко от центра гуди....

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Долго "въезжала", но поняла в конце концов. Интересная мысль. Пойду переваривать. Особенно про нетканый материал. Появились ещё мысли по поводу кринолина для этой цели. Надо обдумать.
А длинный жилет нам не удобно. Мы ж танцуем. Да и кармашек делать- заморочно. Когда один костюм- это не страшно. А когда их штук 8- это уже напряг. Мне за него не заплатят отдельно. Про себя тоже надо не забывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё тут картинки: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=...45&start=20
В другом месте я встретила информацию о том, что перед и спинка кроились одинаково, по форме выкройка хорошо видна тут. Дальше они просто уплотняли крылья, вшивая тарелочки ткани между подкладкой и крылом.
32BA356A_324D_4F25_BF02_A0EDE894F2E4.jpeg
Я бы упростила себе жизнь, собирая верхнюю часть чуть менее экономно, основная ткань это которая выглядит обтачкой, её клеим, соединяем плечевые швы, на неё настрачивается темная часть с соединенными плечевыми и декор, а дальше присоединяется подкладка любым удобным способом. По идее эти темные части совсем некрупные, а от этих якобы отделочных широких кантов только выпады огромные и присоединять по неправильным косым запарно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, для жесткости можно проутюженный синтепон поставить-он после припарки становится плоским и достаточно жестким.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вопросы у меня пока такие: какая примерно должна быть выкройка жилетки, и как всё это сшивать, чтоб и стоячесть была, и выглядело изнутри эстетично. Ну и про бюджетность не забывать. И чем, исходя из бюджетности ( а тут не только цена, но и простота технолгии имеется в виду) окантовывать жилетку, и какую лучше застёжку на неё делать, учитывая танцевальную надобность.
Косное украшение уже в производстве, 3 штуки дочка уже сделала. Специально для них пришлось эти самые раковины каури на Али заказывать. Операция по доставке прошла успешно.

 

Посмотрите статьюО СЕМАНТИКЕ КРОЯ И ДЕКОРА ЖЕНСКОГО ПЛАТЬЯ ТИПА ЦЕГДЕГ У КАЛМЫКОВ И ОЙРАТОВ, там есть схемы для платья, быть может, помогут и с жилетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
svetlanas, спасибо огромное, очень интересная статья!
Из неё следует, что вообще без плечевого шва...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, вот по тегу цэгдэг.

 

Там ещё здоровские, очень сценические, запоминающиеся и эффектные в движении детали, пучки лент на бёдрах.
Несложно в исполнении, но здорово украшает и самобытит.

 

tsegdeg.png

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! Сезон- это потрясающе! Спасибо всем! Столько новой инфы для размышлений. Самой столько не накопать, хотя я эту тему с весны обдумываю.
Но если у кого ещё какие мысли на эту тему- я только за!
Народный крой без шва меня смутил: с одной стороны так лучше, а с другой- хотелось крылее сделать, чтоб вверх торчало. Кароч- надо пробовать.
Таня, а можно поподробнее про синтепон. Читала уже про такую технологию не один раз. Т.е. вот я отрезаю синтепон нужной формы, накладываю на ту часть, которую хочу "ужесточить", сверху бумажку или тряпочку? И на какой температуре утюга лучше? С габардином нормально "сойдётся"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безрукавки:
image071.gif image077.gif

 

источник

 

Бакаева Э.П. Одежда в культуре калмыков: традиции и символика

Изменено пользователем svetlanas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...