Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Туника - батик


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, чуть было не прохлопала новую тунику! Казалось бы так просто, а как миленько и душевно выходит! И девчонки не как с конвейера в итоге! Кста у нас чтоб ходить в такой тунику нужна смелость (ну и туника ессно), потому что "стандартный облик" ща другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, в наших краях молодежь весьма разнообразно одевается, поэтому мои девчонки в туниках чувствуют себя комфортно. Тем более, что делала я по их же просьбе. Кстати, вчера мне дали оранжевую поносить... Чувствовала себя солнышком.:)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, даздравствует свободная страна! :) А у нас ща так скажем царит культ декольте, и все стараются кто как может :) Такая редкость и приятная неожиданность встретить незацикленного на этом человека на наших улицах! Я не спорю с тем что это красиво, но когда в этом очень-очень многие, то как-то уже и не воспринимаешь нифига! А такая бы туника у нас вобще поставила бы народ в тупик: как это и что это означает? :))) Ну впрочем, я конеш наверно перебарщиваю, за всех говорить не стоит, но большинство тех тусовок где я вращаюсь именно так бы и отреагировало :)))
Классные туники!!! Revolution!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, как свободное время чудесно превращается в потрясающие изделия! Чуть голубое чудо не пропустила. Замечательная вещица, небесная! А эффект какой от этих толстых палочек, или тонких? :) Что-то я недопоняла, как именно надо накручивать?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, я брала палочку диаметром 3-4 см, вставляла, например, в рукав и обвязывала нижнюю часть рукава вокруг палочки. Эффект в том, что можно перекрутить ту часть рукава, которую декорируем, вокруг палочки или просто смять, уменьшив расстояние между верхней и нижней полоской, и плотно обвязав в нескольких местах. Так можно добиться совершенно разных рисунков. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока лето еще не кончилось спешу поделиться еще одним простым методом создания туники, на сей раз из шёлка:) Легкий струящийся шёлк и украсит, и от палящего солнца спасет. :)
Итак, нужен белый шёлк (я покупала в художественно магазине) и краски для шелка, которые закрепляются утюгом (у меня были французские "Silk Fix Soiе" фирмы Lefranc & Bourgeois. Краски фирмы Marabu я тоже пробовала, но думаю, что и другие могут подойти). Выкройка подойдет самая простейшая, потому как в такой тунике важна ткань, а не крой. Шёлк предварительно лучше постирать, чтобы дал усадку.
Приступаем. :) Кроим тунику, детали кроя по одной опускаем в воду, отжимаем и раскладываем на большой клеёнке. Каждую деталь надо сморщить. От количества морщин будет зависеть рисунок. Это должно выглядеть примерно так:
post-164-1216844472_thumb.jpg
Теперь толстой мягкой кистью наносим краску по своему желанию. Я использовала 2 цвета, но можно обойтись и одним. Где-то побольше краски, где-то поменьше, где-то краска сама растекается по мокрому шёлку:
post-164-1216844717_thumb.jpg
Пока краска не высохла можно посолить крупной солью, это даст особый эффект:
post-164-1216844862_thumb.jpg
Все детали покрашены и лоскутки, из которых потом вырежем косую обтачку для ворота тоже:
post-164-1216845010_thumb.jpg
Теперь надо подождать, пока краска полностью высохнет. Потом аккуратно стряхнуть соль, насколько это возможно. Закрепить краску утюгом, согласно инструкции. Краска и соль придадут шёлку небольшую жесткость, и шить его будет значительно легче. Я "капельку" выреза на переднем полотнище обработала до окрашивания, но этого можно было и не делать, а вырезать потом и обработать уже окрашенной косой беечкой. Сшитую тунику надо прополоскать в теплой воде, чтобы смыть остатки соли. Когда высохнет, надеваем и ... можно идти на пляж :)
post-164-1216845545_thumb.jpg
Из оставшейся ткани я еще косую ленту сделала, чтобы украсить шляпку :)
Для тех, кто не отважится сразу красить тунику, можно сначала попробовать покрасить кусочки шелка, оставшиеся после раскроя.
Таким способом можно покрасить платок или шарф. Получится хороший подарок для подруги например. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sova, Вы умница! Вы подобрали такие великолепные цвета...так идущие Вам... просто чудо заморское:-)

 

А ещё шёлк можно покрасить так: намочить, всё на плёнку, сморщить руками посильнее, и из двух аэрозольных баллоничков сбрызнтуь ( два цвета) и там дать высохнуть сморщенным до утра... тоже суперическое зрелище!

 

Для тех, кто будет красить - не бойтесь:-)
Даже краска, капнувшая на шёлк, даёт очень красивую красотень:-)
Там важен, действительно шёлк...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sova, какая прекрасная туника. Восторг. Аж дух захватывает. Цвета потрясающие. Ощущения усиливаются, когда есть подробный рассказ о работе над шедевром, видимо потому, что все познается в сравнении.
И рюкзачек славный, взяла на заметку.
Zvezdopad, а если у меня не шелк, а крепдешин. Можно его так покрасить?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sova, очень понравились и идея, и исполнение! Цвета такие красивые, а на берегу моря вообще волшебно все выглядит. Художник!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибище, вдохновительница вы наша! :))
Действительно, процесс кажется простым, а главное - можно использовать оттенки идеально подходящие своему "цветотипу"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо большое! Процесс действительно очень простой, я даже сама не ожидала, что все так легко получится. Я тунику эту в Испании уже выгуливала. :) Незаменимая ВЕСЧЬ для жаркого лета! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, да, можно.
Самое главное: намочить его, смять и сперва более свелой краской, чуть-чуть, а потом уже более тёмной.
Краска "расползается" по ткани, поэтому важно не переборщить.
Дать высохнуть не трогая. потом сухое закрепить.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sova, очень приятная туника! Чувствуется, что вам очень комфортно:). Замечательные идея и исполнение, особенно спасибо за рассказ:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sova, какая красивая и незаменимая вещь! Благодаря вам наверняка таких туник немало появится. Тоже перебираю свои запасы. Как у вас хорошо цвета подобраны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясно получилось, Sova! Взгляд не хочет отрываться ни в какую! А лыжи уже навострились бечь за шёлком! :) Вот только не припомню у нас в продаже неокрашенного шёлка... Но ведь это наверное можно применить и на вискозе, скажем? Или на х/б батисте? Или будет уже значительно грубее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо всем за душевные слова!
Юлико, тебе я предлагаю поэкспериментировать с батистом :) Из опыта знаю, что краски "Гамма" на батисте жестковато получается.
В качестве материала можно использовать и уже готовые шёлковые платки и шарфы для росписи, которые продаются в художественных магазинах. Я первоначально так и планировала сделать, да мне повезло - был шёлк в рулоне :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сова, какая красивая вещь получилась! Вы в ней красавица!

Присоединяюсь, и спасибо за мастер-класс!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...