Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручная работа в индивидуальном пошиве


Рекомендуемые сообщения

Pavelina, господа, настаивающие на ручных петлях, считают, что "такая петля мягче и застёгивать-расстёгивать её более комфортно". Почти цитата :) Насчёт мягче соглашусь полностью. Ещё, видимо, дело в нитках - не знаю можно ли шёлковую нить использовать в промышленной машинке.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закидайте меня чем хотите, но я не вижу чем эта петля лучше качественной промышленной!
если это относится ко мне, никто и не настаивал, тогда на ручных петлях, только сейчас заметила,муж ещё не знает :)) щастья этого, ему это точно всё равно, петля мне самой не нравится, за петлю саму лiчно :) не платили, богатства нет....с сожалению, но хочется :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Inessa, не к Вам , и ни к кому вообще лично.
BriNa, спасибо за разъяснение. Про "мягче" мне в голову не пришло, по мне, так петля должна быть жесткой и прочной.
Татьяна Владимировна, ручной декоративный шов "вперед иголкой" на производстве выполняется на спец.машине!
В общем спорить тут , конечно, не о чем. Есть спрос - и славно! Просто хотелось понять "преимущества гужевого транспорта перед автомобильным" :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот пробойник мне показался без глазка
"глазковые" пробойники - просто круглые - идут, по-моему, со многими бытовыми швейными машинами. В бразере NX-400 точно шел. Только пробивалась петля после выполнения, а не до.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще... ( это уже совсем Задорновским шепотом) я не понимаю... как можно вручную красиво вырезать сам глазок. Хотя допускаю, что в ателье, где занимаются этим видом рукоделия, существуют и специальные пробойники.

 

пробойники разных диаметров - совершенно не проблема. есть и насадки к прессам и, как уже сказали, к машинкам в комплекте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробойники разных диаметров

а как это чудо слесарной мысли выглядит? И какова технологическая последовательность выполнения петли? Если готовую петлю пробойником вырезать и промахнуться, что будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а как это чудо слесарной мысли выглядит? И какова технологическая последовательность выполнения петли? Если готовую петлю пробойником вырезать и промахнуться, что будет?

 

так ручные же сначала прорезаются, а потом обметываются.
если вы имеете в виду чудо что с машинкой в комплекте, то это подобно отвертке, только на конце пробойник маленький. ничего особенного, не промахивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка выделена из обсуждения в этой теме
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry108990

 

Работа оценивается просто - 50 % от стоимости пошива изделия.
Я отдыхаю очень редко, слишком много клиентов, а еще больше - их фантазий.
Возможности вносить свое пока не обещаю, успеть бы то. чего уже придумали без нас. Собиралась в этом году отшить коллекцию купальников, но дело дальше покупки ткани не пошло, себе даже не успела пошить.
Так что, хотите заработать, попробуем помочь, а реализовать свои фантазии пока некуда.
На форум забрела случайно, искала в сети смокинги, клиенту показать. Просматриваю иногда разные соображения по пошиву. Многое мне давно и так известно, со многим - категорически несогласна, но спорить на эти темы бесполезно. Давать советы тоже нет смысла. Описать обработку тех или иных узлов изделия невозможно, это показывать надо, тогда не будет никаких вопросов. Каа объяснить человеку как вшить воротник, что бы было технологически правильно и красиво, если он обтачки пришивает "козликом"? Нет, не подумайте, ничего личного, это вообще не мое дело. Кто как хочет, так и танцует. Я не раз отдавала технологии производству, просто так, не получив взамен простую благодарность. Опыт бесценен. Тем более, что я училась у немцев и чехов. У них все просто и понятно. Наши все делают иначе, все усложняют. Почему, когда девочка, к примеру , приходит в ателье после училища, ей сразу говорят - забудь все, что знала, начинаем учится сначала. И тогда только, через пару лет, она станет хорошим портным. Иначе, это будут "козлики" и так далее.
Думаю, понятно, какой у меня подход к качеству изделия.
Если вас все устраивает, пишите на почту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно немного в защиту "козлика"?
Промышленная технология может отличаться от технологии по индивидуальным заказам. (Даже в учебниках для профессионалов почему-то этот шов встречается) Поверьте, у меня опыт есть (не сидела на потоке на фабрике, но разрабатывала модели для промышленности и приходилось продумывать технологичность). И не зря вещи "от кутюр" во Франции на 80% выполнены вручную. Некоторые узлы легче выполнить вручную, чем долго думать, как это сделать технологично в промышленном понимании. Модели в индивидуальном пошиве могут быть и не технологичные.
А некоторые индивидуалы занимаются вообще крамольным (в вашем понимании) делом - выстёгивают вручную мужские пиджаки, не признавая клеевых. Берут за это большие деньги и, самое удивительное, - им платят... Говорят, что такие пиджаки более уютные и комфортные, чем проклеенные.
Где-то читала, что в развитих странах даже ценится несколько кривоватая строчка - видно, что вещь пошита не на станке-автомате на крупной фабрике.

 

Чувствуется, что вы много знаете и, при вашем желании, есть чем поделиться.
Если вы сможете показать свою технологию обработку узлов (желательно, в картинках-схемах) - почему бы и не поспорить? А есть большая вероятность, что никто не будет с вами и спорить, а рукоплескать от переполняющих чувств благодарности.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

portnoy, категоричный Вы человек...
на форуме в основном любители, шьющие для себя. Они козлик могут применять, ибо держать дома 10 машинок не всякий может позволить материально и по площадям. И , если один раз ему понадобился козлик в 10 лет, смысл иметь спецоборудование?
А то получается у Вас как-то свысока-надменно : я всё знаю-умею, а форум ваш так...любительщина и непрофессионализм какой-то...шейте типа себе... а я пошла отбивать свои 50 процентов:-))

 

дописано: и тут возникает вопрос, почему состоятельные тётки шьют на заказ, хоть в магазинах полным-полно "итальянской" одежды, сшитой технологично , но... риторический, однако, вопрос:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, что я училась у немцев и чехов. У них все просто и понятно. Наши все делают иначе, все усложняют.

когда я только начала работать в Израиле, то постоянно слышала: Лили, почему ты так тяжело работаешь? Можно ведь сделать проще.
Мое имхо, даже у китайцев есть чему поучиться в обработке узлов - так они выполнены просто и эффективно.

 

дописано: "просто и эффективно" - это когда с пом. прямой строчки и оверлока

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, оверлок - это уже спецоборудование. Не каждая любительница его имеет.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лили, оверлок - это уже спецоборудование. Не каждая любительница его имеет.

У мужа были рубашки где только прямая строчка. И очень хорошие рубашки, по крайней мере нитки нигде не свисали, как в в других недешевых рубашках(куплено в Израиле).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо преуменьшать возможности российских любительниц. У многих дома есть оверлок, распошивалка, валяльная , вязальная, вышивальная машины. У многих парогенераторы и у некоторых гладильные прессы. Манекены не у всех, но встречаются.
Только у начинающих нет ничего кроме горящих глаз. НО эт тоже не надолго :)))
У автора прошу прощение за ОФФ:))

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем споры?
каждый выбирает то, что ему ближе и понятнее:)
хорошо, что сегодня у нас есть возможность выбора:)
так давайте эту возможность и использовать:)

 

portnoy, а если кто-то из участников форума обратиться к Вам с просьбой/консультацией, как Вы отреагируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что вас так затронул вопрос, даже интересней как - то стало. Мне понравилась, реакция Natamoda "(Даже в учебниках для профессионалов почему-то этот шов встречается)". Применяйте на здоровье, я не против, только не спрашивайте, как вшить воротник, чтобы он не торчал. И почему его нужно вшивать готовым, а не отдельными частями.
А что касается ручной работы, то у нас за ручную работиу тоже немало платят, особенно за мужские костюмы.
Для Zvezdopad "дописано: и тут возникает вопрос, почему состоятельные тётки шьют на заказ, хоть в магазинах полным-полно "итальянской" одежды, сшитой технологично , но... риторический, однако, вопрос:-)". Ответ тоже риторический будет. То что в магазине висит - шили не известно кто, и не известно где. Zvezdopad, извите, конечно, а вам что, лично больше не нравится, то что я плачу своим работникам эти 50%, или то, что я их зарабатываю. каждый имеет то, что имеет, ит зарабатывает как умеет. Если кому - то лень заниматься рекламой или поиском клиента - предлагают свои услуги по пошиву. и таким образом, тоже зарабатывают. Или вы категорически против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Применяйте на здоровье, я не против, только не спрашивайте, как вшить воротник, чтобы он не торчал. И почему его нужно вшивать готовым, а не отдельными частями.


Я бы хотела научиться как вы, не козликом, но вы же не показываете.
Я согласна, что легче показать при личном общении, чем виртуально, но кому-то удаётся сделать очень наглядные мастер-классы по обработке узлов (и по конструированию) и вопросов не возникает.
О зарплате работникам: очень хорошо, что вы можете платить 50%, но речь была о другом. Когда говорят, что так нельзя, то подразумевается, что вы покажете и научите - как надо. В основном мы все здесь и собрались - делиться опытом.
Или

Я не раз отдавала технологии производству, просто так, не получив взамен простую благодарность. Опыт бесценен. Тем более, что я училась у немцев и чехов.
И больше делиться не будете?. Чтож, ваше право.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ответ тоже риторический будет. То что в магазине висит - шили не известно кто, и не известно где.

То, что висит у нас в магазинах, известно где - тут-же, в подвалах "бастеяпассаж" , только бирки итальянские. Ткани куплены на базах наших-же, ткани на базах - сток из Европы и Кореи. Швеи наши же, закончившие ПТУ. Оклады мизерные. Цены на брюки 360 долларов за штучку.

 

И в констексте этого

Zvezdopad, извите, конечно, а вам что, лично больше не нравится, то что я плачу своим работникам эти 50%

мне нравится, что ваши работники имеют 180 долларов за пошив брюк

 

а вообще не денежная проблема меня взволновала слегка, а некое Ваше наблюдение за нами свысока.

 

Но и это, тоже мало меня волнует:) Ваше право.

 

мы же здесь просто общаемся, а не на работу к Вам пришли устроиться
а Вы как-то уж очень болезненно отреагировали на наших козликов и торчащие воротнички... :)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

portnoy, у меня вопрос по существу такой интересной беседы: как Вы поступаете с нетехнологичными заказами?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


portnoy, у меня вопрос по существу такой интересной беседы: как Вы поступаете с нетехнологичными заказами?

Что Вы имеете в виду под "нетехнологичным" заказом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, нестандартных или нетиповых узлов не существует. Все давно прописано и стандартизировано.
Нестандартные фигуры - да, встречаются сплошь и рядом. А если Вы имеете в виду какие-либо дополнительные декоративные элементы к изделию, то на них все равно существуют технологии обработки. Другое дело, что они могут быть неизвестны широкому кругу мастеров.

 

ЗЫ. Я отнюдь не претендую на звание знатока всех возможных швейных технологий. :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...