Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Инструкция к Janome MC 6600 P, неисправности


Рекомендуемые сообщения

Недавно я стала счастливой обладательницей машинки Janome MC 6600 P. Такая крутая и замороченная. Решила осваивать вместе со всеми, так веселее. О результатах буду писать в этой теме. Может кому и пригодится. Естественно, не буду здесь переписывать всю инструкцию. Моя задача сообщать то, чего там нет или какие-то интересные ходы.
Первая задача.
IMG_1870.jpg
Мне нужно сделать такие защипы на изделии. Машинка нам предлагает возможность сделать закрепки на концах строчки автоматически. Нажимаете соответствующую кнопку и начинаете строчить ни о чем не заботясь.
Этот уникальный стежок используется, если необходимо сделать невидимый закрепочный стежок.
Стоп!!! У меня оказалась скользкая нить, и я боюсь, что в процессе эксплуатации изделия шов распустится.
Моя инструкция.
Выбираете строчку D4. Строчите на отдельном кусочке, заодно проверяете натяжение и длину стежка. В конце (ВАЖНО) кнопку реверса не нажимать и ни в коем случае не пользоваться автоматической обрезкой, т.к. компьютер машинки воспринимает обрезку как окончание шва.
Приблизьте иглу к началу строчки, нажмите кнопку реверса, машинка сделает несколько стежков на месте и остановится. Строчите дальше. Машинка снова сделает несколько стежков на месте, но теперь продолжить шить. В конце шва просто вытяните нитку и начинайте строчить новый защип.
Таким образом мы переносим конец операции в начало и получаем двойную усиленную закрепку .

 

Если у кого то есть свои примеры укрощения этого монстра, буду рада общению.
Не ждите все и сразу. Будем решать вопросы по мере поступления.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Катюша! Я тоже недавно стала обладателем машинки из серии Janome, только у меня Janome MC 6500 P. Хотелось бы сравнить, в чем их различия и что у них общего. Давай!!!!

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужны двойные закрепки в начале и в конце строчки, то выбрать можно строчку без автоматической закрепки D1, и сделать 2 закрепки, нажимая на кнопку закрепки. В машине предусмотрены закрепки 2 х видов- точечная и реверсная ( туда и обратно).
Делаем так: выбрали строчку, сделали 1 стежок, нажали кнопку закрепки, сделали еще стежок, нажали еще раз закрепку, и так сколько угодно:). В конце остановили машину, нажали кнопку закрепки, сделали стежок, и еще раз нажали кнопку закрепки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, логично. Только мне нужно было шить серию изделий с такой отделкой. Поэтому я выбрала автоматическую закрепку.
Vesta, давай. Я выбирала машинку по следующим критериям.
Увеличенная рабочая поверхность 225мм*120мм почти как у пром машин. Как на 6500 с этим?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vesta, давай. Я выбирала машинку по следующим критериям.
Увеличенная рабочая поверхность 225мм*120мм почти как у пром машин. Как на 6500 с этим?

 

У меня тоже самое. Сравнила эти машинки:

 

Janome MC6600P обладает характеристиками, которые давно ждали покупатели, желающие приобрести бытовую швейную машину с достоинствами профессиональных машин. К таким достоинствам относятся:
Самая высокая скорость из всех компьютерных бытовых швейных машин - 1000 ст/мин.
Самая большая рабочая поверхность из всех бытовых швейных машин: длина 225мм и высота 120 мм.
Дифференциальный транспортер.
Автоматическая обрезка нити по окончании шитья.
Автоматическая обрезка нити по окончании шитья комбинации стежков.
Автоматическая заправка нити как у профессиональных машин.
Возможность намотки шпули во время шитья.
Профессиональный регулятор давления лапки, выведенный на лицевую панель машины.
Плавная регулировка скорости шитья.
Редактирование, комбинирование, зеркальное отражение стежков
3 варианта имитации ручного квилтинга, в том числе супер квилтинг стежок 5 мм.
Яркий ЖК дисплей.
Коленный рычаг.
Горизонтальный челнок.
Прочный алюминиевый корпус.
Большой столик, увеличивающий рабочую поверхность.

 

Janome MC6500P обладает характеристиками, которые давно ждали покупатели, желающие приобрести бытовую швейную машину с достоинствами профессиональных машин. К таким достоинствам относятся:
Самая высокая скорость из всех компьютерных бытовых швейных машин - 1000 ст/мин.
Самая большая рабочая область из всех бытовых швейных машин: длина 225мм и высота 120 мм
Автоматическая обрезка нити по окончании шитья.
Автоматическая обрезка нити по окончании шитья комбинации стежков.
Автоматическая заправка нити как у профессиональных машин
Возможность намотки шпули во время шитья.
Прецезионнаый профессиональный регулятор давления лапки, выведенный на лицевую панель машины.
Плавная регулировка скорости шитья
Редактирование, комбинирование, зеркальное отражение стежков
3 варианта имитации ручного квилтинга, в том числе супер квилтинг стежок 5 мм
Яркий ЖК дисплей
Коленный рычаг
Горизонтальный челнок
Прочный алюминиевый корпус
Большой расширительный столик.

 

Теперь, объясните, бестолковой, что такое - Дифференциальный транспортер.

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дифференциальный транспортер служит для того, чтобы ткани при шитье не смещались. Он бывает либо встроенный, либо отдельный. В моей модели встроенный. Это такое приспособление сзади лапки. Во время шитья трудных тканей его можно опустить, поставить дополнительно спец. лапку и наслаждаться шитьем без сборок.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей модели такого, к сожалению нет. :(((
Катюш! А в комплектации моей машинке есть такая лапка - транспортер. Довольно таки массивная. Она для чего служит? В инструкции про нее ничего не написано.

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это и есть дифференциальный транспортер.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибочки! Я почему-то так и думала! :)))))))
Теперь следующие отличия:
Janome MC6600P
Технические характеристики:
* 152 стежка, включая декоративные стежки, стежки для квилтинга, фамильные стежки, 7 петель-автомат
* 4 шрифта для монограмм

 

Janome MC6500P
Технические характеристики:
* 135 стежков, включая декоративные стежки, стежки для квилтинга, фамильные стежки, 7 петель-автомат
* 2 шрифта для монограмм

 

Что такое фамильные стежки???? Какие у тебя шрифты? У меня строчные и прописные.

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фамильный стежок - это стежок с эффектом старинного кружева.
У меня Английский алфавит строчный и прописной и какой-то акцентированный алфавит с точечками над буквами тоже строчный и прописной.
У меня есть регулировка баланса строчек, например петель.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня Английский алфавит строчный и прописной и какой-то акцентированный алфавит с точечками над буквами тоже строчный и прописной.

 

Но у меня тоже самое. Цитирую:
" Монограммы.
Нажмите кнопку стиля для выбора букв из следующего:
1. Печатные
2. Печатные (европейский акцент)
3. Прописные
4. Прописные (европейский акцент)
1 Кнопка стиля и выбора букв"

 

Единственное что не очень нравится в монограмме, то что она не регулируется ни по толщине букв, ни по высоте. Как задано, так и будет выводить, а буковки такие маленькие! :))))))))

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть возможность уменьшать буквы до 2/3 от заданного размера. А основной размер конечно ограничен.
У тебя есть регулировка баланса стежка. Это в нижней части корпуса машинки спереди.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая функция, как баланс стежка. Она для чего???
Катюш! Я только с тобой и начала разбираться в машинке. Мне ее подарили, я ее начала мучить на предмет содержание различных стежков, отшила на ней одно изделие. И у нас начался ремонт - грандиозный. Скорее даже не ремонт, а перепланировка дома. Муж делает все сам и поэтому машинка долгое время стояла в забытье.
Вот что хотела еще спросить. Когда искала инфу по этим машинкам обратила внимание на то, что на лицевой панели слева у меня 4 кнопочки: обрезка ткани, подъем/опускание иглы, автоматическая закрепка, реверс, а у тебя их пять. Какя пятая??? :)))))))

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая функция, как баланс стежка. Она для чего???

Для корректировки строчки. Если строчки стреч, буквы или цифры выполняются неправильно, то есть возможность скорректировать их при помощи реле подачи ткани. А также можно скорректировать баланс стежка петли, если левая и правая стороны не равнозначны.
Какя пятая???

Наконец-то, хоть что-то, чего у тебя нет. Пятая- это самое интересное. Если мне надоело жать педаль, то я нажимаю эту кнопку, и машина шьет сама. А если серьезно, то очень удобная функция при изготовлении петель, монограмм, небольших образцов вышивок. Установил программу, нажал кнопку и, спи, отдыхай. Недавно моя подруга, обладательница такой же машинки повредила ногу. Благодаря этой кнопке, она смогла продолжать работать. (аналог педали).

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то очень удобная функция при изготовлении петель, монограмм, небольших образцов вышивок. Установил программу, нажал кнопку и, спи, отдыхай.

 

Какая прелесть!!! Мда.... обделили меня !:))))))))))
Хочу вернуться к лапке-транспортер. Я раньше, когда пользовалась другой машинкой (более простой) напокупала, соответственно и использовала лапки для трикотажа, кожи, для джерси и т.д. Сейчас получается можно их не использовать??? Или я опять как всегда впереди паровоза бегу! :)))))))

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я использую и от старых машинок все, что подходит. Потому что верхний транспортер(на бразере у меня был отдельно) очень громоздкая штука, опять же лень бывает переставлять его, когда приходится шить разные ткани. Он мне помог в случае с искусственной кожей и с крепдешином. В целом справляюсь и без верхнего транспортера. Мы(имею в виду наше поколение) ведь шили еще на бабушкиных зингерах, ручки-то привычные, сами знают где и что подтянуть.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лень было делать вспушку вручную, попробовала на машинке
pushka.jpg
Режим 3, операция 06
Ткань - шерстяная фланель.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киношка про верхний транспортер
http://www.sewingmachine-sales.co.uk/wimpy...=320&wH=300

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лень было делать вспушку вручную, попробовала на машинке
post-1671-1221937409_thumb.jpg
Режим 3, операция 06
Ткань - шерстяная фланель.

 

Такс, такс..... очень интересно! Надо будет обязательно попробовать! Спасибо, Катюша! :))))

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я к вам за советом. Я тоже кажется решилась на покупку 6600P. Скажите как машинка ведёт себя при шитье трикотажа и тонких тканей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, не нарадуюсь. Если возникают проблемы с тонкими тканями, то включаю верхний транспортер. Но и без него прекрасно все шьется. Машина великолепно держит строчку.
Проблема у меня одна. Петли получаются несколько длиннее, чем нужно.
Может где то можно отрегулировать, но пока не разобралась. Немного капризничает с нитками, не любит картонные катушки. Но про это написано в инструкции.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,здравствуйте,я у вас новичок. :-)) Недавно стала обладательницей этой чудо-машинки.Но вот возник вопрос-хочу шелк прошить двойной иглой,используя лапку для верхнего транспортера,но вот не знаю,подходит ли эта лапка для двойной иглы.В инструкции пока ничего не нашла.Кто-нибудь из вас пробовала так прошить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для двойной иглы важно, чтобы была широкая прорезь. Поэтому во всех машинках, где есть зиг заг можно пользоваться двойной иглой. Пробуйте.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, спасибо-о-о за ответ :)) На днях побегу в магазин за машинкой, а то я её приметила, а на каком-то форуме прочитала, что машинка очень капризна к трикотажу и тонким тканям, а хорошо строчит только толстые ткани, вот и забеспокоилась. Я надеюсь, что и в дальней шем могу расчитывать на Ваши советы :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотаж еще хорошо шить специальной лапкой. Она в комплект не входит, но если будет возможность, приобретите. Не нужен будет транспортер.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...