Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Модели простого геометрического кроя на базе квадрата, трапеции и т. д.( платья, туники)


Рекомендуемые сообщения

Спасибо)Правильно поняли)только нужно потом перевернуть и швы будут ниже плеча)но смотрится хорошо)ещё рукава треугольные))эффектно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свежем 523 номере ЖМ есть вот такие простенькие модельки
post-118-1433189833.jpgpost-348-1341988292_thumb.jpg

не всё так плохо ,как мы думаем

и не всё так хорошо ,как хотелось бы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И следующее изделие- туника

Здравствуйте! Специально зарегистрировалась, чтобы показать кофточку, сшитую по этой выкройке.
Следовала последним дополнениям Зимней - ширина большого квадрата=ОБ, но получилась бесформенная, динная кофта, которую мне пришлось уменьшать.
А потом я решила вшить маленькие полуквадраты по-другому. Вот результат-
post-10944-1248767434_thumb.jpg post-10944-1248767446_thumb.jpg Изменено пользователем Good Luck
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И следующее изделие-туника.

Продолжение начатой темы...:) Вышепоказанная кофточка была сшита из трикотажа. А я решила сшить из плотной х/б ткани. Купила материал - купоны готового полотнища юбки . Очень уж понравилась расцветка. Вчера крутила-крутила - думала себе шить юбку или дочери. Вспомнила про выкройку туники.
В этот раз кроила по-другому: диагональ маленького квадрата= ОБ. А верх кроила уже из готового купона. Получилась очень даже неплохая кофточка(доработать линию рукава ещё надо), но всё равно трикотажный вариант был намного комфортней.
Расцветка для кофты мне не понравилась и я решила... сделать из этой кофты юбку :) Полученный результат мне понравился! Конечно она требует доработки и треугольники-кокетку я хочу заменить на другой цвет.
Вот так - легким движением....кофта превращается в юбку!
post-10944-1249026375_thumb.jpg post-10944-1249026458_thumb.jpg post-10944-1249026500_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10944-1249388624_thumb.jpg
Случайно напала на простую и интересную выкройку топа. Правда не совсем ещё разобралась в ней.
А потом зашла на официальный сайт http://shop.sans.name/pieces/index.html - очень интересно: они продают простые выкройки моделей, которые можно сшить дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбоме anfisa можно полюбоваться не только творениями, но посмотреть техрисунок и пояснения шитья, например, такой туники:
Туника из вискозного шифона,очень, очень простенькая, отделка шелк натуральный, остатки от дочкиного платья
1248251348 1248251348

 

1248251348 1248251348

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидела вот такой пиджачок(?):
post-348-1384186671_thumb.jpg
Там, где пунктир - швов нет, там сгиб. Шов по рукаву - вон тот, по середине. Воротник стойка, пояс нарисовала так, но он завязывался.
И рукава(!), "дырки" именно так и смотрели.
Помогите с "выкройкой", как эта центральная часть выглядит в разложенном виде.
Есть некоторое сходство с ямамото, но не то...
Может у кого есть фотографии такой модели, тоже буду признательна.
******************************************

Увидела вот такой пиджачок(?):

Всё, сам шучу, сам смеюсь :)
Тайна золотого ключика кажется разгадана. Как всегда, всё гениальное просто, если отбросить воротник, пояс, полочки - выходит система "строим самолётик из бумаги". Сложили с одного бока края к середине, сложили с другого, зашили на нужный "размер рукава(дырки :)))" усё. Можно уже одевать. Можно поизголяться с воротником, полочками, поясом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это все, что вам было нужно? Не далее как вчера я выложила в валяльной теме болеро по такой схеме кроя, только перевернуто.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=145913
http://club.season.ru/uploads/post-1671-1236024579_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/1671/739/post-1671-1236027739_thumb.jpg
********************************************
От Дончанки:
Схему сборки показывали раньше в этой же теме.
http://club.season.ru/uploads/post/10720/048/post-10720-1247491048_thumb.jpg

Правильно поняла, что каждая сторона прямоугольник сгибается, чтоб образовался рукав и в нижней части зашивается, но не до конца, чтоб рука прошла в оставшееся отверстие?
Правильно поняли)только нужно потом переврнуть и швы будут ниже плеча)но смотрится хорошо)ещё рукава треугольные))эффектно)

Чуть позже давали такую схему с размерами.
опсмса.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила часть темы Трикотажное болеро (жилет)... для компактного расположения материала.
***************************
Нашла в японском журнале, и очень захотелось сшить:) Помогите с выкройкой, девушки!
Я так понимаю, рукава просто вшиваются в получившиеся дырочки-проймы? И подскажите, плиз, как рассчитать необходимую ширину?:)
post-10962-1253896736.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случай примерно ваш
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=92964
выкройка из Книпмоде к последней модели-распашонке

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай перевод к модели из Книпмоде :
отрез тонкого трикотажа 155Х150 см складывается по длине вдвое, по бокам сверху от линии сгиба оставить по 14 см незашитыми для отверстий для рук. Срезы отверстий обработать на оверлоке, швы (боковые)далее застрочить донизу. Дальнейшее описание работы совпадает с описанием модели 23.

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вариант распашонки
post-348-1395909914_thumb.jpg post-348-1395910788_thumb.jpg
по моему это совсем простой вариант, длинный прямоугольник, по цетру пришивается планка, а к ней уже присборенные с двух сторон концы. Можно таким образом, утилизовать какой нибудь надоевший большой шарф или как в моем случае, палантин:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух какой интересненький жилетик!:-) Не смогла пройти мимо, взяла бумажку и промоделировала прям на ней (поигралась с полоской бумаги). Там оказывается все просто!:-) Вот схема выкройки. Надо только опытным путем вычислить ее длину-ширину и габариты прямоугольника на спинке.
img056.jpg
Обозначила буквами точки совмещения на маленьком и большом прямоугольниках (что к чему пришивается) :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему : Жакет, очень простой крой.
**************************************
post-348-1351589858_thumb.jpg post-348-1351589874_thumb.jpg

 

Помогите пожалуйста разобраться с серой накидкой. Её не надо резать по середине переда. Каким образом она надевается? Извините, если глупый вопрос, но у меня почему то не увеличиваются картинки, может там понятнее.
*******************************
Откликнитесь, пожалуйста, кто может объяснить технологию шитья этого шрага. Вырезала из бумаги выкройку, маленькую. Так, сяк вертела. Либо выкройка не та, либо это часть построения выкройки. Закругленных бортов там не получается. Не хватает прорезей для рук или прорези для тела. Вобщем совсем ничего не получается. Кстати, один огрех выкройки явно виден: у правого рукава есть скругление, а у левого нет. Склоняюсь к тому, что это этап построения чертежа, причем не последний.
************************************
От Дончанки: добавила пояснительное фото.
post-348-1394701717_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если следовать инструкции, все доlжно получится.
Посмотрите здесь, в первоисточнике.
Потом поделитесь результатом.
Успеха!
------
от Jioti-вниз по странице первоисточника есть инструкции и описание.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, спасибо!
В первоисточнике народ тоже не понимает! А автоматически сгенерированный перевод- это нечто! Смеясь, пытаюсь вникнуть в суть. Для примера:

 

ABCD форме круга, как и нижнюю полую пуловер свитер, и вы имеете на CD за шею и АВ под лопатки (или, если это действительно так же просторно, как в картине для нас не-модели, над задней .)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Стиль зрелых и свободных


Недавно в одном швейном БЛОГе увидела эту модель.
Сразу поняла, что это выкроено для данной темы.
Туника простейшая - из Бурды.
Но разве кто-то может сказать, что это не из дорогого бутика? ;)

 

Предлагается носить для летних парти на природе.
http://club.season.ru/uploads/post-1427-1267553256_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-1427-1267553267_thumb.jpg
В дополнение к посту - "тупая" выкройка :)
http://club.season.ru/uploads/post-348-1341222553_thumb.jpg
Автор уголочки решила срезать - они не соответствуют ее эстетике. :)


ха-ха!
дык это ж "мой платочек" - я их так тоже ношу.

 

Кто помнит (а практика показала, что некоторые помнят), я как-то расказывала про вырезание горловины в квадрате шелка и потом его многофункциональное использование! (и на шляпу, и как накидку, и как палнтин, и как шарфик) Чем тоньше шелк, тем больше вариантов использования, как правило

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...