Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бумага для выкроек, где взять, что еще использовать?


Рекомендуемые сообщения

Тот, который из Ашана можно погладить на единичке, температуре для синтетики, больше - начинает прилипать. Через кальку, если уж что-то сильно замялось, то с паром и повыше температуру терпит.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему, почитайте ее с начала
=========================================
подскажите из чего лучше изготовить лекало, чтобы ее много раз можно было использовать. вот в производстве их делают на каком то толстом картоне, может где то его можно раздобыть? очень измучилась, вся бумага рьвется, пробовала на полиэтиленовой пленке, так на ней плохо видно любые обозначения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите из чего лучше изготовить лекало
Еще как вариант чудесные новые обои с покрытием типа шелкографии.
Бывают и остатки, а бывают в магазине остатки по малой цене.
А если кто то писал, что калька скользит, так мы все грузиками пользуемся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему, почитайте ее с начала
=========================================
подскажите из чего лучше изготовить лекало, чтобы ее много раз можно было использовать. вот в производстве их делают на каком то толстом картоне, может где то его можно раздобыть? очень измучилась, вся бумага рьвется, пробовала на полиэтиленовой пленке, так на ней плохо видно любые обозначения.

 

ищите электрокартон. в москве видела в веллтексе и в алеве, может и еще где есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Перенесла ветку из темы Новый взгляд на New Look и моду 50-х
=================
Добрый вечер, для кого-то это может быть и не открытие, но вот я прочитала, что вместо кальки можно использовать для выкроек вот такой полиэтилен. Стоит ок. 160 р в оби. Продается там же где покрывочный материал для грядок из которого мы делам пробники. Полиэтилен оч даже пригоден.
post-2595-1330965336_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olesja, ещё лучше укрывной материал, он полупрозрачный, его можно вырезать с припусками, сметать, примерить, подправить. Стоит дороже рублей на 100-200.
5ee8af1fa9fa4005f53622c7ab924c24.jpgagrospan_42.jpg_thumb_240_240_noscale_.jpg
Цифра - это плотность, 17 не берите - слишком тонкий, неудобно, 30 вполне годится, 42 и 60 - могут даже недостаточно просвечивать, но зато как материал для макетирования хорошо, можно смётывать на машинке :)
Материалы эти здорово "липнут" к ткани, это довольно удобно при раскрое.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Olesja, ещё лучше укрывной материал, он полупрозрачный, его можно вырезать с припусками, сметать, примерить, подправить. Стоит дороже рублей на 100-200.
post-58-1330987634.jpgpost-58-1330987647.jpg
Цифра - это плотность, 17 не берите - слишком тонкий, неудобно, 30 вполне годится, 42 и 60 - могут даже недостаточно просвечивать, но зато как материал для макетирования хорошо, можно смётывать на машинке :)
Материалы эти здорово "липнут" к ткани, это довольно удобно при раскрое.

 

BriNa, агропан я беру на пробники,спасибо, а для копирования выкроек покупала в швейном мире бумагу. Но она быстро кончалась и последнее время нет требуемой ширины. И в поисках альтернативы набрела на рассказ девочек про этот полиэтилен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а чем вы пишете на полиетилене? Маркерами? У меня ни ручки, ни карандаши не пишут, а фломастеры стираются. А маркеры так противно воняют, не хочется ими пользоваться. Вот и лежит у меня полиетилен, хоть грядки мим укрывай, купила 10 метров, думала буду долго выкройки переснимать. А в итоге все равно покупаю рулонную кальку(для журнальных выкроек) и обои(для самостоятельного построения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, а чем вы пишете на полиетилене? Маркерами? У меня ни ручки, ни карандаши не пишут, а фломастеры стираются. А маркеры так противно воняют, не хочется ими пользоваться. Вот и лежит у меня полиетилен, хоть грядки мим укрывай, купила 10 метров, думала буду долго выкройки переснимать. А в итоге все равно покупаю рулонную кальку(для журнальных выкроек) и обои(для самостоятельного построения).
В магазах фурнитуры есть специальный фломастер или девочки на сайте бурды писали, что рисуют маркерами для подписи СД. Я свои старые выкройки с Германии достала они ВСЕ из полиэтилена. Меньше места занимают, прочные, и гибче. Можно так скалывать и примерять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на полиэтилене рисую обыкновенной шариковой ручкой, синей. Прекрасно держится.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


подскажите из чего лучше изготовить лекало, чтобы ее много раз можно было использовать. вот в производстве их делают на каком то толстом картоне, может где то его можно раздобыть? очень измучилась, вся бумага рьвется, пробовала на полиэтиленовой пленке, так на ней плохо видно любые обозначения.

 

Самый экономичный вариант не для массового пошива - вырезать из ватмана со всеми отметками и по срезам с 2-х сторон оклеить прозрачным скотчем. Для того, чтобы обводить мелом - плотности достаточно.

 

Вырезать дырочку и лекала от одного изделия повесить на веревочку в шкаф на крючке от плечиков. От одежды закрыть полиэтиленовым чехлом для одежды.

 

Одноразовые выкройки делаю из бесплатных газет. Для больших деталей - скрепляю степлером. Одно неудобство - светлую ткань можно запачкать. В этом случае пользуюсь белым ватманом, для таких целей храню рулон.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго искала на чем строить выкройки (много денег уходило на миллиметровку в рулонах по 10 м ) Нашла вот это - очень удобно и экономично плучается. http://www.komus.ru/catalog.php?catID=78

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь для одноразовых выкроек биопакетами для мусора- белые такие, на столе миллиметровка, сверху пленка от пакета, к бумаге слегка прилипает за счет статического электричества - не сдвигается, если раскладываем как ткань со сгибом на спинке и в два слоя спереди,то потом можно сколоть, примерить.Если надо подправить, и перенести на любую бумагу,хоть газету.
Для более долговечных лекал- плотный полиэтилен рулонный, также на подложке из миллиметровки

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я обортками А4 пользуюсь) муж стопками приносит с работы, бумажным скотчем их склеиваю и готово!))) Дешево и сердито)

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выкройки я вообще снимаю на мусорные мешки - голубые прозрачные. Они тонюсенькие и примагничиваются ко всему: и к бумаге, с которой снимаешь, и потом к ткани. Так хорошо, можно даже и не прикалывать... Сегодня шифоовую блузочку кроила по такому лекалу - милое дело. Кстати, снимаю всегда сразу все размеры, потом только быбираю по какой линии ориентироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня выбора нет :(
Только то что принтер кушает... SvetoCopy по качеству ничем не отличается от офисной бумаги, а цена приятнее.
Использую и ставшие ненужными распечатки - дочка гуманитарий, у нее для заданий пачка уходит за 1-2 месяца

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь бумажными обоями, обратной стороной. Всегда после ремонта пара рулонов остается. Даже самые раздешманские можно купить, мне кажется это дешевле, чем канцелярские магазины предлагают за миллиметровку. У меня за годы жизни после всяких ремонтов дома накопилось много рулонов обоев, которых уже и на стенах то нет. Вот они то и вручают. А чаще на принтере печатаю на офисной бумаге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я покупаю в типографии остатки бумаги ,так называемый недокат, стоит копейки, цена зависит от веса,хватает на долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надоело строить выкройки на газетах.Зачастую их приходиться склеивать.Где купить бумагу?г.Мариуполь

Девочки дам совет. Если у вас есть редакция местной газеты и они сами печатают тиражи, то всегда есть так называемый сброс. Покупайте его. Он дешевый по сравнению с той же миллиметровкой. Я покупаю рулон и мне хватает на 2-3 года. Зависит от величины рулона, а стоимость не более 300 руб.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я сама работаю в типографии, которая печатает газеты.
Так вот - печатные пластины прокладываются калькой. Для приготовления на ней пирогов категорически не подходит, а вот для выкроек - шикарно! И бесплатно! Потому что никому не нужна, и она выкидывается. Так что кто обращается в типографии - спросите про кальку. Но , повторяю, спрашиваем там, где печатают газеты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Делюсь своим открытием. Производя на даче ремонтные работы, использовали новые материалы. В частности так называемую пароизоляцию. Ее кладут между утеплителем и сайдингом, или прочими материалами для предотвращения продува ветром. Почти год прошел с того момента, как мы это применяли по прямому назначению, а потом у меня щелкнуло в голове – вот оно! То что надо! Этот материал продается (Москва) в OBI и на всех строительных рынках. Рулон на 70 квадратных метров, ширина 1,5м. Цена 700-1000 руб. Это представляет из себя белого цвета покрытие, похожее как на грядки, но соединенное с тонким слоем полиэтилена. Не тянется. Почти не мнется Гладить, наверное, только слабым жаром. Полупрозрачная. Ткань (буду так называть «это») перфорирована мельчайшими дырочками, со стороны полиэтилена для того, что бы дом «дышал». В прошлом году на зиму накрыли мягкий диван-книжку, зимующий на открытой веранде, чтобы защитить от влаги и снега. Зимой на нем сидели, и до сего дня диван накрыт тем же куском. Все лето диван был в «работе», что и помогло разгадать тайну пароизоляции. Просто два слоя от частой «работы» разделились. Полиэтилен очень тонкий и я его сорвала, а вот основа очень прочная. Руками не разорвать! Оставляю на второй сезон на диване. Есть совершенно белый, есть с техническими надписями, а есть и с дециметровой разметкой. Я из него шила балетные пачки на вечер юмора. Шила сценический занавес, который потом разрисовали с шершавенькой стороны красками для граффити (значит и портновские метки шариковой ручкой и маркером будут дежаться). Еще я вырезала из куска бесшовный фартук. Очень удобно на даче! Не промокает! По низу вырезала воланчиками, на ощупь – как накрахмаленный, причем белоснежный. Очень даже красиво получилось. Нашила мешочки для хранения семян, стелила на банкетный стол ( была большая гулянка и стол был 12 метров) - как скатерть – великолепно, а если бы успела нарезать воланчики, то скатерть получилась бы более нарядной! Можно сшить дождевик – в этом году не успела – грибы в лесу кончились! К весне всей семье нашью – на даче – милое дело в дождь ходить! С капишончиками! На следующий год сошью на качели балдахинчик. Каждые два года шью из разных тканей. Тоже с воланчиками сделаю! Если кто заинтересовался – то фантазия подскажет Вам, что еще можно из пароизоляции придумать! Но лекала рисовать попробуйте!

post-13046-1349271888_thumb.jpg

post-13046-1349272326_thumb.jpg

Изменено пользователем elena_vnk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Девочки для длительного хранения лекал использую прокладочный строительный материал очень напоминающий неклеевой толстый флизелин. Не помню точного названия. Бывает разной толщины. Хорошо утюжится.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь строительным картоном, он бывает разной толщины. Ширина рулона ок. 1м20. Надолго хватает.

Изменено пользователем Milona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, девочки, в начале 3ей страницы не сдержалась и рассхохоталась... столько идей))даже мусорные синие пакетики))
и спасибо за советы.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...