Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсуждаем "Grafis"


Рекомендуемые сообщения

Размещение векторного логотипа на деталях в графисе с возможностью вывода на плоттер.

Первое что нужно сделать ,это сам логотип. Я создавать ничего не стал ,нашел в интернете и обработал в Corel Draw. Как работать в кореле вся информация есть в инете.

Единственно замечу ,чем проще логотип тем лучше (не стоит рисовать например снежинки и кружева )

Примерно так

1.thumb.png.7ad17b204df146b77714f16ef357d061.png

Далее из корела делаем экспорт нашего в формат HPGL (.PLT , .PLO). Я назвал его logo.plt

Теперь все остальные действия производим в графисе.

Открываем модель (если градирована ,градацию пока убираем) идем в отдельные детали и создаем пустую деталь сразу же за БК И МК (важно что бы эта деталь была по списку выше остальных)

2.thumb.png.1d96cd5381e1995f755d53a225527cb8.png

Теперь в эту деталь делаем импорт нашего логотипа

3.thumb.png.44287374944d7d7e90022da29af85af9.png

После импорта обновляем экран F5 и видим наш логотип в виде отдельной детали

4.thumb.png.0a7922a700276c70be530c00fcf44718.png

Так же в списке отдельных деталей у нас появилась деталь с именем logo.plt

Теперь делаем активной деталь на которую нужно нанести логотип

Далее в правом меню выбираем пункт "перенос" (отвечает за перенос точек ,линий и полностью объекта из одной детали в другую)

Скрытый текст

Раздел 28 Перенос = Вставка объектов из других деталей (точек, линий) или вставка деталей целиком в активную деталь.

 

Процесс переноса объектов включает в себя два шага:

1й шаг: Выбор вставляемых объектом щелчком мыши (выбранные объекты показываются красным). Клавиша <F5> может быть полезной для очистки экрана.

2й шаг: Трансформировать все объекты в активную деталь (вставка с трансформацией).

После 2го шага, выбранные объекты вставляются в активную деталь и помечаются цветом активной детали (желтый). При "градации" GRAFIS автоматически вызывает эти объекты из материнской детали в соответствующем размере. Если они не доступны в материнской детали в каком-либо размере, они будут созданы автоматически.



-----------
   
     
     
     
     


-----------
   


выбор
объектов:
  Выбор объектов из других деталей для вставки их в активную деталь. Могут быть выбраны:


 точки
F только точки


 линии
F только линии
     


 детали
F деталь целиком.
     


отменить
 отдельно
 все


F
F


Отмена выбора отдельного объекта.
Отмена выбора всех объектов.



-----------
   


объектТранс.
и перенять:
  Переместить объекты в отдельную деталь и вставить (вставка с трансформацией).
     


 Переместить
  Т ==> Т
F Сдвиг вставляемых объектов от Т(1) к Т(2). Т(1) должна находиться на вставляемом объекте, Т(2)- в активной детали.


 Повер.+Перем.
F Поворот и перемещение.


  Т+Т=>Т+Т
F Вектор сдвига и угол поворота определяется четырьмя точками (Т(1),Т(2)=>Т(3),Т(4)), согласно принципу правой стороны, также как в функции "трансформация" (см. раздел 21)
     
     
     


 без трансф.
F Выбранные объекты (красные) вставляются без трансформации.
     


 отмена
F Отмена вставки объектов.


-----------
   


 измерить
U Измерение координат, расстояний, длин, площадей ит.п.

 

5.thumb.png.da3d172ce2252e449872496f37343386.png

При выборе объекта указываем "детали"

6.thumb.png.86671b477ffc7ffe02674c80b9ede7e9.png

Кликаем в любом месте нашего логотипа и окно примет следующий вид

7.thumb.png.e51a839f9317e157fae558ff0ccbc6e8.png

Дальше выбираем пункт Переместить Т ==> Т

8.thumb.png.0faa79d4f4e606a35b1fdb44e91ec218.png

и размещаем наш логотип

9.thumb.png.297a3d4a9487d42defdc0177631a1233.png

Вауля

10.thumb.png.eac04b0a8948ec303c07c0106d09b783.png

В таблице градации проставляем нужные нам размеры ,делаем градацию и светимся лучами счастья)

11.thumb.png.4c8303f656bedb80af3c530245e01f96.png

 

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sesubot Спасибо, очень актуально скоро тоже понадобится формат для плоттера с лого и тут ваш способ очень кстати. 

03.02.2021 в 03:20, Taniy сказал:

Для PDF как раз в кореле и нанесла. Но как на лекала для плоттера логотип нанести не нашла пока. Это вы для распечатки на А4  пдф24 используете? У вас рамка на листах получается, для склейки?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

В версии Графис 10.3 впервые столкнулась с раскладкой и встретила несколько проблем.

Подскажите пожалуйста перед выводом в раскладку деталь необходимо разворачивать? Или можно оставить деталь со сгибом?

Деталь имеет замкнутый контур (как мне кажется, тк деталям присвоено значение Лекало), но в раскладке выводится только 1 базовый размер (те. 42р вместо 42-54р). Попробовала сделать базовым только 54р, при этом убрать градацию и раскладка выложила мне эти детали 54р.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jay10 сказал:

Доброго времени суток!

В версии Графис 10.3 впервые столкнулась с раскладкой и встретила несколько проблем.

 

 

Я так понимаю в старой версии Графиса это частая проблема, может в 11 версии что то изменилось с проблемой "незамкнутого контура"?

Подскажите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14.02.2021 в 09:50, sesubot сказал:

Размещение векторного логотипа на деталях в графисе с возможностью вывода на плоттер.

Первое что нужно сделать ,это сам логотип. Я создавать ничего не стал ,нашел в интернете и обработал в Corel Draw. Как работать в кореле вся информация есть в инете.

Единственно замечу ,чем проще логотип тем лучше (не стоит рисовать например снежинки и кружева )

Примерно так

1.thumb.png.7ad17b204df146b77714f16ef357d061.png

Далее из корела делаем экспорт нашего в формат HPGL (.PLT , .PLO). Я назвал его logo.plt

Теперь все остальные действия производим в графисе.

Открываем модель (если градирована ,градацию пока убираем) идем в отдельные детали и создаем пустую деталь сразу же за БК И МК (важно что бы эта деталь была по списку выше остальных)

2.thumb.png.1d96cd5381e1995f755d53a225527cb8.png

Теперь в эту деталь делаем импорт нашего логотипа

3.thumb.png.44287374944d7d7e90022da29af85af9.png

После импорта обновляем экран F5 и видим наш логотип в виде отдельной детали

4.thumb.png.0a7922a700276c70be530c00fcf44718.png

Так же в списке отдельных деталей у нас появилась деталь с именем logo.plt

Теперь делаем активной деталь на которую нужно нанести логотип

Далее в правом меню выбираем пункт "перенос" (отвечает за перенос точек ,линий и полностью объекта из одной детали в другую)

  Фрагмент справки графиса по переносу (Показать содержимое)

Раздел 28 Перенос = Вставка объектов из других деталей (точек, линий) или вставка деталей целиком в активную деталь.

 

Процесс переноса объектов включает в себя два шага:

1й шаг: Выбор вставляемых объектом щелчком мыши (выбранные объекты показываются красным). Клавиша <F5> может быть полезной для очистки экрана.

2й шаг: Трансформировать все объекты в активную деталь (вставка с трансформацией).

После 2го шага, выбранные объекты вставляются в активную деталь и помечаются цветом активной детали (желтый). При "градации" GRAFIS автоматически вызывает эти объекты из материнской детали в соответствующем размере. Если они не доступны в материнской детали в каком-либо размере, они будут созданы автоматически.



-----------
   
     
     
     
     


-----------
   


выбор
объектов:
  Выбор объектов из других деталей для вставки их в активную деталь. Могут быть выбраны:


 точки
F только точки


 линии
F только линии
     


 детали
F деталь целиком.
     


отменить
 отдельно
 все


F
F


Отмена выбора отдельного объекта.
Отмена выбора всех объектов.



-----------
   


объектТранс.
и перенять:
  Переместить объекты в отдельную деталь и вставить (вставка с трансформацией).
     


 Переместить
  Т ==> Т
F Сдвиг вставляемых объектов от Т(1) к Т(2). Т(1) должна находиться на вставляемом объекте, Т(2)- в активной детали.


 Повер.+Перем.
F Поворот и перемещение.


  Т+Т=>Т+Т
F Вектор сдвига и угол поворота определяется четырьмя точками (Т(1),Т(2)=>Т(3),Т(4)), согласно принципу правой стороны, также как в функции "трансформация" (см. раздел 21)
     
     
     


 без трансф.
F Выбранные объекты (красные) вставляются без трансформации.
     


 отмена
F Отмена вставки объектов.


-----------
   


 измерить
U Измерение координат, расстояний, длин, площадей ит.п.

 

5.thumb.png.da3d172ce2252e449872496f37343386.png

При выборе объекта указываем "детали"

6.thumb.png.86671b477ffc7ffe02674c80b9ede7e9.png

Кликаем в любом месте нашего логотипа и окно примет следующий вид

7.thumb.png.e51a839f9317e157fae558ff0ccbc6e8.png

Дальше выбираем пункт Переместить Т ==> Т

8.thumb.png.0faa79d4f4e606a35b1fdb44e91ec218.png

и размещаем наш логотип

9.thumb.png.297a3d4a9487d42defdc0177631a1233.png

Вауля

10.thumb.png.eac04b0a8948ec303c07c0106d09b783.png

В таблице градации проставляем нужные нам размеры ,делаем градацию и светимся лучами счастья)

11.thumb.png.4c8303f656bedb80af3c530245e01f96.png

 

Sesubot, огромное вам спасибо!!!- это реальный выход! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jay10 сказал:

Я так понимаю в старой версии Графиса это частая проблема, может в 11 версии что то изменилось с проблемой "незамкнутого контура"?

Подскажите пожалуйста

Разобралась сама)))

Только вот детали со сгибом  нужно изначально разворачивать и отправлять в раскладку или есть еще варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, jay10 сказал:

Разобралась сама)))

Только вот детали со сгибом  нужно изначально разворачивать и отправлять в раскладку или есть еще варианты?

2021-02-16_064148.thumb.png.44b94292c3b1b2753a755dc38cc46586.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sesubot сказал:

2021-02-16_064148.thumb.png.44b94292c3b1b2753a755dc38cc46586.png

Благодарю, но я так поняла что это раскладка со сгибом. А вот сами детали (например, воротник, обтачка) нужно изначально а программе ""Конструктор" отражать с помощью "Трансформации" или как то можно попроще с этим ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, jay10 сказал:

Благодарю, но я так поняла что это раскладка со сгибом. А вот сами детали (например, воротник, обтачка) нужно изначально а программе ""Конструктор" отражать с помощью "Трансформации" или как то можно попроще с этим ?

 

2021-02-17_064234.png

2021-02-17_064235.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, в 11 версии (серая) столкнулся с тем, что не сохраняется градация в dxf, сохраняется только базовый размер? Раньше такого не было, не подскажете в чем дело? Переустанавливал винду, И так далее  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.02.2021 в 10:10, dencho сказал:

Доброго дня, в 11 версии (серая) столкнулся с тем, что не сохраняется градация в dxf, сохраняется только базовый размер? Раньше такого не было, не подскажете в чем дело? Переустанавливал винду, И так далее  

dxf бывает разный ,автокадовский и AAMA (ASTM).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sesubot сказал:

нет

2021-03-01_082157.thumb.png.9eee0d525db9a11ff41f2420ffe13083.png

 

Ну, вообще то можно... Но для этого надо, чтобы на компе стояла какая-нибудь программа с виртуальным PDF-принтером. У меня таких оказалось две - Foxit PhantomPDF и ABBY FineReader. А дальше все просто - кликаете на печать, устанавливаете сетку в нужном масштабе и выбираете из списка принтеров/плоттеров  PDF-принтер, дальше все печатается в файл PDF.

Кстати, в Рино этот трюк тоже проходит...

001.png

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Murzilka сказал:

 

Ну, вообще то можно... Но для этого надо, чтобы на компе стояла какая-нибудь программа с виртуальным PDF-принтером. У меня таких оказалось две - Foxit PhantomPDF и ABBY FineReader. А дальше все просто - кликаете на печать, устанавливаете сетку в нужном масштабе и выбираете из списка принтеров/плоттеров  PDF-принтер, дальше все печатается в файл PDF.

Кстати, в Рино этот трюк тоже проходит...

001.png

Вопрос был задан про импорт ,а не о экспорт

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

01.03.2021 в 13:43, Murzilka сказал:

 

Ну, вообще то можно... Но для этого надо, чтобы на компе стояла какая-нибудь программа с виртуальным PDF-принтером. У меня таких оказалось две - Foxit PhantomPDF и ABBY FineReader. А дальше все просто - кликаете на печать, устанавливаете сетку в нужном масштабе и выбираете из списка принтеров/плоттеров  PDF-принтер, дальше все печатается в файл PDF.

Кстати, в Рино этот трюк тоже проходит...

001.png

Подскажите пожалуйста, мне вот нужно по электронке модели  отправлять на обычный принтер формата А4. Что то я так и не разобралась в экспорте, напрямую же это не возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.03.2021 в 13:07, jay10 сказал:

Подскажите пожалуйста, мне вот нужно по электронке модели  отправлять на обычный принтер формата А4. Что то я так и не разобралась в экспорте, напрямую же это не возможно?

Установите виртуальный pdf принтер,тогда сможете сохранять в PDF, в Графис есть возможность разбивки на листы или печати в масштабе(например для курсовой).Лучше всего doPDF,правильно сохраняет листы размером до 3 м×2.8 м,pdf24 только до 1,5 м.

Изменено пользователем Natalitsa
Добавление информации

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,масштаб не меняется,просто будет разбивать на 2 листа или то,что больше 1.5 метра длины,вообще не будет видно.У меня было именно так,поэтому установила ещё и doPDF,теперь не приходится перепроверять каждый PDF файл.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Natalitsa спасибо. Я как-то делала на лист 5 метров длинной раскладку для печати в Пдф24, но сама не печатала. Тот кто себе заказывал ничего не написал как напечаталось, может и не печатал еще. Так как я и на А4 тоже прилагала вариант. Буду знать на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, знатоки! Прошу о помощи. Из-за длительного перерыва в работе с Графисом всё из головы повылетало. Когда-то сама обучала начинающих, а сейчас буквально с учебником пришлось сидеть. Позорище. В целом задачу выполнила. Как "сидеть на велосипеде" вспомнила. Лекала построила. Статус "лекало" присвоила. Необходимо перевести их в Корел. Вот и затык. Как? Я и раньше этой функцией редко пользовалась, а тут ещё и такой перерыв. Через "буфер обмена" всё кривое и размеру не соответсвует. Знаю точно, вы это практикуете. Плиз, подскажите последовательность действий. Необходимо отправить лекала заказчику для распечатки на плоттере.

Версия 10.2, естественно

Изменено пользователем LisavetinaJuli
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LisavetinaJuli сказал:

... Плиз, подскажите последовательность действий...

И ещё проблема. текст наношу, но его не видно. Право, как я понимаю, при переносе в Корел

его всё равно не видно? Но всё же, где косяк? В установке что-то полетело или я где-то забыла какую-то галочку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, LisavetinaJuli сказал:

Добрый день, знатоки! Прошу о помощи. Из-за длительного перерыва в работе с Графисом всё из головы повылетало. Когда-то сама обучала начинающих, а сейчас буквально с учебником пришлось сидеть. Позорище. В целом задачу выполнила. Как "сидеть на велосипеде" вспомнила. Лекала построила. Статус "лекало" присвоила. Необходимо перевести их в Корел. Вот и затык. Как? Я и раньше этой функцией редко пользовалась, а тут ещё и такой перерыв. Через "буфер обмена" всё кривое и размеру не соответсвует. Знаю точно, вы это практикуете. Плиз, подскажите последовательность действий. Необходимо отправить лекала заказчику для распечатки на плоттере.

Версия 10.2, естественно

Я не знаю если в теме модератор ,который смог бы оформить шапку данной темы.Все о чем  Вы спрашиваете уже обсуждалось не раз.Надоело отвечать на одни и те же вопросы.Читайте тему.Что бы отправить в корел нужно сначала вывести в HPGL-файл ,а его импортировать в корел. Если заказчику нужно для плоттера ,то корел не нужен.Свободно нанесенный текст на плоттере будет видно.Почему его не видно у Вас в графисе я

не знаю (если подразумевается свободно нанесенный текст)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...