Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Lemur


Рекомендуемые сообщения


Уважаемая Христя Никоноровна, да мне то оно всё понятно, мне- ж сами понимаете - для будущих поколений всё надо уточнять обязательно:-) ...... а ежели схемкой где разживётесь, делитесь:-)
В общем-то на даму с небольшим бюстом это могут быть ВСЕ прямоугольники, а вот на даму с большим?
...

та, Спиридоновна я, Спиридоновна...
А схемка здесь и статья по ней...
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/tran.../transform.html

 

И на большой бюст та же схемка ( только размах гхруди помощнее будет).
и основа тут не нужна ...всё имхо... - усложнять только простую гениальность

 

Лемур придет - добавит своё мнение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В общем-то на даму с небольшим бюстом это могут быть ВСЕ прямоугольники, а вот на даму с большим?
Лена, подскажите, пожалуйста. На Ваш взгляд, такой вариант построения возможен на даму средних и "шикарных" размеров?
post-2684-1305796385_thumb.jpg

Схема очень хорошая на мой взгляд. Очень такая правильная:)
По части развития в выкройкостроительстве я безнадежно отстающий. Пользуюсь давно наработанными основами, т.к. шью только на себя и близких. Могу их только безжалостно покромсать, и причем только ножницами:)
В этот раз брала основу обычную для трикотажа, без вытачек, которые изначально преведены в пройму, а не в бок (вот что значит давно шашки в руки не брать, маму с папой перепутаешь:)

 

Я сознательно не хотела брать всю основу из прямоугольников, т.к. хотелось в этот раз видеть нормальную пройму и рукав:) Та прямоугольная основа хороша только в носке как верх.
Меня поймут все кто хотел впихнуться в ней в какую-нибудь куртку:)
Но хотелось сохранить идею с неровным низом. Вот и результат.

 

Сейчас донашиваю идею, ткань имеется такая же (подсела я на этот jogging:)) только позаковыристей:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, Lemur-чик за "ход мыслей" и подробности... наверняка сугубых любителей в шитье только вдохновит тот факт, что "по части развития в выкройкостроительстве я безнадежно отстающий" :)))

Сейчас донашиваю идею, ткань имеется такая же (подсела я на этот jogging:)) только позаковыристей:)
Оййй... как приятно это слышать... радостно "потираю ручонки"))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...только надо ручки иметь :)

Не удержусь :) Мозги надо иметь, как ни двусмысленно это звучит :) Толку от рук без мозгов практически никакого.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не удержусь :) Мозги надо иметь, как ни двусмысленно это звучит :) Толку от рук без мозгов практически никакого.

а какой толк мозгам без рук?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это, "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" :)

 

Восхитившая нас всех работа - это материализованная идея, одна из ценностей её в том, что многие могут её повторить, в другом материале, в другой обработке, со смещением акцентов стилизации - у кого-то получится сшить технически чуть слабее, у кого-то заоблачно идеально. Но это будет всё та-же блестящая идея Лемур.

 

Можно натренировать руки так, чтобы шить быстро, ровно и красиво, но натренировать мозг до того, чтобы придумывать такие идеи, которым с нами Лемур делится очень-очень-очень трудно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно натренировать руки так, чтобы шить быстро, ровно и красиво, но натренировать мозг до того, чтобы придумывать такие идеи, которым с нами Лемур делится очень-очень-очень трудно.

Брина, не трудно, а я б даже сказала невозможно :)

 

И дело не только в этом частном случае.
Все. все кто хоть когда -нибудь испытывал озарение / вдохновение или обладают какими-то неординарными, отличных от среденстатических, способностями знают, что это практически нельзя наработать, это дается ( природой, богом , родителями и еще чем-то, сами подставьте)
и это совершенно в любой области.
Мои 3 деток получили совершенно одинаковое стартовое муз. образование, даже у одного падагога, но проявилась эта база у всех 3-х совершенно по разному.
Люди годами практикуют медитацию,с целью достигнуть определенного результата, а кому-то этот результат дается даже без попыток и желания его иметь - знаю конкретные случаи.

 

Есть множество людей с прекрасным чувством стиля и цвета,-на модных форумах не редкость ,- но очень немногие из них умеют сами создавать одежду - это я и хотела сказать в коменте про мозги и руки.

 

В этой связи я еще частенько вспоминаю Мерлин.


Можно натренировать руки так, чтобы шить быстро, ровно и красиво,

И это и у всех по разному, я знаю людей, которых я бы никому не посоветовала тренировать - кому-то не дано так не дано
====================
От Т.В. Послала Merylin на mail ссылку на этот пост ;)

 

P.S. Подсказка от BriNa... Кристя, тебе сюда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хочете пейсли? Их есть у меня:)))

 

Вот бывает такое, очень хочется чего-то такого...
В этот раз очень хотелось ткани с рисунком индийского огурца:) Просто болезнь какая-то напала.
И отправилась я на поиски:)
Урожай был не богатый. Хотелось чего-то в коричнево-золотистых тонах, а попался синий, но как говорится, на безрыбье...
Правду сказать, сама ткань оказалась порядочная бяка. Я так поняла, это то, что называют трикотаж-масло. Такое тягучее во все стороны и скользкое:)))
Но шилась в общем не плохо, благодаря правильно подобранным иголкам: Microtex Sharp Needle от Schmetz, номер 70.
Ни пропусков, ни дырок не осталось.

 

Сама модель из темы La_femme http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=440870
Хозяйке спасибо за идею и всем подключившимся за развитие сюжета!:)
Очень заинтересовал меня этот крой. Захотелось вникнуть как сделать цельнокроеный запах. Думала, я думала, и пришла к тому, что на манекене методом наколки сделала макет. Потом перенесла на бумагу.
post-127-1307539424_thumb.jpgpost-127-1307540598_thumb.jpg

 

Несколько разных ракурсов, чтобы было понятно, что к чему:)
post-127-1307541432_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще.
На спинку пришлось поставить другую ткань.
Банально не хватило:) Взяла полтора метра, а на эту модель надо как минимум два. Завязки очень много скушали.
Надеюсь платье от этого не сильно пострадало.

post-127-1307541495_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, браво брависсимо! Открывала тему с мыслью - ну сейчас как будет что-нибудь АХ! И действительно - Ах и ... все, ищу вставную челюсть на полу:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лемур, как красиво! Жаль, что себя в платье не показываешь:( Мы так ждем твоего появления в новых обновках!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Лен, представляю как я тут примелькалась со своим манекеном на фоне улицы Горького:)))
Как всегда, честно-честно пообещаю:)
Грядет поездка в Литву, надеюсь на тамошнем побережье поснимают меня в обновках:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лемур, невероятно красивое платье получилось! Вызывает остановку дыхания ))) "Другая ткань" на спинке - черная? Я смотрела-смотрела, не могла понять какая "другая"... Выглядит все, как будто так и задумано!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Другая ткань" на спинке - черная? Я смотрела-смотрела, не могла понять какая "другая"... Выглядит все, как будто так и задумано!

Это хорошо, что что выглядит. Я рада.
Да, черная заменяет недостающий кусочек:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, получилось модно, но не массово :), как будто платье Кейт "сбежало из дворца :)", расцвело огурцами,отрастило модное макси и собирается провести вечер в клубе :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясно! ВСЁ! И спинка и ВСЁ. Такой свежий ветер...тема Ваша. Сплошное вдохновение. МНОГАСПАСИББА!

Мы никогда не будем братьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, на улице Горького оживление... И неспроста!
Лемур, какое платье! Вах!.. Восторг - мой цвет, мой фасон... не мой манекен, не мой забор...
Вы даже не представляете, я же теперь спать не буду - ГДЕ я такие пейсли достану?!! ГДЕ??
Фасон просто конгениален!
Можно уточнить некоторые моменты? - А какова длина завязки от точки сшивания до самого кончика? И серединки переда просто нахлестываются друг на друга и пришиваются к юбке? Но ведь и по высоте должно сшиваться - на какую высоту? И как пролазить в юбку? - или стрейч позволяет залезть без всяких застежек?
Закидала я вас вопросами. - Ну уж очень платье понравилось. :)
Спасибо, что делитесь!

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аха, на улице Горького оживление... И неспроста!
Лемур, какое платье! Вах!.. Восторг - мой цвет, мой фасон... не мой манекен, не мой забор...
Вы даже не представляете, я же теперь спать не буду - ГДЕ я такие пейсли достану?!! ГДЕ??
Фасон просто конгениален!
Можно уточнить некоторые моменты? - А какова длина завязки от точки сшивания до самого кончика? И серединки переда просто нахлестываются друг на друга и пришиваются к юбке? Но ведь и по высоте должно сшиваться - на какую высоту? И как пролазить в юбку? - или стрейч позволяет залезть без всяких застежек?
Закидала я вас вопросами. - Ну уж очень платье понравилось. :)
Спасибо, что делитесь!

Зимняя, ну, как приятно что мы совпали во вкусах:)

 

А пейсли и вправду трудно доставаемые, особенно правильные:)
Из готового, Zara периодически симпатичными огурчиками радует, особенно когда тонкая шерсть, эх, мечта...
Ну, это я отвлеклась.

 

Завязки у меня получились от точки сшивания - 100 см. Можно два раза обернуться и свободно впереди завязать.
Серединки переда пришиты по поясу, но не до конца, это для того чтобы была свобода для запаха, иначе начинает тянуть некрасиво, я пробовала.
По высоте, вы имеете ввиду впереди, где вырез? Там нет, запах довольно большой, это не потребовалось.
Вообще обработка довольно заковыристая у этого платья.
Все детали сначала отдельно обрабатываются на оверлоке, а потом собираются вместе.
Есть еще вариант обработки, но там и крой будет немого другой.
Нижняя часть она же обтачка для завязок. А у меня пояс отдельно, а потом юбка со складками.
Обнаружила такой вариант в процессе поиска этой Иссовской модели.
Может пригодится.
Если энтузиазм не угаснет, хочу повторить и его. Очень мне идея цельнокроеного запаха нравится.

 


На счет, застежки. Да, без молнии, ткань очень хорошо тянется.

post-127-1307612885_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, большое спасибо за ответ!

Обнаружила такой вариант в процессе поиска этой Иссовской модели.
Может пригодится.
Если энтузиазм не угаснет, хочу повторить и его
А вы не стесняйтесь - радуйте нас! :)
У вас свой стиль и свежий взгляд на вещи. Всегда ждем!

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же, Вы меня опередили. Я как тему La femme о модели той кофточки просмотрела, подумала, что платье такое надо сделать.
Но кто-то думает, а кто-то делает :-)) Замечательное платье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу трансформера куртка-пальто:

 

вопрос: а почему не сделать без швов №1 ? цельнокроено, как на рисунке? тогда на спине небудеш швов. они принципиально там нужны?


julam, это не принципиально:) можно и без швов обойтись.
Почему я не делала цельнокроено, трудно было сразу опредиться с длиной швов, т.е. до какого места их зашивать. Приходилось несколько раз переметывать, смотреть как лучше будет лежать. И когда у тебя полосы это просто удобнее. С цельным куском можно промахнуться. Хотя если в процессе появятся какие-то шовчики, тоже не страшно...
И еще швы, мне кажется, создают форму, без них вещь получится более свободной. И (возможно) есть шанс что будет больше вытягиваться.
Все зависит от ткани и эффекта который вам нужен.
У меня две вещи по этой выкройке, обе со швами. Длинный и короткий вариант. Короткий ношу практически не снимая:)

 

Успехов! Если будете делать, покажите, пожалуйста, результат:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После очередного швейного застоя представляю своё новое творение.
Пальтишко, или кофта, жакет, называйте как хотите:) в общем невероятно простая в раскрое и шитье вещица, на её изготовление ушло пара часов, и то не напрягаясь:)
Представляет собой три прямоугольника: трубу-рукава, прямоугольник низ и полоска воротник-борта. В разложенном виде на полу должно быть более менее понятно...
Шила из варёной шерсти, хорошо что попалась с красивой кромкой, её пустила по краю борта и низу. Всего ткани ушло два метра, при ширине 130 см.
лемурчик, а из моей тканюшки получится? она не двусторонняя, рисунок диагональный, крупный. как мне расположить его? если воротник пришить изнанкой кверху,а остальное-цельокроеное сделать? post-37649-1365582296_thumb.jpg размеры 1,5\1,5, шерсть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть некоторые сомнения на счет НЕ двусторонней ткани.
Вещь такая, что обе стороны в движении будут видны, если она совсем "изнанкой" смотрится, может поискать что-то более подходящее, двустороннее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...