Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основы конструирования на Visual LEKO


Рекомендуемые сообщения

в демо есть все кроме записи в векторный формат и печати в натуральную величину. печать - только раскладка на А4.
в 8.1р есть печать в натуральную величину, но ограничение на размер алгоритма - до 3000 символов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такого оператора и не было.
для расположения узоров есть оператор ф_читать_сп_лмн(имя_файла) - чтение списка ломаных из plt файла, и оператор совместить_3 - преобразование для совмещения рисунка по 3 точкам, совмещающее в себе перенос, поворот и сжатие-растяжение. их исппользование можно посмотреть в старых моделях 9-16 дисков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в демо есть все кроме записи в векторный формат

А сколько стоит с вожмостью импорта в вектор, Вы не в курсе?
На сайте найти не смог.
Печать на принтере меня вообще не интересует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на плоттере через виндосовский драйвер печатает любая версия.
в hpgl записывают от 400 евро

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не понял ответ.
С демо версии можно печатать на плоттере?(сомневаюсь я однако)
Меня печать не интересует вообще ни на плоттере ни на принтере.
Меня интересует импорт в векторный формат и желательно не в плоттерный (hgl или plt) а например dwg(по моему такое расширение автокада)
Ни кому не улыбается линии из кусочков собирать.

 

Я базы(основы) хочу строить на автомате, а моделировать потом в векторном редакторе.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с демо версии можно печатать, но она масштабирует раскладку на лист, все-таки демо версия.
есть запись в dxf, но не все ее понимают (корел, например, понимает).

 

сразу планировать работу в нескольких сапрах - не лучший вариант. возьмите где все есть в одном пакете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос из соседней темы


а у меня глупый вопрос: а никак нельзя сделать так, чтобы точки на графике какие-нибудь обозначения имели? А то я путаться в них начинаю :(( Или сначала лучше на бумаге построить, а потом переносить в автокад?

 

в Леко все точки подписываются на экране, а названия линий, их длина показываются при наведении мыши.
если в тексте поставить курсор на переменную (точку или линию) и нажать Alt+V, то она будет показана на экране

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос из соседней темы от susaninivan

Подскажите пожалуйста описание оператора и порядок его применения

 

УГ_З1:=УГОЛ_Т(ВЗ1_2,ВЗ1,ВЗ1_1);

 

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это расчет угла по трем точкам
если отрезки в соседних крадрантах, то

 

УГОЛ_Т(ВЗ1_2,ВЗ1,ВЗ1_1) = ABS([ВЗ1:ВЗ1_2].ф1-[ВЗ1:ВЗ1_1].ф1)

 

применять можно там, где это удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте выложены новые версии 8.08 и 8.4 программ для самостоятельного конструирования ЛЕКО. Добавлен новый оператор ВОЛАН.

 


http://lekala.info/leko/dn.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте выложены новая версия 8.5 программ для самостоятельного конструирования ЛЕКО.
http://lekala.info/leko/dn.html

 

Изменена работа с размерными признаками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте выложены новая версия 8.6 программ для самостоятельного конструирования ЛЕКО.
http://lekala.info/leko/dn.html

 

Изменена работа с файлами моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад были описаны планы развития программы для снятия размерных признаков в домашних условиях. Не всем удалось с ними познакомится (рассылка декабрь 2009).

Программа, для снятия размерных признаков в домашних условиях.

 

Снятие размерных признаков в домашних условиях отличается от условий ателье тем, что нет жестких ограничений по времени и снимать размеры можно в более комфортных условиях. Минус домашней обстановки - отсутствие рядом специалистов, поэтому снятые измерения нужно проверить и возможно снять еще 2-3 раза.
Фотографироваться для снятия размеров можно в любом виде, который позволит правильно оценить пропорции. Ограничением здесь выступает, как правило, качество фотоаппарата и расстояние до камеры. Обеспечить стабильные условия съемки (высота, расстояние, зум, угол съемки) достаточно сложно. Следовательно, чтобы формально использовать эти фотографии для снятия размеров нужно иметь большое число настроечных коэффициентов и их сложную обработку.
Поэтому для снятия размерных признаков в домашних условиях предполагается следующий подход. В программу вводятся ведущие размерные признаки - по мин формируется типовой манекен. Далее вводятся измерения вдоль поверхности тела снятые сантиметром и переднее-задние диметры, высоты (для чего нужны специальный инструмент) и глубины (такой "прибор" можно собрать из двух линеек). Т.е. все что пользователь сам сможет промерить.
Затем дается возможность просмотра фотографий и реконструированного по текущим размерам манекена с возможностью корректировки пропорций манекена (при соблюдении введенных размеров). Для каждой фотографии запоминается соответствующее положение манекена, чтобы при следующем вызове этой фотографии не приходилось прокручивать манекен и камеру.
При работе с манекеном программа должна позволять вводить как измерения в сантиметрах, так и оперировать понятиями "больше-меньше", т.е. указали мышкой на размер и сказали что сделать.
Полученный манекен должен затем быть передан в программу конструирования: если она есть на локальном компьютере, значит скопировать необходимые файлы, если нужно передать через Интернет, то программа должна сформировать текстовый запрос для формы на сайте или упаковать и передать данные как вложенный файл. При этом, передаваться будет только цифровой манекен, без фотографий: так он займет меньше места и так будет пользователю значительно спокойней. Вернее будет передаваться даже не цифровой манекен, а только размерные признаки, необходимые для однозначной реконструкции этого манекена на удаленном компьютере.
Большая часть перечисленного здесь была реализована в программе снятия размерных признаков по цифровой фотографии. И именно наличие в этом процессе цифровой фотографии (сделанной по определенным правилам) явилось основным тормозом на пути внедрения. Открытость программы снятия размерных признаков для возможности доработки манекена и ввода новых размерных признаков так же явилась минусом - предприятия не хотят что-то дорабатывать под свои особенности, а готовы пользоваться готовым решением. Поэтому в новой версии манекен будет закрыт, а программа будет ориентирована на частных пользователей и будет бесплатной. Программа позволит каждому пользователю уточнить свои размеры (относительно существующей сейчас типовой фигуры) и сформировать или заказать выкройки для печати.


Первый этап этой программы выполнен. Есть программа print-lk21 где можно вводить ведущие размеры и характеристики фигуры, и передавать полученные размеры для заказа выкройки по электронной почте.
http://leko-mail.ru/inst_prg2.html
Программа так же позволяет проводить измерения выкроек, сравнивать различные модели, наглядно видеть какое влияние на выкройку оказывает учет индивидуальных характеристик фигуры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачала я ее вчера... Спасибо за информацию. Ну что скажу... Это лучше чем ничего. Это безусловно попытка учесть инд. характеристики. Но условий там явно недостаточно. Почему не спрашиваете пользователя про осанку? Ну спросите его хотя бы не душит ли его горловина в готовых изделиях? не приходится ли ему постоянно одергивать изделие вперед? Спросите его не задирается ли подол на юбках сзади или спереди? Не образуется ли сзади под поясом горизонтальная складка? Может быть пользователь хочет указать что у него выступающие или , наоборот, плоские ягодицы. Дайте ему стилизованные картинки хотя бы всем известных типов фигур. Пусть выберет подходящий вариант.
Теперь о полученных результатах. Я указала свои особенности, получила табличку со сравнением старых и новых значений. Но почему их нельзя корректировать? На основании поставленных галочек я получила данные что расстояние между центрами груди стало 18.6 вместо 20-ти, а у меня на самом деле 18; ширина груди откорректированная получается 34 см, а у меня 33. Плечо показано как 13.3, а на самом деле12.5; Длина спинки велика, если оставить "нормальную талию" и мала, если ввести "высокую талию" Третьего не дано. А еще, вследствие перегибистой фигуры расстояние от седьмого шейного позвонка меньше, чем положено. Почему не даете пользователю возможности ввести свои значения? Не исправить полученные, заметьте! А ввести рядом, в отдельное окно. Почему именно так, потому что мой опыт показывает что далеко не всякий пользователь может правильно себя измерить. Введенные данные могут быть абсурдными, но тогда можно взять за основу полученные автоматически и избежать фатальных ошибок. И еще! Я,конечно, понимаю, что для построения Вы используете именно эти измерения ,которые показаны. Но как быть пользователю? Ну какой смысл покалывать ему расстояние от пола до ключичной точки, если проверить он его не сможет?! Только глаза ломать зря. И как я проверю угадала программа мою высоту груди или нет, если Вы показываете высоту груди и длину до талии спереди как снятую от седьмого шейного позвонка? Ну сделайте доброе дело для рядового пользователя - покажите ему высоту груди и длину до талии спереди в нормальном понимании, от плечевой точки. Отнимите просто значение промера ростка спинки для показа этих измерений. Или это невозможно?
Теперь про фотографии. Скажите, они обрабатываются непосредственно программой? И влияют на полученные значения? Требований к фотографиям Вы не публикуете. Если пользователь загрузит любительское фото, где фигура снята в пол оборота как это будет обработано программой?
Я хочу, чтобы все мной изложенное было понято правильно. Это не критика! Это попытка конструктивного обсуждения с целью улучшения уже существующей программы. Если я выражаюсь косноязычно с точки зрения программистов - простите. Хочу как лучше!
Да, и еще! Почему нельзя в программе вернуться на шаг назад без потери всех введенных значений и необходимости начинать сначала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вводить все размерные признаки или исправлять рассчитанные можно в ЛЕКО (от 7000 руб) или в программе с оплатой печати (сейчас около 2000 руб). Эта возможность была там всегда.
Выложенная программа - промежуточный вариант, предназначенный для формирования и приема размеров с учетом индивидуальных характеристик. Далее будет добавлен манекен и возможность его визуальной корректировки.
Абсолютно точных и правильных выкроек не существует. Можно говорить о большем соответствии выкроек индивидуальным особенностям фигуры.
Если пользователь ничего не представляет о своей фигуре, то он вводит только ведущие размеры (как на диске). А если знает отдельные особенности, то может их учесть (пока через галочки в списке). И выкройки буду более правильные. Будет 3Д манекен - будем учитывать осанку, диаметры, форму ног и ягодиц - и все наши выкройки будут строится более точно. Добавим 3Д конструкции - точность еще повысится.
То, что выложено, оно уже работает. Есть возможность измерять и сравнивать лекала бесплатно, до платного заказа. Можно это делать автономно, скачав модели.

 

О размерах. Вопрос уже задавал - как определить точку основания шеи сбоку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос уже задавал - как определить точку основания шеи сбоку?

Вот уж это не вопрос! С этим проблем никогда не было. На словах - это то место посередине плеча, из которого вырастает шея:) Могу картинку сбросить. Меня всегда волновало как можно измерять высоту груди от 7-го шейного ? А если шея тонкая или наоборот толстая?Это же погрешности!
Про фотографии так и не поняла! Есть смысл их грузить? Как они обрабатываются сейчас? Или это для "придания веса и значимости"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот уж это не вопрос! С этим проблем никогда не было. На словах - это то место посередине плеча, из которого вырастает шея:) Могу картинку сбросить. Меня всегда волновало как можно измерять высоту груди от 7-го шейного ? А если шея тонкая или наоборот толстая?Это же погрешности!

 

Методики писались на основании измерений ОСТов. В ОСТах размеры даны на основании измерений из ГОСТтов. А в ГОСТе 17522-72 написано "Ленту нижним краем накладывают непосредственно над шейной точкой. Сбоку и спереди лента должна проходить по основанию шеи, касаясь нижнем краем ключичных точек, и замыкается над яремной вырезкой". Измерьте обхват шеи и сравните с тем, что вы измеряете обычно. Измерьте "чтобы оба края ленты плотно прилегали к поверхности" (без ключичных точек). Проверьте на сколько передвинется точка основания шеи сбоку и на сколько скоректируются значения размерных признаков: 13,31,43,44,35,36,76,4,32,33,54.

 

 

 


Про фотографии так и не поняла! Есть смысл их грузить? Как они обрабатываются сейчас? Или это для "придания веса и значимости"?

 

Сейчас они используются только для установки галочек в особенностях фигуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще, вследствие перегибистой фигуры расстояние от седьмого шейного позвонка меньше, чем положено. Почему не даете пользователю возможности ввести свои значения?

 

Шейная точка с перегибистостью связана через размерные признаки:
82,81,112,80,84 по глубине, но нужно рассматривать это в пропорции, поэтому еще высоты 10,87,7,86
Что именно дать возможность ввести пользователю в числовом виде?
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конкретную ссылку на демо если можно, желающих будет много, считайте все 3дешники поинтересуются. То что я пыталась скачать на Вашем сайте энсколько лет назад требовало ключа. А любой ключ подразумевает оплату. Я конкретно о программе преобразования фото в манекен. Сейчас вы установочник вообще убрали. Все дают поработать месяц бесплатно чтобы клиенты могли понять надо им оно или нет. У вас по этой программе всегда доступно было только описание. Я не против Леко. Я против дезинформации и охоты на ведьм, дайте возможность посмотреть в деле тогда не придется обвинять всех в некомпетентности.

 

"Я против дезинформации" - вот об этом и речь.
"У вас по этой программе всегда доступно было только описание." - вот это пример дезинформации. Всегда лежала версия, в которой можно было сохранить первую фигуру и не требовалось никакого ключа.

 

Были версии для конструирования которые бесплатно печатали (с задержкой) или с ограничением на длину алгоритма (8.1 сейчас на сайте).
Демо на последние версии выкладываются в течении 15 лет. И в них нет ограничений на сохранение файла или на размер файла. В последних демо помимо полноценной разработки лекал можно печатать миниатюрку раскладки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерьте обхват шеи и сравните с тем, что вы измеряете обычно.

Та я так и измеряю обычно.... :) Так и описано во всех методиках построения, базирующихся на снятии множества мерок (от 26-ти и более)
И я не про шею говорю, а про высоту груди. От точки основания шеи у меня это 27.5 Высота груди по вашей таблице (Рз_35) - 35.9 см Если я измерю ее от седьмого шейного позвонка - получается 38 см. Разница составляет 2.1 см. Объяснение простое - не совпадает мой промер ростка спинки с расчетным. И это так и есть, я когда себе крою, делаю ширину горловины спинки больше, чем горловина переда. Вот я и прошу, отнимите от этой мерки расчетную величину промера ростка, так чтобы пользователь мог проверить эту мерку простым измерением.
Шейная точка с перегибистостью связана через размерные признаки:
82,81,112,80,84 по глубине, но нужно рассматривать это в пропорции, поэтому еще высоты 10,87,7,86
Что именно дать возможность ввести пользователю в числовом виде?

Промер от седьмого шейного позвонка до талии. Это все! Если данные будут отличаться от ваших расчетных более чем на 0.8 см - это знак для вас, что надо изменить все вышеперечисленные изменения. И пользователя не должно волновать как это будет реализовано в программе. Его - массового пользователя, на которого рассчитан, как я полагаю, заказ выкроек по электронной почте, не должны волновать никакие высоты, снятые от пола и поперечный диаметр груди - он никогда это не проверит достоверно. Я тут ратую исключительно за удобство использования программы широкими массами. Покажите пользователю те мерки, которые он в состояние проверить и покажите на картинке откуда-докуда снимается данная мерка, дайте возможность пользователю вводить свои значения и цены не будет Вашей программе! И всем от этого будет только лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Та я так и измеряю обычно.... :)

 

Я вам привел две РАЗНЫЕ схемы снятия размеров.
"Та я так и измеряю обычно" - это как? Касаясь ключичных точек или плотно прилегающий верхний и нижний край? Шея у нас конусообразная. Ключичные точки и конусность в нижней части шеи, плотное прилегание повыше.
Как надо измерять? По схеме для которой писались методики?

 


И я не про шею говорю, а про высоту груди. От точки основания шеи у меня это 27.5 Высота груди по вашей таблице (Рз_35) - 35.9 см Если я измерю ее от седьмого шейного позвонка - получается 38 см. Разница составляет 2.1 см. Объяснение простое - не совпадает мой промер ростка спинки с расчетным. И это так и есть, я когда себе крою, делаю ширину горловины спинки больше, чем горловина переда. Вот я и прошу, отнимите от этой мерки расчетную величину промера ростка, так чтобы пользователь мог проверить эту мерку простым измерением.

 

Пока вы не определите точку основания шеи сбоку вы не можете снимать остальные размеры. Высота груди в обоих случаях измеряется от/через точку основания шеи сбоку. И 35(ЦОТШЛ)=35(ГОСТ)-76(ГОСТ) это написано в схеме измерения.

 


Промер от седьмого шейного позвонка до талии. Это все! Если данные будут отличаться от ваших расчетных более чем на 0.8 см - это знак для вас, что надо изменить все вышеперечисленные изменения. И пользователя не должно волновать как это будет реализовано в программе. Его - массового пользователя, на которого рассчитан, как я полагаю, заказ выкроек по электронной почте, не должны волновать никакие высоты, снятые от пола и поперечный диаметр груди - он никогда это не проверит достоверно. Я тут ратую исключительно за удобство использования программы широкими массами. Покажите пользователю те мерки, которые он в состояние проверить и покажите на картинке откуда-докуда снимается данная мерка, дайте возможность пользователю вводить свои значения и цены не будет Вашей программе! И всем от этого будет только лучше.

 

Мы с вами пока не можем договориться об одной точке, а вы предлагаете отдать это пользователю, который в этом ничего не понимает.
В программе когда вы ставите галочку "высокая талия" согласованно меняются 6 размерных признаков. Главное слово - "согласованно" т.е. не вносится ошибка измерения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...