Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Хочу работать легально


Рекомендуемые сообщения

Беда как раз в другом, что ЧП в Украине пытаются зарегистрировать соцстрахи. Причем в наглой форме - не принимают отчеты в пенсионном фонде до тех пор, пока не зарегистрируешься в соцстрахе и не сдашь им отчет.

Первый раз такое слышу. Это в Киеве, в каком именно районе??? Я сама занималась до декрета мноооого лет регистрацией предприятий и предпринимателей. Никогда подобного небыло. Регистрируют в фондах конечно, но только в случае если наемных сотрудников берете официально к себе на работу.

 

Мало того, я сама есть частный предприниматель и кроме пенсионного больше ни в каком фонде не регистрировалась и не нужно было это. Все отчеты сдавала и сдаю в пенсионный, налоговую и персонификацию раз в год, как при едином налоге и деятельности так и сейчас, будучи на общей системе, но без деятельности.

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если предприниматель на общей системе налогообложения, тогда думаю что нужно регистрироваться во всех фондах. Но если у него единый налог, тогда только при условии наема на работу людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если предприниматель на общей системе налогообложения, тогда думаю что нужно регистрироваться во всех фондах. Но если у него единый налог, тогда только при условии наема на работу людей.

В том то и дело, никаких наемных работников, так упирались, бюрократы.......... пропущу пару слов. После просьбы отписаться о причине невозможности принятия персонификации, сразу все решилось. И отчеты приняли и разговоры прекратились. Все закончилось благополучно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тозе зарегилась как ЧП плачу единый налог 100грн по виду деятельности *Виготовлення вернього одягу* сдаю отчет в налоговую раз в квартал и в пенсионный фон раз в год.Работаю на дому .кстати зарегистрировалась через центр зайнятости они помогают и после регистрации за которую они сами и платят даются льготы на оплачивание единого налога на пол года а потом можно написать заявлени на патент или декларацию или оставаться на едином.
только не стесняйтесь спрашивать все что нужно сами они ничего не расскажут.
Ксати заявлени на патент или единый нужно подавать каждый год в декабре сесяце в начале до 15 по моему .Вообще пока есть возможность не оформляться советую этого не делать слишком много но...в пенсию идут копейки которых на социальную пенсию тока и хватит времени отчеты занимают тоже как пойдешь отчет сдавать так день пропал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патент нужен для тех кто торгует алкогольными товарами и табачными.

 

У нас единый налог для пошива на дому установлен 200грн в месяц.

 

А какие льготы на оплату единого налога? Я что-то такого не слышала, может что-то новенькое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,как можно работать легально на Украине???Только не легально.Муж вчера поехал в налоговую за документом и узнал об поднятии единого налога до максимального(с 1 января2009).Если ремонт 50грн-теперь у нас 150грн с 1 января,а узнали случайно,швейка по 70грн-теперь 200грн.По старому налогу проплатили с ноября прошлого года по март месяц 2009(все месяца без дохода),собрались оплачивать дальше,а оказались в долгах.О поднятии ни кто ни чего толком не знает.То что уменьшился оборот не волнует никого.Теперь закроем ЧП и будем работать,как и работали,на шифрах.Под впечатлением от общения в налоговой.За просрочку проплат растёт пеня,мелочь,но....

Нашла, сайт - консультацию http://www.chb.com.ua/22/vopros_otvet.htm

 


Вот про несвоевременную оплату единого налога

 

 

 

НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ УПЛАТА ЕДИНОГО НАЛОГА: ЧТО ГРОЗИТ УПРОЩЕНЦУ
Вопрос 7. Я являюсь предпринимателем, плательщиком единого налога. За март 2008г. я несвоевременно уплатил единый налог. Какие штрафы могут применить в данном случае?

 

Ответ на вопрос 7.

 

Как известно, порядок применения упрощенной системы предпринимателями приведен в Указе Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (далее — Указ № 727). Уплата единого налога осуществляется ежемесячно авансом за следующий месяц не позднее 20-го числа текущего месяца.

 

В соответствии с Законом Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181) штрафные санкции не применяются. Все потому, что частный предпринимательплательщик единого налога подает Отчет субъекта малого предпринимательствафизического лица плательщика единого налога (далее — Отчет), который не является налоговой декларацией. На его основании не производится ни начисление, ни уплата единого налога. Итак, сроки уплаты регулируются Указом № 727 и Порядком № 599. Следовательно, штрафы должны применяться согласно вышеуказанным документам. В свою очередь, ни Указом № 727, ни Порядком № 599 не предусмотрено применения штрафных санкций за несвоевременную уплату единого налога.

 

Обратите внимание, что на практике за такое нарушение налоговики начисляют пеню. По нашему мнению, это тоже незаконно, поскольку не предусмотрено «упрощенным» законодательством.

 

Согласно ст. 163-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за непредставление или несвоевременное представление должностными лицами предприятий, учреждений и организаций платежных поручений на перечисление подлежащих к уплате налогов и сборов (обязательных платежей) предусмотрена ответственность. К должностным лицам применяют штрафные санкции в размере от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Очевидно, что данный штраф не может применяться к частному предпринимателю. Во-первых, предприниматели не всегда уплачивают единый налог платежным поручением. Если исходить из этого, то предпринимателя, уплачивающего единый налог не платежным поручением (а, например, согласно квитанции) нельзя считать виновным за неподачу или несвоевременную подачу платежного поручения. Во-вторых, в ст. 163-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях речь идет о том, что ответственность несут должностные лица предприятий, учреждений и организаций, а предпринимательплательщик единого налога не является таковым.

 

Таким образом, что частный предприниматель — плательщик единого налога может безнаказанно не уплачивать единый налог (с точки зрения штрафов). Максимум, что ему грозит, так это «мизерная» пеня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штрафуют не за несвоевременную оплату единого налога, а за несвоевременную сдачу отчета.
За то что оплатили позже 20го начислят только пеню за каждый день просрочки и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к жителям Украины.После принятия нового Налогового кодекса в 2011г.что изменилось для плательщиков единого налога .в сфере оказания услуг(шитья на дому).Можно конечно изучать это кодекс( но он на укр.мове),для меня затруднительно.Прошу ответить,кто и как сейчас работает в свете нового закона.Какие сейчас ставки налога и отчисления в Пенсионный фонд?Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос к жителям Украины.После принятия нового Налогового кодекса в 2011г.что изменилось для плательщиков единого налога .в сфере оказания услуг(шитья на дому).Можно конечно изучать это кодекс( но он на укр.мове),для меня затруднительно.Прошу ответить,кто и как сейчас работает в свете нового закона.Какие сейчас ставки налога и отчисления в Пенсионный фонд?Спасибо.

Валентина, с нового года для ФОП очень много изменений, т.к. я не работаю с этим сектором - особо не вникала. Могу только посоветовать что - в инете можно найти кодекс и на русском, также много консультаций на русском. Есть хороший форум бухгалетров vobu.com.ua с разделом для частных предпринимателей, там вам ответят на любой вопрос, не оставят одну.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valentyna-z, что конкретно вас интересует? Налоговую ставку устанавливает местная власть по выбранному виду деятельности (услуги). КВЕД можно найти и на русском языке. Ставка ПФУ минимальный единый взнос 34,7% от минимальной заработной оплата меняется поквартально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение.Иголо4ка,спасибо за ответ .Попробую обратиться к местным властям и выяснить более конкретно все,что касается оплаты по единому налогу.Вопросы конечно есть,но насколько я поняла это индивидуально в каждой местности и местные власти устанавливают ставки налога по территориальной принадлежности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valentyna-z, по налоговым ставкам можно проконсультироваться в налоговой у юриста. Но основные позиции можно оговорить. С 1 января 2012 года единьщиков поделили на три группы. Вид деятельности определяет группу. Здесь можно прочитать о этом.
http://www.prostopravo.com.ua/prava_biznes...zmeneniyah_v_nk
О ставках по городам (статьи на русском языке)
http://chp.com.ua/spravochnik/edinyj-nalog

Изменено пользователем Иголо4ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте, чем могу помогу. Самой приходится собирать информацию по крупинкам, разбираться, потому что сама себе и администрация, и бухгалтер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к жительницам Украины.Какая сейчас ставка единого налога для упрощенцев,если работать дома без помощников?Какой вид деятельности лучше указывать при госрегистрации? Я сначала новый КВЕД почитала, но так и не поняла толком.Ведь раньше было "Ремонт та перероблення одягу",а сейчас не нашла

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка перенесена из темы Как начать шить на заказ... первые заказчики, цены

На самом деле налоги совсем небольшие. Единый налог+пенс.фонд около 32 долларов. Это много? Для кого много, тот не работает, а простите, радио слушает.

Можете рассказать начинающим .какой вид деятельности регистрировать,чтобы платить так мало?Мне в налоговой сказали,что сумма ЕН+ПФ не меньше 50 у.е Изменено пользователем Т.В.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На самом деле налоги совсем небольшие. Единый налог+пенс.фонд около 32 долларов. Это много? Для кого много, тот не работает, а простите, радио слушает.

В России: "Отчисления во внебюджетные фонды нужно платить даже в том случае, если ИП не ведет деятельность (или не получает прибыль). Всего ИП должен сделать за себя 3 платежа на общую сумму 35664,66 руб. за 2013 год".
Это больше 1000 долларов будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можете рассказать начинающим .какой вид деятельности регистрировать,чтобы платить так мало?Мне в налоговой сказали,что сумма ЕН+ПФ не меньше 50 у.е

Даже если 50 дол., считаю, что совсем немного. Эту сумму можно наработать ежемесячно. Если даже есть сезонные спады, и не первый год работаешь, можно заранее немного денежки отложить.
Единый налог в каждом городе разный - он платится в местный бюджет. И может быть совсем незначительной суммой, по сравнению с ПФ. Тут 33,4% от минималки, выглядит многовато.
Вот из НК ст. 293:
293.2. Фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми и городскими советами для физических лиц - предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, с учетом календарного месяца:
1) для первой группы плательщиков единого налога - в пределах от 1 до 10 процентов размера минимальной заработной платы;
2) для второй группы плательщиков единого налога - в пределах от 2 до 20 процентов размера минимальной заработной платы;
Минималка сейчас около 1150 гривен. Вот и считайте для 1 гр. налог от 11,50 до 115 гривен, для второй от 23 до 230 гривен.
Да, платежи ежемесячные, даже если нет деятельности. Другое дело на общей системе. Нет дохода- нет и налога, но за год гораздо больше конечно выходит, чем на едином. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalitsa, простите, действительно ввожу в заблуждение. У меня немного устаревшие данные, т.к. всеми этими отчислениями занимается бухгалтер мужа, а я не уследила, когда поднялся ПФ. Сейчас позвонила уточнить, вот последние циферки:
единый налог на 1 вид деятельности 115 гривен
отчисления в ПФ 383 гривны.
Итого 498 гривен (около 62 долларов).

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можете рассказать начинающим .какой вид деятельности регистрировать,чтобы платить так мало?Мне в налоговой сказали,что сумма ЕН+ПФ не меньше 50 у.е

Для уточнения (я оплачиваю): ПФ минимальный 34,7% от минимальной зарплаты ( 1147 грн.) это 398,01 грн с декабря больше. Единый налог от 10% до 20% в зависимости от местности и вида деятельности. Любой пошив уже производство. Только ремонт по первой группе 5%.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На самом деле налоги совсем небольшие. Единый налог+пенс.фонд около 32 долларов. Это много? Для кого много, тот не работает, а простите, радио слушает.

Для кого как. Большие или небольшие, а работать нужно. К налогам еще прибавляются расходы: аренда, коммуналка, материалы.... Из этого и складывается себестоимость работы. Для кого-то шить дорого, а для кого-то и недорого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для кого как. Большие или небольшие, а работать нужно. К налогам еще прибавляются расходы: аренда, коммуналка, материалы.... Из этого и складывается себестоимость работы. Для кого-то шить дорого, а для кого-то и недорого.

Мы же не говорили о себестоимости. Аренды может и не быть, если на дому. И коммуналку в этом случае все равно платили бы на семью. Увеличится только электроэнергия.
Для того, кому это дополнительный доход, тому конечно это будет дорого.
Думаю, если минимум 200 долларов в месяц не можешь заработать (стабильно!) то нет смысла оформляться.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж зашла речь о налогах, может ли пенсионер ,вышедший на пенсию по возрасту быть физ.лицом на едином налоге и должен ли он платить в пенсионный фонд эти 34,7% или только платит единый налог?Речь идет об Украине.

Изменено пользователем valentyna-z
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если уж зашла речь о налогах, может ли пенсионер ,вышедший на пенсию по возрасту быть физ.лицом на едином налоге и должен ли он платить в пенсионный фонд эти 34,7% или только платит единый налог?Речь идет об Украине.

Может быть физ.лицом на едином налоге.
Вот ссылка на офиц. сайт ПФ
http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publi...ry?cat_id=95635
Наведите курсор мыши на свою область- откроется страничка с номерами телефонов для справок, можно там спросить.
На этом же сайте нашла (простите, не буду переводить)

 

Пільги
З 06.08.2011 року набрали чинності норми Закону України від 07.07.2011 № 3609-VI ”Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо вдосконалення окремих норм Податкового кодексу України”. Відповідно до них фізичні особи – підприємці, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. За період до серпня 2011 року сплата єдиного внеску зазначеними особами здійснюється на загальних засадах.

 

Итого- налоги платите, а в ПФ нет.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...