Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Исторические работы Арлетт


Рекомендуемые сообщения


Типаблио!
Но обработку открытых срезов только вручную.

 

 

А какой в этом смысл, расскажите пожалуйста? Почему не на машинке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срезы горловины, рукавов и подола - те, которые будут видны в первую очередь - обработаю вручную. К тому же боюсь, что атласное "лицо" ткани поцарапается о нижний транспортер, да и не настолько хорошо я шью на машинке, чтобы сделать это достаточно чисто. А те, что внутри, обработала на машинке.

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно дошитое:
Нижнее льняное платье
1300702742
Вшитые клинья и обработка горловины
1300702742 1300702742
С верхним
1300702742 1300702742

 

Подрезанное и удлиненное за счет отделки желтое платье (второй этап)
1300702742

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любуюсь и думаю - а платья, ведь, очень даже современные! Летом в таком льне прохладно, силуэт красивый - мне очень нравится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Арлетт, я тоже облюбовалась.
Очень красиво, очень волнует... Очень идёт вам лично, переносит в эпоху...

 

- Огромная просьба, если не трудно и если есть - выкладывайте к платьям схему кроя.
Мне лично интересно подумать, а кому-то будет интересно и сшить.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishchen, Ну, в двойном льне очень даже жарко ) Этот лен такой, жестковатый...
Хотя вот тут я в нижней х/б камизе и льняном платье, было тогда градусов +28 +30, и было мне вполне комфортно
http://cs605.vkontakte.ru/u6907297/98502045/x_e341cb13.jpg
Бурлакова Фрося, Льняное белое сшито по той же выкройке, что и розовое (тут, сообщение 27), только исходя из ширины ткани 40 см, а не 42 и рукав слегка заужен книзу (сантиметров на пять, не более). В груди почти тесное, зато ее хорошо обрисовывает!
Эльфичное платье дошью и покажу хорошо, вместе со схемой кроя ))

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хангерок фентезийно-ролевой

 

1301476014

 

Чтобы было с чем фибулы-черепахи носить, кроме костюма-реконструкции!
Габардин, подкладочный шелк, лен. Швы машинные, вышивка машинная, доводила вручную - потайной шов присоединения отделки.
Хотела распахивающийся впереди хангерок, туго натянутый на талии и с хвостом сзади.
Выкройка:
http://s015.radikal.ru/i333/1103/ea/8ce246666e5et.jpg

 

Детали:
1301476014
Декоративный шов - выбран из декоративных швов машинки за отдаленное сходство с декоративными швами из Маммена здесь, крепление фибул, фрагмент вышивки платья и подобранные цвета хангерка. Платье желтое, с коричневыми отделочными полосами, вышитыми зеленым льном, для хангерка подобрала основную ткань в цвет вышивки, отделочный лен почти того же коричневого цвета и светло-желтые нитки и подклад.

 

Костюм!
1301476014
Нижняя рубашка, платье, хангерок, головное покрывало. Фибулы-черепашки, декоративные цепочки не дают сильно оттопыриваться краям хангерка, желтую брошь заменю потом на латунную равноплечую фибулу. К черепашкам подвешена вышитая сумка. Вышитое льном и стеклянным бисером очелье, в роли височных колец серьги.
В итоге получилась смесь из скандинавов и славян, с цитатой позднего славянского сарафана, перенесенного в Скандинавию 10 века, с мамменской вышивкой, со славянским очельем и височниками )) Фентези )

 

О машинке:
Janome 423S. Шила средней иглой (70) и нитками Ideal габардин в два сложения, подклад и габардин, лен, подклад и габардин, строчка ровная, натяжение верхней нити 4. Зигзаг хороший. С отделочным швом (нитки чуть толще, российские, 45ЛЛ) средней иглой петляла верхней ниткой на изнанке, но я оставила так.

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Буду ждать эльфийское платье, а за тканью для него готова бежать уже сейчас - так понравилось)) Спасибо, Арлетт!

Самое полезное в жизни – это собственный опыт. Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфийское, оно же блио...
1301842506
Сшито исключительно из-за рукавов! )
Пока это просто платье, к нему нужно будет еще сделать - головное покрывало, отделку, налобную ленту с вышивкой, пояс, возможно еще стеганый жилет жипп... Запланированное сочетание - серебро )
Общий вид - неподпоясанное и с кожаным поясом
1301842506
Выкройка проста до безобразия:
1301842506
Кроила так - сложила ткань поперек, затем вдоль, расчертила четвертинку (линии сгиба есть на рисунке). Скрепила булавками и вырезала. Затем из остатка вырезала клинья - хотя здесь они лишние, 3-х метров по подолу вполне достаточно. И ластовицы. Все! Самое сложное - вшить ластовицы )
Работа над ошибками - в следующий раз лучше заузить стан до минимального объема, ластовицы сделать как на узкой шемизе (хотя и так неплохо, особенно с поясом). Клинья не нужны. Раструб рукава лучше делать не от локтя, а от середины плеча, т.е. от бицепса примерно. И ради всего святого, только не из атласа!
Машинка с тонкой иглой 90 и тонким вискозным "шелком" шила хорошо, пропусков и петель не было.
Образ )
1301842506

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлетт, с огромнейшим удовольствием посмотрела ваши работы, и, скажу, почти созрела до пошива своего первого исторического (хоть слегка исторического) костюма. Мечта, так сказать, но не могу решиться и начать, вот только смотрю на исторический раздел Сезона и балдею...Ваш упелянд покорил меня полностью, попытаюсь разобраться как его "изобрести" и НАЧНУ!!! :) Спасибо за вдохновение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)) Очень приятно!
И не забудьте, что упелянд - это третий слой одежды, к нему нужно еще облегающее платье с узкими рукавами (хотя бы), а в идеале еще и сорочку-шемиз. А также широкий пояс с богатой пряжкой! )

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже взяла на заметку упелянд и эльфийское платье. Начну, пожалуй с эльфийского)) Хочу голубого цвета, а из чего посоветуете шить, я хотела купить креп-сатин, но это почти тот же атлас. Работы, действительно вдохнавляют, появилось несколько идей - дойдут ли до воплощения пока не знаю, но уже и это здорово!

Самое полезное в жизни – это собственный опыт. Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тканей с атласным "лицом" довольно сложно шить, к тому они часто бывают капризны в обработке и уходе. Вот и на моем платье низ подрезан неровно - уползало и крутилось.
Для эльфийского лучше брать достаточно тонкую ткань, драпирующуюся, но непрозрачную. Однотонная вискоза или крепдешин подойдет, мне кажется, но лучше смотреть на месте. Можно найти тонкий лен. Из подобных тканей лучше всего смотрятся платья с отделкой - потом найду и приведу примеры )

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо! Еще такой вопрос, два квадратика - это ластовицы, я так понимаю)) А какой должен быть размер стороны?

Самое полезное в жизни – это собственный опыт. Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 10 на 10. Оттопыриваются довольно сильно, в этом посте видно на второй фотографии пост 73
Чтобы такого не было можно взять ромб, стороны 10, меньшая диагональ около 10

Изменено пользователем Fishchen

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я обратила внимание, но думала крой такой. Спасибо за ценные советы))

Самое полезное в жизни – это собственный опыт. Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оттопыриваться будут все равно, но меньше ;)

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен для таких платьев используют в Студии средневекового дизайна Berkanar Например, вот платье Фламинго. И в ателье AntiqueDesign - очень вдохновительное место! Вот примеры льняных платьев: Флейта и Осенние сумерки. Такие льняные платья великолепно смотрятся с отделкой, будь то ручная вышивка, роспись акрилом или просто цветная тесьма.
Еще эльфийские платья из льна и тонкого хлопка - у Селеник. Голубое, красное нижнее и белое.
Удачных эльфийских платьев из атласных тканей, которые не выглядели бы так, будто сшиты из подкладочной ткани сравнительно мало. Кроме того, подвох блестящих атласов в том, что этот блеск визуально прибавляет веса, а толстых эльфиек не бывает ;)
Нередко попадаются платья, у которых широкая часть рукава сшита из другой, более легкой ткани, чем само платье.
На мой взгляд, идеально будет платье из неблестящей непрозрачной тонкой ткани с отделкой (хотя бы контрастными полосами из той же ткани )).
И варианты рукавов, которые можно сделать на основе вышеприведенной выкройки:
post-5762-1302534576_thumb.jpg

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, спасибо за ссылки. Голубое понравилось, а вообще мне вот ближе такие легкие ткани, как белое платье Принцессы Изольды Я все понять не могла, чем отталкивают атлас и сатины, в тканях - нравятся, а в нарядах - не очень. Рукавчики - обязательно широкие к краю)), но вот вариант с более плавным переходом в выкройке понравился больше. Спасибо за информацию, начинает уже вырисовываться, то что мне хочется в более конкретные формы))

Самое полезное в жизни – это собственный опыт. Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлетт, хочется задать вам несколько вопросов, не против?))
Наконец, купила сегодня ткань для эльфийского платья, все-таки остановила свой выбор на льне, на рукавчики купила шифон в тон. Как поссоветуете делать рукав из шифона - сразу от плеча, или от места, где начинается расширение? И еще - как делается шнуровка на боках? Нужно пришивать петли, или пробиваются как-то дырочки? И еще один вопрос, заранее - буду уже тоже материал подбирать, какую ткань вы использовали для упелянда и подкладки для него, и какая-то застежка предусмотрена или только пояс?

Самое полезное в жизни – это собственный опыт. Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шифоновую вставку лучше делать сразу расширением. ИМХО ) И еще - костюм богаче смотрится, если из раструбов широких рукавов высовывается не голая рука, а рука в обтягивающем рукаве нижнего платья. Если неохота шить еще одно платье, можно скроить льняное с узком рукавом, а поверх него пришить шифоновые рукава-крылья. Хотя это уже дело вкуса. Широкие рукава - привилегия знати, у остальных просто не было денег. И если из рукавов высовывается голая рука, то это как будто все деньги на роскошь верхнего потрачены, а на нижнее не хватило... Сразу как бы на уровень вниз опускает весь костюм. Не знатная дама, а подделка под нее. Но это чисто после реконструкции у меня такое, кто-то вообще не заметит. ))
Для шнуровки лучше делать петли, варианты таких шнуровок использует Берканар Колечки и петли. Люверсы лучше не использовать, сразу вспоминается джинса и кожаные ботинки. Петли под шнуровку есть на платьях немецкой мастерской Kleidreise пример Причем очень красивые - петли из кусочков отделочной тесьмы! )
Шнуровка через дырочки у меня на желтом льняном платье - скажу честно, одно мучение! Если стягиваются не края ткани, а сама ткань, то шнуровать и стягивать шнуровку очень неудобно.

 

Про упелянд - ткань сукно, подклад х/б. Для него нужна тяжелая и плотная ткань, исторические упелянды вообще полностью подбивали мехом. Хорошо, если ткань издали напоминает сукно. В принципе, можно и из габардина попробовать, но тогда не будет таких складок и пластики ткани в изделии. Мой упелянд полностью распашной, полы удерживаются только поясом. Сделано для удобства, женские упелянды в основном были зашиты спереди и одевались через голову. Если имели застежку, то это были литые пуговицы, петли - прорезные. Но если вы не задались целью делать реконструкцию - в любом ее приближении - все гораздо проще и веселее! Пуговицы, конечно, лучше металлические или тканевые/обтянутые тканью, петли - как душа пожелает )) И хоть до пола )))
Вот замечательный упелянд мастерской Eve
[/img] Пуговки до пояса, снизу зашито.

 

А вообще, хорошо бы предварительно походить по сайтам магазинов и мастерских или просто поискать сшитые платья, можно будет увидеть, как ведут себя ткани, какие рукава больше нравятся, какую отделку делать. ))

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки! Идея с длинным рукавом под шифоном мне нравится, так и сделаю. Да, тесьма красиво смотрится на петлях. Об отделке я пока не подумала. Ткань купила голубую, а шнуровку хочется бежевую почему-то. Я так понимаю, нужно бока сразу вырезать в выкройке, а потом в них же вставлять петли. Вырезать как-то просто на глаз)) Или есть какие-то правила?
Насчет упелянда, нет реконструкция не требуется, больше фэнтези, так что полный простор. Просто, пока еще не очень в шитье ориентируюсь. Спасибо за ссылки, интересные работы))

Самое полезное в жизни – это собственный опыт. Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вырезать ткань на боках, только тогда нужно построить основу и убрать все вытачки в боковые швы. Тогда шнуровка должна сойтись плотно, не показывая голого тела. Только нужно будет в обязательном порядке сшить нижнее платье, ибо дамы голым телом не сверкают, а шнуровка неизбежно будет расходиться при движении.
А можно просто стянуть ткань, пришив к ней петли под шнуровку на некотором удалении друг от друга, как у вышеприведенных мастерских, петли можно вшить под складку ткани, просто к ткани или под отделку, спрятав место пришива петли.

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


петли можно вшить под складку ткани

Вот это мне непонятно было - надо сделать складку и под неё вшить петли. Нет, голое тело не хочу)) Я думала, что там разрезано, а потом вместе с петлями сшито)) Спасибо за разъяснения!

Самое полезное в жизни – это собственный опыт. Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...