Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Исторические работы Арлетт


Рекомендуемые сообщения

Некоторые более ранние работы.

 

Комплект белья 14в. Тапочки - новодел! )))
Камиза на бретельках из натурального льна, сшита вручную.

1241175335

 

Женские шоссы. Лен, ручные швы. Были бы реконструкцией, если бы были сшиты натуральной шелковой ниткой из домотканой красной шерсти саржевого переплетения.

1241175335

 

Мое свадебное платье. Сшито вручную из льна. К сожалению, по неистроичнай выкройке и с немалой долей отсебятины. Не реконструкция ((
Кстати, первое платье и вообще, первая большая вещь, сшитая собственноручно.

1241175335


В галерее есть два способа ношения с поясом и со шнуровкой

 

Коттарди - искусственный атлас (шторный, кажется) и тонкая х/б бязь на подкладе. Выкройку строила по советскому домоводству, проверяла на макете. Рукав, правда, не слишком удобный, даже после всех поправок свекрови (из-за каковых не получились бомбарды - раструбы, прикрывающие кисти). Шила все это свекровь на машинке. Я построила выкройку, сделала тканевые пуговицы и обработала петли.

1241175335

 

Обновка для коттарди - типпетсы. Это те самые белые полосочки (из искусственного шелка). Сшиты вручную. Коттарди смотрится интереснее!

1241175335

 

Коттарди с сюрко (Отпорола от сюрко искусственный мех - не нужен он там)

1241175335

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскроила скандинавское платье! После всех поисков, раздумий и советов (Фиалковая Феечка, спасибо большое!) остановилась на варианте с клиньями от рукава - если быть точнее, то от ластовицы.

post-5762-1241533697_thumb.jpg


Клиньев на самом деле три с каждого боку - из-за схемы раскроя:

post-5762-1241533759_thumb.jpg


Центральный клин вдвое больше боковых. Такая схема несколько экономичней, что при условии шитья из сотканной собственноручно ткани немаловажно.
Необходимое пояснение: я шью из магазинного льна, но для воссоздания именно той технологии и логики шитья необходимо учитывать и длительность создания ткани, и малую продолжительность собственно шитья по сравнению с ткачеством, и ширину домоткани. Чем и продиктован выбор данной раскладки выкройки, не слишком экономичной при ширине и длине современной ткани, но оставляющей мало обрезков при ширине ткани примерно 42 см.
Платье раскроено исходя из ширины этнографической домоткани - примерно 40-45 см. Некоторые характерные черты раннего (архаичного) кроя:
- отсутствие плечевых швов - нет необходимости разрезать ткань на два куска с тем, чтобы сшить ее снова;
- маленькие ластовицы - отрезаются от выпадов кроя;
- минимальное количество косых срезов;
- максимальная экономия ткани - из необходимых 6,20 м при ширине 42 см останется кусочек 12 на 81 см (из-за ширины рукавов).

 

Пока все! )))

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Арлетт, какая всё-таки интересная одежда - сюрко. Очень здорово выглядит, не оставляет равнодушным, недаром эти проймы назывались "дырами в преисподнюю":).
Я шила современное платье с сюрко, и оно мне очень нравится.
Интересно, почему там оказался некстати мех?
Перед и спинка там одинаковой длины?
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мех некстати, потому как искусственный! ) Изображал же он стилизацию волчьего, что вдобавок противоречит фасону сюрко - "адовы окна" прерогатива аристократок, волчий же мех использовали только крестьяне. Сюда бы куницу, животы белочек, норку может быть...
Да, перед и спинка практически одинаковы, только перед поуже немного... На спине оттопыривается, в "окна" виден прогиб поясницы )) В помещении в нем на удивление тепло, на улице бывать не доводилось ) Впрочем, одежда статусная, не для тепла!

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила клинья для платья в два больших клина
http://s61.radikal.ru/i172/0905/84/b6ff89f57640t.jpg
Шов выглядит примерно так:
http://s41.radikal.ru/i093/0905/e0/c9c276b60d9ft.jpg

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно! )) Я тут шью почти онлайн ;)
Еще не определилась с горловиной, скорее всего будет полукруглая.

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то доделала рукава - сшила их с ластовицами ))
Рукава:


Ластовицы:


Шов:

 

Перехожу к горловине. Пока на первом этапе - обвязала веревочкой голову и проверила, проходит ли голова в нее. Горловину хочу максимально закрытую.

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приступила к горловине.
Сложила кусок ткани для переда/спинки пополам поперек и обозначила линию плеча. Затем сложила вдоль и приложила веревочку, также сложенную пополам:


Отчертила линию горловины мелком:


Вырезала:


Примерка прошла успешно! Для обработки горловины выбрала шов Hemstitch of (double-turned edge) по Archaeological Sewing. http://heatherrosejones.com/archaeologicalsewing/asfig61.jpeg

 

И еще: я наконец-то доткала свой первый поясок! Правда, для пояска он тонковат, всего сантиметр шириной ))

1242389640 1242389640

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера вшила рукава:


Вот она, Т-образная исходная форма. (Кот так сладко спал, не стала прогонять )))
Вчера и сегодня вшивала первый клин:

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропала на шесть дней )))
Вшила второй клин еще тогда, 20-того. А на следующий день пошли дожди! Стало темно и холодно, нет нормального освещения, невозможно фотографировать и страшно даже подумать о переодевании ))) Платье долежало до сегодня и, наконец-то, я его одела и мой хороший помог мне его ровно подрезать.
В общем, я его закончила!! Ура мне!
На неторопливое шитье с большими перерывами ушло около 20 дней. Если шить не отрываясь, можно справиться за 1,5-2 дня. Все швы - ручные.
Готовое платье сфотографирую завтра, а пока...
Рабочий момент - первый пришитый клин с лица и с изнанки:


Неподрезанное платье - длина прямо таки котты знатной дамы:


Горловина сравнительно глубокая, можно было сделать более прилегающую.

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень красивый тающий силуэт получился, Арлетт!
И цвет просто замечательный.
Как выглядит полностью комплект, в который входит это платье?
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, еще нижняя рубашка, обувь, бусики, плащ, вязаные иглой носки и тканый поясок - костюм небогатой скандинавской женщины. Добавить хангерок с фибулами и нитью бус-подвеской - женщина побогаче. Короткая квадратная шаль и плиссированая нижняя рубаха - еще богаче. Шелковая тесьма, бусины с серебряной фольгой, металличесие бусины, подвески... Углубляться еще есть куда!
Нижняя рубашка будет та, из бязи, с клиньями от талии; бусики соберу из того, что есть; поясок сотку; плащ - только края обшить; насчет носков - не знаю, возможно шоссы будут изображать ногавицы; обувь - самая большая проблема.

 

Т.В., цвет вроде самый мой! =) Меня определили как лето, а он как раз такой - припыленный, не яркий.
Эх, не помню кем была ;) Зато есть возможность побыть кем-то еще в этой!

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скандинавская туника-платье

1243315531


Рабочий вариант - подпоясанная и с закатаными рукавами - они сделаны специально прямыми.

1243415679


Два возможных варианта комплекта для фестов:

1243415679

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлетт, удобно ли такое платье в плечах? Имею ввиду можно ли в нем выполнять домашнюю работу?
Увидела эту скандинавскую выкройку и подумалось, может платье домашнее сшить из льна? Или его не так быстро надевать на себя? Оно не слишком свободное получатеся. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье очень удобное, ластовицы обеспечивают полную свободу движения руками. Для выполнения домашней работы оно и предназначено ))
Надевается, да, не слишком удобно - длинное, широкое и не распашное. Ну, раз Вам платье для дома - можете сделать и посвободнее и покороче и на застежке!

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ношу свое скандинавское дома)) удобно))) Широкое- шагать легко и куда угодно залезть можно. Ластовицы позволяют руки поднимать . А что не распашное- зато пуговицы не летят нижние и ноги при соседях и домашних не распахиваются.
Вот хангерок нам с катькой на последнем выезде показался нафиг не нужной одеждой. Сначала катька вылезая из саксонки наступила на переднее полотнище и оторвала лямки. ( то-то ведь еще его более длинным чем основную часть делает, вот самоубийцы)Потом выяснилось, что это полотнище даже в подпоясанном виде обожает лезть в костер при готовке, в речку при мытье посуды и вообще не удобно. Большую часть в итоге он провел на плече) Было даже предложено внести рационализацию в конструкцию и пристегивать его к плечу фибулой. Короче мысль, что это переднее полотнище для того чтобы не пачкать одежду и часто его заменять-не выдержала испытание практикой.

 

Арлетт покажите горловину с изнанки крупно?

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык есть предположение, что хозяйки усадеб в хангерках у очага не стояли и посуду в нем не мыли ))))
Крупно не могу, фотоаппарат на сотке слабенький... Может позже приедет знакомая с хорошим, тогда только... В принципе, этот шов сильно походит на закрутку, которую Фрося в теме про ручные швы показывала. Все различие - что там ткань закручивается, а здесь складывается вдвое. Сам шов выглядит абсолютно также.

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо к каждому хангероку прилагать по служанке))) знаете, а мне больше нравится без него.силуэт красивее. ничего не сдавливает и вообще ничего спереди не болтается

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я все-таки оставлю длину именно такую. Я хочу именно платье , боюсь, что при укорачивании длины фасон народный потеряется, да и теплее в длинном будет.
Да и пуговицы как у халата не хочу. Вот только думаю, что ширину переда и спинки наду чуть увеличить. Так как мой размер 44-46, вдруг платье "разойдется" , когда одевать буду?
Но мне кажется, что для дома его надо украсить, например низ рукавов и горловину. Да ещё можно сделать ложный вырез у горловины небольшой и украсить его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталица, возьмите ширину переда/спинки равной полуобхвату груди. Тогда силуэт будет точно такой же. Клин можно сделать просто один широкий, а не собирать из трех, как делала я.
Удачи! :)

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой суперролевой хангерек!
Вместо фибул - сложная система крепления. Переднее полотнище пристегивается к заднему потайной застежкой (для бюстгальтера))), на него пришиты большие круглые пуговицы под бронзу, за которые цепляются лямки. На пуговицы можно привесить бусы.
1250544438
При возможности крепление спарывается и надеваются фибулы =)))

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного про упелянд:

1208729020 1208729020


выкройка сделана мною на основе этих двух страниц: Construction of the Laurel Houppelande и A theory on construction of the Houppelande. Раскладка по ткани и идея уменьшения полотнища взята из жж девушки, ник которой я , к сожалению, не помню ((
Примерный вид выкройки и раскладка на ткани:

post-5762-1254980785_thumb.jpg


Схематично вид упелянда:

post-5762-1254980921_thumb.jpg


А вся хитрость выкройки заключается в воротнике. Косой срез воротника пришивается к прямому срезу детали полочки (или вшивается в разрез на спинке), в результате чего она становится объемной. Это способствует дополнительному образованию складочек на груди. Сам воротник прекрасно стоит и красиво распахивается впереди ))
Ширина полочек и спинки ограничивается только шириной ткани, но при желании можно расширить упелянд дополнительно, например, вшивая клинья вот так:

post-5762-1254981329_thumb.jpg


или от подмышек, если хочется обойтись одним клином.
Чтобы построить такую выкройку для себя, нужно знать свою ширину плеча, обхват шеи и "обхват" удобной вам проймы (а можно и без - если вы предпочтете обычный втачной рукав), а также выбрать необходимую длину изделия, высоту стойки и вид и длину рукавов.
Я предпочла просто трапеции, несмотря на прямые срезы и отсутствие ластовиц сидят неплохо и не мешают в движении )))

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумочки ролевые

1254850879


Сумочка сукно, подклад иск. атлас, вышивка иск. шелк, кисти и шнур лен.

1254850879


Вышивка стилизована по мотивам готических витражей. Гладь, шов бэкстич

1254850879


Кошелек для мужа )))
Сукно, х/б нитки "Снежинка". Шов бэкстич, шнурок fingerloops

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...