Перейти к публикации

Продажа одежды через интернет...

Рекомендованные сообщения

Кто там и что продает - для меня большая загадка

У меня подруга активно продает там валяные сумки и косметички, реже вязаные вещи. Шали, митенки и прочее "безразмерное".
НО кроме активностей на ЯМ она активно публикует работы ВКонтакте, на фейсбуке, ездит с МК по стране.
Примерно та же ситуация с местной кукольницей Анной Фадеевой: регулярные выставки, проведение МК, участие (и победы) в международных конкурсах и фестивалях.

Думаю, ЯМ - хорошее место, чтобы публиковать новые работы и ценники, где интересующиеся могут их сразу увидеть. А вот как создать круг интересующихся, которые эту страничку будут отслеживать, - это уже другой вопрос.

На etsy я только покупала, но опять же: все, за чьими работами слежу и кое-что покупаю, имеют блоги, очень активны в сети. Красивые фото, презентация работ, очень активный маркетинг - без этого никуда.

отвергаешь - предлагай!

Ключевые слова:

имеют блоги, очень активны в сети.
Красивые фото,
презентация работ,
очень активный маркетинг - без этого никуда.
Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Напрашивается вывод: стоит развивать при условии, если активно и правильно заниматься раскруткой странички, товар должен быть востребованным.

У меня подруга на ЯМ уже пару-тройку лет. Шьет стеганные одеяла-покрывала-подушки. И хотя есть страничка и в ОК, и в ВК, но 99% продаж идут с ЯМ. Самое главное, что влияет на востребованность (с ее слов) - это цена изделия. Вначале (2013г) она продавала свои одеялки с минимальной наценкой. Но они у нее красивые и из качественных тканей. Красивые потому, что ну вот есть у человека чувство стиля. Часто встречала ее идеи у некоторых других мастериц, но там они привносили что-то свое (например, какой то элемент выполнили из ивановского, а не корейского хлопка) и готовое изделие сильно ухудшалось внешне. А у подруги улетали в тот же день. Через пару месяцев она уже начала поднимать цены, но у нее был уже широкий круг подписчиков. Так что продажи зависят от:
1. Вкуса мастера.
2. Работоспособности.
3. Качества работы.
4. Цены.
Не обязательно в том же порядке.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

как покупатель с ям, могу сказать, что очень существенна цена.
когда нужна вещь - в поиске масса готового открывается, буду смотреть то, что дешевле. Буду открывать странички более дешевых изделей, тем более, что как правило выбор большой и по качеству не сильно оно отличается. а разница даже в 200 р - это цена пересылки.

качество фото и "уютность магазинчика" - да... но для меня есть более важный фактор - идея изделия. Мне, если решила купить и прихожу купить, а не поглазеть-повдохновляться - безразлично качество съмки, на первом месте - само изделие и его качество.

дальше, сама личность мастера.
есть там мастерица, у которой я покупала дочке кукол.
мастерица покорила меня тем, что спокойно отнеслась к просьбе не шить кукле наряды, потому что я сама сошью. Более того, она рассказала, как строить выкройку на куклу и прислала мне сканы книжки. Конечно, если мне понадобится кукла - я буду покупать только у нее, несмотря на цену.
есть еще одна, у которой домашние фотки и вроде ничего особенного в изделиях - ну, народный крой, ну, поневы... но как она пишет про них! как она шикааааарно рассказывает в мк - как это сделано! я могу это сшить, но иногда прям хочется купить.) потому что это сшила ОНА.)

Я на ям покупала много.
украшения, кукол, деревянные игрушки, ткани, даже сарафан.
и знаю людей, которые тоже там покупают.
так что про "безперспективность" - глупости.
вот на етси-эбеи не пойду покупать никогда.
только смотреть издалека.

Изменено пользователем shi

про "правильную раскрутку".
может быть я не права) но опять же очень важна личность мастера.
я когда-то имела продажи через инет - отшитого, и довольно активные.
и заметила одну вещь - когда сама горишь и вдохновенно рассказываешь о том, как сшито, делишься просто красивыми картинками, выкладываешь истории про "рождение" той или иной вещи - поток покупателей становится все больше. Это именно от внутреннего состояния мастера идет - поделиться, потому что сам переполнен. А не от того, что "купите у меня хоть что-нибудь, ну пажааалуйста, мне денег надо". Покупатели очень идут вот на это горение, на вдохновенность. А потом уже остаются или нет - в зависимости от качества изделий.

аналогичную историю наблюдаю в некоторых других областях, не связанных с инд пошивами, но связанных с предоставлением другого рода услуг.
есть у меня в соцсетях знакомые странички, где каждый пост и предложение нового продукта встречается аншлагом. Авторы - всегда очень увлеченные своим Делом люди. и мастера.

Набрела тут на статью , может кому будет полезна.
Как привлечь покупателя к изделиям на ярмарке Мастеров.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

К кому нибудь приходило от ЯМ требование предоставить фотки процесса работы, материалов, оборудования??

Нет. А что, вам приходило? Может вы просто товар не полностью оформили? Там в описании надо указывать, какие материалы и инструменты использовались

Нет. А что, вам приходило? Может вы просто товар не полностью оформили? Там в описании надо указывать, какие материалы и инструменты использовались

Там если не дооформил - система просто не позволит опубликовать .

Я лет 6 тому назад завела магазин на ЯМ, делала тогда игрушки текстильные разные, ценник ставила вполне скромный (начинающий ведь Мастер). Продаж было по пальцам пересчитать, на одной руке, гыыы))), но одна оптовая покупка позволила мне держать какое-то время платный магазин на ЯМ, потом это стало не рентабельным.
Хоть вроде и не большие деньги, но какой смысл их тратить, если в реале продаётся лучше? У меня продуктовый магазин на трассе и я среди конфетной витрины выделила полочку под свои игрухи. Что-то интересное (типа заяц-охотник в камуфляже, есть фото в моём Домике) продавалось буквально в первый день, какие-то работы даже сфотать не успевала... Вот, как вчера - только вынесла на снежок пофотаться своего новоявленного Доможила, как двое проезжих сразу захотели его купить))). Так бывает. Трасса, люди разные, с деньгами в кармане и сиюминутные хотелки не редки.

Прикол расскажу - у меня одни ребятки-туристы заехали за минералкой, дык девушка просто заворожёнными глазами смотрела на "Пирожного ангела", мол, я всех ангелов коллекционирую, такого не видала... Денег у них не было, на последние бензина залили, до Кузбасса доехать. "Бери, - говорю, - дарю!" Дык она такая счастливая была, схватила, убежала, потом примчалась, суёт мне какие-то египетские деньги, которые с турпоездки в бумажнике хранились: "Нет других, возьмите хоть эти, пожалуйста!")))

Потом я сменила сферу деятельности (сдала магазин в аренду и ушла в культуру работать) и у меня уже просто не остаётся все эти годы времени не то чтобы на продажу чего-то намастерить, я даже от заказов в 90% случаев тупо отказываюсь - НЕКОГДА...

Но магазин на Ярмарке не закрываю, держу там, на всякий случай, пару швейных работ для примера и какую-нибудь одну готовую вещицу, а вообще захожу туда не часто (недавно проворонила покупателя - две недели ждали меня люди и отписались-отказались)
В редкие свободные минуты люблю почитать на Ярмарке журнал с интересными публикациями, МК полистать, вот валянию сухому и мокрому я только там и научилась.
Так что ЯМ люблю давно и вдохновенно, но чтобы там продавать - надо там сидеть постоянно - читать, писать, много комментить, оформлять красиво.

меня зовут ИРИНА

Мой домик на СЕЗОНЕ

К кому нибудь приходило от ЯМ требование предоставить фотки процесса работы, материалов, оборудования??

Поздравляю, на вас настучали конкуренты :))) Это не из-за оформления/недооформления работ, это прямое стукачество.
Делайте фото, иначе вас заблокируют. И ваши денежки за карту тю-тю... Изменено пользователем Шодочка

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Поздравляю, на вас настучали конкуренты :))) Это не из-за оформления/недооформления работ, это прямое стукачество.
Делайте фото, иначе вас заблокируют. И ваши денежки за карту тю-тю...

это ерунда какая то...За что блокировать то? Какие конкуренты? О чем Вы?
Там размещают свою продукцию и производства-отнюдь не индпошив--и никому дела нет.

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

На любой странице с описанием лота есть менюшка "Сообщить модератору". Там 5 пунктов. Если на вам нащелкают по любому пункту раза 3-5. Придет письмо от Ямы, как Strukhaus. И вы должны будете доказывать, что это вы выполняете выставленные работы.
Если в течение недели не будет фото- ваш профиль заблокируют.
То же самое делают и с фотографиями - требуют исходники. Где прописано каким фотоаппаратом, с какой выдержкой, разрешением и тд. снималась выставленная на продажу модель.

Вы думаете этим простые покупатели занимаются? Нет , не покупатели. Покупателю всё равно какое и чьё фото, кто и на чём изготовил. Для него главное, что бы заказанная вещь была качественная, сделанная в срок и соответствовала заявленному фото.

Всем этим занимаются сами мастера на яме - устраняют конкурентов.

Прочтите блог и комменты под ним, найдете много для себя интересного
http://www.liveinternet.ru/users/fleurshop...0908/page1.html

Сразу говорю, что блог не мой (я так много писать не умею :))) , но со всем что описывает мастер и с прочими отзывами я сама лично сталкивалась.

Отредактировано модератором

Изменено пользователем Малюша

Пишу мало Букаф.

Там размещают свою продукцию и производства-отнюдь не индпошив--и никому дела нет.

Раньше, года 4-6 назад, на яме были только ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, сделанные в ручную, единичные изделия. Магазины и производства туда вообще не пропускали.

А сейчас - чистейшей воды барахолка, половина работ это магазины с обширной производственной базой. Даже интернет-магазины и китайские али-экспрессы с ебеями, своим мелкие купи-продайки пооткрывали.
Я молчу про разделы с "товарами для творчества" - всё перекупы с аликов. Чего только стоят разделы с тканями. Я просто прифигиваю от наборов "чистейшего американского хлопка" китайского производства. Покупают там за 350 с бесплатной доставкой, и продают тут за 950-1200 руб. Спекуляционная барахолка одним словом (хотя у нас это некоторые считают бизнесом)

Администрация уже давно забила на концепцию создания Ямы. Сейчас главное грести деньги лопатой, тем более после НГ они повысили тарифы чуть ли не в 2 раза.

Изменено пользователем Шодочка

Пишу мало Букаф.

...То же самое делают и с фотографиями - требуют исходники. Где прописано каким фотоаппаратом, с какой выдержкой, разрешением и тд. снималась выставленная на продажу модель.

Про исходники вообще не поняла.... как и про "настучали". Почти 5 лет имею там страницу (не шитье). С подобным, о чем пишите, ни разу не сталкивалась.

у меня тоже есть страница на ЯМ очень много лет, и тоже не было "чтоб настучали ", все тихо и мирно, МК ни кто не просил, заказы с ЯМ приходят .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Внимание! В теме "Делимся опытом продаж на Ярмарке ....." делимся личным опытом не переходя на личности.
-----------------------------------------------------------
Могу предположить, что опыт бывает как положительный, так и отрицательный.
Уверена так же, что в нашей действительности все может быть. Поэтому
читаем положительные и отрицательные стороны продаж и отвечая оппоненту не нарушаем правила форума.
-----------------------

Для примера. "У меня никогда не болели зубы. И я не верю, что есть люди у которых они болят".)))))

Раньше, года 4-6 назад, на яме были только ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, сделанные в ручную, единичные изделия. Магазины и производства туда вообще не пропускали.

А сейчас - чистейшей воды барахолка, половина работ это магазины с обширной производственной базой. Даже интернет-магазины и китайские али-экспрессы с ебеями, своим мелкие купи-продайки пооткрывали.
Я молчу про разделы с "товарами для творчества" - всё перекупы с аликов. Чего только стоят разделы с тканями. Я просто прифигиваю от наборов "чистейшего американского хлопка" китайского производства. Покупают там за 350 с бесплатной доставкой, и продают тут за 950-1200 руб. Спекуляционная барахолка одним словом (хотя у нас это некоторые считают бизнесом)

Администрация уже давно забила на концепцию создания Ямы. Сейчас главное грести деньги лопатой, тем более после НГ они повысили тарифы чуть ли не в 2 раза.

Подпишусь - всё так и есть!!
Владельцы сайта вообще не следят за сайтом и на нем рулят малообразованные нимфетки с завышенными амбициями.
Процветает месть, интриганство, злоба, кляузы.

Ну сомневаетесь вы, что не я шью, ну так гляньте на МК и публикации - там ведь видно что человек умеет шить, и следовательно - работа выставленная на сайте - его.

А ещё что напрягает - речь идет о православном крестильном платье. Оно кому то не понравилось.

В магазине оно одно, и болтается уже два года.

Так что кроме как заказной наезд я эти движняки не рассматриваю.

И если у нас тут мы в основном меряемся сами знаете чем, то там это помножено на НЕПРОДАЖИ, усиливает истерию.

Думаю что ЯМ входит в коллапс и скоро тему рукодельников подхватят более вменяемые люди и появится новый сайт типа Этси, но на русском - типа той же ЯМ.

Спасибо всем за информацию.
Да, у каждого свой опыт.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...