Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Листаем старые журналы.


Рекомендуемые сообщения

Девушки, очень заинтересовало платье мод.127 из БМ №3-82г. Для моих глаз фото невнятное, неясно - ткань это такая или платье вязаное, немецкий даже в школе не учила. По тех.рисунку ткань, тривиальный фасон, никогда и внимания не обращала, а вот сегодня на фото показалось, что-то интересное.
У кого какое мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определённо ткань. Мелкая клеточка или полосочка, или ещё что-то подобное на фотографиях даёт такой странный оптический эффект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Думаю, дюйм. Я по рукаву в самой широкой части платья 20-х посмотрела навскидку, 12 целых квадратов. 30,5 см .
А если свой "квадратик подобрать" - здОрово было бы

 

 

 


1/8'' scale

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прошу помощи! Скачала через torrent журналы бурда. Все чудесно, обладая таким количеством чувствую себя как брат Алладина, не знаю за что хвататься, все хочу сшить. Но при распечатке листов с лекалами, два листа идут в меньшем масштабе. Как их сделать одинаковыми? Не могу сообразить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно открыть в Corel,поставить нужный размер и сохранить(через экспорт) или сразу распечатать.
Если нужна помощь,напишите в личку.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1/8'' scale

Это значит, что 1 маленький квадратик равен 1 дюйму?
В книге Janet Arnold, но если 1 квадратик 1/8 дюйма -- 1 дюйм 8 квадратов? Сликшком как-то.
Мне легче понять, сколько обозначает 1 маленький квадрат, все-таки, думаю, дюйм.
На англоязычных схемах и построениях часто дюймы, во французских материалах используются сантиметры.

 

Много интересных схем. http://www.pinterest.com/pocketmuseum/patt...ials-1900-1960/
Платья и выкройки по квадратам (1910е -1930е)
Свадебное платье 1916 http://www.pinterest.com/pocketmuseum/patt...ials-1900-1960/
(Под выкройками ссылки на другие "Show more like wedding dress")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть эта книга в оригинале, картинки которой показанны выше. В начале книги стоит как увеличивать. Используются не дюймы, а инчи.

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это значит, что 1 маленький квадратик равен 1 дюйму?

 


 

это значит что если увеличить 1 квадратик в восемь раз то получится 1 инчь в квадрате:)

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот -- значит, 1 квадрат обозначает 1 дюйм. (?) Мне так понятней.
Но мы ведь не знаем оригинальный размер квадрата, а видим его в окно монитора. Если прикинуть по длине и ширине изделия, то и получится нужная длина/ширина. ... Что касается Дженет Арнольд, то мне посоветовали сопоставлять с основой, потому что там размеры другие и фигуры изменились.

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот -- значит, 1 квадрат обозначает 1 дюйм. (?) Мне так понятней.
Но мы ведь не знаем оригинальный размер квадрата, а видим его в окно монитора. Если прикинуть по длине и ширине изделия, то и получится нужная длина/ширина. ... Что касается Дженет Арнольд, то мне посоветовали сопоставлять с основой, потому что там размеры другие и фигуры изменились.

 

Мне обычно если из книги выкройка нужна я ее несу в копировальный киоск и прошу увеличить в 8 раз, ну или во сколько надо:)
С Арнольд я делала только 1660 платье,- удлинняла только плечевые вырезы, а так очень хорошо сошлось с размером.

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарядное шелковое платье из набивной ткани. От короткого прилегающего лифа начинается двойная расклешенная юбка. Короткие широкие рукава собраны вверху и у манжет. Вырез оформлен воротником, завязывающимся бантом. Размер 46, рост 4. Расход ткани: 4,5 м при ширине 120 см.

 

***

post-39231-1416930504_thumb.jpg

post-39231-1416930545_thumb.jpg

post-39231-1416930557_thumb.jpg

post-39231-1416930566_thumb.jpg

post-39231-1416930582_thumb.jpg

post-39231-1416930595_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо за такие сокровища! Девочки, а можно к вам с просьбой: в сообщении делать примечание о том, скан это или фото, чтобы потом без последствий использовать редакторы для увеличения выкроек. Буду очень благодарна, думаю, что не только я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы планируете увеличивать выкройки? С помощью программы? Пделитесь, если сделаете.
Интересно еще, кто шьет по старым выкройкам и чертежам, -- чтобы делились впечатлениями (как село, приходилось и корректировать).
Я их пробовала мало: пару вещей неприталенных силуэтом. хочу попробовать скроить что-то приталенное 50х-60х по этм схемам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как вы планируете увеличивать выкройки? С помощью программы? Пделитесь, если сделаете.

C помощью фотошопа (меня хватило только на это). Но есть и другие программы. На форуме есть тема по этому вопросу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне легче будет чертить на бумаге.
Нашла мастер-класс по увеличению выкроек в программе. http://www.naergilien.info/tutorials/enlarging-patterns/
И бесплтные аналоги Corel Draw. http://freeanalogs.ru/Work/?program=CorelDRAW  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...