Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим, красота изнанки


Рекомендуемые сообщения


... может только юбку посадить на подклад? как тогда его по линии талии красиво обработать...

Вспомнилось ) Во времена СССР у меня была такая юбочка из ткани комбинашки. Так и продавалась, внизу кружавчики, сверху под резинку. Покрой или типа "колокол" или 4-х клинка, сейчас уже точно не помню... Но точно не прямая, на талии практически не было сборки, да и талия тогда была... ))

 

Похожа на такую, но тоненькая и не жесткая. Телесную взяла, как нейтральную, платья все же летние у меня чаще светлые.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
**************************************************
Девочки, как контрподклад крепится к детали из основной ткани? Длинными стежками, как на шубах, например?

 

Хочу проконтрподкладить батистом не очень плотный нат.шелк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контрподклад и основная ткань обрабатываются вместе как одна деталь. Это как дублирование детали без приклеивания второго слоя к основной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. держатся вместе они только швами? Швы перегибаются. Значит, контроподклад должен быть на несколько мм уже-короче?

 


bodnar а в Вашем историческом костюме юбка тоже контрподкладена? и тоже все держится только на швах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно контрподкладом укрепляется такая хлипкая ткань, для которой пара мм шире-уже выкройки ничего не значат, потому что она на эти пару мм и даже больше сама может вытянуться от одного дыхания. В любом случае, грамотно примененный утюг решит все проблемы пары миллиметров туда-сюда.

Если есть подгибка низа или рукавов, то она подшивается к контрподкладной ткани, не цепляя основную. Швы часто обрабатываются косой бейкой или почитайте про метод гонконг, это почти контрподклад.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. держатся вместе они только швами? Швы перегибаются. Значит, контроподклад должен быть на несколько мм уже-короче?
bodnar а в Вашем историческом костюме юбка тоже контрподкладена? и тоже все держится только на швах?
Нет, только жакет (кроме рукавов и шлейфа). Только на швах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если есть подгибка низа или рукавов, то она подшивается к контрподкладной ткани, не цепляя основную. Швы часто обрабатываются косой бейкой или почитайте про метод гонконг, это почти контрподклад.

 

Да вот я сижу и думаю, не зная того, я частенько контрподкладила свои вещи. В основном, блузки из достаточно прозрачной ткани. Дело в том, что на работе не могу позволить себе даже минимальной прозрачности. Но то - блузки. Полочку по размеру не сравнить с половиной юбки в складку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК по окантовке бортов и обтачки косой бейкой в изделиях на подкладке от fettamara

 

1. Берем подготовленную косую бейку (в данном случае использовалась готовая из старых запасов надежного качества), подкроенные и красиво выровненные подборта и обтачку, предварительно продублированные подходящим дублирином.
1.jpg
2. Притачиваем бейку к обтачке и бортам. Ширина припуска притачивания должна быть не больше 0,4 см - шире будет некрасиво. В идеале 0,3 см. Т.е. чем тоньше, тем аккуратнее будет смотреться. Но и без фанатизма - тонкая окантовка может просто высыпаться!
2.jpg3.jpg
3. Заутюживаем
4.jpg
4. Теперь нужно обогнуть обтачку и заметать:
5.jpg
Аналогично окантовываем борта. У меня борта уже пришиты к полочкам, потому что там сложная супатная застежка, при которой коррекция ширины борта проводилась после втачивания. А во всех других случаях борта втачивают после окантовки)
6.jpg7.jpg8.jpg
5. Теперь накладываем обтачку спинки на поклад спинки, прикалываем:
9.jpg10.jpg
И притачиваем. Строчка может быть в шов притачивания, либо на 0,1 см от края бейки. Я обычно делаю в шов притачивания. Вот так она выглядит с лица и изнанки:
11.jpg12.jpg
6. Теперь подрезаем с изнанки подкладку на 15,2 см от шва притачивания бейки
13.jpg
7. И получаем готовую подкладку с окантованной обтачкой:
14.jpg
8. Подборта выполняются аналогично. Берем полочку, покрываем ее подкладкой ( у меня здесь припуски внизу лифа плавают из-за совмещения клетки и недостатка ткани, но самом деле они обычно ровные). Под грудь я обычно подкладываю "грудь", какую-нибудь выпуклость, чтобы сохранить положение бортов и подкладки ровным:
15.jpg16.jpg
9. Прикалываем, приметываем, притачиваем и подрезаем излишки, как и с обтачкой спинки:
17.jpg18.jpg
10. Получилась подкладка, с окантованным подбортом на полочке:
19.jpg20.jpg

 

11. Теперь возможно нужно осноровить подклад полочки и спинки, стачать боковые швы на изделии, и боковые швы на подкладке. В итоге получится вот такой идеально ровный полуфабракат, у которого в последствии подкладка никуда не перекрутится и не вылезет:
21.jpg
12. Затем обрабатывается низ изделия. В моем случае к этому лифу добавится юбка, поэтому мой низ уже готов.
13. И только потом стачиваем плечевые швы изделия и плечевые швы подкладки, предварительно совместив линии окантовок подбортов и обтачки:
22.jpg
ПС: Клетки у меня обычно везде совпадают, в том числе и на внутренних деталях, но здесь был ограниченный метраж, поэтому возможны кое-где несовпадения.
альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
После долгого перерыва мне начинает стабильно нравится, как у меня получаются юбки... а это повод начать шить еще лучше! Как думаете, шелковая подкладка в юбке вместо вискозной, это придурь барская или и правда заметно лучше? А если лучше, то чем?

 

Спасибо заранее!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже обожаю шить юбки...вот только что закончила...уже почти зимнюю...

Как думаете, шелковая подкладка в юбке вместо вискозной, это придурь барская или и правда заметно лучше?
кАнешно придурь барская...замечательная такая придурь!!!
про лучше ничего конкретно сказать не могу...а как сравнить вискозу и шелк?
это же совершенно разные ткани, разные фактуры и разные условия...
ни разу не пожалела сама и не слышала от своих Красавиц, что шелковые подкладки их подводили...
конечно, шелка разные, на подкладку нужно выбрать такой, который выдержит нагрузку...чуть упругий чтоб.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, ну вот что усредненная шелковая блузка приятнее к телу и лучше смотрится, чем усредненная вискозная - это понятно. А юбка с шелковой подкладкой сидит лучше, чем с вискозной? Или просто, когда снимешь, да вывернешь, тогда красивее (как когда швы косой бейкой обработаны)

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или просто, когда снимешь, да вывернешь, тогда красивее (как когда швы косой бейкой обработаны)

Между прочим, у швов, обработанных косой бейкой есть своя функция, помимо красоты внутри...
Правильно окантованные правильной косой бейкой швы очень даже могут повлиять на эффект удобства,
гигиены и эстетики...ну и, окантовка просто прочней оверлочной строчки.

 

Шелк, даже самый простой, все равно по своему устройству глаже и скользячей вискозы, ну и часто очень тоньше.
Тонкий здесь не есть хлипкий...в этом тоже уникальность шелка.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Правильно окантованные правильной косой бейкой швы очень даже могут повлиять на эффект удобства,
гигиены и эстетики...

 

Про упомянутые эффекты можно подробнее? А то я уже закупилась хлопковой бейкой, уже сделала сама метров шашнццать... Но сижу и думаю - осилю ль я.... Или как старый любитель - оверлоком?....

 

Но вот ради красивой изнанки я готова пару-тройку часов работы накинуть в план.

Изменено пользователем SvetaVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ обработки платья из шелка подкладом с обтачкой от fettamara
0_1cfab7_bf519b3_XL.jpg


Тамара, фото не увеличивается, поэтому спрошу дополнительно: подкладка присоединена плоским швом к обтачке? Или это оверлочный шов? Проясните этот момент, пожалуйста.:)


Это оверлок, а сверху строчка, скрепляющая обтачку с подкладкой. Я сперва обтачку креплю на подкладку (если она нужна), а потом как будто подкладкой обрабатываю горловину. Здесь обтачка для фиксации горловины. Ткань совсем тонкая, и просто обработать подкладкой мне показалось недостаточным. Поэтому была подкроена обтачка, продублирована и настрочена.
Вполне возможно, что здесь можно было обработать горловину косой бейкой, но для меня бейки на шелке занимают гораздо больше времени, чем на трикотаже ))) Поэтому я пошла по проверенному пути и сделала не совсем по высшему разряду, но вполне себе правильно (нас так учили, такие способы вполне имеют право быть)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Возник вопрос по технологии. Дело вот в чем. Купила тонкую шерсть на юбку. Красивая, итальянская. Немного просвечивпет. Понятно, что ставим подклад. Мне показалось, что удобнее в этом случае использовать контрподклад. Почему-то не нашла про юбки таких аналогов, только про шелковые изделия. Я ошибаюсь или действительно для тонкой шерсти эта технология показана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ошибаюсь или действительно для тонкой шерсти эта технология показана?

Галина, не поняла вопроса ? Ставить контрподклад или нет на тонкую шерсть, так?
Я думаю, что можно .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: перенесла вопрос из Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.

 

Добрый день! Уважаемые форумчане, нужен совет. Хочу пошить платье из трикотажа масло. Ткань немного просвечивается. Какая ткань подойдет для подкладки, чтобы она не была прозрачная и при этом тянулась? Можно ли взять не подкладочную ткань, а какую-то другую? Заранее благодарна всем откликнувшимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настурция), посмотрите в пин-посте темы рекомендации по выбору подкладки для трикотажных изделий

 

Можно и не подкладочную взять. Какой нибудь тонкий трикотаж. Вискозный приятный к телу будет. Можно сетку подкладочную использовать. Пример из магазина Сезон.
****************************
От Дончанки: ветку с вопросом svetlanas о крое подкладки к пальто с ромбовидной ластовицей перенесла в тему Цельнокроеный рукав с ластовицей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! После длительных поисков хорошей одежды в магазинах и изучения состава тканей в готовых изделиях, меня мучают вот такие вопросы:
1. Какой смысл на жакет из хлопка ставить подкладку из 100%-ного полиэстера? Ведь при таком раскладе "обнуляются" все преимущества натурального "верха", или я что-то недопонимаю?
2. Как раз недавно я купила такой жакетик и хочу заменить на нем родную подкладку на подкладку из шёлка. Опыта в шитье у меня очень мало. Хочу аккуратно выпороть старую подкладку, по ней выкроить новую и в тех же местах пришить её к жакету. Это правильно или есть какие то нюансы, которые обязательно надо учесть? Подскажите пожалуйста.
3. И наоборот - можно ли в изделие из синтетики (например летнее платье из синтетического шифона, или плащ из полиэстера) поставить хлопковую или шелковую подкладку? Имеет ли смысл так делать, как вы думаете? Делаете ли вы так? В готовых вещах я такого не встречала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! После длительных поисков хорошей одежды в магазинах и изучения состава тканей в готовых изделиях, меня мучают вот такие вопросы:
1. Какой смысл на жакет из хлопка ставить подкладку из 100%-ного полиэстера? Ведь при таком раскладе "обнуляются" все преимущества натурального "верха", или я что-то недопонимаю?
2. Как раз недавно я купила такой жакетик и хочу заменить на нем родную подкладку на подкладку из шёлка. Опыта в шитье у меня очень мало. Хочу аккуратно выпороть старую подкладку, по ней выкроить новую и в тех же местах пришить её к жакету. Это правильно или есть какие то нюансы, которые обязательно надо учесть? Подскажите пожалуйста.
3. И наоборот - можно ли в изделие из синтетики (например летнее платье из синтетического шифона, или плащ из полиэстера) поставить хлопковую или шелковую подкладку? Имеет ли смысл так делать, как вы думаете? Делаете ли вы так? В готовых вещах я такого не встречала...
1. Конечно, лучше на жакет из натуральных тканей ставить что то приятное к телу и натуральное. Можно легкий вискозную подкладку, или шелк.
2. Правильно- выпороть старую, распороть на детали, поутюжить,выкроить новую по ней с учетом припусков которые на старом подкладе, собрать все, вшить аккуратно обратно - по бортам, по горловине, по низу и рукавам. Очередность будет зависеть как вы будете собирать подклад. Можно собрать сначала жакет и все соединить в нем, и рукава отдельно, соединив все по низу в них, и заделать вручную чисто по кату рукава.
3. Можно. Приятное к телу. Почему бы и нет?

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-47021-1499859658_thumb.jpegpost-47021-1499859721_thumb.jpeg
Добрый день! Прошу помощи, как правильно сделать подклад на безрукавке. Шью безрукавку по мотивам представленной на фотографии (мастерская Катерины Кондратьевой). Взяла подходящую выкройку длинной безрукавки из Бурды, сделала подрез на спинке и выкроила деталь со складками. Вопрос: как правильно сделать подклад к этой самой вставке со складками? Продублировать подкладкой, а потом заложить складками и пришить? Или есть другие варианты. Зашла в тупик :( Подклад предполагается из ситца/хлопка. Спасибо!

Изменено пользователем Альпака
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альпака, какую прелесть Вы шьете вдали от Родины...прекрасно!!!
Я бы и сделала именно так, как Вы и сами предположили...
Именно продублировать эту басочку (деталь со кладочками)...
Или...или просто сшить из подкладочки такую же жилеточку и
просто все это дело соединить друг с другом, то есть обтачать.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...