Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения


Девочки, всем добрый день!
С недавнего времени заболела идеей научиться шить из натурального меха.В шитье я не новичок, но самоучка.С мехом работала только с искуственным. Я хочу спросить вашего совета: с чего мне начать: я очень хочу пошить себе шубку сама, но боюсь и вот думаю может купить шубу б/у и перешить? Шкурки недешевое удовольствие наверное для новичка.. Я по объявлениям видела недорогие шубы из сурка, его еще называют монгольской норкой. может мне начать с него? Что посоветуете?
И еще: огромное спасибо всем, кто делится информацией, как оказывается работа с натуральным мехом в реальности очень закрытая информация, никто не хочет брать в ученики. Я с этой проблемой столкнулась. Потому всем низкий поклон за то, что не жалеете своего времени и делитесь опытом!!!

 

Я не профи, любитель-самоучка. Мой совет - начать с малого. Возьмитесь для начала сшить, например, жилет. Я именно так и сделала, из старой шубы перешила жилет, вчера выложила фото в тему "Творения форумчан".

 

Во-первых, попрактикуетесь в шитье меха. В процессе работы возникают различные нюансы и вопросы, соответственно, изучается нужная информация: какие швы, как скроить воротник, как разложить шкурки, как почистить, чем увлажнить, как править, как обработать срезы, как пришить подклад, какие выбрать застежки и т.п. и т.д.
Во-вторых, при распарывании старой шубы обратите внимание, как она была пошита, как укреплены швы, как отреставрирована и т.д.
Ну и в-третьих, вы убедитесь, что не так просто из старой шубы сшить новую. Когда шуба распарывается (все швы вырезаются лезвием) выявляются все её недостатки, становится видно потертые места. Когда я бралась за шубу из нутрии длиной ниже колена, была уверена, что из неё можно сшить как минимум 3 жилета (надо мной ещё усмехнулись на этом форуме). В итоге, получился только один. И как ни крути на второй хватает меха только на перед или спинку, остальное надо собирать из маленьких кусочков.
Оказалось, что очень много потертостей, хоть и не значительных, но в прямом гладком изделии заметно. Остатки пускаю на отделку и сумки)))
Для меня этот перешив стал очень хорошим уроком. Теперь я знаю как проверить мех (по ходу работы читала много инфы о том, как портят шубы, как их реставрируют наши форумчанки), на что обратить внимание. И теперь вполне способна определить, что из какой шубы реально можно сшить-перешить.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,вторую неделю читаю,уже как магнитом тянет,я самоучка и огромное спасибо всем и особенно за кож.наперсток.от железного немеют пальцы и помогите советом-надо расширить низ рукава-хочу вставки кожаные/мех-волчок/,но как правильно сшить? Огромное спасибо за ваши уроки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем)Начала "создавать"первую в своей практике норковую шубку.Раньше были только ремонты.Хочу поэтапно описать что да как)Думаю кому-нить да пригодится.Итак-заказчица(и подруга в одном лице)привезла мне 10 чулков норки,замечательной,кстати,по качеству-мех густой,блестящий,мездра элластичная и ровная.Вывернула каждый чулок кожей наружу,простым карандашем начертила на животике по центру линию( от верха до низа),обычным канцелярским ножом со сменными лезвиями по этой линии от низа,до мордочки разрезала(навесу).Подрезала лапки(передние лапки надо надрезать).Зашила парочку дырочек(на 10 чулков всего две дырочки)вручную тонкими армироваными нитками и иглой для кожи.По рецепту подсказанному Таней Стец(спирт,глицерин,соль)намочила мездру,сложила их попарно мездрой на мездру и оставила лежать на столе под целлофаном на час.Затем началась работа по правке шкурок(про себя я этот этап назвала-ох не раз по пальцу мне досталося))) Все,жду 1.5 суток пока высохнет при комнатной т-ре.Сейчас попробую выставить фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте всем)Начала "создавать"первую в своей практике норковую шубку.Раньше были только ремонты.Хочу поэтапно описать что да как)Думаю кому-нить да пригодится.

 

Буду с интересом следить за Вашими успехами. И фоток-фоток процесса побольше, плиз)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопросище-в скрое понятно-швы выпрямляются при набивании и сушке,а как с остальными швами?(вытачки,плечевые,в моем случае еще и боковые,и т. д)???Просто отстучать молоточком?Помогииитеее МАСТЕРААА!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня тоже вопросище-в скрое понятно-швы выпрямляются при набивании и сушке,а как с остальными швами?(вытачки,плечевые,в моем случае еще и боковые,и т. д)???Просто отстучать молоточком?Помогииитеее МАСТЕРААА!!!!!!!!!!
Есть специальная штука....правилка...типа ролика ребристого. С усилием по шву прокатываешь, и он уплощается/расправляется. А боковых обычно не бывает....стан полностью правится.

 

http://www.mekh.spb.ru/UserFiles/Image/Entry_clip_image008.jpg

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы с выкройками и конструированием вообще как? На Вы или на Ты? Можете подгонять на себя готовые выкройки? Легко с этим справляетесь? Раньше я искала конкретные выкройки именно для шуб. Такого встречается очень мало :( Спокойно можно использовать выкройки для искусственного меха. Можно брать любые выкройки для пальто. Только нужно учитывать - будете ли вы делать шубу на утепляющей прокладке - типа ватина или синтепона. В таком случае нужно или брать выкройку конкретно зимнего пальто, где уже всё рассчитано на утеплитель, или самой рассчитывать припуски на утепляющую прокладку. Для тех "шуб" что шьют сейчас - без всякого утепления - "пыльники из меха", вполне подойдёт любая выкройка демисезонного пальто.
Естественно, любую выкройку нужно подогнать под себя. Если сомневаетесь - лучше сшить пробник.
Удачи.

Спасибо.Конечно на ТЫ. Я с конструированием - никак. вообще, мне легче связать, чем пошить. Я вот тоже сейчас кинулась, а выкроек на шубы не нашла. только пару пальто, но там рукав - реглан. мне такой не нравится. Т.к. шубу предполагаю шить из каракуля, то скорее всего утепления делать не буду. будет типа куртка.... А из чего обычно шьют пробник?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... А из чего обычно шьют пробник?
Я купила иск.(самый дешевый)мех,примерку сделали из него.Откорректировала выкройку уже зная,как будет выглядеть шубка настоящая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если очень коротко про приталеннные изделия.
Разравниваем правкой мы только швы соединения шкурок.
Приталенность в меховых изделиях, так же как и в швейных, достигается за счёт КОНСТРУКТИВНЫХ швов - вытачек, рельефов. Так вот, эти самые вытачки и рельефы мы не зашиваем перед правкой. После правки и подрезки деталей, срезы вытачек или рельефов укрепляются кромкой с одной стороны. Так же как плечевые швы, проймы... И, только потом эти конструктивные швы сшиваются, прихватывая в шов кромку.
Стан только в самом общем случае получается одной целой деталью со спрямлёнными боковыми швами, без вытачек и рельефов. Во всех остальных случаях он может состоять из нескольких деталей в зависимости от покроя модели. И боковой шов вовсе не обязательно прямой. Может быть и с приталиванием. Кстати, грудную вытачку тоже нужно укреплять с одной стороны кромкой.
Правило - все вытачки в меховом изделии должны совпадать по направлению с расположением шкурок в изделии. При вертикальном расположении - нагрудная вытачка от плеча, талиевые стараемся переместить в швы соединения шкурок.
При гороизонтальном расположении шкурок - нагрудная вытачка из бока, талиевые стараемся размоделировать в горизонтальные и также пытаемся совместить с горизонтальными швами соединения шкурок.
Да, швы после сшивания очень легко расправляются проведением по ним напёрстком с совсем небольшим усилием. При этом расправляя шкурку.

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ветка о перекрои и ремонте шуб перенесена в http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=515050

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-28513-1322251182_thumb.jpg

 

Девоньки, вот такой вот вопрос: это лекало с сайта меховой кухни, рекомендована норка для пошива.Как можно так сделать рельефные детали? Я везде читаю что нет боковых швов, это какая-то технология раскладки?

Изменено пользователем Барселона
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я везде читаю что нет боковых швов
Ну почему? МОЖНО боковые швы сместить в швы соединения шкурок. МОЖНО упростить и уплОстить лекало для шубы. Можно, но не обязательно.
Маленькое отступление.
Меня всегда поражает, когда спрашивают: "Сколько ткани нужно на платье? А на костюм?" часто такие вопросы задаются продавцам в магазине тканей. И совершенно искренне возмущаются, когда не получают ответа.... :(
С мехом же ещё более сложная история. Нельзя сказать сколько шкурок надо на шубу. И шкурки разные, и шубы разные, и люди под шубу разные....
Алгоритм действий должен быть такой. Вначале долго и тщательно подбирается фасон изделия. Далее делается очень точное лекало на конкретного человека. На пробнике проверяется посадка. Вносятся уточнения и изменения в лекало. Далее СКОРНЯК! определяет раскладку шкурок по лекалу. Рассчитывает количество и размер шкурок. Вероятно он может предложить не один вариант. И только потом, с этими расчётами идём покупать мех. В соответствии с рекомендациями СКОРНЯКА!
Этот вариант наиболее оптимален.
Возможно и другое развитие событий.
Есть "кучка" шкурок и из них нужно ЧТО-ТО сшить. Тут процесс может получиться более долгим. Тот же самый подбор фасона, изготовление лекал, подгонка... А потом - АП! не попадаем в качество и количество шкурок :( Обидно?
К чему я всё это? К тому, что, несмотря на мои постоянные заверения, что "Шить из меха - это просто", на самом деле - "Шить из меха - это сложно". Парадокс? Вовсе нет :) Просто шить для того, кто не ленится читать все рекомендации. Для того, кто не стремиться "по быстренькому сварганить шубейку". Для того, кто отмеряет не семь, а семьдесят семь раз. В конце концов для того, кто просто - ДУМАЕТ.
ИМХО :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем огромное здравствуйте!милые участники помоги начинающему .имению небольшой опыт(жилет из лисы и перешив воротника на норке) .хочу замахнуться на серьёзную изделию:)) помогите расчитать кол-во шкур фроста (длина 1-й шкуры 1,10) модель типа таких ,до середины бедра без капюшона

post-28285-1322414961_thumb.jpg

post-28285-1322415180_thumb.jpg

post-28285-1322416236_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не знаю в какой теме спросить, спрошу тут. Как избавить шубку от запаха? Купила сурка, состояние новой вещи. А вонища от него сигаретами и духами. Продержала 3 дня на балконе - безрезультатно. Занесла сейчас в квартиру, так у меня голова от неё уже болит. Чувствую, что у меня от рук ею пахнет. Скорее всего девушка, которая продавала, чтоб отбить запах сигарет, обильно набрызгала её духами. Не может быть, чтоб прошлогодние так сильно пахли и на руках оставались.
Может, почистить чем-то, протереть?

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, попробуй уксусом почистить 9% , потом повесь на балкон. Я так избавлялась от запаха сигарет( шуба нутрия- чуть попахивала) Я из пулевизатора обрызгала мех уксусом 9% разбавила чуть водой. Потом насухо как получилось чистой хлопковой тряпочкой протерла и вывесила на балкон на ночь. Запах чуть стал меньше, но я всё-равно чувствовала. Тогда я взяла намолола кофе неочень мелко и посыпала всю шубу. Потом положила её в пакет и плотно закрыла. лежала она так всю ночь. Утром я вытряхнула её хорошо и теперь запаха совсем не чувствую. Этот метод только для темного меха конечно подходит.
Ты сама знаешь, я не спец, может мои советы и неграмотные.Но на практике я так избавилась от запаха. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте!!! Читаю ваши советы и понимаю, как много я еще ничего не знаю... И все же. решилась и зарегистрировалась:-))) А на столе лежат части норковой шубы, которую я уже, по советам Татьяны Стец, (очень благодарна), распорола, почистила, теперь убираю пороки, перед тем как увлажнять и натягивать, вся шубка сшита из кусочков, на каждом кусочке стоит штамп, ее уже реставрировали, это стало очевидно после вспарывания ее нутра (фу.. ну и выразилась...). Купила я ее, как вполне сносную вещь, чтобы сменить подклад и носить. Выпорола подклад, а тааам!!!! Помогите!!! Что меня ждет??? Как ведет себя такая меховая пэчворк..а??? Мездра очень даже крепкая, Мех блестит - очень даже легкий, не гремит и пушистый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду продолжать колдовать над "бедной" шубой дальше... Это первый мой опыт в меховых делах:-(((, честно говоря боюсь испортить... Шью давно, но, если бы не эта неудачная покупка... к меху не притронулась бы. Очень трудоемкий процесс... Респект и уважение всем ВАМ - милые скорняжки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружила, что подгиб низа, прихвачен клеем, есть смысл смывать клей (похоже, что ПВА) или срезать все???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо, что не бросаете... Клей отскоблила тупым ножом, пальцы онемели... Но зато отвоевала несколько сантиметров подгиба. Теперь размышляю по поводу карманов, выпороть то я их выпорола, а вот что делать дальше??? До правки вшить или сначала их зашить, а уже после правки распороть и вшить как полагается???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо, что не бросаете... Клей отскоблила тупым ножом, пальцы онемели... Но зато отвоевала несколько сантиметров подгиба. Теперь размышляю по поводу карманов, выпороть то я их выпорола, а вот что делать дальше??? До правки вшить или сначала их зашить, а уже после правки распороть и вшить как полагается???

 

Если собираетесь править весь скрой, то зашивать карманы нужно. Но для чего Вам правка нужна? Карманы, если сильно потёрты, можно вычинить и без правки. Просто, если вместо вытертого меха вставляете другой кусочек, то сначала поставте ручкой на мездре метки совмещения почаще, закрепите их, а затем аккуратно вшивайте новый кусочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мездре много прорех образовавшихся в швах (шуба из кусочков), я вырезаю швы которые из за частых проколов иглой вываливаются, образуя прореху. После того как прореха зашита, шов слегка деформируется, и, я думаю, что мне придется править весь скрой. Или я что-то не так поняла??? Сижу, шью, не бросайте меня...:-(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки вечер добрый!может кто-нибудь поделится идеями что можно сделать с кусочками меха (бочки ,брюшки, лобики, хвосты.остались после жилета из лисы)мозг :)закипает!! выкинуть жалко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки вечер добрый!может кто-нибудь поделится идеями что можно сделать с кусочками меха (бочки ,брюшки, лобики, хвосты.остались после жилета из лисы)мозг :)закипает!! выкинуть жалко
Вам сюда:
"Идеи небольших меховых изделий"
"Мало меха ? тогда комбинируем"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...