Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье меха (каракульча + кожа)


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: ветка выделена из темы (надеюсь на ее практическую пользу)
"Умею шить меха..." (Тема удалена)
-------------------------------------------
Я до всего практически доходила сама. Правда начала очень давно. Ещё классе в седьмом пыталась шить шапку из белого кролика и что-то типа пелерины из белок:)) Попыталась недавно вспомнить, кто мне первый раз показал скорняжный шов - увы:( К сожалению, материала по мехам до сих пор очень мало почему-то. Стараюсь добыть всё что удаётся:) Спрашивайте - буду советовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Людмилка, расскажите, пожалуйста, про соединение шкурок каракульчи. Нам про это на курсах ничего не рассказывали, а в энциклопедии скорняка я прочитала про фигурные пилки для соединения пластин и теперь пытаюсь представить, как эту пилку правильно осуществить, а потом и соединить на скорняжке? Ведь эти зубчики получаются небольшими - как при этом сшивать эти коротенькие стороны на скорняжке я даже представить не могу!
Вот здесь про эти пилки написано:
http://www.niv.ru/library/009/067.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, каракульча шьётся только на руках. Где-то вычитала, что в Германии час такой работы стоит 60 евро. Раскрой и пошив каракульчи считается одним из самых сложных в скорняжном деле (скорняк-раскройщик 6 разряда). Шкурки с очень тонкой кожевой тканью, низким волосом - соответственно очень видны швы, особенно поперечные. Именно поэтому шьют на руках, очень тонкой иглой, шёлковыми нитками, линии швов волнистые, фигурные, различные пилки, рассечка с впуском клиньев. Часто, в зависимости от рисунка меха скорняк сам "придумывает" линию шва, чтоб соединение было незаметным:)
А, у вас, Калита, я уверена, всё получится по высшему классу. Вы уже не раз нам это доказывали своими необыкновенными изделиями. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, спасибо! Мои худшие опасения подтвердились - шить придется руками. Наверное, справлюсь. Но времени займет уйму -((
Понятно, почему цены на такие шубы запредельные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, я всегда восхищаюсь вашими работами. Мне очень импонирует ваше упорство в изучении нового. Вы спрашивайте, а я постараюсь отвечать. Наверно, прямо в этой теме. Договорились? Что знаю - тем поделюсь. Может и ещё кому полезно будет с вашей лёгкой руки. Вы нам не покажете, какую модель задумали? Какие у вас шкурки? Вам в магазине их уже подобрали на изделие? По вашему лекалу? Вы уже прямо начинаете шить? А то сегодня уже поздно вытаскивать свои бумажки... Покажите, спросите, а я завтра попытаюсь ответить. Хорошо?
А в том что у вас изделие получиться как всегда просто замечательным, я даже не сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, нет я шить прямо сейчас не начинаю -)) Я дошиваю мужу дубленку, потом еще пара несложных вещей в планах. А вот мех купила дорогой и спешить не хочу, готова год шить - только чтобы результат получился так получился.
Если бы мне просто нужна была шуба, я бы ее уже давно купила или заказала на крайний случай. Мне же весьма интересен сам процесс. И хочется на выходе получить эксклюзив чистой воды -))
http://keep4u.ru/imgs/s/071116/5241889d7569a6caac.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071116/17513d644df69cfb7e.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071116/c77bc6f9c75aac5743.jpg
Вот на фото шкурки и кожа двух цветов.
Мех называется "Свакара двусторонняя", на втором фото видна изнанка. Цвет изнанки мне не нравится, поэтому делать обратную сторону видимой мне не хочется.
По задумке из кожи хочется сделать вставки в районе застежки, по низу рукавов, и низу изделия. Причем вставки мне видятся клиновидные, как бы врезающиеся в мех. И поскольку два цвета кожи ,то вставки я хочу делать, украшенные аппликациями.
Окончательной идеи и выкройки еще нет - я пока просто обдумываю.
Вот на третьем фото вместе сложены две шкурки , причем я сложила их в противоположном направлении - темные части вместе, а светлые вверх и вниз. Вот так мне хотелось бы их и в изделии использовать. Чтобы темный мех оказался в районе талии, а светлый был вверху и внизу. В связи с этим первый вопрос - можно ли сшивать шкурки в разном направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, вообще-то по классическим канонам - нельзя. Но у вас -то это может быть дизайнерской находкой, фишкой, изыском. Мне очень нравиться, что сейчас в скорняжном производстве принято уходить от общепризнанных канонов. Свобода фантазии. То есть если лично вам нравиться - то почему бы и нет. Я завтра постараюсь кое-что (для начала) сюда выложить. Мал-мала отредактировать надо:) И ещё вопрос: сколько у вас шкурок? Уверены, что хватит? Я то думала, что вам уже наборку по лекалу сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкурок у меня не так много - 18. Но ведь я и не хочу полностью меховую шубу - мне видится несколько иная цель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, ой, прошу прощения, что-то совсем всё в голове перепуталось.:)) А курсы это, конечно, интересно. Мне самой всё время чему-то новому нравится учится. Сама б пошла на повышение квалификации, былаб возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны дам для интересующихся ссылки на материалы, что есть по этому вопросу у нас на сайте... как альтернативу :)
Работаем с кожей
Используем мех
--------
http://season.ru/kachat/1_modeli/
Модели изделий из меха osik
· Меховые шапочки 0.5Mб · Одежда (мех, кожа) 0.35Mб
--------
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Работа с кожей, замшей, мехом
"Шитье кожи и замши" (11.5Мб .pdf, англ. яз.). Книга Sandy Scrivano. Шитье - в домашних условиях. Разарх. Часть 1(тома).rar morra
· Часть 1(тома) · Часть 2(тома) · Часть 3(тома) · Часть 4(тома)

 

· Раскрой меховых изделий 0.7 Мб Статья с фотографиями osik
· Техника шитья шубы (.doc) 0.5 Мб Немного, но с фото Стец Татьяна
· Шитье кожи и меха! 0.065 Мб Материал давался на курсах. Подробная технология, но без картинок. Вордовский файл Zetta

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, писала я писала о своем восторге от меха, а отправлять стала - и связь оборвалась :(((
Повторю еще раз: я очарована подборкой сырья - все так здорово смотрится!!! Тянет на самый настоящий шедевр!!! От всей души желаю вам получить удовольствие не только от работы с таким прекрасным материалом, но и получить шубку, которая, я сейчас уверена, покорит всех нас до глубины души :))))
И если не секрет - а какой фасон вы выбрали? А я правильно вижу - кожа, которая светлее, имеет матовый блеск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, Iskra, мне приятно, что Вам нравится моя задумка - тоже надеюсь изо всех сил не подкачать. Iskra, над фасоном усиленно думаю, но постараюсь, чтобы он был максимально простым - весь акцент будет в декоре.
А светлая кожа с блеском, Вы совершенно верно заметили -))

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, мне, наверное, сына нужно проверить - он у меня за похвалу звезду с неба стянет, хотя и не показывает, что ему очень приятно, когда его хвалят.
А про кожу - я вижу блеск, мне интересно каков он - матовый? У меня на мониторе более темная кожа имеет лаковый блеск, а та, которая светлее - матовый. Мне так понравилось сочетание - назревает стоящая вещь!!!
У меня пробная вещь была из кролика, правда я договаривалась и придирчиво выбирала шкурки. Сшила себе расклешенный полушубок с капюшоном. Сочетала белый и серебристый цвета. Сшивала оверлоком - отчаянно! И я , и вся квартира были в пуху - пылесос не спасал.Похвалюсь: приезжала в нем в Москву - получила удовольствие от одобрительной реакции окружающих :-)))
А уж из ваших исходных материалов, да с вашими способностями...одним словом - вся я в ожидании! :-)))
Вот получается у вас народ завести - поневоле сама начинаешь прикидывать фасончики!!!

Изменено пользователем Iskra
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iskra, Вы шкурки на оверлоке в полотно собирали? Расскажите поподробнее про весь процесс! Интересно же. Может фото покажете?

 

Christi, так на Сезоне просто фото. А я тебе по спецзаказу - заряженное на творчество пришлю -)) (Помнишь, когда -то Чумак воду по телевизору заряжал? А я тебе фото точно так же обработаю. Боюсь, результат будет -сама не обрадуешься!)

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои худшие опасения подтвердились - шить придется руками. Наверное, справлюсь. Но времени займет уйму -((
Калита, не такую уж и уйму времени это у вас займёт. Во-первых, вы достаточно скоро "набьёте руку" и шить будете очень быстро. Во вторых, вам же не все швы придётся делать вручную, а только те, где надо сделать соединение шкурок незаметным. Соединение меха с кожей вы будете делать на машине, собирать детали в изделие скорее всего - тоже. Ведь, насколько я увидала по фото, у вас не "классическая" каракульча с наитоньчайшей кожевой тканью?
Для начала, могу выслать вам на ящик книгу по меховым скроям. Самую, на мой взгляд, пока лучшую. Почитаете на досуге, пока шить не начали. Надо? Шлите адрес.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита,та шубка из кролика давно почила в бозе, а с фото я никогда не дружила.
Я попробую описать процесс. Сначала я мужественно обрезала у шкурок брюшки, дополнительного ремонта шкурок не понадобилось - я выбирала и дырочек- порезов на спинках не было.На спинку я шкурки резала по прямой - мне хотелось подчеркнуть расклешение клиньев, а на рукава- по линии брюшка. В полотно не сшивала, если я правильно поняла ваш вопрос. Я сразу подбирала для деталей: выкройка рукава - я прикладывала шкурки друг к другу и смотрела какая лучше смотрится, где получится шов, доставляла. Вот так и сшивала в привычные нам детали кроя.
На оверлоке сделала самую узкую строчку и немного ее ослабила. Шкурки сметывала редким - до 1 см- петельным швом через край, а прострачивала, подложив под лапку полоску кальки, чтобы верхняя шкурка не стягивалась лапкой. Потом шов уплощала, проводя по нему ногтем, чтобы он немного распластался.
Надо сказать, что, не смотря на нарушение возможных технологий, шубка послужила мне верой и правдой и даже перешла по наследству моей младшей родственнице. :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна - кожевая ткань действительно не такая уж тончайшая. Просто тонкая кожа.
Книгу по скроям разумеется с удовольствием изучу. Моя почта Kalita60собакаyandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, книжку вам отправила.
Я решила "отпочковаться" от этой темы и конкретно для учёбы с "азов" начала новую тему: "Школа Скорняжки-самоучки". Мне кажется, что здесь должно остаться именно ваше изделие (будущее:)) и всё что с ним связано. Ведь шитьё каракулевых изделий, как я уже говорила - это высший пилотаж скорняжного мастерства. Я думаю, многим будет интересно посмотреть, как вы будете "выруливать" и ждать обалденного результата:))
Я вот тут уже сама задумалась: если вы хотите шить с разным направлением ворса, в какую сторону от шва будет направление? От шва или к шву? Если от шва, то это сложнее. То есть более трудоёмкая работа предстоит. Но - выполнимая:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, так как мех завивается, то мне очень трудно определить направление ворса. Могу только сказать, что более светлый мех на передней(шейной) части шкурки,а темный - на задней. Поэтому по логике - направление от светлого к темному. Значит, если я буду соединять темные части, то направление ворся будет именно к шву. Но все равно давайте рассмотрим оба варианта соединения. Потому что швы придется и в других местах делать, а там возможно ворс будет как раз от шва располагаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У шкурок каракулевой группы направление волосяного покрова, в отличие отвсех других - от огузка к шейке. Конечно, мы будем смотреть все виды соединения. Вот только "изображу" что-нибудь.

post-147-1195340752_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос(может показаться не в тему)что такое каракульча и что такое каракуль,какие различия?Что дороже(или ценнее)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

art-temka, если я не ошибаюсь каракульча - это детский мех барана, до того как он завернулся в мелкие завитки - там такая крупная волна, а каракуль - шкура взрослого барана - мелкие завиточки. Каракульча, соответственно, дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,но ...каракуль -шкурки новорожденных ягнят в возрасте ДО 2-3 дней с момента рождения.Особенностью волосяного покрова являеться своеобразный красивый рисунок из завитков различной формы.Завитки по ценности деляться на ценные,полуценные и порочные(деформированный завиток).
Каракульча-шкурки снятые с выкидышей или недоношенных ягнят(с блестящим прилягающим волосяным покровом,который имеет красивый муаровый рисунок).
...При работе с тканью всем понятно отличие шелка от хлопка.В меховом производстве почему то упускаеться понимание видов мехового полуфабриката или недооцениваеться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напоминаю: СЫРЬЁ - это не выделанные шкурки, ПОЛУФАБРИКАТ - выделанные, а, иногда и окрашенные, стриженные, щипаные и т.п. шкурки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...