Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье меха (каракульча + кожа)


Рекомендуемые сообщения

В теме ШИТЬЁ меха,дело в волосянном покрове,отсюда способ раскроя,далее внешний вид изделия.Ценность каракуля зависит от формы его завитков.Каракульча не имеет завитков каракуля.Вот и подошли к вопрсу: отличить один меховой полуфабрикат от другого?Сейчас много имитаций и не во всех магазинах имеються консультанты(и не все знают ГОСТы)Что такое СВАКАРА?какой способ раскроя?Как у каракуля или каракульчи?Двусторонняя свакара -как править шкуру(кожевая обработана) и править ли вообще?Хотя может это интересно только мне.Извините.Скорняжное мастерство подразумевает гораздо большее,чем знание скорняжного шва и способов расроя.Ещё раз извините,а тема интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО:Что бы хорошо разбираться в мехах, нужно чтоб через твои руки прошло очень много этих мехов :) Это скорее задача товароведов, работников приёмных пунктов сырья, больших фабрик. Задача скорняка - сшить из того что есть. Тем более сейчас, когда каждый день появляется что-то новое в выделке, способах шитья и раскроя, окраске и отделке меха. За всем уследить просто невозможно.
Навскидку: посмотреть про свакару, каракульчу можно здесь.
http://www.mexaimoda.ru/ru/read/detail.php?BID=71&ID=671

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответы на все вопросы выше лёгкие(без пропускания огромного количества меха через руки)
ИМХО...Сшивает швея-скорняжница.
Тема вроде с ПРАКТИЧЕСКИМИ рекомендациями по шитью меха,но попытка разобрать возможность работы с каракулем спускаеться на тормозах.
А дорогу всегда осилит идущий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла из текста статьи:

посмотреть про свакару, каракульчу можно здесь.
http://www.mexaimoda.ru/ru/read/detail.php?BID=71&ID=671

При изготовлении изделий существует две технологии соединения каракулевых шкур. Самая примитивная, дешевая и быстрая – сборка «лопатами»: шкурки обрезаются до правильного прямоугольника (трапеции) и стыкуются. Шкурки в высококлассных изделиях соединяются по неправильной зигзагообразной линии, обходя завитки. В последнем случае, места стыковки практически не видны.
------------
В опубликованной на сайте статье есть построение предлагаемых к использованию шаблонов:
Построение шаблонов

попытка разобрать возможность работы с каракулем спускаеться на тормозах.

У вас есть опыт работы с этими разновидностями меха? Если да, мы будем благодарны... на форуме пригодятся любые подробности! Каждый может добавить в "копилку темы" свои знания, подключайтесь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узбекский каракуль
Узбекский каракуль можно легко отличить по плотному шелковистому бобовому завитку. Такой вид каракуля относится к жакетной группе. Когда говорят “валек”, “боб”, “московский жакет”, обычно имеют в виду узбекский каракуль. Завиток узбекского каракуля приятный на вид и на ощупь. Стоит этот мех сравнительно недорого, при том что он великолепно выглядит, отлично сохраняет тепло. Размер шкурок — в среднем, 11 кв. дц. Это меньше, чем размер афганского и южноафриканского каракуля. Иногда в узбекском каракуле встречаются шкурки по красоте не уступающие Свакаре, но значительно дешевле ее.

Афганский каракуль
Визитной карточкой афганского каракуля всегда считался ребристо-плоский узор его завитка. Шкурки афганского каракуля имеют более крупный, по сравнению с узбекским каракулем, размер — от 12 до 20 кв. дц. Особую шикарность афганскому каракулю придает необычайный блеск. Каракуль из Афганистана — очень качественный, красивый и легкий (более тонкая кожевая часть), поэтому стоит дороже узбекского, но и размер шкурок у него больше.

Южноафриканский каракуль “Cвакара”
Swakara — брэнд мирового уровня. Этот каракуль, как и афганский, имеет великолепный плоский завиток. По тонкости “свакара” приближается к каракульче. Размер в среднем 12-15 кв. дц.

 

Чем отличаются каракуль и каракульча, и что лучше, если я хочу сшить легкое меховое пальто?

 

Каракуль от каракульчи отличается возрастом ягненка во время заготовки : каракуль — родившийся ягненок 1-3 дня, каракульча — абортированный ягненок на определенной стадии эмбрионального развития. Соответственно, различный уровень развитости волосяного покрова и рисунок: степень извитости, тип завитка, блеск, толщина, высота и т.д. Каракульча более легкая с тонкой кожевой тканью, которая подходит для пошива эксклюзивных демисезонных костюмов и пальто, но при этом, в отличие от каракуля, теряет в носкости и, как правило, красивая каракульча не так практична как каракуль. Но зато каракульча выглядит дороже и стоит соответственно.

Шкуры собирают на скорняжной машинке. И не только свакару, но даже каракульчу-голяк. И получается намного лучше, чем при шитье в ручную. Обрезать шкурку голяка лучше прямоугольником. Для сшивания, конечно, нужна мотористка экстр-класса и очень тонко настроенная скорняжная машина.
При работе с двухсторонним каракулем шкуры собираются на скорняжке прямоугольниками, а затем по коже сверху делается толстый декоротивный шов на машинке для кожи (желательно типа Adler).
Но основная трудность не собрать шкуры в скрой. Хорошо посадить по фигуре двухстороннюю вещь - задача очень сложная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь какие виды?
Или это имитация...
Здесь виды каракулевой(каракулево-мерлушковая) группы.Чтоб различать эту группу между собой смотрят на строение волосянного покрова(завитки)Или вопрос может ли каракуль быть белого цвета?Имитация имелась ввиду,например песец крашенный под чернобурку,т.е.менее ценные меха имитируют под более дорогие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вопрос может ли каракуль быть белого цвета?
Да, интересует - натуральный ли это белый цвет?
Имитация имелась ввиду,например песец крашенный под чернобурку,т.е.менее ценные меха имитируют под более дорогие.
И тут - "да" - т.е. имитируют ли каракуль другими мехами или приемами обработки?

 

Второй и третий манекены - там неявные завитки, а ощущение, что волны выстрижены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По имитации:
У овец сильно выражена возростная изменчивость волосяного покрова.С возрастом животного ценность шкурки как мехового товара сильно снижаеться.Высоким качеством вол.покрова обладают шкурки ягнят в первые три дня жизни(каракуль).Начиная с 3-х дневного возраста завитки у ягнят становяться более рыхлыми и расплетистыми,потом распадаються на отдельные прядки.
На ценность шкур влияет порода ягненка(самые ценные шкурки ягнят каракульской породы,а от курдючных малоценные).
Каракульчу в зависимости от возраста(эмбриона) и степени развития вол.покрова подразделяют на:
-голяк-шкурки с очень слаборазвитым волосом(что и смущает на фото)
-каракульча-шкурки с муаристым вол.покровом
-каракуль_каракульча-шкурки с низким шелковистым блестящим вол.покровом,образующим узкие довольно плоские завитки
Имитировать каракуль не представляеться возможным из-за особенности развития вол.покрова
По покраске:
Естественный окрас вол.покрова каракулевых шкур можно поделить на цвет сур(переход цвета волоса темного у основания до светлого на кончиках)коричневый,черный,серый и цветной
Цветной каракуль и каракульча включают в себя совершенно нестандартные цветовые гаммы-исключения от молочно-белого,мраморного до рыжего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Кто любит мех и хотел бы им практически заниматося могу выслать Вам нашу книгу по технологии подбора, пошива, со всеми пилочками и т.д. Найду как присоединить картинки из книги по теме каракуль-каракульча и отправлю на форум. Вот видите, все в жизни может быть полезно, а мы тут сидим -учим,книги пишим,технологии разрабатываем,а Вы вот они-где,кому все это нужно! До встречи на форуме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: с целью уплотнения темы объединила посты с приветствием профи :)
-----------
Калита
Kira Hasse, с удовольствием воспользуюсь всей информацией, которой Вы сможете поделиться.
Если бы я жила в Питере, то обязательно прошла бы обучение в Вашей школе. Информацию о ней нашла в интернет еще пару лет назад, с тех пор и мечтаю об обучении у Вас -))

 

Alena-autocad
а я полезла Вас разыскивать, посмотрев в профиле какая у Вас замечательная скорняжка....
Как и Калита, буду ждать Вас, Kira Hasse, на форуме. Будем знакомы!

 

Хельга
Kira Hasse!!! Не может быть:). Читаю все публикации, которые связаны с вашей школой. Спасибо и спасибо за то, что пришли к нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю выкладку картинок по каракульче с вышивками и различными соединениями. Посмотрю, если смогу выдернуть что-нибудь из видео, то скину техноложку по сборке. А пока фотки и постраюсь материал из учебника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видите, все в жизни может быть полезно, а мы тут сидим -учим, книги пишим, технологии разрабатываем, а Вы вот они-где, кому все это нужно!

Приветствую профи :) Надеюсь на сотрудничество... подсказала вам в Приват ссылочку на инструкцию

 

Делаю выкладку картинок по каракульче с вышивками и различными соединениями

Посмотрела фото в вашем альбоме (спасибо!)... так не хватает комментариев :) М.б. добавите по-возможности Редактированием, хотя бы "скупые" пояснения?
альбом Kira Hasse
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада, что может быть знания и умения понадобятся не тольк тем, кто обучается у нас в школе, но и здесь, так как здесь беседа -живая и все на доверии. Мы ведь и сами все ручками умеем делать, другое дело , к чему душа лежит, Вот я , например, не люблю пришивать подкладк шубам, а вот все остальное, даже лекала с макетами с удовольствием делаю, а шубы, может быть , просто усталость от поточной работы. Могу поделиться так же по мех. трикотаж. вязке, единственное, что-то у меня не очень получается выкладывать тексты на форуме. Вот и учебник по скорняжке не вышел, так -то все в наличии есть, постораюсь сделать доступной информацию для всех. Вообще-то я бы наше обучение сделал бесплатным, если бы государство нас хоть капельку поддерживало, ну может быть что-нибудь придумаем. Всего наилучшего, Кира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kira Hasse прокомментировала фото в своем альбоме! Спасибо!
Показана сборка тонкой каракльчи вручную, когда необходимо соединять кусочки меха, которые имеют структуру волоса , похожую на общий фон основного полотня, так называемые вставки. Шьется вручную, на машине , если вшивать, то обязательно тонким стежком, меховой полуфабрикат, чтобы волос не мешал пилочкой смачиваем край меха и убираем, тогда легче шить завитки.
1236704055
Соединение по хребту из двух половинок не родных шкурок в одну шкурку
1236704055
Соединение горизонтальная пилочка, для соединенеия-наращивания рядов для изделия верхней группы одежды- две разные шкурки, чтобы результат был,как единое целое полотно
1236704055
Соединение волной по шейной части с огузочной, добиваемся результат-целое полотно
1236704055
Двойной шов, Пунктиром показан шов для соединенеия пушнины с каракульчей и закрыт верхним швом.
1236704055

 

что получаем... Вид с лицевой стороны-каракульча и отделка из пушнины.
1236704055

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид роспущенной полосы из сура( коричневая каракуль-каракульча)сверху. Рядом - лицевая сторона. Видны черные вкрапления, черного каракуля
1236704055 1236704055

 

Соединение волной каркульчевых лапок И рядом - Соединение по шаблону-каракульчевых лапок И в завершении - Готовое полотно из каракульчевых лапок.
1236704055 1236704055 1236704055

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О Т.В.: Ветка перенесена из темы "Вопросы технологии шитья... обработк узлов"
------------------
Девочки, может кто-то сталкивался. Я ушиваю шубу. причем сильно, практически полностью перекраиваю. Но дело не в этом. Скорняжной машины у меня нет шью все на руках. А шкурки есть очень плотные и толстые. Уже пальцы от иголки болят нестерпимо. Может кто-то подскажет какой-то совет...
Пробовала перемотать лейкопластырем - фигня, прилипает к нему все; изолента не держиться, скотч то же....

 

Вот сиже на нее смотрю и скоро уже плакать от одного вида ее буду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri_angel,Мне кажется - только наперсток поможет.Мне он сначала мешал,а потом привыкла.На шкурах только им и спасалась.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже приходилось полностью перекраивать шубы и тоже всё делалось вручную( нет скорняжки), пальцы на руках трескались. Постоянно пользовалась кремом для рук. И конечно был напёрсток и плоскогубцы,чтобы в особенно толстых местах вытаскивать иглу. Иголку старалась брать тонкую и острую, она у меня, бедняга, вся погнулась.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri_angel, я просто к пальцам приматывала кусочки кожи (подшивала дубленку). И, конечно, наперсток и вот девочки советуют плоскогубцы, я использовала медицинские ножницы, чтоб вытягивать иглу (они прямые, и я между кольцами зажимала иголку). К концу подшивки кожа была в лохмотьях, зато пальцы целы :)

Изменено пользователем Melenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиском по форуму нашла красивую тему Blanka, напишу ей, чтоб заглянула в эту тему и поделилась опытом :)
Такая вот шубка получилась (вручную!), эх, люблю я переделки их старых вещей!

 

Распорола мамиму шубу, А-силуэта с воротником - "ракушкой" и длиной до пола, подреставрировала шкурку, перекроила и вот что получилось:
http://i.foto.radikal.ru/0612/4788d1999bd7t.jpg http://i.foto.radikal.ru/0612/56bdf1d7291dt.jpg http://i.foto.radikal.ru/0612/8622d6f7b259t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой способ прокладывания швов в плотной коже - прокалываете два слоя медицинской иглой ( от пятиграммового шприца, иглы очень острые и из хорошей стали ), в отверстие иглы вставляете швейную иголку с ниткой и вытягиваете медицинскую иглу назад вместе со швейной. Медицинская игла работает как шило и кондуктор одновременно. Шов обычный, скорняжный.
Ещё для облегчения работы и большей аккуратности можно одну из стачиваемых кож прострочить на машинке иглой по коже, без ниток - просто наделать равномерных дырочек. Можно попробовать и вторую часть прострочить, главное понять откуда дырочки должны начинаться. По крайней мере шить руками уже будет намного легче по почти готовым дырочкам.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, однозначно - напёрсток, напёрсток и ещё раз - напёрсток! Когда начинала - тоже не умела шить с напёрстком. Мешался, неудобно было... Но, исколовши все пальцы, поневоле пришла к напёрстку. И так быстро привыкла и приспособилась, что уже очень давно вообще не могу шить без своего напёрсточка. Только подобрать нужно удобный, чтоб и по форме по размеру был именно - "Мой".
А что бы легче шить кожу, особенно толстую, используйте не простые иглы, а специальные - для кожи. Они в сечении не круглые, а трёхгранные. Бывают в продаже под названием - "Гранёно-швейные", "Для кожи и меха", "Шорные". Причём наши лучше импортных. Наши гладенькие, а импортные - шершавые на ощупь. с очень резкими гранями. И укол от них гораздо больнее и заживает дольше, чем от наших иголочек.
И ещё маленький совет. Берите иголочку как можно тоньше. Даже для толстых шкур. Поверьте, тоненькая иголочка лучше прокалывает кожу, чем толстая.Мои любимые иголочки (по советским ГОСТам) - №1 и №3. Это самые тоненькие :). И нитку используйте не толстую. И не в два сложения. Прочность шва - не в толщине нити, а в свойствах самого шва.

Шов обычный, скорняжный.

:) Вот именно, самый обычный скорняжный шов ...

 

Добавляю немного:
Посмотрите вот по этой ссылке. Там изготовление кожаного напёрстка. Возможно вам это будет удобно.
А тут по русски:_______________________________.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, огромное спасибо!!!
Наперсток, это же полдела - у меня большой палец уже с мазолем...
А вот про иглу трехгранную я как-то совсем забыла, как это у меня из головы вылетело...сегодня же пойду поищу!
И еще большущее спасибо за совет про обматывание пальцев кожей! Так и сделаю!
-----------------------
От Т.В.: второй вопрос вынесла в отдельную тему:
Где купть подешевле шкурки кролика? (Омск) Нужны и кусочки меха...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сегодня померяла свою шубку (она из нутрии), которую ушиваю. И выявился такой косяк. Хотя, он и был, только после того как я укоротила низ и ушила дефект усугубился, причем прилично.
Короче, по низу полочки заезжают друг на друга. Причем серьезно. Такое ощущение, что борта повело. Но дело в том что их я не трогала вовсе. Знаете, складывается впечатление, что баланс нарушен. Может кто-нибудь что-то подскажет.
Кстати, клиентка говорит, что на большинстве купленных шубах так и не только у нее.
Скрой я смотрела, там все четко так шкурочки одна к одной благополучно ярусами. Совсем забыла она еще и расклешенная к низу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...