Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькие дети (2.5 года)


Рекомендуемые сообщения

В продолжение "шитейной" темы.
Когда я шью, пацаны естественно лезут поинтересоватья: что, для чего, из чего, а можно тоже?...Можно! Тут же даю зание, объясняя зачем это действие нужно, они с радостью делают. Я тоже требую, чтоб делали аккуратно, раз уж взялись. Вот если устали, или интерес пропал -ради бога!, никто не держит, спасибо за то, что сделали, заходите ещё помогать))
А недавно ко мне приятельница обратилась, платье магазинное ушить по фигуре. Пришла с сынишкой 6-ти лет. Мальчишка -"шиловпопе", всюду сразу полез, за всё хватается...У мамы глаза выкатились от ужаса, начала его одёргивать, чувствую-ничего у нас так не получится. Даю мальчишке булавки и говорю: поможешь маме красивое платье сделать? (естественно ДА!!!) вот булавки, заколи здесь и здесь, как я с другой стороны, вот тебе обмылок, обведи теперь по булавочкам. Мальчишка таакооой довольный ушёл!!!! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От сынули помощи конечно не много))))Стараюсь максимально обезопасить его любопытство(человеку 1 сентября только 2 года исполнилось)))знает что иголки колются,печка жжется и т.д и т.п.Совсем недавно произошел такой случай(оговорюсь что живем на съемной квартире вместе с семьей брата,невестка еще та растяпа то иголки растеряет ,то ножницы в доступном для детей месте оставит) бежит мой Дима можно сказать с квадратными глазами в руках портновская булавка,спрашиваю где нашел,а он отвел в комнату и на ковер показывает.Хорошо что ни кто не укололся(племянник на 9 месяцев младше)Поэтому как бы не была занята стараюсь за ним присматривать и объяснять что он взял,для чего это нужно и почему брать нельзя.Пока это вроде помогает ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одному у своей мамы научилась (от противного): никогда не говорю при детях фразы типа "как мне надоела эта готовка(уборка, стирка)" или "отстаньте, я на работе устала". Мне кажется (из своих детских впечатлений), что подобные оброненные фразы у дтей вызывают нгативное отношение к труду как таковому. Я стараюсь детям показывать, что мне в удовольствие то, чем я занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки правильно говорят, что пионеры, что пенсионеры - никакой разницы. Тоже любят/умеют выдавать кадры.
Сестра с детями от нас съехала и поэтому бабушка периодически ходит к ним в гости. Ес-но с пустыми руками к ним не пойдёшь. Кроме того, они очень любят киндер-сюрпризы (шоколадные яйца). Не столько из-за шоколада, сколько из-за того, что там внутри находится. Поэтому если к ним прийти с этими киндерами - не прогадаешь. У меня, как у особо запасливого всегда всё есть. Или по крайней мере я знаю где можно взять. Об этом ес-но знает бабушка. Вот наш диалог.
- Лёш, у тебя яйца есть?
- Конечно есть. Целых два.
- Это хорошо что два.
- Конечно хорошо, с одним то трудновато будет.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие детки МОЛОДЦЫ, а вот мой пока до таких работ не дорос, ему только 2 годика будет, но у него интересы пока что-нибудь у мамы со швейного стола стянуть, да подальше бы спрятать, ну или телефон в стиральную машинку закинуть бы.............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В продолжение "шитейной" темы.
А недавно ко мне приятельница обратилась, платье магазинное ушить по фигуре. Пришла с сынишкой 6-ти лет. Мальчишка -"шиловпопе", всюду сразу полез, за всё хватается...У мамы глаза выкатились от ужаса, начала его одёргивать, чувствую-ничего у нас так не получится. Даю мальчишке булавки и говорю: поможешь маме красивое платье сделать? (естественно ДА!!!) вот булавки, заколи здесь и здесь, как я с другой стороны, вот тебе обмылок, обведи теперь по булавочкам. Мальчишка таакооой довольный ушёл!!!! ))

У моей бабушки была приятельница портниха. Периодически они друг к другу захаживали. Она же мне шила брюки из папиной военной ткани - все мальчишки завидовали. Ес-но для этого нужно было прийти к ней на работу. Чтобы мне замерить/примерить это где-то минут 20 уходило. Остальное время они друг с другом общались. А куда деть меня, чтобы я не мешался, поскольку одним шилом и только шилом там не обходилось. И вот как-то раз эта подруга предложила мне собрать булавки по примерочным. Даже магнит дала. Меня оттуда вытащить не могли. После этого для меня поход к этой приятельнице превратился в праздник. Сколько было гордости за себя, что я выполняю такое важное дело. Ведь никто это кроме меня сделать не может. Откуда такая уверенность - если бы могли, то уже бы сделали. Каждый раз перед выходом я ещё раз спрашивал бабушку взяла ли она с собой магнит

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эти выходные я приболел и поэтому решил провести их дома. Замечательный повод не ехать на дачу, не идти в магазин, а спокойно заняться шитьём. Благо есть конкретные планы. Но не всё оказывается так просто. Измождённый долгим отсутствием мамы(в больнице), папа решил взять отпуск посредством сдачи детей в аренду одной из бабушек. Дабы, по его словам, выспаться и отдохнуть от жизни. Ну и поскольку другая бабушка так же была в соплях, то дети были автоматически оприходованы у нас. Бабушка, конечно, была этому несказанно рада: ну как же, любимые внучки. Как же они без меня. Но... "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Именно поэтому бабушке пришлось отвлечься от внучек и перейти к готовке. Куда только делась её несказанная радость?.. Но несмотря на важность этих дел наличие внучек осталось в категории "по умолчанию", что периодически мешало исполнять эти самые важные дела. Как вы уже догадались, это и послужило поводом для использования таких варварских методов, как отвлечение меня от шитья(!). Зато теперь я понял куда девалась её несказанная радость от их прихода - она преобразовалась с энергию этих самых варварских методов. Чего ведь только не сделаешь для любимых внучек. Ну как чего - даже это. Но, наученный горьким опытом, я уже был хорошо подготовлен к подобному исходу и не сдавался. Это не могло не вызвать радости девчонок: под этот шум им можно что угодно делать - всё равно не до них. А поскольку всё это происходило у меня в комнате - бабушка удостоила меня своим присутствием, то это "чтоугодноделание" затронуло мои территориальные воды и, самое страшное, всё то, что в них находится, или, если быть последовательным - плавает. Это не могло не вызвать проявление жизни с моей стороны по отношению к девчонкам. А поскольку они привыкли меня слушаться, то и поступили так, как я им предписал. Вот здорово: им сказали, они сделали - подумают многие. Но именно на фоне этого восхищения последующая ситуация выглядит ещё более комично, чем в нормальной жизни. А комичность этой ситуации придало то, что этим самым восхищением, точнее поводом его породившим, не примянула воспользоваться бабушка заявив девчонкам, что раз они её не слушаются, а дядю слушаются, то вот пусть и остаются с ним. Пусть он с вами играет. А она пойдёт готовить. Было ли это радостью для девчонок - точно сказать не могу. Могу точно сказать только то, что после этого шум прекратился. После чего довольная бабушка удалилась на кухню. "Ну и что вы пришли, чего делать будете?" - почти упаднически, с чувством "нарушенного достоинства" спросил я их. "Мы будем сыть? А что ты съёсь (шьёшь)?" - более чем невозмутимо и по-свойски вопросом на вопрос ответили они. Не имея привычки играть с ними в игрушки я объяснил им суть дела. Оказалось, что я шью одеяло. Но, как ни странно, я его шью не ей (спрашивавшей) и даже не её сестре - это уже совсем из ряда вон, а дяде. "А зачем дяде одеяло?"- не унималась она. "Ну как зачем, очевидно, чтобы ночью накрываться. Вы же тоже под одеялами спите." "А мы не спим под оделами. Это нас бабушка накрывает, а мы всё равно раздеваемся." Ладно, проехали - подумал я - спите хоть вообще без штанов, только мне при этом не мешайте. Но так ведь им не ответишь, поэтому пришлось искать более подходящий ответ. "Вот я сошью одеяло и продам дяде. А он мне за это денюшку даст" - нашёлся я. "ЗдОлово. И мы пойдём и молозеного (мороженого) купим" - обрадовалсь одна. " А мне ещё и шоколад нузен" - поддержала её другая. Мне ничего не оставалось делать, как согласиться с ними, хотя бы по той причине, что одеяло ещё не сшито. Как следствие - деньги не получены. И, наконец, к счастью (!) - делиться просто нечем. "Всё это, конечно, хорошо - продолжил я - но чтобы так оно и было одеяло нужно сделать." "А мы будем тебе помогать сыть" - практически в один голос заявили они. "Очень хорошо, тогда вот вам корзина с тряпками. Найдите там все маленькие кусочки и разложите их по цветам: синий, фиолетовый, серый зелёный. Всем всё ясно - приступайте." - с повелевающим подобострастием сказал я и на этой ноте гордо пошёл гладить уже найденное. Работа закипела. Причём кипело всё вокруг. Непонятно откуда стали появляться не менее непонятные тряпки. Были слышны возгласы типа: "Это синий. Нет, это фИлетовый. ФИлетовый это мой", по которым можно было сделать вывод, что процесс идёт. Ну, слава Богу, хоть занялись чем-то - подумал я. Тем не менее, этот процесс тоже не вечен, а с их прытью, можно сказать, вообще ничтожен. "Ну что, закончили?" "Да, вот сколько." "Ну молодцы, теперь будем резать" Я к тому времени успел начертить некоторые формы, которые осталось только вырезать. Поскольку это нам пока не под силу(не удерживают большие ножницы, а маленькие дома), то нам ничего не оставалось делать как молча наблюдать за процессом. Они помогали мне складывать нарезанное и приносили при необходимости воду либо для утюга, либо для для распылителя(?), который изначально был задуман для полива цветов, но получивший у меня совершенно иное назначение: при необходимости я им смачиваю ткань перед глажкой.
- Девочки, пойдёмте обедать - напомнила о своём наличии бабушка.
- Не, мы не хочем.
- Ну как же так, надо же кушать.
- Не, мы с Алёсей класивое одеяло съём.
- А дядя Алёша сейчас тоже кушать пойдёт.
- Да, я сейчас закончу и тоже приду.
Ну наконец-то можно спокойно пошить, сказал я сам себе и начал шить. Правда, продолжалось это недолго. Через полчаса из-за спины послышалось: "А что ты делаешь?" "А ты разве не видишь - невозмутимо сказал я - шью" "А что ты съёсь?". Рассказывать ещё раз про дядю не было никакого желания, поэтому я ответил коротко и прямо: "Тряпочки". "А как ты их съёсь?" - с явным интересом спросила она и полезла к машине. "Ну как, вот беру и шью. Садись на кресло и двигайся сюда." Она залезла на кресло и я подвинул её ближе к машине.
- Ой, игойка.
- Правильно, а откуда ты знаешь?
- А бабушка пришивала пуговицу и когда она ушла она меня уколола.
- За что же тебя бабушка уколола? Не уж то так плохо себя вела.
- Не, не бабушка, игойка уклола.
- Ну ладно, а я уж подумал что ты так плохо себя вела, что бабушка тебя уколола.
- Нитька крутися и бежит - не без восторга завизжала она показывая на катушку, когда я нажал на педаль.
Это продолжалось минут десять пока я не стачал всё сколотое.
"Так, народ, пойдука я тоже поем. А то вы уже поели и я тоже захотел. А ты пока иди с сестрой поиграй и ничего здесь не трогай."
Поев и придя в комнату с одной лишь мыслью начть шить, я решил ещё нарезать заготовок. Осталось только найти ножницы. Это и оказалось проблемой. Дечонок на данный момент в комнате не было - они играли с бабушкой в большой комнате. Но они могли взять когда я ел. Поэтому я не нашёл ничего разумнее спросить про ножницы у них самих. "Так, девчонки, кто спёр мои ножницы?" - сказал я, стараясь казаться как можно более строгим. Воцарилось молчание. "Ну что" - не унимался я. Вдруг робкий голос пропищал из-за угла: "Не знаю. Это не я СПЁРНУЛА твои ножницы". Я еле сдержался чтобы не рассмеяться и чтобы таким образом не обратить на это их внимание и выскочил из комнаты чтобы всё таки получить удовольствие от смеха и избежать нотаций со стороны бабушки. Без которых, по её мнению, которое можно вычислить по частоте их употребления, дети, а теперь ещё и внуки не познают смысл жизни и не научатся правильно жить.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, мы с Алёсей класивое одеяло съём

:)) Одеяло то когда покажете?
------------------------------------
ИМХО Алексей, у вас слог усложняется при общих описаниях, а диалоги - хороши! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)) Одеяло то когда покажете?
------------------------------------
ИМХО Алексей, у вас слог усложняется при общих описаниях, а диалоги - хороши! :)

 

Как только закончу, так сразу.

 

Есть такой момент. Буду ещё работать над этим. Ещё раз повторюсь: я трочником был в школе по литературе.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего, лиха беда- начало:). Втянетесь! Главное- не останавливайтесь на достигнутом:). Интересно описываете, читаю с удовольствием, все представляю в картинках!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего, лиха беда- начало:). Втянетесь! Главное- не останавливайтесь на достигнутом:). Интересно описываете, читаю с удовольствием, все представляю в картинках!

Да я бы это даже и бедой то не назвал бы. Как я это сам ощущаю, всё идёт как и должно идти. Как результат, подтверждающий это: дети получают внимание (им не скучно), у меня не нарушается процесс (я занимаюсь тем, чем мне нужно)

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за повествования :-)
Ножницы-то нашли?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, спасибо за повествования :-)
Ножницы-то нашли?

Конечно. Дальше тряпок всё равно никуда не денутся.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эти выходные, а их было целых 4 дня (12-15/06), я повторил свой опыт... ээээ... кажется восьмилетней давности (сообщение 116). Условия задачи были те же. Есть ты, есть соседкое дитё, которому, как ни странно тоже 6 лет. И оно должно работать. Правда, тут ещё добавилсь отягчающие обсотятельства - две племянницы. Отягчающие потому, что их двое и они не проходят возрастной ценз (6 лет). Кроме того, их сразу двое и, наконец, самое страшное: они - девочки. Причём, сразу обе. Но деваться было некуда. К тому же поддежала математика: 3+3, а именно столько им было на тот момент тоже получается 6. Сначала мы с соседом немного поразвлекались - он всё пытался меня завалить, но безуспешно. Причём настолько, что об этом было слышно на соседних участках. Естественно, этого не могли не заметить девчонки. Услушав весь этот бедлам, они решили, что умеют орать не хуже, а в некоторых местах даже лучше, что и заставило их присоединиться. Это немного изменило задачу. Если до этого я пытался увернуться от соседа, то теперь мы втроём стали его ловить. Поняв в чём дело, девчонки стали не просто бегать за ним, а захватывать с разных сторон. При этом они мне советовали спрятаться, пока будут его загонять на меня. Когда же нам удавалось его поймать, девчонки с криками: "Держи его крепче" (держи за ногу) спешили мне на помомщь и начинали его шлёпать и щекотать приговаривая: "оба на". Визгу от этого становилось только больше, что ещё больше раззадоривало их. Когда же это безобразие всё таки прекратилось был уже вечер, и просто больше ничего не оставалось как идти спать.
Утром, а я встаю обычно рано, по крайней мере рано для выходных дней, я как обычно пошёл работать: надо было покосить траву, вырубить ненавистную малину и сделать другие землеустроительные работы. Как раз к нам зашла соседка - его бабушка. Я, естетственно, не упустил случая поинтересоваться как там внук. На что услышал, что он чуть ли не встал с мыслью, что надо идти к дяде Лёше, чтобы "докончить". На что я невозмутимо ответил, что пускай приходит - я всё равно работаю. И продолжил заниматься своими делами. Тут из калитки появилась довольное лицо, одновременно смеющееся и как бы спрашивая: "Можно". Заходи - сказал я, думая при этом как бы воспользоваться этим. Думать долго не пришлось - я вырубил часть малины и она бестолково валялась под ногами и злоумышленно мешала мне вырубать своих собратьев. -Что делаешь? - А ты сам не видишь - уничтожаю злые происки врагов, которые ползут как раз с твоего участка. Так что давай присоединяйся. Видишь, я уже нарубил - сложи это всё в кучу, а потом подходи ко мне и будешь оттаскивать то что я сейчас буду вырубать. Долго обсуждать подробности не пришлось - работа закипела. Во время работы его дед периодически заглядывал к нам и интересовался как там оно. На что получал один и тот же ответ: "Не видишь - я дяде Лёше помогаю". Даже когда время дошло до обеда и в дело вмешалась даже бабушка, предлагая ему пойти пообедать, ответ был не по-детски серьёзен: "Сейчас мы тут участок закончим, чтобы ничего не оставалось, и я пойду". Трудно предположить что подумала при этом бабушка, видя такую невозмутимость, да и какая уже была разница - мы за время её предположительных раздумий всё успели доделать. После обеда всё это безобразие, как ни странно, продолжилось. С той лишь разницей, что когда дед в который раз уже спрашивая "что вы тут делаете?" и в который раз получая ответ, что он помогает дяде Лёше, стал добавлять: "А деду помочь не хочешь?" На что тот стыдливо молчал и воротил нос в другую сторону. Как ни странно, но малина была в этот день полностью вырублена и утилизирована. Посли чего мы опять начали колбаситься. Это самое Выколбашивание продолжалось ровно до тех пор пока я не вспомнил, что мне ещё нужно покосить траву на участке. Собственно, передвижение по участку, а иногда и "обнимание" его, об этом и напомнили.
- Так, ну что, устал?
- Ага.
- Ну давай отдохнём.
- Ага давай - сказал он всем своим видом показывая, что он сейчас рухнет на близлежащий матрас на участке и уже сделал шаги в его сторону.
- Ты куда?
- Отдыхать.
- Ну да, мы сейчас будем отдыхать, только немножко по другому.
Ситуация была такая. На участке стоял манеж с полиэтиленовыми шарикам. Типа сухой бассейн. Ес-но стоял он не просто так, а для девчонок. Результатом же его предназначения явились шарики, разбросанные по всей округе. Как вы, наверное, уже догадались, эти самые шарики и мешали мне покосить траву.
- Вот, видишь, шарики. Их все нужно собрать в манеж. Ты их соберёшь, а потом я буду косить, а ты будешь отдыхать и смотреть как я кошу.
- А что за шарики?
- Да вот девчонки играли и раскидали всё и не хотят убирать - спать пошли.
- Какие неправильные девчонки: раскидали и не убрали.
- Ну вот такие они неправильные... девчонки. А я теперь покосить не могу.
- Ну ничего, они придут - мы им всё скажем.
- Конечно скажем, а сейчас нужно всё собрать, а то ведь ты сам говорил, что устал, хочешь отдохнуть. Вот собирай быстрее и иди отдыхай.
Он стал собирать, а я пошёл за газонокосилкой. Тут, как нельзя вовремя появлились девчонки. И увидев двух мальчишек, почему-то трогающих их шарики, он поспешили туда, чтобы навести порядок. Нет, вы только не подумайте, что они решили навести порядок в правильном смысле этого слова.
- А почему вы берёте наши шарики?
- А потому что они мешают дяде Лёше косить.
- Не берите шарики. Они наши.
- Так, народ, сейчас вы планомерно собираете шарики, и я буду косить. Те шарики, которые не будут убраны будут скушаны газонокосилкой.
- Ой, не хОчу чтобы их косилка съела.
- Вот и замечательно, тогда убирайте. Ты тогда за ними смотри, - сказал я соседу - а я пока начну косить где чисто.
- Ладно, я тогда ими командовать буду.
- Командуй. Главное, чтобы они игрушки собрали.
- Девчонки, вы сейчас будете собирать свои шары. Вам всё понятно?
Девчонки в это время что-то очень увлечённо делали с шарами и даже не обратили внимания.
- Ну какие вы непонятливые. Давайте убирайте, а то мы шарики косилке не съедение отдадим.
- Не надо отдавать, мы играть будем.
- Нужно не играть, а собирать их. Вы будете их собирать, а я буду вами командывать, чтобы вы собирали.
В конце концов его терпение кончилось и он побежал ко мне.
- Они ничего не далают. Они непонятливые.
- Ну а ты там на что. Либо командуй, либо сам за ними убирай. Убирать то всё равно нужно. Или тогда всё в косилку попадёт.
- Ну тогда я так и скажу.
- Скажи.
- Девчонки, если вы не будете убирать, то косилка всё съест.
- А если ты будешь с нами играть, она ведь не съест?
- Не буду я с вами играть. Нужно не играть, а убирать. А то дядя Лёша ругаться будет.
- А мы всё равно будем играть. А ты будешь с нами играть.
- Не, я не буду с вами играть. Мне с вам не интересно играть, вы же ещё маленькие.
- А мы тогда тебя накажем. Мы тебя в угол поставим. А ещё мы возьмём у Лёши де..о..кл..з..тол и шлёпнем тебя им по попке.
- Ну и чего же вы у меня возьмёте? - вмешался уже я, видя что он один ен справляется
- Де..о..кл..з..тол.
- А что это такое?
- А это у тебя есть такое.
- Так у меня много чего есть. А это то что такое: де..о..кл..з..тол - сам никак не выговоришь.
- Ну это, ну палка такая. У тебя палка такая есть.
- У меня много палок есть. А де..о..кл..з..тола у меня нету.
- Вон он у тебя.
- Где он?
Девчонки на некоторое время удалились. Но через некоторое время вернулись с воплями: "Вот он, вот он де..о..кл..з..тол!" таща при этом что-то в руках. Ну да. Вот ведь - запомнили. Это был демократизатор. Я так в шутку как то раз назвал пылевыбивалку для ковров, которую недавно купил специально на дачу.
- Не, всё таки они не понимают ничего.
- Ну а что теперь делать. Иди сам тогда собирай.
- Всё девчонки, я выкидываю ваши игрушки. - сказал он собрав в охапку всё что мог унести.
- Не надо, не выкидывай. Мы будем убирать.
- Давайте убирайте.
Процесс всё таки пошёл. Тут как раз за ним пришла бабушка чтобы позвать его кушать.
- А что вы тут делали?
- А мы траву косили.
- И ты тоже косил?
- Не, я не косил. Это дядя Лёша косил. А я девчонками командовал.
- А зачем ты ими командовал?
- А потому что они не хотели игрушки собирать. Они не понимают ничего. Вот я ими и командовал. - говорил он это с такой уверенностью, в том что если бы не он, то игрушки никогда не были бы собраны, что я еле сдерживал смех. Впрочем это продолжалось не долго, поскольку это самое командование его порядком утомило и он довольный пошёл обедать.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, конечно, очень интересная. У меня свой опыт, и я даже не знаю, хочу ли я приучать свою дочку к шитью или нет, ей 4 года, и считаю, что рановано для шитья. НО ... шить постоянно я стала после ее рождения (до этого пару вещей себе, детская одежда вообще не представляла интерес). Никогда ничего не запрещала, понятно что булавки и утюг это опасно, поэтому когда она рядом крутиться я смотрю одним глазом или убираю в такое место, где не упадет. Булавки давала держать сначало под присмотром, потом около 2 лет она стала мне их сама приносить , если где обнаруживала, зато сама изскоренила держать их во рту, т.к. эта плохая привичка мамы сразу же могла бы скопироваться. Катушки таскает, особый восторг вызывали пуговицы, я высыпала их на кровать и она сидела с ними играла, сейчас учимся эти же пуговицы нанизывать на веревочку, на коленках сидит, если хочет ... но знает, что когда иголка шьет пальцы не суем ... зато, всем сообщает и на улице прохожим, если на нее посмотрят и знакомым, что ЭТО МНЕ МАМА ШИЛА ... кто знает, может и захочет шить со временем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)) Одеяло то когда покажете?

Вот, как и обещал. Но сначала процесс. Как я и писал ранее, сначала они мне помогли разобрать короб с тряпками.

post-854-1226863468_thumb.jpg

post-854-1226863511_thumb.jpg

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом непосредственно сам процесс. Естественно, в меру своих возможностей. А именно: подать булавки, поддержать одеяло, помочь его протолкнуть, обрезать нитки и т.п.

post-854-1226863780_thumb.jpg

post-854-1226863791_thumb.jpg

post-854-1226863809_thumb.jpg

post-854-1226863823_thumb.jpg

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, отличное одеяло, а отчёт какой!
Племянницы подросли заметно.

 

Обратная сторона одеяла клетка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, отличное одеяло, а отчёт какой!
Племянницы подросли заметно.

Так что лучше то: одеяло или отчёт? ;-)))))
Обратная сторона одеяла клетка?

Ну да. То что видно на фото где я с девчонками сижу, это и есть низ.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда требую от девчонок четкого выговаривания слов. Если слово новое/мало употреблялось, то пару раз можно сказать так, как в голове осталось. Но потом всё равно, пока не скажите правильно, я вас не пойму/не восприму.
Так всё сложилось что забирать из сада и, как следствие, кормить пришлось мне. Дело было за столом. Я им, по совету мамы, соорудил яичницу и отварил сосиски. Сидят едят.
- А мы сегодня в детском саду гУдки эли. (всё это говорилось с набитым ртом)
- Чего, чего?..
- ГУдки эли
- Опять не понял.
- Ну гУдки. (при этом она стала показывать на свою грудь)
- Вы что, себя ели??? (в этот момент я подошёл к ним и она стала тыкать меня в грудь)
- Вот...
- Это грудь.
- Нееее, не гудь, а гудка
- Опять не понял...
- Ну сиси, Лёша, это сиси.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там "спасибо" поставила, где девочки демонстрируют одеяло, так это и их касается- всем спасибо, дяде за исполнение, девочкам за презентацию:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я там "спасибо" поставила, где девочки демонстрируют одеяло, так это и их касается- всем спасибо, дяде за исполнение, девочкам за презентацию:).

Ещё раз уточню/напомню: девчонки мне помогали и технически - видно по фотками

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спешу исправиться, девочки действительно помогали, поэтому все трое заслужили не только " спасибо" , но и поощрительный приз- тортик, правда, виртуальный:)
409793248.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...