Перейти к публикации

Двенадцать волшебных историй

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Это - Тема-спутник Конкурса Волшебная игла Сезона Правила темы очень просты

Наши героини и их истории:

Zvezdopad, OmeLa,

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Пролог

По статистике на Земле шьют всего 3% людей.

Нашему Сезону уже много лет, он немолод, но ещё и нестар.

За свою историю он видел периоды небывалой активности, переживал падения и взлёты, на него приходили новички, с ним прощались навсегда старички, возвращаясь вновь через время, он всегда был, есть и будет в жизни тех немногих, кто любит шить, творить, делиться своими удачами и находками.

Конкурс Волшебная игла Сезона устроен для того, чтобы ещё раз отметить наших мастериц ещё одним неординарным званием и вписать его навечно в летопись Сезона.

А эта тема позволит познакомиться с  уникальными мастерами поближе. И нам всем предстоит ровно один год, чтобы написать Книгу Двенадцать волшебных историй, состоящую из 12 глав, каждая из которых посвящена одной победительнице конкурса.

Один раз в месяц вы выбираете 

голосованием Героиню одной из глав этой книги. И два дня, следующие за голосованием мы знакомимся с ней поближе.

Что для этого нужно?

Ваши душевные интересные вопросы и  ответы на них Героини главы

Правила темы просты:

- один пост, один вопрос

- героиня может не отвечать на неудобные ей вопросы

- глава пишется ровно два дня

Не хочется называть эту тему интервью...пусть это будут задушевные беседы с вопросами и ответами?:-) Это так в традициях Сезона...

Приглашаются все желающие.

Из ваших вопросов, активности и душевности, из ответов Героини и будут слагаться главы этой удивительной книги

обложка.jpg

ГЛАВА 1

часть официальная

...Итак, Zvezdopad становится Героиней первой главы книги 12 Волшебных историй.

10.05.21 по итогам голосования она стала  Волшебной иглой Сезона и это звание с ней останется навсегда.

немного сухих фактов

- На  Сезоне с 13/14 января 2007 г. – успешно миновала стаж в чёртову дюжину лет

- Две личных темы, что очень характерно для близнеца, его дорога всегда раздвояицца

ДО – Альбом Zvezdopad

ПОСЛЕ –  Стёжки-дорожки от Zvezdopad

Ещё,  крайне редко мелькает на страничках соцсетей.

- ВК существует лишь для личного общения с женой брата

- в инсте уже почти год ничего не выставлялось.

Диагноз: росомаха.

- Возраст, вес и рост варьируются в зависимости от атмосфЭрного давления.

- Детские годы прошли на маминых ручках, вылет из гнезда состоялся рано и почти неосознанно

SAVE0115.JPG

---------------

Очень сложно писать о себе в третьем лице, поэтому, первую главу предлагаю написать нестандартно - с юмором;-)

Это совершенно не означает, что в следующих главах всё будет точно так же.

Начнём минут через 20-45? ? Как раз угощение вот готовлю для всех, кто заглянет в тему:-)

И, ещё раз хочу поблагодарить всех форумчан, кто участвовал в теме для голосования, только благодаря вашему общему неравнодушию этот интереснейший проект может состояться и продолжаться!

Ваши вопросы приветствуются, монолог не моя стезя:-)))

Оль, я уже заняла место в первом ряду и жду угощение :-))))
А потом у меня к тебе будет несколько вопросов. Так что, готовься!

Ко мне очень часто приезжают гости, кто на часок, кто на 3 дня, кто на всё лето.

Давайте представим, что вы пришли/приехали/прилетели ко мне в гости. Стол у меня большой, круглый, за ним может поместиться за один раз 7-8 человек, проверено:-) Вот просто - заглянули на часок? О чём бы мы говорили? Что спросили бы друг у друга?

20210510_132056.jpg

У меня есть к вам вопросы, вы можете ответить на один из или на все (как знать, быть может все они животрепещут) и задать мне свои,

чай горячий, пицца только что из духовки, печенье овсяное испекла утром... всё свеженькое, продукты почти все свои, тесто без дрожжей.

Мои пять вопросов:-)

- что занесло вас, сударыня в такую тьму-таракань? Попутной лошадью, аль любите свежий воздух, деревню и орущих спозаранку петухов? Или какой иной интерес имелся? Что в трёх словах означает: хотели бы вы жить в деревне?

- чем занимаетесь интересным по жизни кроме шитья?

- что вы сегодня ели на завтрак?

- делаете ли вы по утрам зарядку или сама природа одарила вас такой осиной талией?

- какой день в вашей жизни был самым-самым и чем запомнился навсегда?

двери открыты, добро пожаловать!

Нет, нет, нет! Хитренькая какая!;-)

Это же глава о ТЕБЕ! Поэтому и рассказ должен быть о тебе.
И мой первый вопрос как раз о том самом вылете из гнезда будет:

Цитата

вылет из гнезда состоялся рано и почти неосознанно

Оль, сколько тебе было лет, когда ты покинула родительский дом? И куда же направил свои крылья молодой птенец?

17 минут назад, OlgaLosss сказал:

Нет, нет, нет! Хитренькая какая!;-)

Это же глава о ТЕБЕ! Поэтому и рассказ должен быть о тебе.
И мой первый вопрос как раз о том самом вылете из гнезда будет:

Оль, сколько тебе было лет, когда ты покинула родительский дом? И куда же направил свои крылья молодой птенец?

Ну...молодой был уже не сильно молод, когда совершенно улетел:-) Ему было 18.

Но по сути в 15-ть. Закончив 8 классов и силой выдрав свидетельство из лап завуча,  поступила на дневное отделение в техникум и одновременно вольным слушателем на экспериментальные вечерние курсы, которые вела невеста моего брата (моделирование одежды) при одном из ВУЗ-ов г. Свердловска. Она заметила мою страсть к шитью и сказала: ходи, слушай, применяй, запоминай. Плюс ночные смены санитаркой в больнице, потому что смена стоила 10 рублей, а зачислялась она девушкам предпенсионного возраста. Им нужна была большая пенсия, мне деньги, договаривались легко. Так что дома появлялась редко, исключительно на постирать:-)

Успешно закончив техникум, пройдя практику, проработав год по распределению, птенца унесло совсем и сильно надолго, в одну из союзных республик бывшего СССР.

Там я тоже поучилась маленько - 5 лет, получила диплом и ни дня по нему не проработав, окунулась в лихие 90-е, без работы, квартиры, средств к существованию и прочих благостей, которые сейчас кажутся совершенно естественными, попутно выйдя замуж. В общем, до 25-ти всё успела:-))))

Scan.jpg

значитса про осиные талии не будет...ну да и ладно:-))) едим пиццу, наращиваем объёмы!

Оля, поздравляю с новым пальто.

Знаменательно и заслуженно, что тебе первой вручили Волшебную Иглу. Ты одна из Лидеров Сезона. Следила одним глазом за созданием пальто, поняла только, что это мощный мыслительный процесс, остальное не осилила.-)) Но если вдруг в жизни потребуется информация, я знаю где взять без лишних вопросов. У тебя все всегда рассортировано, разложено по полочкам, особо важное даже бантиком перевязано. Спасибо тебе большое за труд. 

Обожаю овсяное печенье, тоже его часто пеку. 

Надкусывая печенюшку и о хлебывая из блюдечка чай, хочу спросить. 

Как ты оказалась в Риге, где училась? На какой улице жила последнее время? 

По какому-то твоему давнему рассказу мне показалось, что мы с одного района-)) 

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

МашУ рукой на талию: какая талия, когда пиццей угощають..:)) Рецептом поделишься?:)

Оля, раз уж зашла речь об учёбе, скажи, были ли дисциплины, которые тебе никогда в жизни не пригодились?

И какие бы предметы ты, наоборот, хотела изучить подробнее? Изучила, кстати?:)

И если уж совсем углУбиться в вопрос.. Представь, что ты министр образования и у тебя есть возможность регулировать учебные программы в школе.. Какой бы предмет сегодня ты сделала бы обязательным к изучению?

За угощение спасибо.:)

Вопросы глубокие...тем более, что в первом прекрасном проекте, где давали интервью, я не смогла на многое ответить, так как гроза бушевала два дня и постоянно выбивало и-нет... поэтому, сейчас накачу тарелочку солянки и хлыбоко вникнув в предмет, развёрнуто отвечу:-))

Ирина, Лена, спасибо за вопросы!

@Zvezdopad Оля, поздравляем от всей души с новым званием и новым пальтишко!

Желаем...чего пожелать-то? У Вас все есть в жизни :))

Пусть все будет так как есть сейчас и как можно дольше :))

Вопрос для Вас:

1 час назад, Zvezdopad сказал:

- какой день в вашей жизни был самым-самым и чем запомнился навсегда?

Если он слишком о личном, тогда расскажите о самом-самом запомнившемся шитейном счастье

Сегодня Ваш день и рассказывать обо все на свете только Вам. Обнимашки

Дописала: Там на фото, где Вы с мамочкой обнимаетесь счастливые, висит гобелен на стене. 

Я до 18лет (пока не ушла замуж) спала рядом с такими же оленями в лесу у реки. 

Изменено пользователем Валя
1 час назад, Kundze сказал:

Как ты оказалась в Риге, где училась? На какой улице жила последнее время? 

По какому-то твоему давнему рассказу мне показалось, что мы с одного района-)) 

война-войной....обед по расписанию:-))) угощаемся солянкой!

20210510_180157.jpg

и под соляночку пошёл рассказ:-)))

в Риге оказалась чисто случайно

Работая после техникума в одной конторе просто угасала - неинтересно, грустно, пьянство и гульба... ну и воровство, как было это принято. Казалось, что жизнь закончилась. Человеку 18-ть... а тут такая проза жизни.

Кстати, вот этому не учат ни в одном учебном заведении : как адаптироваться, когда слетают розовые очки...очень важный предмет!

Начальник у нас бил своих подчинённых...ага...дикость...но так было. И мы это знали.

И вот он вызвал меня в кабинет, а у него был огромный овальный стол... и начал на повышенных тонах приближаться всем свои пузом...а стол-то овальный...и вот он уже орёт, мы уже бегаем по кругу, а он толстенный дядька, а я - тростинка и поймать он меня не может!

И  орёт: стой! я тебя убью, зараза... стоять на месте!

ага...дуру нашел:-)

В общем, пулей вылетев из кабинета, уяснила лишь одно: завтра лететь в Питер в министерство, выколачивать какой-то их заказ.

Уже позже узнала, что дело было провальным и меня туда послали для галочки в отчёте и в наказание за непослушание какое-то. Но розовые очки, хоть ещё и набекрень, но ещё держались на носу!

И я выполнила миссию, потому что не знала, что она невыполнима - выбила этот заказ в министерстве, переночевав в знак протеста в приёмной одну ночь. Они подумали, что я сумасшедшая и отгрузили нам заказ, вручив мне документы, чтобы чего не вышло. Потому что я сказала, что дойду до Брежнева:-)))

Оставалось три дня командировки... и я решила сесть на поезд и съездить в Ригу.

И влюбилась...

Это моя самая первая любовь!

Девочка из провинции, вырвалась в почти заграницу... я ходила по её улочкам, разинув рот и даже один раз упала, потому что рассматривала непривычную глазу архитектуру, задрав башку:-) впечатлений море!

И  решила использовать свой красный диплом, чтобы поступить в один из ВУЗ-ов, лишь бы хоть чуточку пожить в этом зачарованном месте. Надо было сдать всего 1 экзамен, но на отлично.

Прилетела домой. Сказала маме, она послала к папе. Папа пил... вся богема пила, мой не отставал:-)

В общем, денег ноль, родичи не разговаривают ибо один не знает, второй резко против. Продала девчонкам с работы все свои платья, тогда же был дефицит, купила билет на самолёт и...сдав экзамен и не попав в мед (наивняк, туда не попасть было в принципе даже со стажем , моим гордым - санитарским!), меня взяли в политех.

ну...как говорили: ума нет - иди в пед, стыда нет - иди в мед, нет ни этих ни тех, иди в политех.

И там я умудрилась поменять факультет и закончить образование в Германии, тоже каким-то странно витиеватым путём. Вроде поехала на практику...ну и понеслось. Это сильно отдельный рассказ - про парторга и нравы в СССР:-)))

И вот там, всего за 3 месяца я получила именно то образование, которое применяю до сих пор. Единственное полезное!

Языка не знала, но немка-технолог была богиней, а я единственная на курсе умела шить...мы нашли общий язык без языка...

В студенчестве я жила в общагах на Кипсале, Азенес 22, как сейчас помню:-)

Потом сменила более 15 съёмных квартир. Последняя, уже собственная, была в Межапарке.

Приехав на 3 дня, я прожила там 27 лет:-)

Вот это любовь!

С той поездки в альбоме сохранились фото

Питер

2.jpg

Рига

3.jpg

а это уже Берлин, спустя несколько лет, я - слева с панковской башкой:-) итальянцы балдели:-)) Они все сами были под панков побрито-подстрижены. Но так искусно...слов нет!

4.jpg

и на всех фотках тех лет себе нравлюсь:-) Потому что они вызывают тёплые и очень добрые воспоминания:-)

1 час назад, Счастливцева сказал:

МашУ рукой на талию: какая талия, когда пиццей угощають..:)) Рецептом поделишься?:)

Оля, раз уж зашла речь об учёбе, скажи, были ли дисциплины, которые тебе никогда в жизни не пригодились?

И какие бы предметы ты, наоборот, хотела изучить подробнее? Изучила, кстати?:)

И если уж совсем углУбиться в вопрос.. Представь, что ты министр образования и у тебя есть возможность регулировать учебные программы в школе.. Какой бы предмет сегодня ты сделала бы обязательным к изучению?

За угощение спасибо.:)

В жизни пригождается любое образование, непонятно, где и что выстрелит.

Училась легко, как-то всё в голову входило и запоминалось само. Не помню каких-то прям тягостных моментов, кроме одного, как не могла сдать одну дисциплину полтора семестра из-за дядьки-вредины, ну не понравился ему мой рост...

Обычно, ночи перед экзаменом хватало, чтобы сдать предмет.

Учёба всегда была вторичной, жизнь же кипела:-)))

Если бы была министром образования... но, если честно, не хочется...

Во-первых, убрала бы тестовую систему сдачи всего (экзаменов,зачётов).

Оставила бы  беседы Учителя и Ученика.

В них можно понять как подготовлен человек к предмету. Простая дружеская беседа на заданную тему.

Во-вторых...

Отсутствуют на мой взгляд главнейшие дисциплины, самые нужные в жизни: "семейные отношения", "отношения родители-дети", "старики-социум", "что такое любовь и как она никак не равна сексу"... эти предметы являются самыми важными в жизни человека. Там розовые очки сшибает враз и навсегда. Ты всегда оказываешься неподготовленным!

И учение должно быть таким же, глубоким и двухсторонне-заинтересованным.

Родителям некогда научить этому детей...они зарабатывают. Понять можно.

ну и 2+2=5, тоже знать не помешает ?

п.с. пицца простая, как все, но на кефирном тесте...в пицце самым важным является потоньше раскатать корж:-)))

Оля, как вкусно за столом, соляночка и пицца уже сьедены, а вот чай с конфетками- сейчас самое то.

Политех-Рига-близнецы, у близнецов много общего(мне Рига была дана как награда вместо свадебного путешествия- просто практика на RRR)

Хочу ещё раз поздравить!!!!

Не буду нагружать сложными вопросами.Сейчас ты живёшь в далёкой и суровой местности, но с прекрасной природой, и даже галеры не мешают шить и творить.

Пока сидим за столом- что ещё ты любишь готовить? Вот чтобы захотелось прям с самого утра! и потом с удовольствием это сделать и вкусить.

2 часа назад, Zvezdopad сказал:

что занесло вас, сударыня в такую тьму-таракань?

Вопрос, конечно, интересный. Но более интересует где эта самая Тьму-Таракань находится?

Мой вопрос засчитан?

Абсолютно несанкционированно привезли навоз... а ведь договорились на среду...

Разгружу грузовичок, вернусь:-))) на все отвечу:-)))

Оля, какие повороты жизни!

выполнила миссию, потому что не знала, что она невыполнима

меня взяли в политех.

я умудрилась поменять факультет и закончить образование в Германии

Приехав на 3 дня, я прожила там 27 лет:-)

Словно сценарий читаю. даже и не верится, что ТАК бывает в жизни.

Вопрос: 

Оль, а куда бы из этих мест ты хотела бы попвсть в шапке-невидимке? Чтобы все посмотреть, и чтоб тебя не увидели? Фантастика, конечно, но Близнец я, или где? ))

И еще: девочки, я тоже очень люблю овсяное печенье. Но своего рецепта нет. Может поделитесь? И чтобы не засорять тему, быть может в таверне ответите?

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

фуххх...тяжела и неказиста жизнь простого программиста:-))) разгрузила и продолжаем продолжать...по чайку?:-))

Начну с лёгкого вопроса, разминочка так сказать

1 час назад, Татьяна Стец сказал:

Вопрос, конечно, интересный. Но более интересует где эта самая Тьму-Таракань находится?

Вернулась я почти туда же, откуда  выпала из гнезда.

По возвращении в моей жизни случились очень крутые перемены. И я была маленько сильно не в форме. Года два.

За эти два года подыскала местечко, где хотела бы жить - в 157км от города Свердловска, в котором  всю жизнь жили мои родители.

Меня покорила природа.

Надо сказать, что я её почти не помнила...или забыла или считала, что так оно и надо...

А тут...

2013_11_13_000218.jpg    ________.jpg

ну как можно в это не влюбиться?!

DSC_0006.jpg

И вдохнув поглубже, решила, что моя земля обетованная найдена:-)

Из России уже больше никуда не хотелось уезжать.

Это небольшой посёлок, гордо именуемый "городского типа", в нём 12-13 тыс. жителей, судя по Википедии, но я не считала, где в центре есть супермаркеты с дикими для меня названиями: РИМ, СПЕКТР и всякие Монетки, Магниты, Пятёрочки, и ФРИ....

Посёлок раскинулся по двум сторонам реки, он длинный и состоит в основном из частного сектора, лишь в центре совсем немного социальных 3-х этажных новостроек.

Здесь тихо, спокойно, здесь достойно можно встретить старость.

К пожилым людям относятся с уважением, их оберегают, помогают, это же касается вдовых женщин...

Здесь никто не стащит кошелёк из открытой сумки, плотность населения потому что маленькая. В магазине, на улице ты практически всегда один.

Да и живу по местным меркам далековато от центра - на берегу реки.

Правда, встречается поножовщина, убийства на почве ревности и прочие несуразные вещи, но в основном между собой на хорошем подпитии. Но ведь и в городах этого хватает... здесь только всё это на ладони...

Иногда лишь утром обнаруживаю, что калитка и дом не были закрыты, а я так мирно и проспала всю ночь... чужие здесь не ходят...

в принципе, по нынешним меркам - рай.

2 часа назад, Светлана.Саратов сказал:

Оль, а куда бы из этих мест ты хотела бы попвсть в шапке-невидимке? Чтобы все посмотреть, и чтоб тебя не увидели?

хотела бы один кипучий день президента посидеть невидимой у него за спиной, чтобы понять, как же вообще они в принципе...

радеют за державу или с кем?! По-моему, их междусобойные разговоры очень быстро бы прояснили картинку

но что-то мне подсказывает, что я и так знаю... судя по их делам тому, как обстоят дела вокруг. Мне кажется, что они даже не подозревают, как вообще на самом деле живут люди.

3 часа назад, La_da сказал:

Пока сидим за столом- что ещё ты любишь готовить? Вот чтобы захотелось прям с самого утра! и потом с удовольствием это сделать и вкусить.

2 часа назад, Светлана.Саратов сказал:

И еще: девочки, я тоже очень люблю овсяное печенье. Но своего рецепта нет. Может поделитесь? И чтобы не засорять тему, быть может в таверне ответите?

смеюсь:-))

любой разговор в и-нете так или иначе скатывается к еде:-)))

Готовить  не люблю, но вкусно поесть...за уши не оттащишь.

Парадокс!

Поэтому, максимально облегчаю труды по кухне, приобретя комбайн, мясорубку-звеР, а совсем недавно аэрогриль с лёгкой Любиной руки:-).

Именно в нём готовлю и пиццу и печенье и курицу...всё, что можно засунуть, а потом лишь вытащить и сразу есть. Не помешивая, не следя, чтобы не подгорело и прочее.

Задал температуру, задал время, она просигналила - иди и ешь, родной:-)

Но, иногда стряпаю пельмени. Покупные не ем. МамА у меня спец по ним. Она по тесту, я - по мясу, она скёт, я леплю, за разговорами можно их много налепить:-)))

Но больше пельменей  люблю чебуреки...вот прям обожаю. Но делаю редко.

талия же... типа где-то... ну, должна же быть:-)))

Но по гороскопу всё-таки коренная корова. Всё, что можно съесть с дерева, куста или  грядки, оно самое-самое...желательно без всякой обработки, типа "давай покрошим салатик". Цельное оно вкуснее! похрумкать огурчиком с грядочки, ну ни с чем несравнимое удовольствие:-)))

А с утра вот прямо...ничего не хочется... просто стакан тёплой воды.

И дыню...Чарджойскую, про неё уже рассказывала... но здесь её вырастить нереально:-))

Рецепт овсяного печенья лежит тут , только яйцо одно, а не два.

Оль, на сколько я поняла, у тебя когда-то была своя студия в Риге. Расскажи пожалуйста о ней подробней! Там занимались восточными танцами, аэробикой или ...?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...