Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лица не общим выраженьем..."


Рекомендуемые сообщения


Лиля, поздравляю ещё раз с победой! И с возвращением.:)
Шить дома, на мой взгляд, - это вопрос огромной самодисциплины. Как у тебя с ней?:) Приходится ли тебе заставлЯть себя начать работу над каким-нибудь проектом (себе или заказчику)?

Меня, скорее всего, надо заставлять отдохнуть. Новое всегда начинаю с большим энтузиазмом. Если я берусь за вещь, то обязательно должна закончить, иначе не могу успокоиться. Даже, если шью себе, а не на заказ. Единственное, что позволяю себе со своими тканями, так это дольше поразмышлять. Бывает, что покупаю ткань на одной задумку, а потом делаю совершенно другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Лиля, в одном из ответов вы написали, что делите время между шитьём, бисером, плитой и цветочками.

 

- А цветочки - это как?:) Садик или домашние? Их много?
А какие у вас любимые цветы?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Второй вопрос: Лиля, можешь вспомнить проекты, которые ты реализовала стремительно, или, наоборот, самые долгие? Были ли у тебя заказы (или вещи), которые так и не были закончены?

Я всё заканчивала, что начинала. Бывало перекраивала, если мне не нравилось или распускала почти готовый свитер и начинала заново. Самым долгим проектом было платье с вафельками. Я с ним так долго носилась, думала как же эти вафли делаются? А потом меня осенело, я поняла как сделать..., а само платье пошила только пару лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Лиля, в одном из ответов вы написали, что делите время между шитьём, бисером, плитой и цветочками.

 

- А цветочки - это как?:) Садик или домашние? Их много?
А какие у вас любимые цветы?


Домашние, живу же на этаже.... Люблю цветы, недавно посадила сукуленты, несколько в одну круглую вазу. Сестра принесла на лето свои цветы из кабинета, так я за ними смотрю и пересажу в более удобные и большие горшки, потом обратно переедут в университет. Мы с сестрой любим чай с мятой, так я и мяту посадила, растёт теперь на балконе с солнечной стороны. Вот она, моя мята, я её фотографировала для моей клиентки Машуни, именно она мне привезла ростки со своей дачи.
post-14573-1562060270_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиля, поговорим о мечтах?:)
О первой. Ты уже чуть-чуть сказала о проекте небольшой мастерской. А как выглядит мастерская твоей мечты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И о второй.:)
Как артисты мечтают о заветной роли, есть ли у тебя заветная мечта сшить (вышить, сплести и проч.).. Что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лиля, поговорим о мечтах?:)
О первой. Ты уже чуть-чуть сказала о проекте небольшой мастерской. А как выглядит мастерская твоей мечты?

Так как я работаю дома, я бы хотела немного перестроить рабочее пространство. У нас на форуме в теме про швейный уголок я показывала свою комнату. Теперь я бы хотела заказать мебель, чтобы она трансформировалась. Чтобы я могла выдвигать раскройный стол и убирать его, когда он мне не нужен. Мне нужен шкаф, в который я могла бы прятать свои машинки и четыре большие коробки с бисером. Хотела бы открытые полочки, чтобы на виду были милые сердцу безделушки. Я пока в раздумьях как бы всё сделать, чтобы было вместительно и удобно..... Нужно мне вернуться в ту нашу тему и пересмотреть мастерские наших девчонок, наберусь идей у них.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось бы научиться плести кружево с помощью коклюшек. Я видела это чудо по телевизору, меня заворожили эти узоры и стук коклюшек друг об друга. Но не знаю, это целый неизведанный мир... Доберётся ли туда мой нос? У меня столько хотелок и новых идей, целая толстая папка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиля, вы любимица домового ) или любите путешествовать? Если второе, то что среди предпочтений - вылазки на природу, море или города с музеями?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лиля, вы любимица домового ) или любите путешествовать? Если второе, то что среди предпочтений - вылазки на природу, море или города с музеями?

Я домоседка, вообще-то..... Когда моя сестра собиралась лететь на очередной семинар в Казахстан через Москву, она с Олей 8 марта за моей спиной :-) переписывалась, договаривалась как бы взять меня с собой. Когда сестра преподнесла мне билеты на самолёт и объявила, что я лечу с ней и Оля нас ждёт...., я была в шоке..... Сестра целый час боялась выйти из комнаты, пока я не стала задавать вопросы: А когда летим? А гостиница? А в самолёте кормят? А какая там погода? В итоге, конечно, я полетела... После этого ещё летала много раз. И мне это нравится, но всё равно сидеть дома и копошиться в своих тряпочках я очень люблю. Но понимаю, что для полноты жизни этого мало и надо путешествовать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Лилечка, а мой традиционный вопрос:).
- Откуда вы родом и какие у вас корни?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
И ещё, "горячая тема", которая не раз всплывала на Сезоне.
- Есть ли будущее у индпошива?

 

Как об этом говорит ваш личный опыт, предвидение ситуации? Заказчиц больше становится - или меньше? Или народ всё больше ориентируется на "купил-надел-выбросил-купил"?
Куда катится мир?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Лилечка, а мой традиционный вопрос:).
- Откуда вы родом и какие у вас корни?

Я родилась в Кишинёве. Моя мамуля приехала подростком из молдавского села в Кишинёв поступать учиться. А папуля жил на Украине в станице, его старшая сестра влюбилась в молдавского парня и переехала в Кишинёв, но не одна, а со всей семьёй. И здесь уже мои родители познакомились и влюбились друг в друга. Так что я наполовину украинка, а наполовину молдаванка. :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
И ещё, "горячая тема", которая не раз всплывала на Сезоне.
- Есть ли будущее у индпошива?

 

Как об этом говорит ваш личный опыт, предвидение ситуации? Заказчиц больше становится - или меньше? Или народ всё больше ориентируется на "купил-надел-выбросил-купил"?
Куда катится мир?:)


Я всегда считала, что индпошив не для всех. Как мне кажется индпошив для людей у которых особый подход к тому во что они одеты и как выглядят. Индпошив будет всегда, я уверена. Не переведутся люди, которые хотят особенного для себя. Китайские рынки и секонд-хенды нас не победят!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося Бурлакова Ириша, Счастливцева Леночка, OlgaLoss-ик, спасибо вам огромное за такую потрясающую задумку, за этот конкурс. Спасибо всем за голоса, за интересные вопросы. Благодаря вам я эти два дня чувствовала себя знаменитостью, у которой берут интервью. Это особенное чувство! Я желаю всем нашим форумчанкам пройти через такой конкурс и стать Лицом Сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что я наполовину украинка, а наполовину молдаванка. :-)
Мой дедушка почти так же: наполовину поляк, наполовину румын:).
- Какие богатейшие и красивейшие культуры! А вышивки-то какие народные: украинская, молдавская!.. Про песни нельзя говорить, надо слушать!:)
...Скажите, пожалуйста, Лиля, вы как-то применяете этот источник (народное прикладное искусство Украины и Молдовы), когда создаёте свои украшения и декоры?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиля, ты сказала что много готовишь. А есть у тебя самое любимое блюдо? Что ты больше любишь? Сладкое или ... все остальное? :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой дедушка почти так же: наполовину поляк, наполовину румын:).
- Какие богатейшие и красивейшие культуры! А вышивки-то какие народные: украинская, молдавская!.. Про песни нельзя говорить, надо слушать!:)
...Скажите, пожалуйста, Лиля, вы как-то применяете этот источник (народное прикладное искусство Украины и Молдовы), когда создаёте свои украшения и декоры?

Конечно, эти народные орнаменты прекрасно ложатся на схемы для плетения жгутов и герданов. Я нарисовала схему и назвала её Moldoveanca (Молдованка) в знак любви к своей стране.
Моя бабуля рисовала очень особенные цветы. Я их до сих пор помню и обязательно нарисую схему для бисера из таких цветов. Мы с бабулей ходили в магазин, она покупала мне альбом для рисования за 5 копеек. Я прибегала домой и с огромной радостью рисовала дом с низким забором, а потом бабуля рисовала там свои цветы.....
Это жгут Moldoveanca:
post-14573-1562097151_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лиля, ты сказала что много готовишь. А есть у тебя самое любимое блюдо? Что ты больше любишь? Сладкое или ... все остальное? :-)))

Люблю печь пирожки, вертуты, плацинды. Не со сладкой начинкой. А как я говорю - со съедобной. С капустой, с мясом.... И начинка фаворит: сырая картошка с луком. Это бабуля научила, показывала как резать картошку: так тонко, чтобы нож просвечивало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Какие две контрастные недели нам подарил Сезон!:)
Пережив на предыдущей неделе бурю и натиск от общения с Олей-Zvezdopad, на нынешней неделе мы погрузились в удивительную гармонию. Очень светлый, добрый и тёплый человек, наша Лиля-Lealea!..

Я родилась в Кишинёве. Моя мамуля приехала подростком из молдавского села в Кишинёв поступать учиться. А папуля жил на Украине в станице, его старшая сестра влюбилась в молдавского парня и переехала в Кишинёв, но не одна, а со всей семьёй. И здесь уже мои родители познакомились и влюбились друг в друга. Так что я наполовину украинка, а наполовину молдаванка. :-)

И потому мне прежде всего хочется подарить Лиле одну из самых прекрасных и проникновенных вещей на свете - украинскую песню!
- Тем более, Лилечка, как всякая Сова, любит работать ночью, и ей нужна музыкальная пауза:).

 

...Нiч яка мiсячна, ясная, зоряна!
Видно, хоч голки збирай.
Вийди, коханая, працею зморена,
Хоч на хвилиночку в гай!..

 

phpBB [video]

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Задумываясь о том, кому из художников можно было бы доверить портрет Лили, я прежде всего обратилась к её победившей работе.

 

gallery_14573_2325_63579.jpg

 

- Это простая геометрическая форма и локальный цвет, насыщенные максимумом содержания... - Догадываетесь, куда я клоню?:) Целое течение в живописи исповедует подобную философию... Конечно же, это суперматизм с его идейным истоком - "Чёрным квадратом" Малевича!

 

Естественно, у последователей суперматизма чёрный квадрат постепенно приобрёл все варианты радуги:).
- Так не позвать ли мне для Лили талантливого современного питерского художника-суперматиста Феликса Мо?

 

Феликс Мо
"Жёлтый квадрат", 1975

 

___________________________________1975.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да, с формой и цветом Феликс, возможно, и справился бы...
Но насчёт декора - возникают большие сомнения...:)
Здесь, чтобы приблизиться к Лилиным красивейшим фантазиям и воплощениям, нужна тяжёлая артиллерия изобразительного искусства:).

 

И потому я зову для Лили одного из самых ярких представителей одного из самых декоративных стилей... ну конечно же, это стиль Модерн и Альфонс Муха!

 

Как известно, лилии и ирисы - это любимые цветы Модерна, он же Ар-Деко.
И, словно предвидя мои сегодняшние затруднения, Муха создал прекрасную картину, которая ставит его в первые ряды претендентов на создание Лилиного творческого портрета.
Здесь и цветы, и две сестры, и прекрасные орнаменты народных вышивок!..

 

Альфонс Муха
Мадонна Лилий, 1905

 

_____________________________________1905.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Не исключаю, что у Альфонса Мухи и получился бы Лилин портрет - его кисти была подвластна изящная вязь линий...
- Но всё же, всё же, где хранится волшебный ключик от Лилиной души?..
Вспоминаю беседу... да вот же где он! В банке из-под Саниты!

 

...бабулечка и мамуля умели шить. Шили нам с сестрой платья. Бабулечка научила меня вязать крючком и на спицах. Маму просила шить для куклы вещи и отправлять мне посылки, в соседнюю комнату :-) Помню, как бабушку пригласили на крестины соседского ребёнка и она готовила подарок. Достала лоскутки кружева и ткани удивительных цветов: персикового, салатового и бежевого и шила вручную чепчики. Я до сих пор помню, как сидела рядом и следила за её руками. Сейчас как будто побывала опять в том дне.

 

Я ещё маленькая была и гуляла во дворе с мамулиным старым портфелем, а в нём была банка из-под Саниты, помните такое? В этой банке у меня было моё богатство: красивые лоскутки, пуговки, камешки.....


Господи, ведь у каждой из нас была своя такая банка:).
Первые шаги в шитье, как их забыть?..
- И потому я приглашаю для Лили замечательного американского художника с румынскими корнями - Майкла Дудаша.
Со всей благодарностью к нашим старшим женщинам - и ко всем швейным подругам, передающим нам своё мастерство и творчество из рук в руки, из души в душу!..

 

_____________________.jpg

 


Спасибо большое всем участницам за интересные вопросы!
Спасибо большое Лилии за приоткрытый кусочек души!
Ждём новых работ!

 

Портретная галерея открыта. Продолжение в следующий понедельник!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося Ириша, ты довела меня до слёз..., спасибо тебе огромное! Ты умеешь выбрать важное и выделить самое ценное. Я пережила столько замечательных эмоций за эти дни... Я всем нашим девочкам желаю победить и пережить такие дни, они бесценны! Спасибо организаторам этого конкурса. Ирише отдельное спасибо, эти два дня ты шла рядом со мной и держала меня за руку. :) Спасибо всем форумчанкам. Я с вами и вами дорожу! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела помочь Ирине- Фросе составить портрет Лили, так как мы много лет дружим с Лилей и её сестрой и не раз встречались. Но наша Фрося такой тонкий и внимательный человек, что и без меня отлично справилась) Браво, Ирина!!

Очень светлый, добрый и тёплый человек, наша Лиля-Lealea!..

Всё это абсолютно точно! Могу ещё добавить, что Лиля - человек, способный поддержать и посочувствовать, протянуть руку помощи в трудную минуту, хотя нас разделяют километры дорог.
Лиля - большой Мастер и Профессионал! и при этом такая скромная)
Лилечка, я очень рада нашей с тобой дружбе, как хорошо, что ты есть в моей жизни!

 

post-31635-1562145569_thumb.jpg

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...