Перейти к публикации

"Лица не общим выраженьем..."

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Хотя Балтийское море меня не тронуло, холодное оно, но горизонт, это да!

А сейчас горизонта хватает???Что заменяет море, есть ли место, где можно отдохнуть душе и глазу,или всё же есть возможность поехать.

оно просто отличное от Средиземного и Чёрного.
Но в нём есть своя прелесть.
Там надо быть совсем одной. В другой стороне - в сторону Вецаки это всегда можно было устроить
очень любила в ветреный не тёплый день сесть на электричку и через 20 минут наслаждаться.

Средиземное располагает к любви и напоминает парадиз, Чёрное влечёт к яствам и винограду:-)

Сейчас никуда не езжу уже года 3. Старенького собакина уже не оставить со старенькими родителями, не знаешь кого по приезду не найдёшь. Это не отдых будет, а головная боль.

А глаз у меня отдыхает как только открывается...сразу и на всём.

За "девушку" отдельное спасибо:-))) Море есть море, его ничем не заменить.

Оль, а как начинается твое утро?

Открываю глаза, разминаю руки. Потом собакина тормошу и мы с ней минут 5 ещё дуркуем...она любит поиграть в любое время суток.
Потом прополис, потом в зависимости от сезона либо кофе на веранде, либо кофе на кухне.
Потом пробег по окрестностям - теплицу открыть, кого-то подоткнуть, кого-то открыть...и в голове зарождается план на день ( собрать ягоды, убрать снег, откопать траншею, посушить яблоки), что не мешает пить кофе по пути. А в июле и августе ещё и закусывать всем, что растёт на огороде, типа завтракая.

Люблю тишину. Всегда. У меня нет никаких шумовых эффектов, а уж читать по утрам "газеты"... так они испортят мне аппетит навсегда:-)))

О событиях в мире и шоу тусовках узнаю от родственников. Если интересует - гуглю.
Иногда не знаю, кто у нас президент.
Кто премьер министр не знаю вообще никогда. А уж все остальные министры ху из ху - вообще неведомо. Я не волную их, они - меня.

Меня не волнует политика, повышение цен и гастроли японского цирка. Политика всё-равно будет "политичничать", а цены расти, цирк к нам не приедет, мне к нему - хлопотно. Смысл на это тратить хоть каплю эмоций?

Поэтому мне и не нужно информационное поле в принципе.
Не шью под кино.
Музыку слушаю не как фон, а именно слушаю. Получаю наслаждение, танцую под неё. Полчаса в день моим ушам достаточно.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

.
Оля, в Блице ты ответила, что не мыслишь свою жизнь без шитья.
- А что такое шитьё для тебя значит сейчас, когда ты не зарабатываешь им деньги?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Оля, каждый твой ответ- это маленькая жизнь, это открывание тебя вновь и вновь. Спасибо за теплую откровненность.
Не смейся, но :

Есть очень хорошее средство, в тюбике, загоняю его под ногти и вокруг кутикул, держу пару минут , потом аккуратно вычищаю, мою щёткой и увлажняю/питаю кремом.

В дачный период это очень актуально. Поделись, пожалуйста секретом, что за средство? Я после дачных работ обязательно что-нибудь стираю руками, чтобы ногти отмыть.
Но если есть способ легче, зачем стирать руками? ))

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Оля, а как ты думаешь, ты остановилась?
Понятно, что мы не знаем, что будет. Но то место где ты сейчас - это "Земля!" и больше никуда не надо?

3D-технологии. Оля, помнится, для тебя они не новы.
Какими программами по 3D ты владеешь? Есть ли что-то ещё не изученное, и будешь ли осваивать?

.
Оля, в Блице ты ответила, что не мыслишь свою жизнь без шитья.
- А что такое шитьё для тебя значит сейчас, когда ты не зарабатываешь им деньги?

у него много лиц :-)

как оказалось, это стойкая привычка.

Шила с 3-х лет. Моя прабабушка по маминой линии - белошвейка. Прадед (не её муж, а родитель второй бабушки) - мужской портной, мама всегда шила, я выросла под стук швейной машинки, бабушка изумительно тонко вязала крючком. Это всё предки по маминой линии. По папиной все художники, если можно так сказать. Лишь папа получил настоящее образование. Но художник по профессии это голодная жизнь для семьи. Заказы были не всегда, даже при работе в Худфонде. И мамуле приходилось работать на трёх работах, чтобы вырастить 4-х ребятишек, а потом ещё и 5-го, сына моего младшего брата.

как оказалось, это - жизненная необходимость в данный момент.

Купить готовое из тех тканей, к которым привыкла, здесь не реально. Но любая свобода имеет свою цену и эту я согласна платить:-)
Синтетику не ношу или сильно дозировано - в верхней одежде.

как было всегда - это ещё одна возможность быть "не как все"

Но в первую очередь это огромная радость творчества. Это свой огромный, отдельный от всего мир. Можно не выходя из дома отправиться в увлекательное путешествие, в котором каждый раз обязательно будет что-то совершенно новое. И решать эту новую задачу особый драйв.
Руки и опыт сами подсказывают конкретную обработку для конкретной ткани. Потому что сшить одно и то же можно кучей способов. А можно кучестопервым, самым подходящим именно для этой ткани и исполнения задуманного:-)

Дамы, благодарю вас за совершенно потрясающий для меня новый мир. Отвечая на ваши вопросы, как будто открываю новую Вселенную в себе. Об очень многом просто времени подумать не было!
Даже не предполагала, что это увлекательно, волнительно, очень необычно!
Ещё раз хочу сказать трём нашим умнейшим женщинам - Лене, Оле и Ирине за столь потрясающий проект.

Шейте, становитесь Лицом Сезона и вы обязательно попадёте в это увлекательное путешествие в себя.
Это - новый огромный спектр чувств!

Светлана.Саратов, это средство для кутикул. Но совершенно случайно открыла его новое свойство. У него острый скошенный носик, им удобно загонять эти гранулы под ногти. Пока под все 10 загоню, первый уже можно обрабатывать, заодно подправляя кутикулы. То есть - нормальные ногти можно устроить за 15 минут, средство обязательно надо смывать под струей тёплой воды. Затем применяю отбеливающий карандаш для французского маникюра, просто проводя им под ногтём по коже. Ещё 5 минут на смывку и новое защитное покрытие.
С лаком на ногтях бываю редко. На фото с платьем просто совпало, что куда-то ездила и он был.

DSC_0018.jpg

Оля, а как ты думаешь, ты остановилась?
Понятно, что мы не знаем, что будет. Но то место где ты сейчас - это "Земля!" и больше никуда не надо?

Марина, ты задаёшь потрясающе интересные вопросы!
Мы не можем предвидеть.

8 лет назад, уже пережив в общем-то сложные для любого человека потрясения, откинув всю шелуху наносных штампов социума, поняла, что сейчас настала пора совершенного уединения.
Не одиночества ( это слово беспомощное), а именно - осознанного уединения.
От людей вокруг мне становилось плохо. От их физического присутствия, сочувствия, желания помочь. Всё это крайне усугубляло мою непростую ситуацию.

И сам организм подсказал, что ему нужен покой от всего и от всех. Люди рядом это не всегда хорошо. Чтобы стать полным, стакан должен опустошиться.
И я покинула огромный гудящий пыльный город и переехала к тётке в этот рай на Земле. В строящийся её дом. Мы жили с Викухиным в котельной, в единственном отапливаемом помещении. Питались и жили очень просто, искали дом себе, копили на него денежку, присматривали за строительством тётки, мотали на усы непознанный пока опыт строительства. И нам стало хорошеть:-)

Год назад полностью закончила обустройство купленного дома и территории вокруг, было очень много стройки и снаружи и внутри, скромное питание ( это отлично!), отказ от чего-то в пользу строительства (ненапряжно), приобретение опыта в огородничестве и новом, другом, очень отличном от меня прошлой, взаимодействии и общении с людьми.

Пока моя душа не требует перемен. Она ещё не успела насладиться плодами:-)
Но что будет завтра...а кто знает?:-)
Пока меня очень радует это полностью осознанное уединение.
Каждое утро я просыпаюсь счастливой. Уже 6 лет.

.
Оля, хочу тебя спросить про... яблоки:).
Ты рассказывала, что очень их любишь, я правильно запомнила?

Расскажи, пожалуйста, про яблони в твоём саду.
Какие это сорта, старые ли они или молодые, как переносят морозы в - 47?
Я жила в Чите, там яблони (и другие плодовые деревья) не растут, слишком холодно зимой. На севере Костромской области тоже уже не растут (так странно видеть приусадебные сады без яблонь...). А у вас как-то сложилось!
- Как ты их заготавливаешь, есть ли какие-нибудь секреты?

.
И ещё хочу спросить тебя про ...танцы!:)

Помню, что ты занималась хореографией в юности.
Что шила танцевальные костюмы (восточная твоя тема тут на Сезоне), работала с танцевальным коллективом.
Как выясняется, и сейчас танцуешь!:) Здорово!

- Что такое танец в твоей жизни, прежде и теперь?

Ирина:-) ты задала самый вкусный вопрос!
В детстве почему-то всем хлебам предпочитала яблоки. Если был выбор в еде, ела только их.
У меня 3 яблони. Они достались мне вместе с домом. Одну пришлось привить, одичала.
Они примерно мои ровесницы. И потихонечку начали падать.

Но.
Во-время смекнув, что надо бы их не лишиться, оставляю отростки, которые идут не из ствола, а из корня в земле. И вот в прошлом году один ствол упал, подпилила, залечила, а новый в тот же год ( оставленная 6 лет назад маленькая веточка из земли) дал первые плоды. Сейчас это огромные два плодоносящих ствола.

Сорта не знаю. Но вероятнее всего те, кто прижился в этом краю. У бывших хозяев спрашивала - ответили, "у нас у всех такие". Вот такой вот сорт:-)))

Они все на юго-восточной стороне. И именно там они не вымерзают.
Все остальные попытки посадить яблони на других сторонах света, приводили к их вымерзанию. Здесь их надёжно защищает дом от ветров и видимо, морозов. А ещё, места на этой стороне света ( для других яблонь) просто нет. Так что буду беречь эти.

Природа тончайший механизм. Если ему не мешать, он восстанавливается сам.

Яблоки сушу. Эти сорта не хранятся долго. Само яблоко невелико, 7-9 см в диаметре, но сочное и вкусное. Основную массу съедаю свежими, примерно по ведру в день. В те дни ничего не ем, кроме яблок и чёрного хлеба. Не хочется.
Делаю варенье с черноплодной рябиной (пятиминутка), вкуснейшее лакомство. Родня разметает в миг.
В прошлом году порадовала черноплодная рябина - дала первый урожай, скромный.
В этом, ттт сто раз, куст был весь белоснежный и очень надеюсь, что теперь варенья достанется не только близкой, но дальней родне:-)

Ольга, а Вам нравится свое имя? Как Вы его воспринимаете? Не хотелось ли поменять, к примеру?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

.
И ещё хочу спросить тебя про ...танцы!:)

Помню, что ты занималась хореографией в юности.
Что шила танцевальные костюмы (восточная твоя тема тут на Сезоне), работала с танцевальным коллективом.
Как выясняется, и сейчас танцуешь!:) Здорово!

- Что такое танец в твоей жизни, прежде и теперь?

Танцы в моей жизни очень многое. Родилась я, упадшей с лестницы Исакия, недоношенной, хилой и какой-то вечно плаксивой. Росла гадким угловатым утёнком. Совершенно неуклюжим и резким в движениях. В общем, родня меня не хвалила:-) Уродливая мелкая, тощая девчонка.
И только для мамы и папы я была светом в окошке и они отдали меня в балет. Чего так кардинально, даже вот непонятно. Тренер брать меня не хотела вообще, но невеста старшего брата преподавала во дворце пионеров бальные танцы и меня взяли по блату. Там надо мной все смеялись.
Но упрямство в итоге качество со знаком +.
И все эти насмешки меня закаляли, тем более драться умела, хоть и была слабее.

Короче, балерины из меня нее вышло. Папа расписывал задник в оперном театре, в садик/школу меня часто не брали, вечно болела. Это была аллергия на картошку ( она полностью имитирует простудное заболевание) , так кто же тогда обращал внимание на такую фигню:-) И папа брал меня с собой. И там...
я увидела этих нимф. Они были синие от холода, тонкие, совсем не такие, как в спектакле, в каких-то обмотках шерстяных, чтобы мышцы не охлаждались, безрадостные и безголосые.
И балериной мне быть расхотелось навсегда.

И я записала сама себя в кружок народного танца при доме пионеров. Обманом.
Меня не хотели брать, угловатую и некрасивую.
И после просмотра в толпу девочек преподаватель тыкал пальцем, кому идти "туда-то" и записаться. В меня не тыкнул, а я пошла "туда-то" и сказала своё фамилие:-)

С тех пор танцую. Танцы девочке необходимы. Движения выправились, я стала гибкой, плавной и стала нравиться не только маме с папой. А потом понеслось. Танцевала всегда.

В Риге работала в студии восточного танца, преподавателем, администратором и всем остальным "куда пошлют":-) И пока шли пьянящие двухтысячные, и весь мир танцевал, удавалось ещё и деньги этим зарабатывать. Там же я и шила в отдельном кабинете. Работа занимала всю жизнь, там я и поняла, что так жить нельзя.

Сейчас шью и танцую лишь в удовольствие.

Ольга, а Вам нравится свое имя? Как Вы его воспринимаете? Не хотелось ли поменять, к примеру?

это самое красивое имя:-) для моих ушей:-)
родители зовут Алёна, привыкла.
Хотели назвать Лялей. В честь Ляли Чёрной. Хвала социализму, в реестре таких имён не оказалось:-) Но до 13 лет они звали меня так. Не сопротивлялась. А потом один мальчишка посмеялся над именем. И я устроила родителям разборки и запретила себя так звать:-)

3D-технологии. Оля, помнится, для тебя они не новы.
Какими программами по 3D ты владеешь? Есть ли что-то ещё не изученное, и будешь ли осваивать?

ещё одна вселенная - мир 3Д.
освоила построение манекена нужного силуэта и его разрезание на лекала и доводку на плоскости до нужного состояния, т.е. получение выкроек. Шила по своим этим выкройкам. Брюки до сих пор - только по своей выкройке.

Всё это возможно сделать в программе Риноцерос. Ею владею.

Дальше не пошла. Нужны были вложения - 64-битная система, сканирующие устройства и прочее. Свободных средств тогда не было.
Остановившись, очень сложно догнать. Этот мир совершенствовался не реально быстро!
Но Вселенная всегда помогает тому, кому помощь нужна и кто в неё верит.
Теперь у меня есть прекрасный друг, благодаря тому, что я искала, кто бы ощущал мир выкроек так же, как я:-) в первую очередь - Друг, а уж во-вторую личный мастер 3Д.
Иногда надо делегировать, всё познать и сделать самому не реально.

.
Оль!:)
...Знаешь, я считаю тебя мужественным человеком, который умеет смотреть правде в глаза (девочковый пример - ты не скрываешь свой возраст, в отличие, например, от меня-грешной:)). Ты способна с честью выходить из жизненных сложностей, мудро, терпеливо и последовательно. И не бороться с окружающим, и не подчиняться ему.

- Скажи, пожалуйста, откуда ты черпаешь это жизненное мужество и прямой взгляд на мир? Что ты считаешь своим стержнем?

.
...И ещё, шитейский вопросец:).
- Свою первую сшитую вещицу помнишь? Ту, которая в 3 года?

...И ещё, шитейский вопросец:).
- Свою первую сшитую вещицу помнишь? Ту, которая в 3 года?

ага...собственные пальцы под лапкой Тулы:-)
и остались в памяти бальное платье из шторы и чулки для куклы, шить начинала куклам, но по-серьёзному, сразу с заделкой края
за штору выпороли, чулки как-то проигнорили, видимо зад для двух порок был ещё маловат:-)

про стержень

он как-то сам создался, из-за жизни
чемпионат беганья по граблям со временем перестал вдохновлять

мы живём, приобретаем опыт, во всём, неизбежно делая ошибки, в том числе и в отношениях с людьми

потом учимся не доверять словам и убеждаемся на собственных успехах (пусть даже пока ещё малых), что вот то , а ещё вот это и даже ЭТО - возможно!

а позже оцениваем ресурсы
для многого их может не хватить
организм человека это - ресурс, это важно осознать уже годам к 35-ти, я осознала, увы, много позже

ресурс физический и эмоциональный у любого организма не бесконечен

в моём возрасте главное правильно распределить все ресурсы организма и не замахиваться на то, на что ресурса точно не хватит

Для контакта с людьми психо-эмоциональный ресурс очень важен. С возрастом его всё меньше и меньше. Это закономерный процесс. Поэтому на множество встреч, тусовок, друзей и приятелей всех мастей, бесконечных "любовей" и дружб ненужных его точно не хватит. Свои ресурсы надо беречь, чтобы просыпаться счастливой каждое утро.

А физические восстанавливать - хорошим крепким сном, простой едой, добрым духом, лесом, полем, работой.
Поменьше торчать в и-нете:-)
Правильно распределять физические нагрузки, максимально их облегчать механизмами.

Надо просто быть себе другом, самым лучшим. Хорошо бы с самого рождения:-) Но...как получается так уж и выходит.

Это моё такое разумение...а как оно там на самом деле, кто знает?:-)

.
Оль, а Викуху (привет ей огромный!) почему ты так назвала?
Потому что она всё знает и понимает, как истинная Вики?:)

.
И - любимый Маринин вопрос - что означает твой ник?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...