Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить на полную катушку!


Рекомендуемые сообщения

Воскресный оффтоп.
Разрешите представить: мой самый главный швейный помощник и вдохновитель
post-59229-1549797574_thumb.png
Без его помощи я бы вообще ничего не сделала)))

Изменено пользователем СергеЕва

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СергеЕва, как хорошо, что открыли свой домик!
Отличные вещи показываете, а быстротопик я, пожалуй, захомячу с Вашего позволения, племяннице точно понравится. Спасибо за показы и рассказы!

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашла, в какую тему пристроить небольшую приспособу для пялец (машинных), оставлю тут.
С лица:
post-59229-1549818729_thumb.jpg
С изнанки:
post-59229-1549821314_thumb.jpg
На куске толстого "Оксфорда" обводим рабочую зону пялец (у меня 14х14 см), накладываем сверху пяльца, обводим их, делаем припуски 5-8 см от пялец наружу, вырезаем по линии припуска. Прокладываем стабилизирующую строчку в несколько рядов по периметру от контура рабочей зоны до контура пялец. Вырезаем рабочую зону, запяливаем получившуюся рамку в пяльца, ориентируясь на нарисованную нами линию контура пялец. Затягиваем винт. Всё, можно прикреплять ткань или изделие и вышивать.
Избавляет от необходимости раскручивать-закручивать винт + очень легко "прицеливаться", т.к. ткань не запяливается, а прикалывается булавками или примётывается к тканевой "рамочке".
Оксфорд - ткань очень крепкая и "проколоустойчивая", такой рамочки хватит надолго.

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красное кружевное платье для спортивной девушки:
post-59229-1549887901_thumb.jpg
Кордовое кружево, немного тянущееся, подкладка - тонкий атлас-стрейч, сзади застёжка на потайную молнию.
Детали лифа полностью обтачивались двумя слоями атласа таким образом, чтобы после выворачивания все припуски оказались спрятаны между слоями атласа. Потом всё выворачивалось, отутюживалось, детали настрачивались на бумагу на расстоянии 1 см друг от друга и далее шло отращивание дзена путём долгого плетения брид вручную))
post-59229-1549888831_thumb.jpg
Фото единственное, сделано наспех. Модель изогнулась, отчего сбоку образовались складки. Хотела отснять на манекене, но даже на самом худеньком манекене платье не застёгивалось в талии.
Вот оригинал платья:
post-59229-1549888330_thumb.jpg

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательное красное платье! Очень понравилось как приём с бридами осовременил классический фасон! Это ваша идея?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это ваша идея?

На оригинале по швам проходит тесьма из поперечных верёвочек. У нас такой тесьмы не найти, лучшее, что пришло в голову - сделать бриды)

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера получила от тётушки волшебный стимулирующий пендель за то, что неправильно организовала свой рабочий процесс, поэтому постоянно усталая и в вечном стрессе от того, что ничего не успеваю.
Получила руководящие указания и сегодня поставила над собой однодневный эксперимент. Весь день вела себя, как идеальная портниха в вакууме. Составила себе алгоритм действий, включила таймер и взялась за пошив изделия с нуля. Действовала строго по тётушкиным инструкциям: подготовила нужные инструменты и материалы, всё лишнее из рабочей зоны убрала, звонок на тлф отключила, поставила на воспроизведение 9-часовую аудиокнигу и отключила монитор. Через 3 часа после старта сделала трёхчасовой перерыв на обед и домашние дела, потом ещё 3 часа работы, 30 минут на чай и ещё 2 часа работы.
Так вот. За 8 часов я раскроила и отшила несложное платье на подкладке (плюс снятие мерок с клиентки, танцы с бубном и маракасами при раскрое, одна примерка, уборка рабочего места и передача готового изделия клиентке). Работала без спешки, размеренно.
Итоги: никакой усталости, все домашние дела сделаны, однодневная зарплата получена, я довольна. Завтра продолжу эксперимент, понравилось!

Вот что сегодня сшилось.
Платье-жилет, рост 155, размер 56. Чуть-чуть трапеция, двойные нагрудные вытачки из плечевого среза, в боковых швах карманы и небольшие разрезы, полностью запаковано подкладкой. Ткань - костюмная, 85% шерсть, 15% п/э.
Главная особенность платья - сшито из остатка 103 см при ширине 155 (после декатировки). Подкладочной ткани 110 см, поэтому пришлось и пэчворком поразвлекаться, собирая мешковины карманов.
Обтачки делать было не из чего, поэтому использовала подкладку как одну большую обтачку.
Из-за того, что ткань сухая, сутюживается тяжело, сделала двойные вытачки, да ещё и оканчивающиеся на разной высоте.
В общем, не раскрой был, а диктант, что ткань диктовала, то я и делала.
post-59229-1550065138_thumb.jpg post-59229-1550065179_thumb.jpg post-59229-1550065157_thumb.jpg post-59229-1550065342_thumb.jpg

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасное качество пошива, СергеЕва, любо-дорого смотреть! ЗдОрово, что Ваш личный эксперимент с организацией рабочего процесса принес Вам удовлетворение! Спасибо, что поделились опытом!:)

поставила на воспроизведение 9-часовую аудиокнигу

Что слушали, если не секрет?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня День влюблённых, поздравляю всех сезоночек!
И самое время выложить "валентинку".
Полуприлегающий топ простого кроя из натурального креп-шифона. Манжеты и обтачка горловины продублированы тем же креп-шифоном. Декор - аппликация в форме сердечка из цветочков йойо и клеевые стразы Сваровски. Назначение декора не только украшать, но и соблазнительно прикрывать подцензурные районы тела, т.к. топ планируется носить без белья.
post-59229-1550125229_thumb.jpg

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топ продуман до мелочей. Рукав на нём цельнокроенный? Как строите ?

Изменено пользователем ГерАнюра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Топ продуман до мелочей. Рукав на нём цельнокроенный? Как строите ?

Чаще всего просто макетирую. Купила на распродаже рулон шторной органзы и делаю из неё макет прямо на клиенте.
В этом случае девушка стояла с поднятыми до уровня плеч и чуть согнутыми в локтях руками, я её плотно обколола органзой, потом при опущенных руках немного откорректировала линию внутреннего шва в районе подмышек (плечевого шва на этом топе нет), переколола булавки с учётом необходимой свободы, разметила на органзе оттяжки-сутюжки в районе локтя и подмышки, обвела линии маркером, расколола макет и получила практически готовую выкройку, только линии по линеечке подровнять. Люблю этот способ за то, что несложные вещи можно шить без примерок. Изменено пользователем СергеЕва

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я с детским платьицем. Идея нагло покрадена у Swetulekk.
Платье на девочку 6 лет, из плательной шерсти унылого серо-чёрного цвета, но очень приятной на ощупь. Унылость нивелирована машинной вышивкой и белоснежными кружевными воротничком+манжетами.
На рукавах "капельки", манжеты застёгиваются на воздушные петельки, на манжетах в кружеве под пуговку прорезаны дырочки, на спине длинная потайная молния, чтобы процесс облачения в платье не нарушал причёску и пышность бантов в ней)). Низ платья подшит вручную потайным швом. По горловине, вдоль шва притачивания молнии и по "капелькам" на рукавах ручная вспушка.
Внутри платья тоже всё по-взрослому: жаккардовая подкладка, кармашки в боковых швах, все швы окантованы беечкой из ткани подкладки, сама подкладка собрана двойными швами и подшита на машине вподгибку с закрытым срезом.
Фото делались в страшной спешке+у фотоаппарата аккумуляторы садились, поэтому кадры вышли мутноватые, но вполне себе информативные.
post-59229-1550231370_thumb.jpgpost-59229-1550231502_thumb.jpg post-59229-1550231415_thumb.jpgpost-59229-1550231443_thumb.jpgpost-59229-1550231548_thumb.jpg post-59229-1550231566_thumb.jpg post-59229-1550231582_thumb.jpg post-59229-1550231613_thumb.jpg

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детское платье получилось даже нарядным, не смотря на цвет ткани. И вышивку, при налии чувства меры))), можно использовать и на взрослых вещах

Женщина не опаздывает. Она либо приходит, либо не приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вышивку, при наличии чувства меры))), можно использовать и на взрослых вещах

Во взрослой одежде приходится соблюдать меру, зато на детских платьицах можно оторваться)) Сейчас как раз выдумываю, чего бы такого безумного сшить к весне для трёхлетней модницы.

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ ровно и легко отметить длину брюк - действовать, как с юбкой.
Отмеряю одним и тем же угольником (его высота 40 см) от пола 40 см, делаю пометку на каждой штанине в трёх местах - сзади, сбоку, спереди. А дальше решаем с клиентом, какой длины относительно пола делать штанины.
Когда шью брюки себе, отмеряю расстояние от пола 75 см (по высоте другого угольника) прямо на себе, это расстояние я могу отметить, не наклоняясь. С этим способом штанины всегда получаются симметричными по длине.
post-59229-1550414737_thumb.jpg

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо у вас в гостях! Искристо))
Смотреть, читать - удовольствие!
Спасибо!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо у вас в гостях! Искристо))
Смотреть, читать - удовольствие!
Спасибо!

Спасибо, очень приятно!
У вас на аве Сибилла Кранаха, необычный выбор. Интересно, почему? (если не тайна, конечно)

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семейные секретики.
Как мои тётушки кроили шифоны, шелка, креп-жоржеты и прочие разные нестабильные муслины да кисеи.
У нас в семье шлихтование не признаётся (говорят, с тех пор, как прабабка не смогла без последствий смыть шлихту с дорогущей китайской кисеи). Но, т.к. шить надо, они изобрели очередной портновский велосипед и приучили меня на нём кататься)))
Предупреждаю сразу: способ маньяческий! но его неоспоримые плюсы в том, что 100% соблюдается долевая, симметричные детали кроя действительно симметричны и изделие любой сложности не перекосит при пошиве и при нОске.
Итак, процесс.
1. Подготовка ткани к "мокрому" декатированию.
- удалить всю возможную пыль с ткани - выхлопать, продуть феном в один слой (чтобы избежать пятен на гладкокрашеных тканях при дальнейшем намачивании);
-с края одного из срезов надёргать ниток утка, ими разметить ткань длинными стежками ( 5-10 см) строго по утку через каждые 25-50 см (кому как нравится);
- сделать такую же разметку строго по долевой;
- срезать кромки с обеих сторон.
2. Декатирование намачиванием.
Моя личная приспособа: в куске пластиковой трубы диаметром 5 см и длиной 180 см (труба для канализации, куплена на стройрынке) паяльником прожгли ровный продольный "разрез" по всей длине, чтобы было удобно этот кусок трубы надевать на бельевую верёвку, натянутую над ванной.
Вот на этот кусок трубы развешиваю СУХУЮ ткань так, чтобы разметка вдоль уточной линии шла ровно по трубе.
Беру обычный пульверизатор с фильтрованной или дистиллированной водой (опять таки, чтобы не осталось пятен на гладкокрашеных тканях) и сплошняком забрызгиваю весь кусок ткани. Проверяю, чтобы разметка вдоль утка ровно шла по трубе и оставляю ткань висеть до полного высыхания.
3. Утюжка.
После высыхания ткань снимаю с трубы, застилаю раскройный стол старым чистым байковым одеялом в клетку, расстилаю на нём ткань, расправляю таким образом, чтобы линии моей разметки совпадали или шли параллельно линиям клетки на одеяле, и утюжу без пара, не двигая утюгом по ткани, а переставляя утюг с места на место.
4. Раскрой.
Кроим все детали в один слой. На отутюженном полотне раскладываем лекала (откорректированные после примерки пробника), придавливаем грузиками, и помечаем намёткой в два стежка все "углы" детали (красные линии на картинке). Ниткой другого цвета помечаем линии полузаноса, центры, складки, карманы, точки совмещения и т.д. (на рисунке зелёные метки)
post-59229-1550434892_thumb.jpg
Размечаем припуски на швы (кто поопытнее - на глазок ровно отрезают) и выкраиваем. "Красные" разметки покажут, по какому шву какого размера припуск должен быть, машинная лапка поможет сориентироваться, какой отступ от среза сделать при стачивании деталей.

 

Примечание: для разметки на деликатных тканях лучше всего использовать тонкие шёлковые или вискозные нитки.

Изменено пользователем СергеЕва

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СергеЕва, а есть у вас другие особо маньяческие способы, только для брюк? Мне предстоит пошив брюк для одной уютной девушки невысокого роста талия 97 , бёдра 97. Опыт пошива брюк у меня есть. Но наши с ней фигуры кардинально различаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СергеЕва, а есть у вас другие особо маньяческие способы, только для брюк? Мне предстоит пошив брюк для одной уютной девушки невысокого роста талия 97 , бёдра 97. Опыт пошива брюк у меня есть. Но наши с ней фигуры кардинально различаются.

Давайте поподробнее, в чём конкретно сложности?

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое уважительное и деликатное отношение к шелкам, спасибо Вашим тётушкам за опыт и Вам за то, что поделились.
Обычно сушу ткань просто на палке, предварительно замачиваю в чуть тёплой воде и не выжимаю.
Отдельное спасибо за трубу, как удобно! ни за что не догадалась бы:)

Изменено пользователем 8 марта

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо! Безвылазно сидела в вашей теме ещё до регистрации на форуме, очень нравится ваш стиль, особый восторг вызывает ваше отношение к деталям и самомУ процессу шитья, портновский аристократизм. Я ваша поклонница)

 

Думаю, надо поделиться с форумом содержимым коробки с надписью "ВТО", тот ещё сундук с семейными секретами, мини-складик портновских "велосипедов")))... и странненьким, но проверенным десятилетиями способом строить лекала тоже...

Изменено пользователем СергеЕва

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, как приятно!!!!!:)
А я уже обожаю Ваших тётушек! Как хорошо, что Вы приняли от них это прекрасное ремесло.
С удовольствием буду ждать продолжения Ваших интересных рассказов)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...