Перейти к публикации

Попасть в топ

Рекомендованные сообщения

Для меня топ- то, что не рубашка-блузка-кофта-майка-футболка :)
С рукавом тоже может быть. Небольшой, аккуратный предмет одежды для верхней части тела, может напоминать майку или футболку, но трикотажное изделие я скорее назову майкой-футболкой, а напоминающее их изделие из ткани - топом.

Хотя формально, если топ - то, что сверху, сюда попадает все перечисленное.

Чтобы научиться шить, надо шить!

С английского топ-верхушка чего-то, лучшее из лучших. В одежде-короткая небольшая маечка. Т.е. одежда типа маечки без рукавов-это топы. Поэтому то, что в верхних постах, вполне себе может называться топом, хотя и с рукавами и иной длины.
Вот это как-то у меня не укладывается:).
За топ там, моим глазкам, только один - джинсовый с ам. проймами.
А то выходит, почти любые верха - это топы.
Но это не так уж и важно, вероятно...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Еще, наверное, топ то, что поддевают под кардиган, жакет, пиджак и то, что при этом не является блузой, рубашкой, футболкой.

Ну если ориентироваться на английский, то действительно, все, что надевается наверх первым слоем - топы. Вот здесь в магазине выбрана категория Топы, есть и футболки, и блузки и рубашки, и маечки. Ниже и лонгсливы были.

post-31742-1547909000_thumb.png

Ну-у-у, это сложный вопрос, отделить одно от другого. Но лично я тоже выделяю "топы" по остаточному принципу.. Не претендую на правильность, но для меня:
1. Кофта -это непременно изделие из трикотажа, и скорее всего, с рукавами и довольно плотное. Чаще связанное, или шитое из вязаного полотна. Скорее всего - второй слой одежды.
3. Рубашки- бывают двух типов, т.к. попали в женский гардероб двумя путями. Либо это изделия, напрямую произошедшие от народных рубах. Либо это вещь, позаимствованная у мужчин, (рубашки которых тоже произошли от народных рубах). Это такая довольно-таки закрытая одежда из плотных тканей, часто натуральных, типа льна и хлопка. Тут традиционный крой, и вещь неприталенная или слегка приталенная.
4. Блузка - женственный вариант рубашки, из более мягких тканей, с более нарядными деталями и более сложным кроем. Тут добавляются всякие рюши - воланы-баски, и проч. Может быть с коротким рукавом, без рукава. Но, тем не менее, когда смотришь на блузку, то как бы видишь, что она - "дочка рубашки"
5. А вот топы - это то, что сюда не вписывается.
Тут могут быть рукава и глубокий вырез, могут не быть. Вещь может быть из трикотажа, или из ткани. Или вот например, изделие имеет очень фантазийный покрой, необычный декор.
Все это я отношу к "топам".

Тилла, ещё есть туники - более удлиненный топ, футболки (в том числе с принтом, но классической « футбольной» формы, T-shirt), туда же и то что сейчас называется лонгсливом, а также водолазки (бадлоны :)).. блузки хотя и дочки рубашек, но могут быть с застежкой спереди, сзади и без застежки, разной длины, с разным оформлением низа. И многие зовут их «кофточка», в отличие от «кофта».
В-общем, не получится однозначно классифицировать что есть топ, всегда будет пересечение классов 😂

.
Для меня топ - это то, что носят под расстёгнутый жакет/кофту итд, но можно носить и так (отделяя понятие топ от нижнего белья).
Рукава у топа отсутствуют, или простые недлинные, или бретельки (удобно одевать сверху другую одежду).
По этой же причине он прилегающий или полуприлегаюший.
- Как-то так:). Примерно как в этом посте.
А "топы" с густыми оборками, длинными пышными рукавами, басками-торчалками - воспринимаются, скорее, натяжкой...
Но вообще мода уже столько напридумывала терминов, что без поллитры Буратины не разберёшься:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

.
Для меня топ - это то, что носят под расстёгнутый жакет/кофту итд, но можно носить и так (отделяя понятие топ от нижнего белья).
Рукава у топа отсутствуют, или простые недлинные, или бретельки (удобно одевать сверху другую одежду).
По этой же причине он прилегающий или полуприлегаюший.
- Как-то так:). Примерно как в этом посте.

В моей молодости это называлось «топик» - слово «топ» не использовалось, а топики были ))

Тилла, ещё есть туники - более удлиненный топ, футболки (в том числе с принтом, но классической « футбольной» формы, T-shirt), туда же и то что сейчас называется лонгсливом, а также водолазки (бадлоны :)).. блузки хотя и дочки рубашек, но могут быть с застежкой спереди, сзади и без застежки, разной длины, с разным оформлением низа. И многие зовут их «кофточка», в отличие от «кофта».
В-общем, не получится однозначно классифицировать что есть топ, всегда будет пересечение классов 😂

Нет, туники - не удлиненные топы, а прямые потомки древних туник, так что туника -это скорее сестра рубашки.
Футболки, лонгсливы и водолазки я отношу к подтипам топов.
А "кофточками", по-моему, уже давно ничего не называют.

Сейчас туниками называют практически все длинные вещи которые как блузки/ топы, но длинные, прикрывают паховую зону.

Я ж говорю с терминологией тяжело )) для меня футболки и водолазки - не топы. Кофточки может и не используют, устарелое, и всегда было бытовое название. А «кофтец» есть )) хотя это тоже юморное, сленговое )))

я купила типа такого топа, с ассиметричным воланом - осталось придумать, с чем надеть кроме узких брюк)

post-59143-1548082796_thumb.jpg

Изменено пользователем agudeeliyaa

Решила и я показать свежий топ или не топ.
Перебирая ткани на Капсулу, нашелся кусочек вискозного джерси, достаточно тонкий, летний вариант. Добавила подвяз, два часа работы и Здравствуй, Лето! Вариант с юбкой. С джинсами тоже неплохо:)

post-47976-1548388347_thumb.jpgpost-47976-1548388388_thumb.jpgpost-47976-1548388407_thumb.jpg

Очень удачное решение, такой свежий, летний, чистый цвет! А какой современный и сегодняшний! А делов-то? подвяз, трикотаж и вот лето здравствуй! Еще он хорошо добит современности в комплекты, из вещей, которые к лету достанем из шкафов. Луффи, а юбочка плиссе? Тоже очень интересная.

У меня сейчас такой поток вещей с подвязами. Очень нравится.
Хорошего качества они недешевые конечно , но как сразу меняют облик.
А в работе вообще прелесть.

У меня даже есть желание отдельную тему открыть : Использование подвязов. Туда же можно и про лампасы.

Изменено пользователем Dakota

VeraPravda, спасибо! Люблю простые, чистые цвета. А юбка, да, плиссе. Когда-то , давно-давно , это было готовое платье. В прошлом году оно переродилось в юбку. Опять минимум времени, + резинка

post-47976-1548390684_thumb.jpg

Да, Наташа, сейчас тема пойдет, их есть у меня тоже и подвязов и лампасов)) Есть аналогичный топ, как у Луффи, только розовый и с коротким втачным рукавчиком, вечером покажу тоже, был сшит для подростка два года том назад, девочка очень его любила. сносила практически до дыр)))

Мне очень хочется сшить такой топ, как например, у бренда COLIN'S
- с открытыми плечами и воланами, модели на одно плечо тоже нравятся. Но пока не нашла ткань - хлопковое шитьё с добавлением шёлка.
post-59143-1552216617_thumb.jpgpost-59143-1552216676_thumb.png

модели на одно плечо тоже нравятся.

Мне они тоже нравились до поры, до времени. Но если предполагается длительная прогулка в солнечный день , я бы поостереглась.
Единственный мой ассиметричный (в меру!) топ был безжалостно списан после того , как обнаружила разномастный загар в области декольте.

post-14904-1552278020_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...