Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Раскрой массовки


Рекомендуемые сообщения

Получила заказ на раскрой и пошив юбок 4-х размеров по 8 единиц каждого размера. Есть раскройный электрический дисковый нож, раскройный стол шириной 160 см. Есть лекала. Это для меня новая работа. . Если кто знает , подскажите как правильно и быстро раскроить. Что еще нужно для качественной работы? Заранее спасибо всем, кто ответит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначало надо сделать раскладку , растояние между лекалами 1 см,если есть прямые линии их можно положить вместе,если кромка тянет на ней делают надсечки.Отмечаете на столе длину настила от края стола,ткань ровняется по одной стороне (кромке) противоположная сторона как ляжет,настил фиксируется специальными зажимами за край стола либо чем нибудь тяжелым с 4 сторон. при резке детали фиксируются зажимами. Вобще дисковый нож очень легкий в работе,ничего сложного .Надеюсь что понятно написала,на пальцах объяснила бы лучше .удачи

капитолина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела как-то на фабрике, что под нижний слой настила и наверх настила была положена бумага. Нужно ли это и зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вниз-чтобы настил не ползал. Вверх кладут распечатанную раскладку. Массовый раскрой-моя специальность))))

Изменено пользователем STRAZ

Не попробуешь-не узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы этим не занимались, то и не заморачивайтесь. Настилы - это не прсто, еще смотря какая ткань.
Кроите первую юбку, затем по ней режете вторую, третью и т. д. Затем следующий размер так же. По времени будет то же, что настилами, а вот с перекосами ткани мучиться уже не будете. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать в этой теме раскройный нож Анжел (хозяйка довольна!), работающий от батареек. Легко режет несколько слоев тонких тканей, не смещая слои. Надеюсь Анжел ответит на вопросы, если таковые возникнут :)

post-4-1206966217_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножей существует много и разных)))) И дисковые и вертикальные и ленточные....Лично по моему опыту- на батарейках не удобно для постоянной работы.

Не попробуешь-не узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашей "местности" есть специализированные магазины товаров для шитья? Можно и в интернет-магазинах поискать, которые вашу страну обслуживают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если слоёв всего 8,может и не будет особого смещения,тем более на юбках...
Прищепок побольше и вперёд.
А вообще,если на будущее,то хорошо бы и сабельный и ленточный потихоньку прикупать. Сабельным можно вырезать места,где дисковый не подберётся.Ленточный даёт точность и мелкие детали кроя лучше будут. Сабельные ножи мне нравятся японские КМ.
Я таким резал толстый кожзам в 25 слоёв-как масло!
Тихие,мягко работают и не особо дорогие по сравнению с Кюрисами и пр.
Надсечки можно и сабельным делать,а для разметки карманов и пр есть специальные сверлильные машинки со спицей,прокалывающей крой в нужных местах.

Изменено пользователем Слепой Шью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей мамы небольшое ателье (3 швеи) кроит она сама и очень устает.Не могли бы вы мне подсказать какое мне купить ей оборудование чтобы облегчить ей работу.Она по старинке кроит ножницами и не успевает за швеями.Она шьет не индивидуальный пошив а для оптовиков.Может какие то ножницы есть электрические или еще какие приспособления?Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для оптовиков? настилом? вертикальные ножи(сабельного типа)
для больших настилов. мелкие слои можно резать дисковым, все различаюцца размерами. производителем и ценой ... )

Изменено пользователем seryis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а можно я тут позадаю глупые вопросы? Интересуюсь раскроем до 15 слоев наверное. Дисковый нож я смотрела как выглядит. Вопрос идиота - как этот нож не повреждает стол? Стол специальный?

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Посмотрите в этой теме. Для ваших ли маштабов такие коврики? коврики есть разных размеров, напр.1м х 2м.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос идиота - как этот нож не повреждает стол? Стол специальный?

У нашего типа подложки на ноже между столом и диском. Ничего не прорезается.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Для ваших ли маштабов такие коврики?..

Такой коврик удобен для любых масштабов. Даже если не занимаетесь пэтчворком, на нем удобно резать дисковым ножом любые косые бейки, в т.ч. из тончайших тканей, очень быстро и очень ровно, близко не сравнИть с нарезанием ножницами.
Бейки из трикотажа.
И не только бейки. Раскрой всего того, что помещается на этом коврике по размеру. Не елозит, не ездит ткань и т.д.

 

Не скажу, что без коврика нельзя жить, но в иных случаях лучше, когда он есть. У меня 60х90, ни разу не пожалела, что купила. Т.е. отнюдь не бесполезная вещь в хозяйстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибоньки большое! с подложкой чтоб стол не портился это такое? И оно ездит по столу? То есть им водить надо? (для того и ручка?)
А вот это получается привинчивается к столу и водится уже ткань? Оо

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это дисковый и ленточный раскройные ножи. Принцип работы у них одинаковый - всегда двигается нож по поверхности ткани. Дисковый, как правило, используют при небольшой толщине настила, ленточный - на тяжелых тканях и большой толщине... На дисковых ножах больше погрешность (в настиле), ленточный нож на небольшом настиле может вообще все очень точно порезать, та штука снизу и предотвращает контакт ножа со столом.... Ткань (настил) всегда закрепляется на раскройном столе (грузиками, зажимами и т.п.)

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иса, нет, это не так, как Вы думаете. Оба, показанные Вами ножа, скользят по столу, не как его не портя, т.к. имеют внизу металическую пластину, в которую лезвие ножа утопает.Эта пластина подводится под настил и продвигается вместе с лезвием. Разница этих ножей в высоте настила, подвергающемуся раскрою. Для круглого ножа мах. высота настила равна радиусу ножа. У другого ножа высота настила равна высоте ножа. Т.к. прямой нож уже, чем круглый, им можно кроить более сложные конфигурации, чем круглым.
Для этих ножей не нужны никакие подложки.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. поделитесь пожалуйста опытом  настила кулирки с лайкрой. Брала у поставщика еще терпимо было. а один рулон прям крутится ужас как край. мне надо настилать лицом к лицу по 2 отреза 20слоев замучилась края расправлять:(может не правильно выражаюсь. я извините не закройщик по образованию:) и еще может кто подскажет что означают цифры на маркировках наклееных на ткани. 

 

IMG_20210705_210006.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...