Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье кожи в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Не подскажете ли, как определить "коэффициент удлиннения" кожи? Читаю инструкцию по шитью перчаток, и там дается несколько типов кож с коэффициентом 45-50, 60-70 и еще каким-то процентов. Предполагаю, что надо как-то растягивать, но как?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю инструкцию по шитью перчаток

А инструкция когда написана известно?
Если это инструкция советских времён, то указанные там коэффициенты сейчас уже не применишь.

 

Мы кожу (листы) правим почти как шкурки, с той лишь разницей что увлажняем простой водой. Но ещё ни один лист не дал потяжку больше чем на 2-3% приращения площади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, большое спасибо!
Буду теперь спокойна. Еще размышления были на тему, сколько давать на шов (0.3 см?) и надо ли, они ведь все равно растягиваются...
А инструкция советская, там такие тонкости, которые меня совсем сбили с толку - вот не поняла, если процент вытягивания растет, зачем увеличивать размеры?..
"В кожевенно-галантерейной промышленности всю перчаточную кожу разбивают по удлинению на три группы: с удлинением от 45 до 50%; от 50 до 60%; от 60 до 70%. Колебание удлинений в 5-10% не сказывается на качестве и конструкции готовых перчаток.
При изготовлении лекал перчаток, которые шьют из перчаточной кожи с удлинением от 45 до 50%, все измерения ширины увеличивают на 5%, а длины - на 15%.
При изготовлении лекал перчаток, которые шьют из перчаточной кожи с удлинением от 50 до 60%, измерения ширины оставляют без изменений (не пересчитывают), а длины - увеличивают на 20%.
При изготовлении лекал перчаток, которые шьют из перчаточной кожи с удлинением 60-70%, измерения ширины уменьшают на 5%, а длины - на 25% увеличивают."

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные цифры, конечно.... Но как мне кажется, увеличение длины лекала предполагает обратную усадку кожи...
Я инструкций не читаю, я одно знаю - практика и собственный опыт лучше всяких инструкций. Так вот в зависимости от того какая кожа используется (ведь и перчаточная есть разная) и поступаю по разному. Проще всего для выяснения свойств кожи воспользоваться проверенным способом: берёте контрольный кусок, увлажняете (заодно выясните как кожа ведёт себя в контакте с водой) и расправляете кусок как он хочет, закрепляете, ждёте пока высохнет. Потом делаете ещё раз контрольные замеры...

 

Одно могу сказать точно - любая кожа практически не меняет своих линейных размеров в районе хребта, зато пашины могут дать потяжку в неопределённом направлении и на неопределённую величину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер девочки,

 

уж очень меня зацепил этот плащ. Сижу анализирую узлы. Все вроде понятно кроме одного. Как сделаны эти планки со шнуром. Сначала сделана эта "планка" те. в эти две планки продевается шнур из кожи, далее все пришивается на основную деталь. Но с другой стороны при увеличении картинки видно, что две планки пришиты к изделию (это под шнуром), тогда выходит, что планки пришивается к изделию, и потом насквозь (вместе с главным изделием) продевается шнур?
А как вообще это делается, или как легче и лучше сделать.

 

Помогите пожалуйста, поделитесь опытом и идеями.

 

post-2595-1442411669_thumb.jpg post-2595-1442411676_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вообще это делается, или как легче и лучше сделать.

Планки заготовлены отдельно от изделия. Строчка под шнуром скорее всего закрепляющая, этой строчкой и каким нибудь тонким материалом (возможно и клеевая) предотвращается смещение половинок планки относительно друг друга.
Сначала делается именно эти строчки (которые под шнуром) - заготовки планки настрачиваются на флизелин или ткань в цвет, затем делаются дырки и продевается шнур, затем планки настрачиваются на изделие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что две планки пришиты к изделию

не пришиты а просто края отстрочены-точно...полоска флизелина мб подшита для изготовления красивой и равномерной шнуровки, чтобы планочки не смещались друг относительно друга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, Кусака спасибо. До этого я и не додумалась. Вот что значит опыт. Спасибо еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срочный вопрос к мастерам по коже.

 

Поскольку опыт работы с кожей минимальный возникли два вопроса:

 

1) В процессе работы обнаружила что кожа очень сильно красит руки.
Мне принесли кожаный плащ огромного размера , прекрасного качества кожи (насколько я могу понимать в этом вопросе) . Решили сделать узкие брючки с передней частью из кожи , а задней из плотного джерси. И вот я думаю : как это всё будет носиться? Какого цвета будут ноги после каждого надевания , мне стало уже понятно. Как можно избежать этого? Подклад трикотажный , единственное что пришло на ум. Какие ещё варианты?

 

2) Как ухаживать за такой комбинированной вещью? Чистка, стирка ?

 

Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Как ухаживать за такой комбинированной вещью? Чистка, стирка ?
Только химчистка. Ни какой речи о стирке и быть не может!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскроил пальто из свиной замши. Буду утеплять тонким шерстепоном. Засада вот в чем: к очень гладкой изнанке не липнет никакая практически клеевая. Как смотрите, если вовсе шить без клеевой? ведь все детали будут продублированы вязаным материалом, получится, фактически, двухслойный материал. Строго говоря, хотел проклеить только припуски, чтобы вещь вышла мягкой и уютной.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к очень гладкой изнанке не липнет никакая практически клеевая.

Есть специальная клеевая для кожи. Немецкая. Липнет при низкой температуре очень хорошо.
Когда ее не было укреплялось так: берешь ситец или бязь и приклеиваешь клеем "Момент" (для обуви).
В общем, так можно клеить изделие где нравится: хоть припуски, хоть нужные детали.

 


Как смотрите, если вовсе шить без клеевой?

Некоторые детали если не проклеить - при носке потеряют свой вид очень быстро. например, листочки на карманах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так - она липнет, но отклеивается

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый вопрос: купил толстые эффектные шелковистые нитки для отстрочки. Настроить получается, строчка красивая, фирменная. Шью на промке. Проблема с нижней нитью: она "вылезает" петлями из колпачка и губит строчку. Вообще, нитки настолько скользкие, что даже из пружины норовят выскочить, а уж из шпулечного колпачка постоянно петли вылезают и, естественно, дело труба. Всяко кто-то сталкивался. Сразу скажу - другая нитка внизу не вариант: как борта-то строчить? Нитки Гютерман.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпулька намотана со слабым натяжением нити и "до краёв". Сделайте натяжение нити при намотке таким, чтобы нить наматывалась плотно на шпульку, и не забивайте шпульку нитью до отказа, половины шпульки будет достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перевернуть шпульку в челноке... Иногда помогает. Нить на шпульке должна подаваться не по ходу кручения, а против...
Чтобы нитка не сильно выскальзывала можно сверху на бобинку одеть сетку или трикотажный чулочек - натяжение улучшается и меньше скользит... Иногда помогает легкое смачивание - сверху нитка пропускается через влажную марлю (закрепляется до тарелочек натяжителя). Еще можно несколько раз накрутить (один-два оборота) нитку на жирафа...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда помогает легкое смачивание - сверху нитка пропускается через влажную марлю (закрепляется до тарелочек натяжителя).
В промке делать так не рекомендую, вода не лучший друг машинок.
Еще можно несколько раз накрутить (один-два оборота) нитку на жирафа...
Это надо пробовать... Но лучше до жирафа в рейке нитенаправителя нитку через дырочки пропускать как-бы обкручивая эту рейку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо))) отпишусь по мере проб и ошибок))

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, шью без клеевой: планирую, что армирование выполнят швы, а карманы от растяжения защитят вшитые молнии.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В промке делать так не рекомендую, вода не лучший друг машинок. Это надо пробовать... Но лучше до жирафа в рейке нитенаправителя нитку через дырочки пропускать как-бы обкручивая эту рейку.

 

Там не вода, а просто влажная тряпочка. Весьма слехка влажная... На нейлоне в ателье помогало - когда пальто из болоньи на синтепоне этим счастьем стегали... Машинкам ничего не было, правда чистили оборудование в конце каждой смены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если силиконовой смазкой нитки сбрызнуть, меня очень выручает такая смазка на проблемных нитках.
Вот здесь было обсуждение о силиконовой смазке ниток.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он ее как бы скрепляет, но предложила как вариант
Я пользуюсь силиконом для вышивальных ниток, есть такие которые лохматяться и делают бороду на вышивке, так вот он не дает нитке разлохматится и не путает.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки добрый день, напомните мне пож. замшу мы кроим пропив ворса. Так? чтоб цвет был глубже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...