Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Laime - сделано на счастье


Рекомендуемые сообщения


Это марлевка. Очень летняя такая ткань))

 

Марлевка (по крайней мере советских времен) у меня есть. Это точно не она. Марлевка понежнее к рукам будет и плетение пореже. А здесь довольно плотно-ровное. И та марлевка что у меня после стирки достается очень скомканной, а эта ткань хорошо сохраняет форму.

 

Хотя я в материалах не очень разбираюсь. Скорее на ощупь могу сказать, на что похоже.

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве дневниково-размышлительной записи, и может кто подскажет.

 


Клиент у меня хочет сарафан в таком духе. То есть должен быть вырез "уголком", возможно запАх, возможно запАх с разрезом. Длина за колено. Сарафан планирует носить в холодное время года.
Сарафан планируется неотрезной по линии талии. С вытачками. Рельефы делать не хотелось бы, но если будет надо - сделаю.

 

Клиент -дама в возрасте, полненькая, без талии, невысокая.
Ткань - из советских времен, очень плотная, с рисунком "елочка", односторонняя (изнанка ворсистая, похожа на современный лис по ощущениям). Сама ткань скорее похожа на тонкий драп.
Плюс - у нас планируется застежка на молнию в боковом шве, а по переду платья клиент хочет пустить отделочную полосу из черного атласа (тоже из наследия).
Я пока скроила пробник, основываясь на модели с первого фото. То есть у меня получается сарафан с запАхом. И вот тут я застряла. В два слоя, как в классическом запахе эту ткань пускать не реально - будет толсто и некрасиво. А как сделать разрез - и убрать второй слой, чего -то не соображу. Может поиграться с вариантом как на втором фото? Или воообще по-другому надо?

 

В общем как "поженить" V-образный вырез, разрез, возможно запАх или его имитацию, цельнокроеный силуэт и приткнуть вертикальную отделочную полосу из атласа (для стройности)?

post-57252-1540993524_thumb.jpg

post-57252-1540993926_thumb.jpeg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю)) Без дамы сложно
А если тот атлас из закромов на подборт одной полочки запустить, а другую полностью в месте где накладываются слои( или вообще вообще из этого атласа) сделать?!? Так и не толсто и вытянет, можно и низ скромную ассиметрию от разреза/запаха добавить дабы подчеркнуть контраст)))...ну и когда даже символически удлиняются кончики по запаху/разрезу - удлинняет/стройнит и уходит "монументальность" вещи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имитация запаха, то можно так. По факту, как асимметричная застежка, каждый борт обработать отдельно. Наложить один на другой, закрепить. Но это толще. Если тоньше, то здесь выполнить просто шов, заутюжить на одну сторону и отстрочить, имитируя запах. Горловина обрабатывается по периметру единым целым. Или накладным швом, предварительно обработав горловину цельнокройной обтачкой, укрепив край от растяжения клеевой кромкой.
post-42491-1540995164_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если тоньше, то здесь выполнить просто шов, заутюжить на одну сторону и отстрочить, имитируя запах. Горловина обрабатывается по периметру единым целым. Или накладным швом, предварительно обработав горловину цельнокройной обтачкой, укрепив край от растяжения клеевой кромкой.
post-42491-1540995164_thumb.jpg

 

Спасибо за разумную мысль. Так и попробую сделать

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю развлекаться с сарафаном из чего-то типа драпа. Сделала пробник с учетом предложений Белошвейк@. Все померили. А вот теперь второй день кручу ткань и не могу разложить свой шедевр)))
Не лезет он в имеющуюся ткань.
А есть у меня 140 см по ширине и 128 по длине.
Обхват бедер у клиента 125 см. Это у нас самая широкая часть тела.
На фото ткань сложена кромка к кромке к середине.
Добро бы если не лезла только деталь с запахом, его я и уменьшу-не страшно. Но у меня не лезут детали спинки.
По длине остается примерно сантиметров 5.
Ткань имеет рисунок (вертикальные полоски с рисунком елочкой).
Как вариант, мы убираем полностью запах, делаем самую переднюю деталь цельнокроеной и добавляем рельефные швы по переду. Немного придется поджаться по деталям спинки, но это пока под вопросом.
То есть фактически делаем что-то такое как на втором фото. Только по рельефам прокладываем отделочные бейки внизу делаем разрез для ходьбы.

post-57252-1542204650_thumb.jpg

post-57252-1542206081_thumb.jpeg

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C этим сарафаном все завершилось неожиданно)
клиентка принесла ткань и выяснилось, что никакие запахи в него не лезут. Не хватает ширины на мечту.
Поэтому решили сделать сарафан на основе платья футляра с рельефными швами. Разрез на шаг будет в переднем шве. Сам сарафан будет держаться на обычных бретелях-полосках. Фото как закончу покажу.

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и завершилась история с сарафаном.
Как и написала в предыдущем посте сарафан на основе платья-футляра. Припуски швов и нижний срез обработаны косой бейкой (покупной). Бретели с изнанки на х/б ткани из старых запасов. Покроены без соблюдения правил по принципу "лишь бы хватило ткани".
Обтачки по переду и спинке из принесенного клиенткой кусочка атласа.
Черные полоски по передним рельефным швам - косая бейка пришитая вручную. Разрезы сделали с двух сторон - так оказалось удобнее, так как заказчица ездит в общественном транспорте и разрезы позволяют поднимать ногу на ступеньку.
Подгибка по низу подшита с помощью совета из статьи http://www.season.ru/sewing-machinery/mk/p...sa-«lyuks».html

post-57252-1542967512_thumb.jpg

post-57252-1542967523_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои горячо любимые заказчики - сестренки из Новокуйбышевска озадачили новым приятным и интересным "хочу!"
У меня лежал кусок трикотажа с люрексом. Лет этому отрезу чуть меньше чем мне (примерно 30 с хвостиком). Планировала я его себе на платье "куда-нибудь, когда-нибудь в общество". Модель из Burda 5/2012 #133.
По итогам нашей встречи этот трикотаж вместе с моделью достался младшей сестре.

 

А старшей отдала замыканный с давних времен, когда еще был моден в свадебных платьях цвет "пудра" отрез шикарного, элегантно блестящего атласа.
Шить мы задумали платье по мотивам модели из новой коллекции модного дома Papilio. Конечно с изменениями в степени открытости лифа, так как оригинальная версия красива, но для нас лишку откровенна. И юбочку придется делать не по "солнышку", а от "татьянки", так как материала не много.

post-57252-1543571745_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошенький сарафанчик.
Интересное платье в задумке.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько отсутствовала в своем домике. вот выдалась минутка, чтобы немного отчитаться. Нашила три платья своим дорогим девочкам-клиенткам. Вечером буду просить мужа, чтобы красиво сфотографировал. А пока вот какая штучка у меня появилась. Это по заказу музыканта из оркестра нашего Волжского народного хора. Заколка и сережки.

post-57252-1545991265_thumb.jpg

post-57252-1545991290_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с наступившим Новым Годом!
Вот что у меня получилось со вторым платьем. Прототип на третьем фото.
Ткань как оказалось очень любит помяться. Но клиента это не расстроило.
На подкладке тафта такого же оттенка. Юбка подкладки скроена по отличному совету от Строчки https://club.season.ru/index.php?showtopic=...p;#entry1022326

 

Цветочки на поясе и плечах - вырезаны из гипюра, привезенного моею свекровью из Израиля лет 20 назад. Гипюр очень красивый и яркий, так что в будущем или добавим его на платье еще, или себе сделаю с ним наряд.

 

Лиф изменен так как девочка моя не худенькая и такие вырезы все-таки не для размера 54. Юбка - как и обещано - "татьянка" со складками. На банты на плечах ткани не хватило - поэтому они составлены из двух деталек и положены на подклад из тафты. На пояс тоже не хватило, поэтому мы его украсили цветочками. В общем осталось от 2 с хвостиком метров атласа 5 сантиметров в обрезках)))

 

Про второе платье из трикотажа с люрексом напишу попозже.

post-57252-1546779513_thumb.jpg

post-57252-1546779951_thumb.jpg

post-57252-1546780057_thumb.jpg

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот моя вторая девочка. Выкройка взята из Burda 5/2012,мод.133. Русский размер 44.
Ткань - трикотаж из мох личных запасов голубовато-зеленый с вплетенной люрексовой ниткой. Трикотаж по качеству выше на голову а то и две всех сегодняшних: умеет держать форму, не дает стрелок и затяжек, не колется при все при этом отлично драпируется и не хулиганит под иголкой (не сползает куда ни попадя).
По оригинальной модели планировалась подкладка - но мы померяли и решили, что без нее будет лучше -платье не просвечивает и ложится как нравится нам.
Лиф присобран относительно пояса (все согласно рекомендациям журнала) и в боковом шве потайная молния.
Ленты на плечах были забракованы и мной и моим мужем (который осуществляет у меня ГосПриемку и фотографирует). Цвет конечно в том же направлении, что и ткань, но по сравнению с ней ленты выглядят более кричаще и дешево. Решено было оставить до примерки, чтобы клиентка сама решила, нравится ей или нет. На всякий случай приготовила на смену стразовую тесьму Сваровски. Но клиентка пищала от восторга при виде лент.
На первом фото - прототип из журнала.
На втором и третьем - мои рукоделки.

post-57252-1547043635_thumb.jpg

post-57252-1547043680_thumb.jpg

post-57252-1547043695_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Висят на вешалках, ждут своей примерки сметанные вещи. Кое-какие просто лежат в этом же ожидании, так как корсажам свадебных платьев лучше всего пребывать между примерками на манекене, а вот на 64 размер нет у меня манекена...

 

В общем, пока в шитье моем затишье... Вот такие мелкие рукоделки дабы оправдать свое ничегонеделание))))

post-57252-1547733568_thumb.jpg

post-57252-1547733576_thumb.jpg

post-57252-1547733585_thumb.jpg

post-57252-1547733609_thumb.jpg

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем заглянувшим в гости - Здравствуйте!
Вот закончила и отпустила в большой мир еще одно платье. Не свадебное, но деньрожденное. Прототип на третьем фото - это осенне-зимняя коллекция Dolce&Gabanna 2015.
Клиентка у меня ротса и парметров не совсем модельных, поэтому адаптировали к нашим условиям: отказались от воротника и добавили манжеты, чтобы была возможность поиграть с длиной рукава.
Вышивались розы по рисунку моего мужа (а чего пропадать художественному образованию?) на пяльцах-рамке люневильским крючком. Вышивалось долго, так как мой нехудожественный глаз придирался к сочетанию цветов на розах - все казалось что получаестя просто красное пятно))) Но результате все закончилось вроде неплохо.
На платье взяли ткань Барби. Мне понравилось с ней работать: в меру тянется, не капризна в обработке срезов. Швы обработала оверлоком (не кутюр, но зато оказалось удобно и к месту).
Еднственная особенность у ткани: интересно разутюживались швы: то прям раз-два, а то приходилось "залечивать" их. Но в целом ткань не мнется и не капризничает.
Ну вот собственно и весь мой рассказо проекте-долгострое))) всем прочитавшим -спасибо!!!!

post-57252-1553487539_thumb.jpg

post-57252-1553487547_thumb.jpg

post-57252-1553487615_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, какое платье красивое! Получилось не просто неплохо, получилось Отлично! Прям вот Dolce & Gabbana!

Вышивались розы по рисунку моего мужа

Молодец Ваш муж! И Вы большая молодец!
И совсем не смотрятся розы красным пятном, а как раз наоборот:-).
А Вы их вышивали сначала на сетке, а потом вырезали и пришивали как аппликацию или сразу на будущем платье делали вышивку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ух ты, какое платье красивое! Получилось не просто неплохо, получилось Отлично! Прям вот Dolce & Gabbana!

 

Молодец Ваш муж! И Вы большая молодец!
И совсем не смотрятся розы красным пятном, а как раз наоборот:-).
А Вы их вышивали сначала на сетке, а потом вырезали и пришивали как аппликацию или сразу на будущем платье делали вышивку?

 


Спасибо)

 

Да, розы вышивались на крупной жесткой сетке, а потом пришивались как аппликация. Крупноячеистую сетку брала потому что с непривычки крючок сильно цеплял обычную сетку для подобной вышивки, а очень уж хотелось освоить инструмент.

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивое платье. Вышивка на высочайшее уровне. Редкая удача увидеть воплощение так близко к прототипу как только возможно.
Давно порываюсь спросить... Ваш ник... Вы как то связаны с Латвией?

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень красивое платье. Вышивка на высочайшее уровне. Редкая удача увидеть воплощение так близко к прототипу как только возможно.
Давно порываюсь спросить... Ваш ник... Вы как то связаны с Латвией?

 


Спасибо)))

 

С Латвией связана - муж латыш (по отцу). А Laime - так называется салон, созданный моей свекровью (она родилась в Литве) уже больше 30 лет назад. Ну а я теперь управительница этого хозяйства вот и назвалась.

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один "птенец" покинул гнездо.
Красная блузка с баской уехала покорять московское руководство банка.
Основа блузки по Burda Moden (номера не помню, так как просто сняла выкройку подходящую мне по параметрам и виду, а дальше на ней игралась). Баска построена самостоятельно.
Ткань - тонкая костюмная. Немного тянется. Не очень мнется.
У меня клиентка с тонкой талией, но широким верхом, поэтому молнию-застежку на спине пришлось вывести на баску, чтобы пролезали плечи.
Горловина обработана обтачкой. Все швы прошла оверлоком (может "не кутюр" зато держится). Баска пройдена оверлоком и отстрочена на машинке.
Для разнообразия придумали с клиенткой сделать съемный воротник и брошку. Воротник скроен по типу рубашечного, только без возможности застегивания впереди. На уголки воротника и на брошку пустили тесьму со свадебного платья. Как раз осталось пара кусочков несерьезной длины.
Воротник прикрепляется на прозрачные кнопки на обтачку.
P.S.Фото к сожалению только такие. Манекен в не фотографическом состоянии)))

post-57252-1555404687_thumb.jpg

post-57252-1555404704_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье с розами очень понравилось! Блузка с баской тоже получилась хорошенькая. Интересно было бы посмотреть на фигуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье с розами очень понравилось! Блузка с баской тоже получилась хорошенькая. Интересно было бы посмотреть на фигуре.

 


Спасибо)

 

С просмотром на фигурах сложно: я предпочитаю чтобы, если фотографируется на заказчике, то было снято на хорошую технику и человеком, который это умеет делать. У самой к сожалению, в этом отношении руки не из того места растут)) А соблюсти мое пожелание тоже не выходит - девочки очень стесняются, так как считают, что фигуры у них неидеальные, прическа не подходит и и тд. Поэтому приходится обходиться фото на манекене или совсем полевыми.

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...