Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Laime - сделано на счастье


Рекомендуемые сообщения

Сегодня благодаря отличному мастер-классу от Кусаки Мадагаскарской (сейчас если не ошибаюсь Ветка Черемухи) справилась с карманами в боковых швах.

 

https://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry928621

 

Огромное спасибо!

 

Завтра отутюжу и померяю на клиента - если не будет кардинальных изменений, то пофотографирую, что у меня получается и покажу.

 

Пока займусь простегиванием подкладки с утеплителем. Может и неправильно и не по технологии, но мы решили обойтись таким бутербродом: "подкладка+утеплитель". Если лепить еще один слой ткани, то даже после стежки девушка у меня будет с "гренадерской выправкой"))) (она и так не маленькая и хрупкая).
Стегать буду вручную, подсмотрела способ у Строчки

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стегать буду вручную, подсмотрела способ у Строчки
напомните, плиз, что за способ?

 

и прям для Вас принципиально стегать вручную? давайте сделаем на машинке...кто сказал, что это хуже?

 

Вам еще ой и ой сколько работы в пальто, усложнять совершенно ни к чему...правда...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не нужно ничего бояться!:-) У Вас все получится! Глаза боятся, руки делают. Если возникнут какие-то сложности, всегда можно задать вопрос или просмотреть материалы в разделе "Шитье от А до Я". Вот тут собраны все ссылки на материалы по пальто https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=994511

 

Большое спасибо! Я эту ветку форума изучаю ежевечерне - вместо ужина))) Читаешь и каждый раз убеждаешься - УЧИТСЯ, УЧИТСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТСЯ!!! Вроде и умею шить и загадки разгадывала в шитье разные, а все равно всегда есть то, что еще не пробовала и не видела в глаза)))

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


напомните, плиз, что за способ?

 

и прям для Вас принципиально стегать вручную? давайте сделаем на машинке...кто сказал, что это хуже?

 

Вам еще ой и ой сколько работы в пальто, усложнять совершенно ни к чему...правда...

 


Я попробовала на машинке - получается как лоскутное одеяло. Мне не понравилось. Может в машинке дело, может в моих каких -то "тараканах".

 

Вы в какой-то теме про подкладку рассказывали про постоянные косые стежки (извиняюсь. если не так назвала) для соединения. Вот я их и применю. Как на лицо получается - мне понравилось.

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой у вас утеплитель? почему, как одеяло?
На руках, если редко стегать, то да, плотность готовой стежки невысокая...

 

Ой, извиняюсь, про утеплитель прочла...шерстепон...хм...почему, как одеяло?
Я не отговариваю и рада помочь, если нужно. Сама просто очень сейчас "лениво" шью, когда шью.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какой у вас утеплитель? почему, как одеяло?
На руках, если редко стегать, то да, плотность готовой стежки невысокая...

 

Ой, извиняюсь, про утеплитель прочла...шерстепон...хм...почему, как одеяло?
Я не отговариваю и рада помочь, если нужно. Сама просто очень сейчас "лениво" шью, когда шью.

 


"как одеяло" не по толщине, а по внешнему виду. Ну не знаю, очень уж напоминает))) Я простегаю как задумано, померяем на клиенте. если будет плохо лежать, то простегаю на машинке как было в http://www.season.ru/sewing-machinery/podk...(sherstin).html

 

Меня смущает, что если дать еще слой ткани, даже очень тонкий на подкладку (как основу для шерстина) то конструкция становится на мой взгляд очень монументальной.

 

И вот родился наверное глупый вопрос: если пальто планируется с утеплите, то и примерять его надо на утеплитель, или какое-то время можно и без него?

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот родился наверное глупый вопрос: если пальто планируется с утеплите, то и примерять его надо на утеплитель, или какое-то время можно и без него?

это не глупый вопрос...
очень желательно делать примерку с уже готовой стежкой...
Я бы даже сказала-обязательно делать примерку с уже готовой стежкой.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.
Пока без фото отчитываюсь. Пальто примеряли. Решили, что уберем в боковых швах, так как клиентка показалась себе "толстоватой". И карман захотелось на пару сантиметров выше)))) В общем, распорола всю красоту и переделала.
Меряли на утеплитель, как рекомендовала уважаемая Строчка.
После раздумий и метаний с иголкой в руках утеплитель был простеган на машинке (хотя мне по-прежнему нравится вручную). Но хозяин-барин!

 

Сейчас на очереди лацканы, воротник и рукава.

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и для отдыха глаз и души.
Платье уже уехавшее в Питер.
Показываю из "старенького" и на модели, так как сложно со всеми невестами, фотографами и мастерами по прическами макияжу подписывать модельные релизы.

 


Лиф на корсетной основе. Внутри чашечки на "любимый 3 размер".
Кружевной слой оборок продублирован фатином.

post-57252-1539011435_thumb.jpg

post-57252-1539011483_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к пальто))) Лацканы и воротник удалось победить раза с третьего. Почему? Потому что первый раз я "повелась" на описание вшивание воротника по Burda - и хочу сказать, что этот способ только для тех кто шьет пальто не в первый раз. Для новичка в этом деле вшить воротник так как в журнале - очень сложно.
Второй раз - не вышло из за того, что немного растянула одну из деталей воротника и все метки поехали куда ни попадя. А вот третий раз оказался самый удачным - я открыла книгу "singer шьем костюм" и там как раз понятно легко с картинками удалось все вшить. Показывать буду готовую работу, так как не всем в изнанке я удовлетворена на 100%.
Осталось в общем то подрезать припуски на лацканах и собрать подкладку с основой.

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя...не усложняйте себе работу...загляните в личку...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шел n-ный день боев за пошив пальто.
Хочу выразить отдельную ОГРОМНУЮ благодарность Строчке за помощь и консультации.
На сегодняшний день пальто побеждено на уровне: прикрепила вешалку,
выровняла косяки на рукавах, которые не увидела вначале (еще раз спасибо Строчке!!!).
Прикрепила подкладку к рукавам. Не знаю правильным был ли мой выбор способа крепления,
но вроде получилось похоже на правду. Способ брала отсюда.

 

Ну и вот мои фото процесса:))

 

На первом фото - вешалка (надоумлен вот этой ссылкой).

 

На втором -встреча рукава с изнанкой.

 

На третьем -пальто с вложенной внутрь подкладкой ждет выравнивания низа.

 

Четвертое фото гимн моей несообразительности!!! Ткани первоначально на рукав осталось не очень много
и припуск на длину получился не очень большим. А в процессе пошива выяснилось, что чтобы рукав сел правильно,
его надо запускать глубже в пройму, выбирая образовавшуюся у меня слабину по окату.
Как результат - от подгибки осталось всего ничего (буквально пара сантиметров).
Поэтому сейчас придумываю как закрепить подкладку, чтобы она и не думала вылезать никуда.

 

Ну и пятое фото. Не знаю правильно или нет сделала окантовку периметра пальто,
но в общем пытаюсь прикрепить к обтачке и подбортам подкладку.

 

Клиентка сегодня мерила пальто почти в полной сборке - вроде осталась довольна.
Так что буду надеяться, что все получится!!!

 

P.S. Качество фото не очень, так как снимаю на телефон прямо в процессе и скорее для себя,
чтобы если еще раз решусь на такой заказ, было что вспомнить)

 

post-57252-1539623277_thumb.jpg post-57252-1539623285_thumb.jpg

 

post-57252-1539623308_thumb.jpg post-57252-1539623619_thumb.jpg post-57252-1539623643_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы рукав сел правильно, его надо запускать глубже в пройму, выбирая образовавшуюся у меня слабину по окату.

Интересное наблюдение, впервые о таком слышу. Правильно поняла: запускаем глубже только верхнюю часть?
Желаю Вам удачи, победа близка!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересное наблюдение, впервые о таком слышу. Правильно поняла: запускаем глубже только верхнюю часть?
Желаю Вам удачи, победа близка!)

Шью я пальто первый раз в жизни, специализация у меня другая.
И так как пальто у меня не по фигуре, многих нюансов сразу и не заметишь. На проблему с рукавом (по окату после припосадки получились волны, которые были видны с лица и ВТО не убирались до конца) мне посоветовала посмотреть Строчка. Она и же и подсказала, что надо сделать, чтобы выправить ситуацию.
Скорее всего, те кто шьют верхнюю одежду смогут назвать сей процесс более профессиональными терминами. А я в теме описала проведенные мероприятия как смогла своими словами.

 

На деле получается примерно так как Вы и сказали "запускаем глубже только верхнюю часть".

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, все у тебя получится! Ты умница, очень стараешься!
А секретов в шитье пальто нет...есть знания и опыт...все это-дело наживное!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто ожидает на манекене(который ему не очень по размеру, но другого нет).
Может не все правильно и технологично - главное оно село.

 

С момента крайней примерки:
Исправлены по совету Строчки рукава-добавлена обтачка.
Так как получившийся вначале у меня рукав имел очень короткий запас на заворачивание внутрь.
И по собственному произволу место соединения обтачки и подкладки прихватила вручную,
чтобы сильно "не гуляла" внутри рукава.
Подшит низ пальто. Подшивала вручную как и подкладку к подбортам, так как не совсем сообразила
как это делать на машинке, да и руками мне ловчее это делать.
Пришиты шлевки для пояса и сшит пояс.
Приколота брошка в подарок клиентке.

 

post-57252-1539698229_thumb.jpg

 

И ИМХО: пошив верхней одежды - это совершенно определенно отдельный вид искусства!

 

Готова к ловле тапок!

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, мои поздравления!
Каждое новое "верхнее" изделие будет все лучше и грамотней.
А это пальто ты запомнишь, как первенца! Молодец!
Ты старательная и послушная, умница, только торопыжка...чуточку.
Удачи тебе и еще раз, поздравляю!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Катя, мои поздравления!
Каждое новое "верхнее" изделие будет все лучше и грамотней.
А это пальто ты запомнишь, как первенца! Молодец!
Ты старательная и послушная, умница, только торопыжка...чуточку.
Удачи тебе и еще раз, поздравляю!!!

 

Спасибо огромное! Пальто не просто запомню-написала себе целый конспект.
И уже прилетело следующее, хорошо, что не демисезонное пальто.

 

"Торопыжка" это верно сказано!

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРА!!! Пальто сдала, клиент доволен!

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока набирается новая стопочка заказов - поделюсь своими рукоделками.

post-57252-1539954928_thumb.jpg

post-57252-1539954945_thumb.jpg

post-57252-1539954964_thumb.jpg

post-57252-1539954978_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это платье было сшито еще летом и уже успело отметиться на паре свадеб. И вот прибежало оно ко мне: надо было немного по-другому закрепить пояс. И пользуясь случаем, заодно и сфотографировалось.

 

Ткань покупала клиентка. Согласно бирке называлось все это "плательная ткань". Ни состава, ничего. Очень плотная, почти не утюжится, пара не боится. Чтобы разгладить швы на ткань выкладывался мокрый проутюжильник, ставила я утюг в режиме 3 (хлопок), и после убирания утюга укладывался аккумулятор от детской машины.
Так как выкройки я никак не научусь строить, то использовалась уже отработанная выкройка лифа с зАпахом из старой Бурды. Низ - прямоугольник с защипами.
Рукава тоже из Бурды (по моему номер 12 за 2005 год), только мы их укоротили и расширили и на низ поставили манжет с резинкой.
Низ и обтачка горловины подшиты вручную "козликом". Почему вручную? От даже самой тонкой иголки остаются очень некрасивые следы, а ручками я смогла зацепиться за внутренний слой ткани и как мне кажется получилось значительно приятнее взгляду. Хотя была сломана пачка иголок для ручного шитья: почему- то иголки хватало на 10-20 проколов.
Швы никак не обрабатывала, так как ткань не сыпется совсем.

 

Пояс представляет собой прямоугольник с припусками. Первоначально он был тоже пришит вручную, но в процессе носки выяснилось, что клиентка зацепляет нитки ногтями и вытягивает их. Поэтому пояс я отпорола и пришила верхний край на машинке, заутюжила заново и нижний край пришила очень мелкими стежками вручную (по-другому никак не подлезть).

 

P.S. Платье манекену велико, так как клиентка у меня 50 размера, а манекен 46. Так что сзади для фото просто заколола булавкой.

post-57252-1540198821_thumb.jpg

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем заглянувшим: здравствуйте!
Погода в Самаре совсем осенняя: дождь, ветер и брррррррр! А я с маленьким приветом из лета. Принесли мне кусок жатой ткани, очень похожей по ощущениям на что-то хлопковое. Кусок где-то сантиметров 50-60 в ширину и около 1 метра в длину ( размеры примерные, так как он был весь порезан-видно раньше что-то из него сшили.)
Клиентка захотела блузку с кружевом и чтобы с рукавом 3/4.
Выкройка взята из снова из старой Бурды и переделана под наши нужды.
Кружево непременно чтобы по горловине и на рукавах. А на рукава мне осталось буквально ничего, только и хватило что на коротенький. От свадебных запасов был оторван кусок двустороннего кружева - тесьмы. им рукава и удлинила. Кружево достаточно нежное, с "ресничками", поэтому после пары стирок непременно стало бы сваливаться в комок, поэтому было принято решение подшить кружево на концах рукава на рукава полосу из кусков родной ткани. Ну вот получилось, что получилось)

post-57252-1540442749_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя...приветик...
За окном совсем осень, на календаре заканчивается октябрь...
А у тебя прям летнее шитье...да еще и беленькое, да с кружавчиками.
И даже, при всей любви к осени, сразу другое настроение...прям лехххкое!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Катя...приветик...
За окном совсем осень, на календаре заканчивается октябрь...
А у тебя прям летнее шитье...да еще и беленькое, да с кружавчиками.
И даже, при всей любви к осени, сразу другое настроение...прям лехххкое!

 


Спасибо)
Наверно, это самая легкая во всех смыслах моя рукоделка. И сшилась быстро, и настроение создала правильное.

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...