Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Скрываем недостатки фигуры с помощью одежды


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по "золотому сечению".Как это соотношение будет выглядеть,если применить к длине болеро для невысокого роста?Вопрос возник после знакомства с лабораторной по капсульному гардеробу.Есть бархатный сарафан с серебряной вышивкой,задумала болерошку сообразить в стиле Нью-Лук из серебристо-серой ткани.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут все просто: в процентном соотношении это 38% и 62%. То есть болеро меньшая часть. Рост здесь величина относительная.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как часто практикующий скажу.
Золотое сечение в одежде, да, очень важно. Но на практике что считать золотым сечением, то есть что соотносить?
Точно знаю, что если соотносить одну одежду без привязки к фигуре (например, длину пиджака и длину юбки, или детали юбки к самой юбке), не всегда получается красиво на оной.
Поэтому всегда-всегда смотрю на человеке. Мы вместе с клиентом смотрим и определяемся.
Закалываю иголками, черчу мылом по вещи, прикалываю верёвочку. И всегда пробую и ниже и выше, что бы уж точно.
Глаз сам увидит что лучше. Он у всех видит золотое сечение, иногда даже не зная об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша, ну кто же спорить будет?)). Но развитый глазомер есть не у всех и его надо долго тренировать.
Если рассматривать в ключе взаимосвязи всего со всем, то золотое сечение это по сути модульность. И, конечно, модуль/точка отсчета, определяется поставленной задачей. Формулы математической для идеала - нет)).

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень странная история: у тела есть не только длины, но и «ширины». Хотя если подумать ещё, то у нас есть объём, есть зрительные искажения в зависимости от расположения уровня глаз смотрящего. Собственно поэтому мода часто и намеренно не конструирует «идеальные пропорции».

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Малюша, ну кто же спорить будет?)). Но развитый глазомер есть не у всех и его надо долго тренировать.

Я не про поспорить))).
Это просто мой опыт. Когда объяснишь и покажешь человеку в зеркало разные длины и ширины на его же фигуре, как раз глазомер и проклевывается))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это очень странная история: у тела есть не только длины, но и «ширины». Хотя если подумать ещё, то у нас есть объём, есть зрительные искажения в зависимости от расположения уровня глаз смотрящего. Собственно поэтому мода часто и намеренно не конструирует «идеальные пропорции».

Наташа, ну какие искажения от уровня глаз))... Человек ведь не отель Пекин по масштабу - не будет там больших искажений, это можно вообще не учитывать.

 

Ну а просто интересующимся можно посмотреть альбомы Витрувия и Виньолы, там просто красиво это раз, и очень интересна работа с тем самым модулем во всех пространственных измерениях это два.

 

Малюша, если показать - конечно увидит. Но если человечек хочет сам научиться «видеть» - придется ему глаз тренировать.

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, даже +10 см к уровню глаз меняют восприятие пропорций. Не Пекин ), но глаза разницу в сантиметр-два на человеке легко распознают.
Иногда специально встаю на скамеечку чтобы посмотреть на мир «глазами высокой особи», особенно забавно на свой манекен смотреть)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, конечно, это будет офф, но.... искажения пропорций при столь незначительном превышении столь же и незначительны. Потом, человек не воспринимается в статике. Я потому и про Пекин упомянула, живой человек даже не памятник на постаменте/в яме. Это реально имеет значение лишь для статичных объектов.
И потом, ну да - все разного роста. И как мы в одном костюмчике под все возможные углы и точки зрения подстроимся? Мне действительно интнресно как решается такая увлекательная задача человеческой начертательной геометрии.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, мозг делает поправки для видеоизображения. У нас ведь что мы видим это не то, что отпечаталось на сетчатке. Изображение, снятое с двух глаз, проходит сложную обработку в голове, во-первых переворачивается ( в глазах оно вверх ногами, и бывают кратковременный последствия глазных операций, когда пару дней все видится вверх ногами). Во-вторых строится об'емное изображение. В-третьих как-то корректируются пропорции и оттенки (вроде из-за этого мы и можем баловаться оптическими иллюзиями, когда результат после коррекции забавнее или красивее чем до).
Еще забавно, что камера видит мир совсем не так как глаз. Я так понимаю, камера - это наше изображение до коррекции мозгом.
У нас внутри встроенный фотошоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как незначительны, вот на манекене у меня нарисованы линии груди и талии, так расстояние от яремной впадины до Лг и от Лг до Лт практически одинаковые, но простое приближение на полметра эти расстояния искажает значительно - верхнее удлиняется, нижнее укорачивается. Понятно, что для восприятия этого факта надо «отключить встроенный фотошоп». Но главное, кмк, «золотое сечение» ничего не говорит о форме отдельных частей и общем силуэте. В архитектуре, да, соразмерность и гармония, а люди, к счастью, разнообразнее и «неповторимость» это самая большая часть красоты.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что с возрастом чаще приходится игнорировать золотое сечение именно потому, что все люди индивидуальны.
Например, идеально подходящая мне по пропорциям длина жакетов очень некрасиво демонстрирует нижнюю часть живота (особенно с учетом того, что я преимущественно ношу брюки), поэтому я в 100% случаев предпочту создаваемую искажением иллюзию коротких ног при симпатичном высоком пузике.
Да, так я заметно напоминаю Карлсона, но этот персонаж вполне себе юн (с высоты моего возраста), динамичен, бодр и весел, чего и себе я желаю.
Работая в больнице, стала больше внимания уделять всяким искривлениям фигур, и тут даже молодые не радуют - сплошь и рядом одно плечо выше другого, одно бедро ниже другого, какое тут золотое сечение, разве что диагональное?

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, так я заметно напоминаю Карлсона, но этот персонаж вполне себе юн (с высоты моего возраста), динамичен, бодр и весел

Он ещё и чертовски красив! Если мы об одном и том же, из нашего мультика. И может он тоже во что то вписывается своим золотым сечением))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я в последнее время чувствую себя на форуме в какой-то параллельной реальности)). Вот пишу - золотое сечение это про архитектуру. Модулор Корбюзье всего лишь попытка выработать идеальный строительный модуль, основываясь на пропорциях и величинах человеческого тела. Опять-таки для строительных удобственных нужд. Ну и для стандартизации, конечно. Это вообще не про одежду и идеал.
В ответ мне - ЗС не про идеал и все индивидуальны. Я в курсе, если что)).
Ознакомиться с теорией в любом случае полезно. В дебаты вступать не стану по причине непонимания «а для чего весь этот разговор»)).
То, что много молодежи сколиозной - это печально. И всего лишь говорит о том, что профилактика у нас в стране страдает, а массовый спорт становится все менее доступным. Можно на этой волне развить тему бодипозитива и индивидуальности, но лучше все-таки профилактика.
Но это все мое глубоко личное, каждый имеет право вычислять свое личное число «пи», лелеять свои индивидуальные отклонения и прочее и прочее. Главное, чтобы человеку было хорошо.

 

И таки вопрос - о чем дискуссия?
Насчет перспективных искажений на маленьких расстояниях все равно останусь при своем мнении, основываясь на навыках классического рисунка. Всегда любила «острые ракурсы», с теми самыми видимыми искажениями, так вот такую точку еще поскать приходилось.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично про болеро дискутировала)))
Относительно роста и платья.
И вообще интересно про золотое сечение и одежду. Строю юбки по Злачевской. Она советует вертикальные вытачки располагать на 0.38 ширины детали от боковой линии. Вроде хорошо получается. Это конкретный пример использования ЗС.
Точно знаю, что воланы у платья в соотношении 38:62 не всем и не на всякой длине красивы на фигуре.
Может у кого то ещё какие мысли и факты есть. Просто интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее краткое и емкое изложение истории «золотого сечения». Там все очень понятно по всем сферам, кроме однжды)). Так что есть шанс как минимум на диссертацию по данной теме. Она не раскрыта((.

 

http://n-t.ru/tp/iz/zs.htm

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...