Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нэлля Львовна: вышивка на механической машине.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане Сезона!!!! Приветствую всех и прошу принять меня в вашу замечательную компанию. Меня зовут Хомячкова Нэлля Львовна и я занимаюсь свободно-ходовой вышивкой. Была бы очень рада, если бы мои работы понравились местному сообществу. Я очень благодарна Наталье Петровой T@yn@ за тёплое представление меня на этой интернет-площадке. Несколько моих работ можно посмотреть здесь , а вот ещё примеры моей вышивки.

 

post-53188-1476096367_thumb.jpgpost-53188-1476097140_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с открытием своего "домика" на Сезоне! Добро пожаловать!
Пусть процветает Ваша тема, и в ней всегда будет тепло и людно!!!

Заходите к T@yne в гости

 

С уважением, Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан!!! На Сезоне я совсем недавно и это моя вторая тема. Вышиваю в свободно-ходовой технике на простой домашней ножной машинке. А вот ещё несколько моих работ для примера.

 

post-15192-1476333844_thumb.jpeg post-15192-1476333850_thumb.jpegpost-15192-1476333855_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нэлля Львовна, красивые у Вас работы и очень приятно , что открыта тема. Есть надежда узнать что-то новое:-)
И сразу вопрос: очень заинтересовал вышитый трикотаж в технике ришелье.
post-15192-1476333850_thumb.jpeg
или ТО, что вышито не трикотаж?
Если он, расскажите, пожалуйста, как Вы его вышиваете. Чем стаблизируете, запяливаете?...очень интересна техника вышивки именно трикотажного полотна.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-15192-1476333855_thumb.jpeg

В полном восторге от синего. От симметричной несимметричности рисунка и его заполнения, такое неожиданное, неординарное решение. Нэлля, прими слова восхищения. Браво!

Заходите к T@yne в гости

 

С уважением, Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Zvezdopad. Очень приятно получить Ваш комментарий. Этот вышитый воротник не на трикотаже. Просто единственное фото этой моей работы мы сделали, когда я была одета в водолазку поверх жакета с этим воротником и тёплую кофту. Попал такой момент для фото и мы его использовали. А вот на трикотаже мне всё же приходилось работать. Всё просто, вариантов много. Я нашивала трикотаж на простую плотную бязь; на прокломелин и без клеевого покрытия, и с клеевым, но не стабильным покрытием, то есть, специальный прокломелин для вышивки, который приклеивается не намертво, а слегка, хорошо держит форму, а после вышивки легко удаляется; на тонкую органзу. Запяливала, как обычно, вышивала и хорошо отутюживала в пяльцах с паром. Все эти материалы намётываются на изнанку изделия и после вышивки аккуратно подрезаются к краю. А вот если трикотаж очень рыхлый, ворсовый, то единственный способ - это наложение поверх основного материала водорастворимого материала "Авалон" (есть и другие марки, но мне встретился только "Авалон"). И сам рисунок предварительно наносится на авалон. Авалон намётывается на лицо, дополнительные стабилизаторы не требуются. Запяливается, вышивается, как обычно, но вот утюжка после вышивки осуществляется только сухая, иначе можно вытянуть ткань. После снятия пялец аккуратно снимается авалон вплоть до всех кусочков, которые можно подцепить, а вот оставшиеся трудно удаляемые кусочки сбрызгиваем несколько раз водой, накрываем проутюжкой и хорошо, но внимательно застаиваем утюгом. Но перед этой процедурой необходимо наколоть вышивку на гладильную доску, следя за тем, чтобы не перекосить и не растянуть лишнее. Несколько раз смачиваем, застаиваем. В этом случае не придётся полностью мочить вышивку, что часто очень нежелательно, да и долго. И сам авалон, растворяясь, превращается в клей и частично может остаться на изделии. В моём случае, он весь останется на проутюжке. Вот как-то так. Не знаю, понятно ли? Если что, отвечу на дополнительные вопросы с большим удовольствием. Но завтра. Сегодня вынуждена покинуть интернет. До встречи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа T@yn@
Спасибо, Наташа. Комментарий от профессионала особенно приятен. Рада, что тебе понравилось. Это моё любимое платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нэлля Львовна, с открытием темы.
Смотрю на работы и не верится,что такие "чуды-чудные" можно сотворить на обыкновенной швейной машине.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нэлля Львовна, здравствуйте! Несколько месяцев назад на "Ярмарке мастеров" я впервые увидела Ваши работы в СХТ и была восхищена изяществом и выверенностью выполнения мотивов. И вот Вы на "Сезоне", и можно с Вами пообщаться. Вышивка Ришелье, выполненная на механических машинах, для меня нечто ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ. У меня сразу вопрос по этому поводу: какова толщина нитки, которой Вы выполняете контуры будущего ришелье ? Или Вы делаете несколько строчек контура, а потом обшиваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаллна. Невероятно приятно получать подобные отзывы. Спасибо Вам огромное. Мне можно и на ЯМ написать в личку. Но и здесь я тоже пытаюсь освоить новое для меня пространство.

 

Про ришелье. По контуру я прокладываю две строчки нитками №50, стараясь вторую строчку прокладывать не параллельно первой, а постоянно переплетая две строчки и этим прочнее закрепляя край подлежащий вырезанию. Зигзаг для этих целей мне не очень нравится, так как из-за корявости строчки будущий гладевый валик не сможет быть ровненьким и гладким. Двух переплетающихся строчек достаточно для не сыпучих тканей. Для сыпучих я прокладываю 3-4 строчки постоянно переплетая. Чем тоньше ткань, тем тоньше должны быть нитки прокладки. Но в тех случаях, когда по рисунку и технологии требуется избыточный рельеф, то нитки можно взять потолще - №40-45, а в отдельных случаях ещё и дополнительно прикрепить нить-прокладку "ирисом", "снежинкой" и другими нитками для вязания крючком, главное, брать плотные нити, а не рыхлые. Но в тонкие кончики лепестков и листиков не стоит прокладывать все слои прокладочных строчек - тонкие кончики должны быть потоньше.
Для тонких вышивок прокладочные строчки я прокладываю не сильно дорогим шёлком из самых тонких, что имею в наличии. Только для закрепления края с минимальным уплотнением. Здесь подходят дополнительные декоративные приёмы сохранения края изделия от высыпания - "Бисерный" шов в край гладевого валика, шов "петельки", "лучики" - словом всё, что подходит по рисунку.

 

Самый прочный и красивый контур -это несколько строчек и широкая гладь с валиком по краю глади. Есть ещё более красивый приём - это обработка края на "Авалоне". Край обстрачивается 2-3 раза переплетающимися строчками, вырезается, намётывается на Авалон и работа продолжается по Авалону, где строчка глади заходит за край изделия на 1 мм, (гладевый валик по краю самой глади здесь не отменяется) при этом весь срез оказывается внутри нашего шва, что делает край аккуратным и ровным и уже не требуется вырезания после вышивки - всё готово!
Мои пояснения конечно, понятны только тем, кто имеет представление о свободно-ходовой вышивке на простой механической (ножной) домашней машинке. Человек, никогда не имевший дел с подобной техникой, наверное, вряд ли меня поймёт. Это дело Мастер-класса для новичков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нэлля Львовна, Вы всё очень доступно объяснили. Мы с удовольствием будем любоваться Вашими произведениями. К сожалению, у меня сейчас дома нет механической машинки, она на даче у родителей, вижу её две-три недели в год. СХТ вышивки меня интересует, её можно выполнять и на моей швейно-вышивальной машине, есть такая опция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга. Если Вам пригодятся мои рисунки, буду только рада. Скажите, а как Вы зарегистрированы на ЯМ? Хочу найти Вас там, если Вы не против, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ЯМ я пока вольный зритель. Племянница лет семь занимается лэмпворк, вот она зарегестрирована на ЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда Вы всегда можете найти меня здесь!!! Я очень рада знакомству! А появятся Ваши работы, пришлите мне сюда ссылку, пожалуйста. Я сама пока здесь слабо ориентируюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нэлля Львовна, осмелюсь от имени участников конкурса "Уютный дом" предложить Вам стать участницей этого конкурса. Ваши работы (все!) как нельзя лучше подходят под нашу тематику. Для участия в конкурсе необходимо, чтобы представляемая работа РАНЕЕ НЕ БЫЛА представлена ни на каких площадках интернета. Я уверена, что Вам есть ЧТО показать! И ещё: необходимо сделать несколько фотографий процесса выполнения работы. Кроме того, можно представлять внеконкурсные работы, для души и вдохновения. Посмотрите, возможно Вам это будет интересно. Переходить надо по ссылке "Уютный дом". С нетерпением жду Вас в наших рядах. "Сезон" - это не просто форум, это клуб, в котором шьющие люди общаются друг с другом и царит взаимопонимание. Удачи Вам !
==============
goeland: тоже присоединясь к словам Оли и ссылка на
конкурс Уютный дом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы очень хотелось принять участие в подобном конкурсе, но, скорей всего, получится только в следующий раз. Всё просто - я сейчас делаю несколько заказов и поэтому готовых работ не получится, они все уже с нетерпением ожидаются их будущими владельцами, да и сделать прямо сейчас фото процесса смогу только на телефон, а там качество не очень, то есть, очень сильно - не очень, а мой фотоаппарат что-то капитально глючи, а в ремонт никак пока не доберусь, других проблем выше крыши. А фото у меня есть работ, которые уже сданы заказчикам...опять не то. Словом, сейчас не выходит, но я подготовлюсь и следующий раз обязательно приму участие. Мне это интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, какая вкусная тема))) С удовольствием порассматривала все работы! Нэлля Львовна, рада приветствовать вас и поздравляю с открытием домика.
А букет полевой, что на первом фото, на чём вышит? Одежда или что-то из домашнего текстиля? (чудо, как хорош...)

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Shpul`ka, спасибо за то, что Вам понравились мои вышивки. А конкретно полевые цветы мной вышиты на одной церковной вещичке под названием подризник на заказ от церкви. И барокко тоже, да и ещё много чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...