Перейти к публикации

Народная кукла: история, традиции, размышления.

Рекомендованные сообщения

Примитивную куколку-сороку нам делала и показывала как делать моя прабабушка, которая сама выучилась её мастерить от своей бабули.
Прабабушка наша дорогая , Елизавета Кузьминична, была 1891 года рождения.

Спасибо за информацию. Куклы забывались и придумывались снова, такое бывало не раз - технология-то простая, а простые идеи возникают у многих людей, и нередко одновременно.

Когда-то я придумала зайчиков по техникам кукол северных народов.
post-23571-1455956920_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Все придумывают и мастерят...
Но зачем народу мозги пудрить выдуманными мифами?! Мастер-классы "со значением"? Понятно, что всем на этой "пене" денюжек/бабла хочется побольше срубить... Учитывая, что никакого особого таланта, мастерства для изготовления этих кукол не надо...
Очень хочется надеяться, что эта "пена", псевдонародность и пр. - всё таки когда-то сойдёт... Останется истинная любовь, настоящий вкус, ум, знания....

кукла М. Дмитриевой (как и мои) представлена как художественный образ, созданный по Поволжским мотивам. Кукла Г. Бодякиной заявлена как славянский оберег, обладающий определёнными свойствами; этому оберегу придумано истолкование, под которое подгоняется образ куклы; придуманы и расписаны приёмы изготовления и использования. Откуда все эти — на удивление подробные — сведенья, не указано. Как видите, и смысл, и назначение кукол вовсе не одинаковы.
В соседней теме последние сообщения очень перекликаются с этой мыслью.
Очень хочется надеяться, что эта "пена", псевдонародность и пр. - всё таки когда-то сойдёт...

Это пройдёт, когда не будет спроса. Людям нравятся такие мифы, вот их и сочиняют.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

К разговору о мифах. Они хороши уже тем, что заставляют больше узнавать, читать, искать первоисточники, возвращают нас к традиции! "Велосипед" уже изобретён, а мифы вокруг. Елена Дикова художник, работник музея в Каргополе, обладатель многих гран-при в области традиций. У неё есть возможность подметить внимательным глазом, в фондах музея, интересные вещи, забытые многими из нас. Проявляя свой личный интерес и изучая предмет глубже, она порой невольно даёт вторую жизнь этим интересностям, а затем они мощно шагают по стране и вызывают такой интерес, заставляя в том числе обращаться к прежним поколения и совершать экспедиции по этнографии, собирая сохранившиеся "зёрна" немногочисленных знаний. Если послушать внимательно её повествование, она не называет себя автором, а говорит мы хранители. Бывая на больших фестивалях и устраивая интересные выставки, она показывает традиции в своём видении, в гармонии с традицией. Так произошло с кубовой набойкой, ляпаками, тетёрками, из фильма многое понятно. Елена, щедро делится своими знаниями, для получения которых, проделала огромный труд изучения и поиска. Разговор-то не только о вороне, думала в видео можно понять и услышать много аналогий. Вот о "ляпаках" например, начинают семинары устраивать, а сути не знают. Никого не хотела обидеть, а поразмышлять всем полезно...

Глаза боятся, а руки делают

К разговору о мифах. Они хороши уже тем, что заставляют больше узнавать, читать, искать первоисточники, возвращают нас к традиции!
Увы, совсем не всегда :( Даже более того.... Никто ничего не ищет и не читает :( Интернет рулит... :( А "сляпать" народную куклу - особого умения-рукоделия не стоит... Это, извините, если кого обижу, даже в одном ряду не стояло с, к примеру, шитьём на заказ. А, опять же - очень извиняюсь, "бабла" на ЭТОМ срубить можно гораздо больше и проще.... :( На "пене".... :(

Девушки, суть тут не в авторстве, а в толковании смысла кукол, в искажении их образов. Пена, о которой совершенно правильно говорит Татьяна Стец, никого не заставит ни думать, ни искать - одни её с удовольствием "потребляют", другие делают деньги. Тех, кто не входит в эти категории, а пробует разобраться или даже бороться с этой пеной, очень и очень мало.

Одни вообще не видят смысла в понимании традиций - главное творчество!
Другие наоборот верят всему, и поэтому несут в будущее и пену прошлого (а её и раньше хватало), и пену настоящего - все эти "обережные" кресты, острые ладошки, "сакральные" знаки, строго определённое количество витков и магические числа...
Третьи вообще не относятся к кукле серьёзно, отчасти потому, что сделать её может каждый - ерунда по сравнению с шитьём на заказ :) Согласна, шитьё на заказ технически сложнее. Но ведь и детей может "сделать" каждый :) Так что если дело легко доступное, это ещё не значит, что оно не серьёзно.

Так что если дело легко доступное, это ещё не значит, что оно не серьёзно

дело может казаться легким и доступным, а когда берешься, то понимаешь, что все не так.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Но ведь и детей может "сделать" каждый :)

В том-то и дело, что нет.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Но ведь и детей может "сделать" каждый :)
В том-то и дело, что нет.

Sv1, конечно, в каждом правиле есть исключения. Но речь идёт не о них, а именно о правиле. Подавляющее большинство людей "технически" легко способны зачать ребёнка. А вот вырастить его Человеком способны далеко не все.

Так же и с куклой - технически скрутить её очень просто. Но сделать по-настоящему народную куклу - на порядки сложней.

Кукла-столбушка в подарок на день рождения. Костюм не привязан к определённой области, образ собирательный. В основе можжевеловая палочка, закрученная в скрутку из фланели. Наряд - сорочка, рубаха, сарафан с кружевом, сорока, платок. Полоски кружева на сарафане навеяны северными костюмами, вышивка на сороке напоминает псковские шишки из жемчуга, которыми украшали кокошники. Размер 23 см.

post-23571-1499863054_thumb.jpgpost-23571-1499863095_thumb.jpgpost-23571-1499863109_thumb.jpg

дубравушка,
Оля, замечательный подарок! Он уже подарен? Какие впечатления? Такой выбор подарка - собственный посыл или желание одариваемой?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Он уже подарен? Какие впечатления? Такой выбор подарка - собственный посыл или желание одариваемой?

Нет, ещё не подарен. Сделала по собственному почину.

Нет, ещё не подарен.

Будет куча восторгов. Чудесные мгновения.

Мой сайт мой инстаграм

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...