Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Астрология моды


Рекомендуемые сообщения

Приветствую участников форума! Предупреждаю сразу, что тут будет много букв :)) Но и картинки тоже.

 

Открываю необычную тему, надеюсь, что кому-то это будет интересно и полезно.

 

Для начала немного о высоких материях.

 

Современная наука подтверждает, что все физические объекты обладают электро-магнитным полем. И уж конечно же, им обладают такие большие тела, как Солнце и планеты Солнечной Системы. И эти электро-магнитные поля оказывают какое-то воздействие на окружающее пространство, на нас, взаимодействуют друг с другом, находясь в постоянном упорядоченном движении. Существует древняя наука, которая изучает влияние звезд и планет на нашу жизнь - это астрология. Все принципы и процессы в ней исследованы и описаны, существует множество школ и традиций, всевозможные интерпретации и трактовки, как влияют планеты на нашу жизнь, на различные процессы в разных сферах и на разных уровнях. Прикладное применение астрологии обширно и многогранно. Это и психология, и медицина, и социология, и экономика... и многое другое. Это некие универсальные законы, принципы, которые проявляют себя во всем.

 

Астрология - это моя вторая большая любовь, кроме шитья. Я много лет изучаю ее самостоятельно для себя, и это позволяет делать интересные наблюдения и выводы. Поэтому логично, что когда мне понадобилось ответить на вопрос, что будут носить через N-ное количество лет, первое, что пришло мне в голову - это проследить влияние планет на моду на протяжение последних 100-150 лет и выявить взаимосвязи и закономерности. Погуглив, я обнаружила, что в интернете есть сайт, где профессиональный астролог Вероника Ткаченко публикует свои авторские исследования и наработки в области астрологии моды. Во мне все это нашло отклик, я ознакомилась с методикой, принципы которой более-менее понятны тому, кто увлекается астрологией И так я начала самостоятельные исследования и попытки предугадать моду в краткосрочной перспективе (2-3 года).

 

Кого заинтересовала методика - сайт тут: http://fashion-astrology.com
Там есть книга для свободного скачивания. Она сложновата для не-астрологов, но особо любознательным будет интересна.

 

В этой теме я хотела бы публиковать некоторые идеи и прогнозы, чтобы потом вместе обсудить, насколько они соответствуют реальности. Надеюсь найти единомышленников, кому было бы так же интересно поддерживать тему и участвовать в прогнозировании модных тенденций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиболее существенное влияние на модные предпочтения оказывают медленные планеты - это: Нептун, Уран, Плутон, Сатурн и Юпитер. Остальные планеты движутся слишком быстро и их положение в знаке Зодиака столь кратковременно, что не может оказать существенное влияние на формирование выраженной модной тенденции. Они добавляют "настроения" на день, неделю, месяц..

 

Каждый знак Зодиака связан с определенной частью тела человека.
post-6249-1453310843_thumb.jpg
Овен - голова
Телец - шея
Близнецы - плечи, предплечья
Рак - грудь, грудная клетка
Лев - спина
Дева - живот, верхняя часть живота
Весы - поясница, крестец
Скорпион - низ живота, паховая область
Стрелец - бедра, ягодицы
Козерог - колени
Водолей - икры, голеностоп
Рыбы - ступня

 

Прохождение планет по знакам Зодиака оказывает влияние на формы, структуру, композиционные акценты в костюме в областях, связанных с этими знаками. Каждая планета имеет свой принцип и способ влияния.

 

Юпитер - планета щедрости, богатства, роскоши. Та часть тела, в знаке которой находится Юпитер в этот период, будет украшена пышным декором, это могут быть складки, объемные конструкции, складки, оборки, воланы, драпировки, двубортная застежка - все, на что ушло много ткани, яркие детали... Влияние Юпитера сезонно, так как эта планета находится в каждом знаке примерно год, а весь Зодиак проходит за 12 лет. Это та мода, которая остро актуальна, но имеет небольшой срок годности. Юпитер также символизирует лояльность элит - то есть, тренд, заданный Юпитером, активно поддерживается передовыми модниками, имеющими некий общественный статус.

 

Влияние Юпитера можно отследить на примере коллекций некоторых ведущих домов моды.
В настоящее время Юпитер находится в знаке Девы (август 2015 - сентябрь 2016). Это придает особую актуальность принципу знака Девы: внимание к мелочам, детали, скромность, утилитарность, перфекционизм, экология, простота, близость к природе, служение, упорядоченность.
Также Юпитер проявляет цвета, соответствующие этому знаку. Вот одна из версий:
post-6249-1453313131.jpg
Но мне кажется, что актуальные цвета светлее и нежнее. Серебристо-серый, светло-зеленый, светло-желтый, голубой, беж, темно-синий...
Здесь еще одна версия актуальных цветов для знака Девы: http://fashion-astrology.com/article/det.p...sphrase_id=3466

 

А это цветовая палитра 2016 года по версии Pantone:
post-6249-1453313469_thumb.jpg
Тут присутствуют также оттенки розового и светло-красный, что обусловлено влиянием других планет и знака Весов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это интересно, буду развивать тему. Приглашаю к обсуждению.

 

В теме конкурса вызвала большие симпатии блузка с узлом на талии.
post-6249-1453314671_thumb.jpg
Ее фасон как раз отражает влияние Юпитера в Деве: пышная драпировка на животе, объемный узел, но в остальном довольно простая и даже в чем-то минималистичная, и при этом очень женственная и свежая. Больше всего нравится в белом варианте, где еще и цвет соответствует. Белый как цвет чистоты очень подходит Деве.

 

Поделюсь интересными ссылками на публикации Вероники Ткаченко.
Вот тут про текстильные тренды 2015-2016: http://fashion-astrology.com/forecasts/det...sphrase_id=3469

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В период нахождения Юпитера в Знаке Девы актуальны образы, стиль, модные предпочтения ярких представителей этого знака.

 

Выдержка из статьи:

 

"ДЕВА. Дева очень рационально относится к подбору своего гардероба. Из всех модных предложений Дева выбирает наиболее практичные модели, которые годятся на все случаи жизни. Под влиянием мутабельного качества знака формируется подвижный силуэт небольшого объема. Костюм составляется из многих предметов одежды. В искусстве комбинирования Девы — прирожденные мастера. Имея небольшой гардероб, они могут составить ансамбль, который с небольшими дополнениями всегда смотрится по-новому.

 

Как земной знак, Дева обращает внимание на качество обработки материала, его искусную отделку. Они способны по достоинству оценить все чудеса портновского искусства. В одежде часто присутствует множество деталей — складочки, декоративные строчки и защипы, разнообразные застежки и карманы. В женских платьях используются буфы, вафельные сборки, рукав-окорок, оборки и воланы. В рабочей одежде эти же детали служат для повышения функциональности. У мужчин-Дев бывает большая коллекция джинсов для разных целей, комбинезоны для ремонта машины или работы по дому, фартуки с карманчиками для инструментов. Типичный «девий» предмет мужского гардероба — жилет фотографа.

 

К знаку Девы относится вся рабочая одежда, специальная форма медицинских, научных, музейных работников и т.п.

 

Девам идут практически все цвета радуги. Для повседневной жизни чаще используются неброские серые, песочные, коричневые оттенки, ткани с мелким рисунком. Девы носят много мелких украшений, не обязательно дорогих. Такие предметы объединяют несколько функций — например, кулон-часы, перстень-часы."

 

Взято тут: http://fashion-astrology.com/article/det.p...sphrase_id=3469

Изменено пользователем Кыся ПирсиЦкая
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6249-1453316443_thumb.jpg post-6249-1453316471_thumb.jpg
Это Баленсиага, resort 2016.
Сам покойный Кристобаль является признанным архитектором моды, и преемники соответствуют. В этом жакете отражены сразу несколько тенденций, определяемых влиянием Юпитера в Деве:
1)выраженный ацент на области живота при помощи двубортной застежки жакета на уровне талии и пышных складок на животе;
2) мелкий фактурный узор, отстрочки.
Отмечу также, что брюки, обтягиваюшие верхнюю часть бедер - это влияние Сатурна в Стрельце. (Сатурн - структура, сжатие, ограничение. Стрелец - область ягодиц и бедра.) Сюда также подойдет и юбка-карандаш.
И еще от Баленсиага
post-6249-1453317096_thumb.jpg post-6249-1453317222_thumb.jpg post-6249-1453317619_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще разные способы проявления "щедрости" в области живота:
post-6249-1453318181_thumb.jpg - оптическая полоска, фокус
post-6249-1453318244_thumb.jpg - складки
post-6249-1453318300_thumb.jpg - контрастные детали, застежка
post-6249-1453318375_thumb.jpg - драпировки
post-6249-1453318419_thumb.jpg - яркий цвет, застежка
post-6249-1453318483_thumb.jpg - сложная объемная конструкция
post-6249-1453318538_thumb.jpg - принт
post-6249-1453318580_thumb.jpg - крупный, выразительный элемент декора - очень большая пуговица, которая притягивает внимание..

 

Хотелось бы услышать мнение участников, насколько это актуально и интересно?

 

А можно еще соорудить карманы какие-нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необычный подход.... неожиданый. А есть ли дизайнеры, которые работают в этом направлении осознано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка есть, но кто ж признается? :))

 

Агентства, прогнозирующие тренды, этим интересуются. Некоторые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему же, дополнительный пиар в этой сфере вещь востребованая.... поискала, попались на глаза сразу несколько статей, кот. говорят, что темой интересовались многие дизайнеры
http://astrologynewsservice.com/news/fashi...p-of-astrology/
https://i-d.vice.com/en_us/article/why-are-...-with-astrology
http://www.standard.co.uk/lifestyle/esmaga...r-a3112731.html
но не в смысле предсказаний, а в смысле проработки темы в образах коллекции
как я понимаю тема астрологии в одежде в конце 2015 стала опять подниматься, в частности в коллекции Пуччи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но не в смысле предсказаний, а в смысле проработки темы в образах коллекции
как я понимаю тема астрологии в одежде в конце 2015 стала опять подниматься, в частности в коллекции Пуччи

Это совсем другое.

 

Если говорить о символике знаков, то сейчас, как я уже говорила, Юпитер в Деве. Популярным становится изображение листьев, насекомых (что обычно воспринимается странно), домашних животных, особенно мелких - курочек там всяких (которые "по зернышку" - тоже реализуется принцип Девы)..

 

Птички
post-6249-1453351587_thumb.jpg

 

Жуки - то, что раньше казалось причудой дизайнера, теперь воспринимается как "почему бы и нет"
post-6249-1453351674_thumb.jpg

 

Про принт из листьев и трав только ленивый не знает, что теперь это модно :)

 

http://fashion-astrology.com/article/det.p...sphrase_id=3471
Вот тут сравнительный анализ, как изменились модные предпочтения с переходом Юпитера из знака Льва в знак Девы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотные дизайнеры стараются немного опередить массовые тренды. Дольче и Габбана, например, уже выпустили коллекцию с розочками - а это уже относится к теме знака Весов и Венеры, которая управляет Весами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6249-1453353483_thumb.jpg post-6249-1453353506_thumb.jpg
Вот тут изображено солнышко - это символ Лва, и курочка - это уже ассоциируется с Девой. Вещь из коллекции прошлого лета, не помню, чья. Тут как раз отразилось влияние обоих знаков.

Изменено пользователем Кыся ПирсиЦкая
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что флоральные принты никогда из моды не выходили. Птичкам и насекомым мы радуемся уже лет пять.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что флоральные принты никогда из моды не выходили. Птичкам и насекомым мы радуемся уже лет пять.

Безусловно, цветочки - очень женская вещь. Их носят во все времена. Но меняются формы, размеры, цветовая гамма, стилистика принта... Ведь каким-то же образом мы чувствуем, что вот эти цветочки очень интересны, а вот другие - устарели..?
Сейчас становятся актуальны мелкие незатейливые цветочные принты. Девичьи такие. Отдельный крупный цветок - красиво, но уже было.. Конечно, личные устойчивые предпочтения никто не отменял)) Всегда есть люди, верные своему стилю. Но речь о моде.

 

Сейчас особо актуальны не просто цветочки, а листья и травинки, ботаника, изображения растения, как в учебнике биологии, реалистично, с подробностями

 

Актуальны не декоративные садовые цветы, а мелкие полевые.. но такие милые

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуальны не декоративные садовые цветы, а мелкие полевые.. но такие милые

разве? один из трендов на 2016 особенно на весну-лето - это "BIG GARDEN BLOOMS" - большие садовые цветы, изображения одиночных экстра больших соцветий или комбинации цветов, что добавляет костюму драматичности..

 

---------------------------
меня терзают смутные сомнения, что картинки сверху - это гуччи. очень похоже на гуччи флора. Этот принт уже классикой стал, ему лет и лет, но он присутствует практически в каждой летней коллекции бренда, оттенки меняются только. Модным назвать его сложно, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда трава и мелкий рисунок надоест, интерес у модников будут вызывать темы Весов, например, птицы (символ неба, воздуха, полета), розовые розы (цветок Венеры - любовь, гармония)
post-6249-1453390723_thumb.jpg post-6249-1453390735_thumb.jpgpost-6249-1453390747_thumb.jpg
Некоторые дизайнеры уже сейчас предвидят это. У хорошего дизайнера всегда очень развита интуиция и воображение, они способны уловить идею в воздухе и создать то, что нужно, тогда, когда это особенно востребовано. Ну или просто консультируются у правильных источников :) Не знаю, как-то же они угадывают :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкие незатейливые принты определенного вида вернулись года три тому назад вместе с возрождением гранжа. Я бы стилистику принтов больше связывала с общим стилем, как впрочем и цветовую гамму. Ну и стоит тут упомянуть про изменение техники печати, позволившее на ткани наносить фотоизображение.

 

Ради эксперимента мы можем сравнить что в моде сейчас, и что было в моде когда Юпитер был в знаке Девы в прошлые разы.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


разве? один из трендов на 2016 особенно на весну-лето - это "BIG GARDEN BLOOMS" - большие садовые цветы, изображения одиночных экстра больших соцветий или комбинации цветов, что добавляет костюму драматичности..

Огромные одиночные цветы, театральность, драматичность - все это имеет отношение к знаку Льва. Юпитер находился там с июля 2014 по август 2015. Что касается принтов, то его влияние хорошо заметно на примере коллекции тех же Дольче-Габбана с огромными красными розами и детскими рисунками. (Детское творчествои вообще дети тоже символически относятся к знаку Льва).
Если говорить о крое, то в тот период были особо актуальны расклешенные от проймы силуэты, летящая спинка, вырез и оригинальный декор на спине, юбки-солнца.. Все это потихоньку теряет остроту. Но кому-то, безусловно, нравится всегда (мне, например:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для самостоятельного отслеживания движения планет можно использовать любую простую бесплатную астрологическую программку, Zet, например. Ее легко скачать и разобраться, как оно работает.
Мне было бы очень интересно услышать о наблюдениях и выводах других заинтересовавшихся астрологией в моде.
Цикл Юпитера - 12 лет, то есть, с этой периодичностью мода повторяется с максимальной точностью, но есть еще и периоды, когда те или иные тренды обретают второе и третье дыхание.

 

Вот, нашла наконец-то статью на том сайте, которую искала вчера http://fashion-astrology.com/article/det.p...sphrase_id=3476

 

Там суть методики в двух словах, языком профессионала. А я так - порассуждать... :))

 

Вот еще о прогнозировании:
http://fashion-astrology.com/article/det.p...sphrase_id=3475
О роли Сатурна в моде:
http://fashion-astrology.com/article/det.p...sphrase_id=3475

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наивные рисунки стоят в тенденциях 2016 года - это детские рисунки. Возможно этот тренд возник прошлым летом и остался в тенденциях 2016года, но теряет ли он остроту? - в прогнозах на 2017ый он стоит в списке одним из первых. Oдиночные цветы так же перечислены в трендах 2017ого, но там уже не садовые, а экзотические

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...