Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"отдамся в надёжные руки" -


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот и меня настигло недобросовестное отношение к работнику. Кинули на деньги.
Шила на заказ почти 30 лет. В силу определённых обстоятельств от работы на дому вынуждена отказаться. оставила парочку самых надёжных, но это капля в море(. Решила уйти в наём. Столько лет работы в одиночестве накладывают свой отпечаток. Привыкаем к своим клиентам, привыкаем к своему графику, а самое главное -у меня возникли опасения... А смогу ли я общаться с людьми вот так вот, с улицы... Смогу ли я их понять?
После некоторых , ничего не значащих экспериментов, нашла место, 100% меня устраивавшее. И расположение, и хозяйка, и помещение и оборудование. И , вроде как, желание расширить сферу услуг. С ремонта расшириться до пошива.
Но стойкое желание хозяйки навязывать исполнение провальных проектов поставило между нами разделительную черту. Ну спецы меня поймут.
Нельзя тупо перекраивать мужской костюм. За любые деньги. Это последняя капля.
Да и вообще... Почти каждый день косяки, с которыми я не сталкивалась ранее и не привыкла мириться и уж нагло ,окриками не привыкла доказывать правоту.
Мой вопрос к хозяйкам ателье.
Что вы хотите слышать от портного, как наниматель? Пока я несколько раз наблюдала театры, как пытаются себя продать швеи и портные.
Хотелось бы, как говориться, морду лица соблюсти , лишнего не наболтать, а про портфолио -так странное дело, спрашивала несколько раз - не смотрят.
Накопала тут 2 точки(мастерские , ателье...) в которых хотела бы работать. Обе престижные.
За машину сразу не садят... На что смотрят наниматели?, что хотят услышать?

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тому, кто попробовал свободное плавание, сложно подчиняться кому то. У меня лет 10 назад была попытка вырваться из домашних стен "в люди". Хватило на месяц... Поняла, что в подчинении уже не смогу работать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себя представила.
Со стороны наемного работника: сиди, помалкивай, делай что говорят.
Со стороны хозяйки: что бы сидел, помалкивал и делал что говорят быстро и хорошо. Это при том, что хозяин очень хорошо знает дело, которого он хозяин. Что перекраивать мужские костюмы - чревато.
А вообще-то согласна, очень трудно, а для меня лично даже невозможно идти шить в наем. Лучше тогда полы мести или в бухгалтеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите в личку что за ателье. Мы с вами из одного города. Возможно я уже знаю их репутацию.
Из тех, где хорошие отзывы от клиентов, помню на Красном проспекте (за Роксити во дворе), название могу поискать, если надо. Там и клиенты приличные и вроде бы хозяйка была нормальная.
По мужской одежде в городе полный провал, я своих на пошив отправляла только к одному мастеру в районе ВАСХНИЛа, все остальное - это пошив мужского по жеской технологии (стоимость пошива мужского костюма за 6000руб. меня сразу отпугнет).
Еще могу посоветовать пройтись по нашим дорогим бутикам и предложить свои услуги по подгонке одежды. В тот же Canali рядом с обладминистрацией или в Мон Плезир - они на Серебряниковской открыли LUKSE, а портных у них было одна или две.
Что касается требований... ну я всегда смотрю портфолио. Насколько человек вопринимает то, что я ему говорю. Первый месяц испытательный срок, потом уже официальное трудоустройство. За этот месяц я определяюсь насколько человек соответсвует моим требованиям: профессионализм, скорость, исполнительность, и, что не маловажно, насколько он вписывается в сложившийся коллектив. Ну и отзывы клиентов: я оставила не так много клиентов на индивидуалку, чтобы не отследить каждого. Они, как правило, делятся своими впечатлениями о работе с мастером.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Себя представила.
Со стороны наемного работника: сиди, помалкивай, делай что говорят.
Со стороны хозяйки: что бы сидел, помалкивал и делал что говорят быстро и хорошо. Это при том, что хозяин очень хорошо знает дело, которого он хозяин. Что перекраивать мужские костюмы - чревато.
А вообще-то согласна, очень трудно, а для мня лично даже невозможно идти шить в наем. Лучше тогда полы мести или в бухгалтеры.

 

Совсем не соглашусь с "сиди, помалкивай". У нас часто бывают такие задачи, что только коллективный разум может их решить. Грамотный руководитель всегда адекватно оценивает своих подчиненных: я беру профессионала не затем, чтобы его учить, он сам должен предлагать решение той или иной задачи. Есть некоторые особенности, которые я, в силу более широкого кругозора, знаю лучше: какие-то фишки в обработке брендовых вещей, а не каждый простой человек зайдет в дрогие бутики еще и фотографировать там будет. Тогда я говорю как лучше это сделать, еще и фото покажу. Если на этой волне мне предложат более интересное решение, свою правоту доказывать не буду, это же только в ущебр делу.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не соглашусь с "сиди, помалкивай"

У меня просто опыт был такой))) недолго. Я, как оказалось, лучше работаю одна.
Написала потому что разные хозяева есть. Есть как я, а есть как вы. Вот как их определить, если сразу все мы хорошие)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за поддержку
Я надеялась , что получится команда. Она молодая, энергичная, за мной опыт и владение шитейной темой. Что не знаю -изучаю.
Сейчас нашла двух девочек - дизайнеров.... боюсь обломаться. Позитивные вроде, но меня тревожит текучка вообще в престижных мастерских. Отчего происходит текучка? Как жалуются на нехватку рук, и в то же время существует текучка?

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто взялся бы йаркорозовую юбку из пластмассового крепсатина с воланом ниже бёдер садить на фигуру без талевых вытачек на попе?

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробежалась по списку ателье, рекомендую посмотреть ателье Pastel (знаю хозяйку, с финансами там все должно быть очень хорошо, т.к. муж проект финансирует), вспомнила название ателье на Красном пр. - это Гламур (но там есть одно свойство у хозяйки: берет работы больше, чем может уложиться в сроки, клиенты этим не довольны, к качеству претензий нет), Елена Масленкина у нее сейчас с подругой студия моды "COUTURELLE". Ну это те, кого сама знаю.

 


А кто взялся бы йаркорозовую юбку из пластмассового крепсатина с воланом ниже бёдер садить на фигуру без талевых вытачек на попе?

Мы из такого вообще не шьем... Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто взялся бы йаркорозовую юбку из пластмассового крепсатина с воланом ниже бёдер садить на фигуру без талевых вытачек на попе?

Ну это одна из задач.
Вот к Маслёнкиной я и нацелилась, но пока у меня есть проблемы, которые надо решить, я не пишу им в контакте. Им нужен портной. Но я должна решить сейчас все свои дела, чтобы придти в мастерскую, аки агнец) еще .... Пока рассматриваю эти две мастерских(ателье)
Присматриваю кончено помещение. Но мне так думается, что сейчас парнас делают бабульки с своими изношенными вещами, и джентльмены с желанием укоротить штанцы. ну и замки. В фешенебельных офисах и дорогие клиенты не шьют и бабульки хлам не потащат. Им роднее цокольные этажи и хозяйки, которые всё про их родственников знают. Шоу Нормальный ход, запороть штаны, потом не моргнув глазом начать распрашивать, как дети отдохнули в Дубаи)))) Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто взялся бы йаркорозовую юбку из пластмассового крепсатина с воланом ниже бёдер садить на фигуру без талевых вытачек на попе?

 

вы же портной утроились, а не конструктором. Вот пусть конструктор и думает, как посадить юбку без вытачек из пластмасовой ткани....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея фикс моей бывшей хозяйки -это доказать профессионалам, что можно получить положительный результат не опираясь на базовые знания.
Ну вот пример -к 1 сентября низки штанов ремонтили... в край припуска настрочить тесьму и ей же подшить. И это они делали постоянно(
или еще фишка, штанины разной длинны при наличии нехромающего заказчика. Фу... Да капец.
Я всё равно терпела, надеясь на скорые перемены.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tilla, я бы не сказала, что только ремонты. Мои состоятельные клиентки стали еще больше шить и меньше покупать в местных бутиках, ибо ценники там теперь зверские (юбочки в среднем около 40000руб., пальто 70000руб. и т.д.) Ремонты тоже делаем, но не много, от общего процентов 10-15.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariella-Ella Так вот ко мне опять вернулись мои любимые постоянщики, и из Москвы подтягивают заказы. Но ведь это сиюминутно. А хочется стабильности. Да а в Эларио пошить юбочку стоило 7, 5 тыс.. Платьице от 15 косых. За 50 % я бы работала. Только мне кажэтся, что все объявления в сети -это блеф. В наймы -в лучшем случае можно заработать 20 кб. Всё остальное -сказки про белого бычка. Эларио обещает 50 кб. Как вы считаете -это правда?

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто взялся бы "гасить" посадку оката рукава в связи с похудением?

поправлю свой вопрос
Кто бы из мастеров взялся и мужского классического костюма сделать мужской слимфит на ОГ 120? От так)))))
Пришлось биться между двух берегов. Заказчик " вы можете?"
хозяйка - "мы всё можем" Про слим не слышала до моего прихода. Не знала чем свободные брюки отличаются от марлен.Да и вообще.... тоскливо всё(((
И на деньги кинули..( Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос остаётся в силе...
Что нужно работадателю от швейки?
оптовка не в счёт
Какие качества приветствует работодатель кроме профессионализма? Что еще ему надо, когда он принимает человека на работу?
У меня в начале 90-х 4 девочки работали 4 года, пока я ногу не сломала. У нас была команда. Сейчас команды пытаются создать? ил сейчас все , как моя бывшая хозяйка вооружившись виртуальным клинком пытается "снять несуществующую корону"

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если идешь в найм, в любой, приветсвуются:
- неконфликтность;
- угождать клиентам;
- приносить кассу (денюшку) побольше;
- скорость работы;

 

В авторских ателье +:
- качество работы;
- умение работать с дизайнером, понимать и воплощать его задумку.

Изменено пользователем Ромашка-мода
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу про наш город: работающие ателье (именно ателье) практически отсутствуют, и работа там строится по принципу - ты заказ принял - ты его и шьешь... Как правило, сумма заработка определяется в 40% от стоимости заказа... Часто швей-портных берут только на пошив конкретного заказа, т.е. в ателье они не сидят, а трудятся как фрилансеры... Фактически в ателье находится хозяйка, приемщик заказов и закройщик (это в лучшем случае), ну и оборудование - в меру крутости своей хозяйки...
В мастерских (только ремонт, как правило) хозяйка сажает постоянную швею на полный день, которая в ответе за все... И те же 40%...
Был опыт устройства в "крутое" ателье, сделала для себя определенные выводы: если хозяйка не полный "ноль" в шитье - вышеназванных Вами заказов практически не бывает, смотрят действительно на мастерство - ровные строчки, скорость и качество выполняемых заказов. Хорошо когда работник не конфликтен, свое мнение высказывает, если спрашивают, не лезет с советами, а делает, как скажут (я сначала расспрашивала, как именно здесь принято сделать обработку того или иного узла изделия, если знала как сделать быстрее и проще - спрашивала разрешения сделать по-своему). А есть другая сторона - хозяйка, как Вы описали... Ломать свою нервную систему, пытаясь что-то объяснить, в этом случае, дело дохлое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Mariella-Ella Так вот ко мне опять вернулись мои любимые постоянщики, и из Москвы подтягивают заказы. Но ведь это сиюминутно. А хочется стабильности. Да а в Эларио пошить юбочку стоило 7, 5 тыс.. Платьице от 15 косых. За 50 % я бы работала. Только мне кажэтся, что все объявления в сети -это блеф. В наймы -в лучшем случае можно заработать 20 кб. Всё остальное -сказки про белого бычка. Эларио обещает 50 кб. Как вы считаете -это правда?

 

В Эларио знаю хозяйку... Девушка жесткая, в этот бизнес пришла совсем из другой отрасли. Обмануть не должна, во всяком случае я ее знаю как порядочного человека. Но есть один такой ньюанс: она диктатор, в т.ч. и для клиентов. С виду и не скажешь: миниатюрная, симпатичная девушка. И диктат не всегда на пользу, т.к. она навязывает свою точку зрения, особенно сомневающимся клиентам. А потом, когда клиент видит готовую вещь и она совершенно не его, наступает разочарование. Деньги клиенту возвращали, это я знаю со стороны клиента: реально был выбран совсем другой фасон, а не тот, с которым она шла. Ткань отлично подходила для пальто-халата, а Лена из нее сказала шить пальто четких форм. В результате ерунда получилась. Во втором случае была двухслойная ткань, я рассказала как ее шить буквально на пальцах, все равно накосячили, еще и полочки топорщились. Но если обещает 50, то надо уточнять от чего это будет зависить, какие требования, какая загрузка.

Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что тому, кто попробовал свободное плавание, сложно подчиняться кому то. У меня лет 10 назад была попытка вырваться из домашних стен "в люди". Хватило на месяц... Поняла, что в подчинении уже не смогу работать.

Точно!
А меня хватило только...на 10 минут)))) причем на собеседовании..))
Выйдя из ателье, блАндинка перекрестилась, вздохнула свежего СВОБОДНОГО воздуха и поняла,что не смогу больше ни под кем ходить...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тому, кто попробовал свободное плавание, сложно подчиняться кому то. У меня лет 10 назад была попытка вырваться из домашних стен "в люди". Хватило на месяц... Поняла, что в подчинении уже не смогу работать.

это точно. Я тоже пробовала лет 10 назад,меня хватило на пол года...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был перерыв в шитье около года. Истосковалась по работе, а в ателье и заказчики идут и от домашних дел по дальше))) В принципе морально готова была к тому, что придётся подстраиваться под хозяйку. Но всему есть предел. моему терпению тоже. Скажите девушки - влазить в процесс работы с клиентом - это нормальная практика? Лезть с советами, одёргивать при заказчике...Это нормально?
Хозяйка вставляет замки на раз, кнопки, штопка... Тут ничего не скажу, ас. Но пошить изделие с нуля - Готовую видела одну вещь, мастерку с ушками,на которую даже лекала принесли. Испорченные изделия видела, и видела крой нескольких изделий, которому наверное месяца четыре.
Честно сказать, я тоже высказывала своё мнение несколько раз, когда видела реально не выполнимые заказы. Один раз промолчала, это когда пуховое пальто принесла бабулька и попросила подогнать под её фигуру. Ну бабулькам -
ясное дело, что надо. Надо чтобы пуховик сел -как телогрейка. Надо сделать покатые плечи, чтобы сохранить вышивку на манжете -поднять окатом рукав. убрать отворот на капюшоне. Что там еще надо было - не ззнаю, взглянула мельком. Отбадалась, отлежала в больнице, и не видела, как это всё сделала ремонтница. Подозреваю, что вещь просто убили. Корректируя высоту плеча -надо знать, как рассчитать длину оката, надо хоть примерное представление иметь, какая линия будет у такого оката. ...
Нервотрёпки с такими заказами не стоят тех денег, которые провальные заказы могут принести. Мне кажется так, И нервы страдают и репутация. Поэтому , когда уж совсем было не смолчать - как бы советы давала (в которых ни кто не нуждался) Вот это было еще одной каплей в бочке с негативом.
Почему же всё таки текучка в ателье? Может это такой рекламный ход, типа нужны мастера, работы завались?

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла тут помещение, прямо рядом с домом. Я давно на этот павильон посматривала. Там то рыбу пытались продавать, то для строительства-ремонта, то год назад пытались экопродукты торговать. Не идёт почему то... Специально крюк делаю, чтобы на окна посмотреть. Пусто. недавно появилась пивнушка на углу. А здание стоит удобно, мне кажется как раз для жителей микрорайона. Хозяин ничего не планировал делать, но может сдать помещение за 1, 5 тыс кв метр в месяц. Прикинула - 20 кв м = 30 тыс руб. Мне кажется, не отбить. Смотрела аренду, не поверите, в Первомайке( отдалённый от центра, не очень престижный район) аренда ателье с помещением, + 3 прямострочки джуки+ бытовушки и парогенератор - всё вместе 10 тыс! Офигеть... Там людей чтоли нет?
На сезоне изучала тему ателье. За 2010 год были сообщения, что даже тогда аренда стоила 2 тыс метр. Правда? Это не на Красной Площади?

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tilla, у меня аренда по 550руб/м, но много по квадратам, я нахожусь почти в центре города (удобное расположение для автомобилистов, не очень для пешеходов). 1500руб. - это цена за аренду торговой площади и не во время кризиса, у вас услуги населению. Нравится помещение - звоните, разговаривайте. Сразу говорите, что ищите помещение под маленькое ателье. Сейчас не такой спрос на аренду и кто его знает когда он возобновится. Многие рады, что они вообще могут сдать.
Денежный запас будет нужен на первые три месяца, а уж потом о вас узнают. Но это при более менее благоприятной экономической обстановке. Если же только ремонты, да еще и по ценнику торговаться... Риск конечно есть. Но если на кого-то работать уже точно не будете, то почему бы и не рискнуть?

Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...