Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"отдамся в надёжные руки" -


Рекомендуемые сообщения


Простите, а в какую сумму Вы оцениваете свой час?
Для меня провальный заказ -это такая работа, которая не делает вещь лучше, это просто мышинная возня возле изделия, которая создаётся с целью объегорить клиента и срубить деньги.

Трудно сказать вот так..навскидку...
Просто у меня план - заработать в неделю столько-то...))
Ну, наверное, час работы колеблется от 200 до 500 руб...
Смотря кому и что делаю.)

 

А вот сделать старую вещь новым изделием для меня кайф..)))

 

Аднака....каждому-свое.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, когда не было такого изобилия тканей я очень много перешивала для себя из старого. Даже из папиного финского костюма себе шила. Но это в женский вариант. Получались конфетки. А когда приносят костюмы Zegna, сшитый на заказ и просят ушить на 3 размера, ну это невозможно! Даже в именном салоне ему предложили сшить новый и не взялись перешивать старый))) Клиент же хочет, чтобы все было так же, но его размера (мы и так ВСЕ погоняем постоянно на его нестандартную фигуру).

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда на пальцах объяснила, проникся)))

Что значит :"Когда объяснила"?
Клиенту нужно ВСЕ объяснить и всегда. Даже когда он говрит, что все понимает.
Ничего он НЕ понимает.
И даже не представляет себе что и как. И это нормально.
При этом портной должен на ходу продумать линии раскепа, воротника, плеча, оката...

Портной нормальный не должен ПРИДУМЫВАТЬ,он обязан ЗНАТЬ!
А если не знает, то учиться узнать.
Мастер,на то он и МАСТЕР, если растет постоянно.
А если портной начинает "придумывать",да еще не зная что и как,не видя это в голове, то тогда ясно, почему ,например, мои заказчики от работы ательешных "мастеров" в ужасе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А когда приносят костюмы Zegna, сшитый на заказ и просят ушить на 3 размера, ну это невозможно! Даже в именном салоне ему предложили сшить новый и не взялись перешивать старый))) Клиент же хочет, чтобы все было так же, но его размера (мы и так ВСЕ погоняем постоянно на его нестандартную фигуру).

Мне тоже не 18 лет...Это так... к слову. И стаж работы в ремесле портного 37 лет уже как...)
А если случилось вот так с таким вопросом столкнуться от клиента,то нужно уметь с ним разговаривать. И если необходимо и отказать.И это тоже нормально.
Только это не провальные заказы. А заказы невыполнимые на все 100%.

 

Для меня(может с годами,что ли...) каждое слово имеет свой изначальный смысл.
Провальный - это когда Мастер взял заказ и плохо с ним справился. Провалил его.
А когда отказался от того,что нельзя сделать из чего-то конфетку, смело причем отказался, то это победа. Потому что набрался сил и сделал это.
Какой же тут провал?
Другое дело,что кто-то работает под хозяином и боиться отказаться, из-за потери работы. Вот тут уже другая песТня.И разговор другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, мужик егерь))) ему шитейные премудрости - это квантовая физика))) Но его впечатлило время, затраченное на его костюм. А то, что это была вещь родного немецкого производства, на подкладе с проклеенными швами, пристегивающейся на замки (их еще по объему убрать), верх прострочен строчками в 1мм и это нужно было пороть, а там модель вся резанная, перекраивать - это ему не понять.
По провальности согласна: это заказ, который можно исполнить, но мастер по какой-то причине не смог его выполнить. А вот невыполнимые заказы - ну мы не волшебники и не виноваты, что клиент похудел кардинально или купил вещь, абсолютно не пригодную для переделки по его задумке.
Сама страдаю: хапнула пуховик на 2 размера мне больше (ну не смогла пройти мимо такой цены! вообще даром за Марину Ринальди 4000руб!!! цвет шикарный, длина в пол) и вот теперь лежит, я еще на размер похудела и надо как-то во что-то перешить)))) девочки сказали принести, будем думать вместе

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vetag, мужик егерь))) ему шитейные премудрости - это квантовая физика))) - это ему не понять.

Это не важно, поймет он или нет(работаю с мужчинами- знаю))
Главное : ГОВОРИТЬ.
Мужчина, когда не понимает,то все-равно сделает вид,что сообразил.А сам зауважает Вас,потому что с ним говорят на профессиональном языке и как с равным в этой области.)) психология)))это наука.))) *..подмигивающий смайлик..*))
себя нужно уметь продавать.)) и подавать.)) и лучше...с петрушечкой)))).../насчет петрушки - шутка/))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда похудела сильно.. даже для себя любимой не стала ушивать джинсы, потому как считаю, что радикально перешитые джинсы - это ужас! все вареные строчки уходят, подобрать идеально нитки не получится, а в ателье сплошь и рядом берутся за радикальное ушивание джисов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще мне случалось быть свидетелем ситуации, что одна владелица ателье, ничего непонимающая в технологии пошива одежды и собственно заказ: женский классический жакет на подкладке с прорезными карманами в рамку.
Так вот - нужно было заменить обтачки в прорезном кармане в рамку... клиенту захотелось обтачки из другой ткани.
Представляете - хозяйка ателье приняла этот заказ!
Жакет был конечно же испорчен!

Изменено пользователем Ромашка-мода
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот - нужно было заменить обтачки в прорезном кармане в рамку... клиенту захотелось обтачки из другой ткани.
Представляете - хозяйка ателье приняла этот заказ!

вот как раз не вижу ничего ужасного, это сделать сложно но можно, главное аккуратно распороть, состыковать и сразу подклеить дублерином разрез, обтачки сделать на 1 мм шире , чтобы высеченный уголок перекрыть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если носом воротить -это не хочу , это не буду, это и вовсе не могу, то и народ поразбегается, какой уж тут бизнес
если нельзя идеально сделать а клиент уперся рогом надо и все---то донесите до него что ему придется смириться с некоторыми недочетами которые возникнут при перешиве , да под роспись и все---никаких претензий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот как раз не вижу ничего ужасно, это сделать сложно но можно, главное аккуратно распороть, состыковать и сразу подклеить дублерин раразрез, обтачки сделать на 1 мм шире , чтобы высеченный уголок перекрыть

ну да, наверное вы правы... можно так сделать... но такие заказы говорят о том, что ателье самое простецкое, что нет достойных заказов и приходится хвататься за любой....
ну и цена вопроса конечно...
Соглашусь, что можно все переделать, все перешить и все прелицевать, как в послевоенные годы делали... вопрос... выгодно ли ВАМ это?
А еще ткани сегодня не как раньше! И вариантов купить новую вещь масса!
Особо цену не задерешь!
И только в ателье сегодня можно еще встретить, что у них Нет слова НЕТ.
Вы придите в автосервис или в любую другую отрасль. Встретите ли вы там такое? Упадок престижа ателье налицо! Изменено пользователем Ромашка-мода
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приходится хвататься за любой....

деньги приносит-значит заказ
ремонтные и перешивочные работы в массе своей дают более чем две трети заработка , остальное-пошив с нуля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Трудно сказать вот так..навскидку...
Просто у меня план - заработать в неделю столько-то...))
Ну, наверное, час работы колеблется от 200 до 500 руб...
Смотря кому и что делаю.)

 

А вот сделать старую вещь новым изделием для меня кайф..)))

 

Аднака....каждому-свое.))


За бесплатно и своему -может и взялась бы, если ткань нравится до "умопомрачения. А так, -даже не вирджиния, даже не 150 S - смысл карячиться?.
Вы так меня уверяете, что смогли бы победить непобедимое, что я решила посмотреть ваши работы. Они мне ничего не сказали. насколько адекватно вы можете пристроить рукав слим к переделанной пройме? Говорить можно что угодно. Вообще, вы в курсе, какие прибавки на свободу к такому рукаву в области ОП? не ищите в гугле. таких справочных данных нет. считаю, что самая передовая информация у Мюллера и Сына.Но и там не встречала слимрукав на ОГ 120 см.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну да, наверное вы правы... можно так сделать... но такие заказы говорят о том, что ателье самое простецкое, что нет достойных заказов и приходится хвататься за любой....
ну и цена вопроса конечно...

Ну это не совсем правильный подход к делу.
Переделки всегда сложнее,чем пошить вещь.
Так что - это говорит о том,что в ателье есть мастера на все руки.)
И потом,переделки дороже, чем пошив.
Лично своих заказчиков всегд апредупреждаю об этом.
И они согласны.

 

На все дожно в первую очередь быть ЖЕЛАНИЕ.
Желание работать, радовать людей.
Цель - выше заработка. Тогда и пойдут и клиенты и работы вал будет.
Если открывать ателье ради дохода, то...и получится соответствующий результат на короткое время.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну это не совсем правильный подход к делу.
Переделки всегда сложнее,чем пошить вещь.
Так что - это говорит о том,что в ателье есть мастера на все руки.)
И потом,переделки дороже, чем пошив.
Лично своих заказчиков всегд апредупреждаю об этом.
И они согласны.

 

На все дожно в первую очередь быть ЖЕЛАНИЕ.
Желание работать, радовать людей.
Цель - выше заработка. Тогда и пойдут и клиенты и работы вал будет.
Если открывать ателье ради дохода, то...и получится соответствующий результат на короткое время.)

 

Полностью согласна с вашим утверждением, но это годится только для портного индивидуала, желательно на дому.
Если это уже хотя бы мини ателье - это аренда, налоги, реклама, ответственность за персонал, квалификация персонала. Людям нужно платить ЗП. Иначе их не удержишь и качества не потребуешь. Да и понятие престижа никто не отменял. Ателье это как любой другой бизнес - достойная ЗП, хорошие условия труда, престиж и перспективность.

Изменено пользователем Ромашка-мода
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще мне случалось быть свидетелем ситуации, что одна владелица ателье, ничего непонимающая в технологии пошива одежды и собственно заказ: женский классический жакет на подкладке с прорезными карманами в рамку.
Так вот - нужно было заменить обтачки в прорезном кармане в рамку... клиенту захотелось обтачки из другой ткани.
Представляете - хозяйка ателье приняла этот заказ!
Жакет был конечно же испорчен!

А я сделала))) Правда это была уже листочка, вместо рамки. И получились чуть шире, и надо отдать должное хозяйке. Она их реально оценила.)Я даже не заметила этот заказ, рабочая ситуация. Но юбка без вытачек на попе из атласа стрейч, это - был первый шок Тогда я думала, что меня проверяют на профпригодность, даже сфотала девушку, показала на мониторе, что её ожидает, всё равно пришлось делать.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

показала на мониторе, что её ожидает

вот и правильно, главное клиента предупредить
а там пусть сам решает, надо ему такое или нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.nataganke.blogspot.ru/2009/12/bespoke.html
Мужскую тему изучаю давно, самостоятельно. Интересует прежде всего модные линии именно сегодня, именно в настоящее время, а не три=четвыре года назад.
можете прокомментировать фото готового костюма по ссылке?

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://www.nataganke.blogspot.ru/2009/12/bespoke.html
Мужскую тему изучаю давно, самостоятельно. Интересует прежде всего модные линии именно сегодня, именно в настоящее время, а не три=четвыре года назад.
можете прокомментировать фото готового костюма по ссылке?

 

а что вы хотите услышать? В общем и в целом неплохо, есть конечно к чему придраться.
Не понравилась посадка брюк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.nataganke.blogspot.ru/2009/12/bespoke.htmlНу просто мнение. на фото видно, что брюки с таким облеганием на такой рельефной фигуре оказались перетянутыми на выпуклых участках. ну я допускаю, что обомнутся и в динамике будет не так заметно. всё же вы обратили внимание? А по рукаву?
рукав - это мой бзик. даже если я вижу испорченное пальто на улице, но при этом прилично вшитый рукав , мысленно ставлю плюсик)))
А когда с рукавами обращаются как с укороткой портков, просто выхожу из себя. Бесит.Так что с рукавом? Заметили? При такой свободе брюк припуск на свободу облегания в области ОП около 5 -6 см вносит дисбаланс Говорят, что в мужской теме самые мощные - итальянцы
Многие помнят фото Берлускони))))

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://www.nataganke.blogspot.ru/2009/12/bespoke.htmlНу просто мнение. на фото видно, что брюки с таким облеганием на такой рельефной фигуре оказались перетянутыми на выпуклых участках. ну я допускаю, что обомнутся и в динамике будет не так заметно. всё же вы обратили внимание? А по рукаву?
рукав - это мой бзик. даже если я вижу испорченное пальто на улице, но при этом прилично вшитый рукав , мысленно ставлю плюсик)))
А когда с рукавами обращаются как с укороткой портков, просто выхожу из себя. Бесит.Так что с рукавом? Заметили? При такой свободе брюк припуск на свободу облегания в области ОП около 5 -6 см вносит дисбаланс Говорят, что в мужской теме самые мощные - итальянцы
Многие помнят фото Берлускони))))

 

на мой вкус в брюках нехватает свободы .. еще бы совсем немножко свободы, хотя бы по бедрам и было бы идеально.

 

А рукав... по переду рукав хорошо скроен и вшит, а вот по спинке есть над чем немного поработать. Особенно в области подмышки.

 

Дисбаланс. Ну это уже рука художника. Общий силуэт, свобода облегания, красота линий и.т.д.

Изменено пользователем Ромашка-мода
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хе-хе...) Вот и Вы попали в ловушку домохозяйки. ))))
Этот мужчина -не рабочекрестьянский заказчик. И не фигляр. Этот клиент серьёзен, и любит выглядеть не просто респектабельно, а именно в духе времени.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не впечатлило. Только ткань хорошая.
Фото малепусики, все не разглядеть. И брюки и пиджак не айс. Я бы вообще на такую фигуру подкорректировала модель. Он хотел сшить sports jacket, а не вышло.
Странно, страница из блога исчезла, пока я телефонными переговорами занималась.

 

У меня муж носит такие брюки, при этом у него 54р-р. Но на нем посадка идеальная - все покупалось в Италии, с долгими поисками.

Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дай Бог такое в подчинение...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хе-хе...) Вот и Вы попали в ловушку домохозяйки. ))))
Этот мужчина -не рабочекрестьянский заказчик. И не фигляр. Этот клиент серьёзен, и любит выглядеть не просто респектабельно, а именно в духе времени.

 

Да на здоровье! Вроде как речь не о социальном статусе мужчины, а о костюме.

Изменено пользователем Ромашка-мода
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...